Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Очистка продажного хлорида калия  (Прочитано 12305 раз)
------
Гость


« : 24 Октябрь 2009, 02:15:20 »

как вы знаете хлорид калия, который вы купили в удобрительном магазине, коричневого цвета (ага, именно, почти говно) и из этого говна мы с вами должны конфетку сделать...
продажный хлорид калия смешан с глиной, поэтому у него и имеется грязный вид.
если вы берту варить решили, тобишь хлорат калия, вам необходимо очистить хлорид от глины... в этом ничего сложного нету, нужно проделать следующие шаги:

1. взять кстрюлю и высыпать в неёграмм 300-400 хлорида калия
2. добавить воды и размешивать
3. поставить на огонь (на плиту всмысле газовую...ну или эл.плиту)
4. мешать смесь на огне до тех пор пока весь хлорид не раствориться, возможно надо даж будет довести до кипения
5. после того как весь хлорид растворился, снимаем с огня.
6. берем 2 банки
7. изготавливаем фильтр. фильтр я изготавливал из напополам перерезаной полторашки и ваты. в ту часть полторашки, которая имеет горлышко, забиваем ваты (но не сильно плотно), вот и все фильтр готов.
8.берем 1 банку и держим над ней наш фильтр и заливаем в него наш грязный раствор хлорида калия. почти вся грязь и глина остануться в фильтре.
повторяем эту процедуру фильтрации до тех пор пока раствор не станет прозрачным как вода.
9. раствор можно уже использовать по назначению или прозвести кристализацию чистого хлорида калия путем тупого выпаривания досуха
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 01:13:00 от ФхФ »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2009, 04:40:23 »

ватный фильтр бывает никак не хочет промокать в растворе, тогда мочим его, жмакаем и уже мокрым ложим в горлышко.
------
Гость


« Ответ #2 : 24 Октябрь 2009, 09:06:51 »

ватный фильтр бывает никак не хочет промокать в растворе, тогда мочим его, жмакаем и уже мокрым ложим в горлышко.

кстати да, если время охота съэкономить то лучше намочить вату
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 01:14:54 от ФхФ »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2009, 10:57:34 »

легче через ХБ ткань профильтровать или через марлю
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 11:03:24 »

не хб ткань-ето дрянь. я пользуюсь гигиеническими ватными дисками по 2-3 шт
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 12:38:36 »

Да в ХК из "удобрений" много грязи.Я делал так,растворял ХК в воде выпаривал как говорит Койот,но потом не профильтровывал раствор,а давал отстаяться 15-20 мин.Вся грязь за это время выпадает на дно осадком и остается сравнительно чистый раствор ХК.Его надо аккуратно слить в другую посуду,выпарить и перекристализовать.

Так получается намного быстрее чем проводить много фильтраций.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 12:46:01 »

Кстати не надо обманываться когда покупаеш такой "ХК".В удобрениях он называется как "соль калийная",но под таким же названием и такого же вида продают иногда сульфат калия.Хотя если все же удасться купить ХК - в нем самого ХК около 40-60% все остальное глина,камни,сено,аммиачные и другие калийные соли.

Чистый (даже техн.) ХК вы из этого все равно не получите,так что если есть хим-маг - советую купить в нем.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 13:53:33 »

не хб ткань-ето дрянь. я пользуюсь гигиеническими ватными дисками по 2-3 шт
ХБ тканью на много лучше..вообще ты хоть знаешь, что такое ХБ материалы?можешь ты не знаешь, вот и пишешь всякую херню
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2009, 17:56:13 »

знаю хб ето хлопчато-бумажные ткани  я пробывал мне не понравилось нужно около 3-5 фильтрований тода как ватные диски убирают грязь за 1-2
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #9 : 24 Октябрь 2009, 17:59:59 »

Я покупал хлорид калия в удобрениях, у меня он красного цвета. Очистка -- растворение и фильтрование. Раствор остается чистый, досыпал немного соды -- аммиаком не воняло. Так что среди удобрений можно найти относительно чистый ХК.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2009, 18:04:24 »

Я покупал хлорид калия в удобрениях, у меня он красного цвета. Очистка -- растворение и фильтрование. Раствор остается чистый, досыпал немного соды -- аммиаком не воняло. Так что среди удобрений можно найти относительно чистый ХК.
нет, прям чистый тебе не кто не будет продавать...хлористый калий(для удобрений) получают из Сильвинита(двойный хлорид калия, натрия), там кроме калия, до хрена натрия, кальция ,магния
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #11 : 24 Октябрь 2009, 18:12:45 »

