Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ошибки неопытных пиротехников  (Прочитано 112195 раз)
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #20 : 19 Май 2010, 00:16:29 »

народ не страдайте фигней вот вам имир раскажет как сделать електрозапал чтоб не убегать куда глаза смотрят просто выройте себе окопчик )
А чегож сам не расскажеш или тебе их не жалко. Пусть лучше проверенными девайсами пользуютса чем руки теряют. Когда в магазине или на рынке подаётса почти готовое ВВ и полный инет инфы как ето смешать и запустить , лучше рассказать как всем этим безопасно пользоватса (безопасно для них и для ОКРУЖАЮЩИХ)
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #21 : 19 Май 2010, 01:04:07 »

убегание, если что  то подведет - не поможет.

Надо изначально делать так что б убегать не приходилось. У меня как в дымовухе прострелил фитиль я больше самодельными фитилями НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.

И это при том что прострелила хваленая "надежная" карамелька.  
  Если что то не используется в промышленности, то это должно настораживать.  Я карамельный фитиль в промышленности не видел.

Сколько раз уже повторяли по теме самопальных фитилей, если нравятся - ради бога, хоть прострельные, но всегда используйте тлеющий замедлитель, с ним не только убегать не надо, хоть ползком отползай, на сколько минут поставишь, всё твоё и без возможных последствий. С замедлителем не надо делать длинных фитилей, только для проводки искры во внутрь капсуля, 3-5см хватает за уши, если конечно закапывать не нужно.
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 01:07:33 от mk »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #22 : 19 Май 2010, 01:21:26 »

Самый простейший тлеющий замедлитель - ХБ бельевая верёвка, тщательно пропитанная насыщенным раствором марганцовки и просушенная, искр не даёт, пепел не сыпет(слегка цементируется), тлеет стабильно 2см в минуту, даже при ветре. Только надо проверять верёвку, что бы была полностью из хлопка, а то попадаются  - оплётка ХБ, а, внутренности синтетика, такая не пойдёт.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #23 : 19 Май 2010, 01:44:09 »

Самый простейший тлеющий замедлитель - ХБ бельевая верёвка, тщательно пропитанная насыщенным раствором марганцовки и просушенная, искр не даёт, пепел не сыпет(слегка цементируется), тлеет стабильно 2см в минуту, даже при ветре. Только надо проверять верёвку, что бы была полностью из хлопка, а то попадаются  - оплётка ХБ, а, внутренности синтетика, такая не пойдёт.

Забыл сказать, замедлитель на коленке - сигарета насаженная на фитиль, но, лучше верёвка, от сигареты могут сыпаться искры.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #24 : 19 Май 2010, 08:10:07 »

Самый простейший тлеющий замедлитель - ХБ бельевая верёвка, тщательно пропитанная насыщенным раствором марганцовки и просушенная
Можно и не пропитывать, ХБ верёвки и так хорошо тлеют. Я сам их использовал, правда не для фитилей взрывных устройств, а для фитилей поджигательных устройств, чтобы мусорку поджечь так чтобы никто не заметил.
:cheesy:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #25 : 19 Май 2010, 11:39:42 »

тлеющие-дерьмо! на них и отрывают пальцы, сидиш ждеш, потом думаеш что уже потух, подходиш, весерок дунул, вот и все..
Нужно делать, фитиль с пламенем, без искр (искры это плохо измельченный уголь), и равномерным горением. 50 см стопина, это от 20 до 60 сек.. (Смотреть замес нужно)
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 11:44:38 от Golos »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #26 : 19 Май 2010, 14:48:58 »

Хорошая ХБ нитка (то есть верёвка) не тухла ни разу, даже зимой проверял. Если только вода на неё не попадёт.

Надо заранее измерять скорость тления, и не подходить раньше чем пройдёт расчётное время, с запасом конечно.

Чем толще нитка, тем стабильнее тлеет и меньше вероятность что погаснет.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #27 : 19 Май 2010, 21:56:33 »

Хорошая ХБ нитка (то есть верёвка) не тухла ни разу, даже зимой проверял. Если только вода на неё не попадёт.

