Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дуговое сплавление солей  (Прочитано 2997 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 02 Октябрь 2015, 02:46:56 »

Всем привет.В интернетее наткнулся на это видео где дугой плавят металлы в простой печке.Имхо для метала такию печь я бы не стал использовать ибо все горит жутко,но вот скажем для сплавления солей и проведения химических реакций она вполне пойдет.Например из фторида кальция можно получить фторид калия сплавляя данную соль с поташом в такой печи или получение карбида кальция сплавлением мела и углерода.Так же можно разлагать карбонаты щелочных металлов для получения их оксидов.Затея весьма интересная и предельно простая.В качестве источника тока пойдет любой сварочник.Даже можно без него пуская дугу  напрямую от сети через баллас.Правда она выйдет не такая горячая.Как вам затея?Вот само видео
http://youtu.be/VTzKIs19eZE
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2015, 23:01:53 »

У меня тоже есть мысля для расщипления солей печку сделать. Почитал про это - такая не пойдет,  очень много причин.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2015, 23:05:42 »

А по подробнее?ДА часть соли улетит прореагирует с дугой или графитом,но скажем сода до оксида натрия разложиться правда с примесями
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2015, 01:23:49 »

Извиняюсь за повторение,но не ужели не кто не скажет годная ли затея?Конструкция печи предельно простая.Собрать ее труда не составит.У меня просто скоро будет мало времени из за учебы поэтому хочу знать.Какие паразитные реакции могут происходить в этой печи?
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2015, 09:10:11 »

Ну я прикидывал, печь для получения олеума (SO3). Смотрел разные темы. Токая печь может подойти  только , если продукт сплавления твердый, не взаимодействует с CO, NO2... и светом и температура "по барабану". Типа CaCO3->CaO. Да и то вопрос - NO2 присутствует.  Что-то серьезнее
- требуется герметичность, определенное время нагрева, температурный контроль...
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2015, 17:24:06 »

Ну я как раз и для этого печь сделать хочу.Так же возможно получение в ней фторида калия путем сплавления поташа и фторида кальция.Даже получения карбида кальция.Карбонаты и нитраты при такой температуре разлагаються тут же поэтому ничего взаимодействовать с NO2 и CO2 не будет.К тому же их там кот наплакал.Единствееное надо температурный режим подобрать подобрать а то соль может выкепеть.Так же есть вероятность реагирования с материалом самой печи с образованием силикатов и алюминатов.Вобщем сделаю проведу опытыы с печью
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2015, 18:12:42 »

я керамическую бутылку присмотрел. Заткнуть асбестом можно.  Правда, делать некогда пока.  Хотя
CaCO3->CaO - по моему на мелкой сетке на костре, как в древности )).  А для SO3  , как пишут - эта штука нужна : http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0039.htm
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 18:15:01 от Lx »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2015, 19:05:59 »

Тут я еще почитал что фосфор из фосфаторв получают дуговым методом.Востановлением углем и песком.Интересно в этой печи при должной гермитизации это сделать можно.

Так же я писал что так можно получить карбид кальция.Даже видел опыт,где в графитовом тигле насыпали смесь мела и угля и вставляли электрод

Затея интересная.Думаю надо испытать.Вот только кирпичи сверлить трудно
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2015, 21:47:35 »


Так же я писал что так можно получить карбид кальция.Даже видел опыт,где в графитовом тигле насыпали смесь мела и угля и вставляли электрод

Затея интересная.Думаю надо испытать.Вот только кирпичи сверлить трудно
Можно так карбит получить,  но дастать еще проще,  а кирпичь не трудней дерева сверлиться коронкой алмазной.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.