Я покупал хлорид калия в удобрениях, у меня он красного цвета. Очистка -- растворение и фильтрование. Раствор остается чистый, досыпал немного соды -- аммиаком не воняло. Так что среди удобрений можно найти относительно чистый ХК.
нет, прям чистый тебе не кто не будет продавать...хлористый калий(для удобрений) получают из Сильвинита(двойный хлорид калия, натрия), там кроме калия, до хрена натрия, кальция ,магния
На упаковке написано KCl 98%. А ХК разве только в сильвините содержится?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2009, 18:20:47 »

сильвинит - это NaCI * KCI...есть такое еще удобрение, называется смешанная калийная соль - это смесь KCI и минерала сильвинита.
Ну ХК содержится еще в КАИНИТЕ, но чаще всего выделяются из сильвинита
ivan111
Гость


« Ответ #13 : 24 Октябрь 2009, 18:29:37 »


Цитировать
9. раствор можно уже использовать по назначению или прозвести кристализацию чистого хлорида калия путем тупого выпаривания досуха
а давайте не будем "тупо упаривать",от нормальной перекристализации толку будет больше
Койот
Гость


« Ответ #14 : 24 Октябрь 2009, 19:20:29 »


Цитировать
9. раствор можно уже использовать по назначению или прозвести кристализацию чистого хлорида калия путем тупого выпаривания досуха
а давайте не будем "тупо упаривать",от нормальной перекристализации толку будет больше

а чем девятый пункт тебе не угодил? выпаривание потвоему это ненормальная кристализация?
ivan111
Гость


« Ответ #15 : 25 Октябрь 2009, 06:04:04 »

Разница в том при выпаривание вся растворимая грязь останется в том же объеме в каком и была
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #16 : 08 Январь 2010, 23:09:30 »

У меня после четырехкратного фильтрования (после отстаивания) через ватные диски (по три зараз в воронке) раствор получился хотя и прозрачный, но не как вода, а немного с желтизной. Путем тупого выпаривания получен хлорид кальция типа поваренной соли, но с той же желтизной. Полученная из него калиевая селитра опять же отличалась желтоватым оттенком. Сделанная из нее селитра употреблялась для изготовления карамели. Карамель горит нормально ( с красивыми языками пламени с прожилками, гудением и большим дымом).
Койот
Гость


« Ответ #17 : 09 Январь 2010, 04:07:32 »

У меня после четырехкратного фильтрования (после отстаивания) через ватные диски (по три зараз в воронке) раствор получился хотя и прозрачный, но не как вода, а немного с желтизной. Путем тупого выпаривания получен хлорид кальция типа поваренной соли, но с той же желтизной. Полученная из него калиевая селитра опять же отличалась желтоватым оттенком. Сделанная из нее селитра употреблялась для изготовления карамели. Карамель горит нормально ( с красивыми языками пламени с прожилками, гудением и большим дымом).

для переделки хлорида в нитрат желтый оттенок ничего не изменит.  про ватные диски ( или как пироманы их привыкли называть "круглые ватки")., не самое лучшее для фильтра. я вату из подушки правда брал, но можно и аптечную, даже нужно.  покупаешь аптечную ватку за 10 руб, разматываешь её и всю суешь в полторашку. не часть, не половину а всю, абсолютно всю. тогда раствор будет прозрачный как вода.

но это нужно для проведения серьезной реакции а если для переведения в нитрат то и одной фильтрации хватит.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #18 : 22 Январь 2010, 23:29:19 »

Купил хлорид калия хч, мелкий порошок. Но сомневаюсь что это он. Как определить?
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #19 : 22 Февраль 2010, 15:39:09 »

Купил хлорид калия хч, мелкий порошок. Но сомневаюсь что это он. Как определить?
1.р-р соли нанеси на проволочку и внеси в пламя горелки, по цвету определишь катион, в данном случае должно появиться фиолетовое окрашивание.
2.Можешь провести кач.реакцию на хлорид с солью свинца или серебра(если они у тебя имеются).
3.С реактивом фишера(гексанитрокобальтат натрия) на ион калия.
Это конечно же лишний гемор, но первый и второй пункты попробуй.
-----------------------------------------------------------
С чистым хлоридом проблем нет.Живу в беларусии, у нас там беларусь калий.Конечно же на экспорт никто не будет везти чистый, проще сильвинитом вагоны забить.Хотя у вас в росии тоже не мало месторождений...
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.