Надо заранее измерять скорость тления, и не подходить раньше чем пройдёт расчётное время, с запасом конечно.

Чем толще нитка, тем стабильнее тлеет и меньше вероятность что погаснет.
Пропитка ХБ верёвок применяется для стабильной, предсказуемой, гарантированной скорости горения, что и предупреждает варианты как выше выложенные(Golos-ом), тут думать не надо, потух или нет, медленного скрытого тления не происходит, искры не разбрасываются и скорость горения не изменяется. Замеренное время горения если прошло и нету действия, то не надо долго гадать сколько осталось времени на возможное скрытое догорание(хотя ни разу такого небыло). Поэтому пропитка обязательна. :buba:
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 22:04:21 от mk »
Электрон

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #28 : 25 Май 2010, 14:21:05 »

Это же надо быть таким ........ Додумался продовать кису )

25/05/2010

В Москве задержан продавец самодельных бомб.
Молодой человек, продавший самодельное взрывное устройство, задержан в Москве в Первом Боткинском проезде. Задержанному 21 год. Он реализовал самодельную бомбу, состоящую из двух передатчиков, радиовзрывателя, полимерного контейнера, наполненного перекисью ацетона.
Правоохранительные органы не исключают, что задержанный сам изготовлял взрывные устройства. В настоящее время устанавливается круг его возможных сообщников. Он проверяется на причастность к ряду аналогичных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

 http://news.mail.ru/incident/3861127/
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #29 : 25 Май 2010, 15:05:45 »

 :scarf: Теперь за кису посадят. Этож надо было додуматься продавать. Сейчас ему ещё и организацию какого нибудь теракта припишут.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #30 : 25 Май 2010, 15:41:37 »

:scarf: Теперь за кису посадят. Этож надо было додуматься продавать. Сейчас ему ещё и организацию какого нибудь теракта припишут.

Приписать может не припишут, если не причастен, но, всем хороший пример, что на опасных вещах бизнес не сделаешь, попадёшься по любому, не сам, так через покупателя или через последствия! На это должно быть табу!
 :angry: :comando: :buba: :rtfm:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #31 : 25 Май 2010, 18:25:48 »

в москве теперь кипиш, там даж не то что то делать, наверно думать не нада
dimka podrivnik
Гость


« Ответ #32 : 26 Май 2010, 23:49:30 »

хочу посовeтовaть нaчинaющим нe используйтe фитили,лучшe элeктро дeтон.Ну a eсли всёжe фитиль дeлaйтe нa совeсть-зaлог вaшeго здоровья и жизни. И зa ТБ нe зaбывaйтe.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #33 : 13 Август 2010, 15:56:05 »

Можно из газеты , пропитанной селитрой замедлители делать, только не трубкой туго натуго сворачивать , а делать в виде ленты шириной около 1.5 см и длиной не менее 30 см и оборачивать изолентой или скотчем . Очень хорошо горят. Ими можноподрывать девайсы не более 50гр. Для более больших по массе - конечно же электрозапал. Ну а для тех кто в танке - если используете запалы ( проселитренная бумага свёрнутая трубочкой длиной 5 см) такого рода то поставьте своё детище на землю или, ещё лучше закопайте куда нить . В любом случае при поджоге даже при проскоке искры у вас есть запас времени чтобы убрать своё лицо от бомбы да и пальцы маловероятно что постродают ( максимум сильный ушиб) - но это только для бомб с массой 1 -10гр. Е сли же данный девайс вы будете держать в руках - то 90% что вам оторвёт палец(цы) или кисть javascript:void(0); руки - так что выбирайте сами
Woha

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #34 : 13 Август 2010, 21:10:13 »

я в начале тоже фитилями пользовался(сера со спичек измельченная  и набитая в капельницу) пока не оглох один раз хорошо сам цел остался.теперь только электродетон вот только провод зараза быстро тратиться но это всё ровно лучше чем фитиль.пусть лучше провод тратиться а не конечности :tease:
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #35 : 13 Август 2010, 23:48:05 »

