Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пиротехнические хитрости  (Прочитано 2966 раз)
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« : 14 Ноябрь 2016, 20:18:37 »

Давайте здесь делиться хитростями, которыми вы пользуйтесь)
Начну я  :cheesy:
Так как я люблю угольные составы, то и угля мне требуется много.
Уголь я сам не жгу, а покупаю мангальный (ибо дешёвый, 80 руб за 3 кг, в мешке есть и твёрдый, и мягкий), однако продаётся
он в относительно крупных кусках, которые молоть проблематично  :confused:
Выручила знаменитая русская смекалка  :yes3:

johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #1 : 14 Январь 2017, 18:13:40 »

                 Один из способов добычи глины .




  Некоторые после Н.Г. собирают "тортики". Первое- их можно использовать повторно.


 Второе из них получаются корпуса для ракет,бабочек и прочих изделий(если отпилить заглушку и отверстия для стопинов)


 Но не стоит выкидывать глиняные заглушки! Их можно расковырять и перемолов снова использовать! К тому же китайцы её не жалеют


и с одной ихней получается 2 наших. С двух "тортиков 25мм  у меня вышло более полутора кг глины.


 







 P.S. А гильзы пойдут на ракеты и другие изделия.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #2 : 24 Январь 2017, 01:46:20 »

Дробление амиачки. Свежая селитра имеет вид прочных белых гранул которые с трудом жрёт ручная алюминиевая макомолка. Берём АС сыплем в пакет и оставляем его открытым на пару суток в таком месте чтобы днём её прогревало солнце а ночью чтобы дождь не залил.  2-3 дня и гранулы можно руками растереть до состояния муки. Происходит некий фазовый переход из перекристаллизацией поскольку она немного гигроскопичная. Ночью сыреет днём высыхает. Можно даже на балконе оставить открытым пакет.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #3 : 24 Январь 2017, 02:03:36 »

Красная селитра - хлорид калия. Как показала практика цветочники понятия не имеют каков химический состав селитры, им что хлорид калия что нитрат фиолетово. Красная селитра имеет вид кирпично-красных гранул как маленькие осколки с острыми краями немного по форме как медный купорос. Если всыпать её в воду то попытка профильтровать покажется очень геморной поскольку красная (краска или глина) быстро забивает фильтр и всё равно проходит через тряпку или через пару слоёв (ваты, бумаги). Короче берём 1 кг селитры сыплем у 3л банку и заливает её горячей водой до полного растворения, надо хорошо перемешать. Банку налить почти полную. Когда все кристаллы растворяться надо поставить банку на сутки и пусть красная муть сама осядет. получится очень прозрачный раствор. На дно банки могут выпасть кристаллы KCl и их покроет слоем краска... их можно промыть тем же маточным раствором и дать ему также отстояться. Трубочкой от капельницы перегоняем чистый раствор в другую банку. Чистый раствор можно вылить в эмалированную кастрюлю и поставить на медленный огонь. Когда появится каша то её можно ложкой перекидать в миску и довыпаривать оставшуюся воду.  Банку с раствором желательно не оставлять на неделю или месяц ибо соль начнёт типа по немногу вылазить из банки.
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #4 : 15 Апрель 2017, 14:55:34 »

Меня прям бесит , что люди выкладывают видео по сборке каких либо пир. изделий и засыпают состав(скажем разрывной) сложенной бумажкой :facepalm: Вот вчера посмотрел такое же. Всё вокруг усыпано не пойми чем.


Поэтому решил выложить сюда Чем  пользуюсь я.


Элементарное изготовление из подручных средств. И человек сделавший звездокатку найти пару тройку трубок сможет
(это не с нашего форума).






Та что из дюральки (в верху) преднозначена для дюймовых снарядиков
Та что из латуньки  для ф20


Засыпаю ими и глину для заглушек,и составы вышебные в римские свечи и прочие ...


Есть у меня ещё несколько таких,с разной степенью засыпки,но они на работе :(
Очень удобно и ничего не сыпется мимо."Дозы"регулируются деаметром трубки и задними выпилами .


johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #5 : 17 Май 2017, 18:01:27 »

    Ну ещё не много хитрости :)
  Это для тех у кого нет возможности найти токаря со станком!
 Основы для забивки , как с вприсовкой виско так и без.



Я думаю найти динамики разного размера в наше время не проблема.
(аппаратуры выкидывается немереное число)
Подобрал себе все основные размеры на те гильзы которые использую.(13,_ 14,_ 15,_ 18,_ 20,_ 22,_ 25)
и какие то ещё валяються (ждут своего часа :biggrin: )
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 18:09:01 от johhn »
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.