Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сухая вода  (Прочитано 5816 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« : 09 Август 2012, 08:18:34 »

Всем доброго дня :smiley:  на работе один мужик интересовался у меня что такое сухая вода  а я и знать не знаю как это вода может быть сухой потом он мне давай втирать вот ты типа химик и не знаешь про эту воду я в ответ на него сказал что он гонит гусей быть такого не может  :nea: ну мы с ним так не много поссорились и как то вечером после работы забил в гугл сухая вода и выдал мне 3830000 ответов и оказывается есть такая жидкость                 советую сначала посмотреть видео   http://youtu.be/C3cYoCOIFlk Novec 1230 — жидкость без цвета и запаха, иногда называемая «сухой водой».
Химическая формула — CF3CF2C(O)CF(CF3)2
(перфтор(этил-изопропилкетон), шестиуглеродное вещество, разряд фторированный кетон.
Получена корпорацией 3M в ходе изысканий по замене хладона 114 (запрещенного в 1993 году). Впервые продемонстрирована в 2004 году.  Основное применение Novec1230 — использование в системах пожаротушения в качестве пожаротушащего вещества. При этом работает комбинация физических и химических свойств. Novec1230 интенсивно поглощает тепло и подавление пожара осуществляется за счет эффекта охлаждения (70 %). Также происходит химическая реакция ингибирования пламени (30 %) При этом не снижается концентрация кислорода в помещении (что важно для увеличения времени эвакуации людей из помещения).
 
  • Температура кипения: 49 °C
  • Давление насыщенного пара при 25 °C: 40,4 КПа
  • Теплота парообразования: 95 КДж/кг
  • Крайне слабые молекулярные связи
  • Не проводит электрический ток
  • Молекула распадается под действием ультрафиолета
  • информация взята с википедии :book2:
  • « Последнее редактирование: 09 Август 2012, 08:25:09 от Алхимик »
    Аспид
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +0/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 81
    « Ответ #1 : 24 Май 2014, 13:59:07 »

    Я знаю про такую, на глаз от воды не отличается. Но в данной "воде" легко работают электроприборы. По галлилео смотрел :buba:
    Страниц: 1   Вверх
      Печать  

    Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

    © 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.