ай,вы просто фитили нормальные не умеете делать.Всякие гавняные фитили типа проселитрованых газет используйте по назначению(подтирайтесь ними),для того,чтоб сделать нормальный фитиль,нужно тоже поднапрячься:например,хорошым фитилём я считаю огнепроводные трубки а точнее ,трубочки из под коктейлей,набитые или ЧП или АП или механической карамелькой.И не нада говорить,что они простреливают:те,у кого они прострелили,сами виноваты(плохое качество набиваемого состава или,скорее всего плохая забивка).Забивать состав в трубку нужно до тех пор,пока трубка при сжимании не будет сжиматься вообще:если вы так сделали,то проверьте свой фитиль:прострела по-любому не будет.А те же самые виско фитили:мало кто о виско заводского производства даже заикнётся плохим словом.Короче всё дело не в том,что электрика обладает преимуществами,а в том,насколько ответственно изготовитель замедлителя отнесся к процесу его изготовления
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #36 : 14 Август 2010, 13:46:45 »

у любого замедлителя есть свои плюсы и минусы, у электровоспламенения:
+ надежность, подрывается моментально (можно в любой момент передумать в отличии от фитиля),
-  ебатня с ним, палевно , ещо надо его успеть собрать после испытания,

фитиль:
+ простота использования, быстрое приведение в готовность (поджог поставил убежал), меньше ебатни.
_ если передумал подрывать или на горизонте появились нежелательные личности то ты уже не сможеш остановить задуманное, хорошый замедлитель не каждый сможет сделать

если у тебя вп или маленькая петарда то конешно лутше пользоватся фитилями, а если речь идет о паре кило асвв то конешно лутше юзать электрозапал.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #37 : 15 Август 2010, 06:40:33 »

Я всегда юзаю зажигательные трубки из под коктеля быстро удобно но небезопасно, зимой я испытывал свой девайс в металическом корпусе 20г шустрова тоса так вот подношу я спичку к зажигат.трубке а она как прострелит благо что он не поджег основной заряд как вспомню БББРРрр а все иза того что я нес свой деваис вмете с тубкой в кармане походу часть пороха в замедлителе просела вот и результат!хотя и утрамбовывал хорошо! :angry:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #38 : 14 Январь 2011, 21:35:16 »

Поделюсь и я своими ошибками.
6класс: сделал смесь по совету друга(чтоб его) смесь анальгин+гидрик. я тогда не знал что сия хрень может сама по себе сработать. 1 урок-смешал засыпал в коробок кинул в сумку. 2урок (вела моя будущая училка химии xD) эта смесь с шипением и злоебучим дымом срабатывает у меня в портфеле. Результат: испорченая сумка, запах мочи на всю школу, общественное порицание в виде прописывания люлей от матери. ВЫВОД:не делайте "то не знаю что" тем более с неизвестными свойствами, и главное не берите с собой в общественные места то в чем нет сто процентной гарантии надежности.
 2) (напишу коротко) 7класс: поджигамие спичкой стеклянной баночки с ЧП(6-8грамм) в комнате с уверенностью что не взорвется.Результат:ладонь в крови, заложеные уши закопченый стол, табу на пирку от родителей.ВЫВОД:не делайте то в чем не уверенны хотя бы на 1%.  9класс: тестирование ал пороха в количестве больше чем надо(полный спичечный коробок)результат:сожженые брови и волосы, сильный ожог пальцев ВЫВОД: даже при тестировании использую эл запалы(что всем и советую)   
Было еще много случаев может потом напишу сейчас писать устал  (кстати ни одного с вв все с ТОСами).
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #39 : 14 Январь 2011, 23:41:14 »

Если под воду, то лично я использовал стержень от авторучки со спич. серой, ни одного отказа или пробоя, только надо трамбовать тщательно пыль головок, крупные куски и щепки при забивке не допустимы, или электро-замедлитель на пальчикеААА-лампочке-прищепке с растворимым элементом(кусок быстро-растворимого рафинада - 35-40 сек. или леденца - 15-20мин., где-то выкладывал на форуме.
 :witch: :fly: :acute:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 23:47:16 от mk »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.