Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что это такое? помогите узнать  (Прочитано 13598 раз)
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« : 29 Июль 2009, 14:32:13 »

подумал куда написать, может кому и поигодится. вот например есть у меня 10 кило непонятного красителя для шерсти, но не знаю что это такое, внешене очень похоже на перманганат калия - некрупные кристаллики(часть порошком) бордового цвета(ну как марганцовка) при растворении в воде дают насыщенный цвет(опять же как если перманганат калия в воде растворить). в смеси с алюминием не горит, с аммиачкой тоже не горит, больше ничего не знаю. может кто знает что это такое или каким образом можно понять(может это что то  пирке пригодное)?
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 15:23:28 »

Попробуй в карамель сыпануть, если повезёт - покрасит пламя, но не факт шо в тот самый.

Ну и собственно хорош плодить темы - типа "я что-то добыл из анального отверстия, помогите разобраться".
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 15:59:43 »

с адымовухой(АС+мука) цвет не дает(то бишь не возгоняется).
а из анального отверстия известно что добывается а тут не понятно, может действительно нечто а может и Г.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 18:43:33 »

Маловато написал. Что происходит при нагревании? В какой цвет пламя красит? На сколько хорошо растворяется?
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 19:40:18 »

Пламя оно не окрашивает , если довольно долго погреть то обугливается , и когда греешь пахнет . Растворяется довольно быстро , дает насыщенный розовый цвет . Капнул серной (не конц . Около 8O проц ) прореагировала - вспенилась и пошел резкий неприятный запах и аж с каким то дымком но цвет не изменился   
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 21:08:03 »

По цвету красителя можно определить. В интернете найти. Скорее всего это какая то органика с несколькими бензольными кольцами, причём с группами =O и -NH2, -OH.

Пахнет то чем? Цвет меняет при добавлении кислоты, щёлочи?

Вот нашёл: 1,4-Аминогидроксипроизводные антрахинона - красители от розового до фиолетового цвета.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/341.html

Он должен гореть, хотя бы так же как сахар, вяло.
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 21:38:51 »

гореть на зажигалке не горит, в кислоте цвет не поменяло, а со щелочью не прбовал. а, вспомнил - краситель вроде как для шерсти. когда горить то припахивает говнецом(правда) и пластмассой
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 22:37:37 »

понял только одно - в пирке ЭТО не используется
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #8 : 30 Июль 2009, 23:21:44 »

понял только одно - в пирке ЭТО не используется
Если органика выше описанного типа, то гореть должна. Как мука, сахар, то есть не очень активно. В дымовушках можно попробовать применить.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #9 : 31 Июль 2009, 08:48:08 »

Скинь фото етого красителя, уж очень он родамин напоминает.Родамин кстати используеться для покраски шерсти. Расствори несколько кристаликов в стакане с водой и посмотри на свет, если будет отливать красножелтым,то ето родамин.
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #10 : 31 Июль 2009, 10:48:26 »

да пробовал я его в дымовуху сувать - он просто сгорел вместе с остальным
фото скинуть не могу - интернет не шибко шустрый да и не знаю куда кидать
лежит он у меня уже лет 15, килограмм 8
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #11 : 31 Май 2010, 14:55:36 »

Помогите узнать что это такое и для чего можно использовать. Зелёно-голубые кристалы растворимые в воде. Раствор пахнет уксусом.
Попробовал загасить содой ,после реакции выпал зелёно-салатовый осадок(отфильтрован сохнет).Осадок при нагреве приобретает буро-жёлтый цвет. Похоже ведёт себя как купорос ... тока не медный.


[вложение удалено Администратором]
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #12 : 31 Май 2010, 15:41:35 »

Откуда это у тебя? Может ацетат меди!?
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #13 : 31 Май 2010, 16:28:47 »

Откуда это у тебя? Может ацетат меди!?
Нее это не то. Вот- Вики.. Ацетат Меди(I) (СН3СООСu) - соеденение меди имеет вид бесцветных кристаллов. В воде медленно гидролизуется до Сu2О, на воздухе окисляется до ацетата двухвалентной меди;
Прсто знакомый знает о моём увлечении вот и тащит всякую хрень немаркированую.
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #14 : 31 Май 2010, 17:29:03 »

Похоже нашол. Посоветуйте как проверить оно или нет. НИКЕЛЬ СЕРНОКИСЛЫЙ СЕМИВОДНЫЙ
по ГОСТ 4465-74

Химическая формула: NiSO4 • 7H2O
Молекулярный вес: 280,86
Применение: В гальванотехнике, для никелирования металлов, для изготовления аккумуляторов, для приготовления сплавов в металлургии, при изготовлении катализаторов, в жировой и парфюмерной промышленности, для изготовления ферритов в электронной промышленности и др. Форма выпуска: Кристаллы изумрудно-зеленого цвета.
Можно как нибудь использовать?


* никельсернокислый.jpg (77.67 КБ, 480x621 - просмотрено 1440 раз.)
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #15 : 31 Май 2010, 19:58:58 »

судя по матерьялам, и если это никель, то при довавлении Na2CO3 (кальцинированной соды тоже раствора) выпадет осадок...
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #16 : 31 Май 2010, 20:27:17 »

судя по матерьялам, и если это никель, то при довавлении Na2CO3 (кальцинированной соды тоже раствора) выпадет осадок...
Осадок на фото светлозелёного цвета(по консистенции похож на воск) Смотри топик выше.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #17 : 31 Май 2010, 20:44:42 »

если есть блок питания, можно попробывать катодное асождение...
к "+" гвознь, "-" тож гвозть.. и в раствор.. если поероеться никелем, то нормаль
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #18 : 31 Май 2010, 23:24:51 »

Нее это не то. Вот- Вики.. Ацетат Меди(I) (СН3СООСu) - соеденение меди имеет вид бесцветных кристаллов.
Я имел в виду Ацетат Меди(II) Сu(СН3СОО)2, двухвалентный.

Если всё же это соединение никеля, то тогда почему оно пахнет уксусом?

Попробуй электролизом раствор обработать, электроды пусть будут чистые гвозди, думаю цвет меди от цвета никеля отличишь, на катоде (минусе). Никель серебристо белый металл. Правда не помню, где он по отношению к водороду в ряду активности, ну да это не важно, быстро понятно будет.

Если это никель, то можно оксид никеля получить и из него термит сделать.
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #19 : 01 Июнь 2010, 00:31:02 »

Нее это не то. Вот- Вики.. Ацетат Меди(I) (СН3СООСu) - соеденение меди имеет вид бесцветных кристаллов.
Я имел в виду Ацетат Меди(II) Сu(СН3СОО)2, двухвалентный.

Если всё же это соединение никеля, то тогда почему оно пахнет уксусом?

Попробуй электролизом раствор обработать, электроды пусть будут чистые гвозди, думаю цвет меди от цвета никеля отличишь, на катоде (минусе). Никель серебристо белый металл. Правда не помню, где он по отношению к водороду в ряду активности, ну да это не важно, быстро понятно будет.

Если это никель, то можно оксид никеля получить и из него термит сделать.
думаю цвет меди от цвета никеля отличишь ..... Не надо смотреть на людей свысока  :angry:
А за инфу спасибо. И если можно то пожалуйста поподробнее об изготовления оксида из этой х..ни. Чем это отличаетса от получения оесида меди из медного купароса. А о запахе уксуса так у меня насморк, так жена нюхала. :acute:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.