Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: NaNO3 (Нитрат натрия, натриевая селитра)  (Прочитано 79171 раз)
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #160 : 04 Апрель 2011, 10:25:37 »

Сделал наконец я натрийку. Вышло где-то килограм, выход практически 100%. То что с примесями это точно, дымит когда нагреваю и какая-то хрень возгоняется, но на электроплитке ее хрен расплавишь. Тем не менее свойства у нее такие: расстворяется в воде очень хорошо не давая никаких осадков, цвет раствора коричневый, силитрованная бумага горит прекрасно, плотно запиханная в трубочку для коктейля горит как карамель испуская 5-ти сантиметровый язык пламени. В общем даже без переплавки пиротехнические качества хорошее.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #161 : 04 Апрель 2011, 11:13:21 »

да нормальная натрияка, пойдет, а что ее хрен расплавиш эт точно, надо немного воды лить, тогда будет плавится прекрасно, и не прегорать испуская дым
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #162 : 04 Апрель 2011, 19:39:36 »

надо немного воды лить, тогда будет плавится прекрасно, и не прегорать испуская дым

Демон, ну ты сказанул - добавить воды чтобы расплавилась натрийка... ПЕСДЕЦ!!!!
К твоему сведению, натрийка, пока не расплавится не "перегорает". Ну а плавится она при 309 град. когда ни воды, ни АС в ней уже не будет.
Вот именно тот самый дым - примеси, не нужные нам - АС, хлорид, сульфат аммония. Натрийка при разложении не дымит, она выдаёт ноксы.
Я не говорю, что будет хреновая натрийка, если не поплавишь. Но если нам нужна чистая, негигроскопичная натрийка - придётся
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #163 : 04 Апрель 2011, 21:51:14 »

чистая натрика гигроскопична, правда при влажности больше 70%, если меньше то она уже высыхает)) от примисей полностью думаю избавится неудастся, да и зачем, если и так можно использовать,  но на такой говняной лутше карамель неварить, сами знаете что дело обычно закончивается сначало вспениванием а затем и самовоспламенением, я просто никогда незаморачивался на сщет получения чистой натрийки, мне надо то было на ЧП или другие тосы, а там она прекрасно рабоатла, даже с примесями. верите нет а чистой натрийки я и в руках то неразу недержал)))) вот и посоветовал как просше ее "расплавить", ну а воду и высушить можно потом))
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #164 : 05 Апрель 2011, 00:55:35 »

   В условиях полного отсутствия калийки и дороговизны ее получения, натриевая селитра хороший заменитель, при этом это даже не суррогат, а в некоторых случаях даже лучший заменитель, учитывая более высокий процент содержания кислорода.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #165 : 05 Апрель 2011, 09:52:38 »

Плавил вчера натрийку на газовой плите. Зрелище не для слабонервных. Дымищи полно, мешал длинной отверткой, стержень так нагрелся, что выпал из пластиковой ручки, главное люминиевая кастрюля выдержала. На дне оказался коричневый осадок, первый блин получился белый, а последний коричневый, но перекристализацию делать неохота. Сегодня проверю в чем отличие плавленой от неплавленой.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #166 : 05 Апрель 2011, 13:35:23 »

Это точно, не для слабонервных. Я это делаю поздней ночью, затыкаю вентиляцию, чтобы соседи сверху не прибегали  :laughter:, открываю окна. Мешаю нерж. чайной ложкой.

Давай, проверь и нам расскажешь
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #167 : 05 Апрель 2011, 19:54:01 »

Это точно, не для слабонервных. Я это делаю поздней ночью, затыкаю вентиляцию, чтобы соседи сверху не прибегали  :laughter:, открываю окна. Мешаю нерж. чайной ложкой.

Давай, проверь и нам расскажешь
Рассказываю.
Итак, полоска селитрованной бумаги: неплавленная сгорает более чем в два раза быстрей.
Селитрованная бумага свернутая в трубку, неплавленная сгорает более чем в два раза быстрей.
Селитрованная бумага плотно затолканная в трубку из под коктейля, скорость горения одинаковая, но длина пламени больше у плавленной(т.е. создается большее давление)
Позже буду делать  пороха, потом отпишу еще :write:
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #168 : 05 Апрель 2011, 20:36:20 »

Это точно, не для слабонервных. Я это делаю поздней ночью, затыкаю вентиляцию, чтобы соседи сверху не прибегали  :laughter:, открываю окна. Мешаю нерж. чайной ложкой.

Давай, проверь и нам расскажешь
Еще для полного ощущения скажу: я плавил не 300 грамм, а 2 килограмма. У меня из окна такой дым валил, что я час переживал чтобы соседи не вызвали пожарку. Тоже было ночью, три часа, но результат меня удовлетворяет, несмотря на предварительные результаты.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #169 : 06 Апрель 2011, 02:29:01 »

Ну ты монстр реально. 2 кг плавить - это даже в страшном сне не приснилось бы. Маштабно работаешь :good:

Скорость сгорания в трубках больше, видимо, из-за аммиачки, что выделяет много газов и расплавленных капель.

Думаю, реальная разница в пользу плавленной будет в составе NaNo3+Al, там газы никчему, дым лишний тоже.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #170 : 06 Апрель 2011, 15:12:35 »

Я на пару дней остался один поэтому решил время не терять, а провести его с максимальной производительностью :crazy:. В итоге я наплавил аж три килограмма чилийских блинов. Теперя думаю над вопросом что с ними дальше делать :rolleyes:
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #171 : 06 Апрель 2011, 16:48:19 »

на какой сковородке плавить?  а то есть маленькая только алюминевая .пищевую чугуную портить не хочу
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #172 : 06 Апрель 2011, 17:06:34 »

на какой сковородке плавить?  а то есть маленькая только алюминевая .пищевую чугуную портить не хочу
Я плавил в алюминиевой кастрюле и она ни грамма не пострадала. Все потом отлично отмывается. Вот только эмалированную посуду я бы не советовал. Не знаю как эмаль вынесет такую температуру.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #173 : 06 Апрель 2011, 20:26:05 »

Я тож в алюминиевой сковородке делал - без проблем
luckerfoxer
Гость


« Ответ #174 : 08 Апрель 2011, 17:33:58 »

Нашел пропорции по которым варить, но там только используется сода и карбонат натрия
 реакция 1

Аммиачная селитра - 80гр
Сода - 86гр
Выход НН - 84гр

реакция 2

Аммиачная селитра - 80гр
Карбонат натрия - 54 гр
Выход - 84гр
Сколько нужно брать пищевой соли чтобы выход был таким самим???
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #175 : 08 Апрель 2011, 17:51:35 »

выведи формулу да вищитай, ничего сложного, если знаеш исходные вещества и какое вещество образуется
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #176 : 08 Апрель 2011, 18:38:58 »

Нашел пропорции по которым варить, но там только используется сода и карбонат натрия
 реакция 1

Аммиачная селитра - 80гр
Сода - 86гр
Выход НН - 84гр

реакция 2

Аммиачная селитра - 80гр
Карбонат натрия - 54 гр
Выход - 84гр
Сколько нужно брать пищевой соли чтобы выход был таким самим???
я считал для себя, 1000 грамм аммиачной селитры и 1050 грамм пищевой соды, воды 2 литра, но лучше взять кило на кило, селитры и бикарбоната натрия(пищевой соды), тогда будет избыток аммиачной селитры, которая уйдет дымом при переплавке полученного продукта.
Но ты написал пищевой соли, я так понял хлорида натрия. Думаю это будет большой гемор.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 18:41:59 от tuktuk »
luckerfoxer
Гость


« Ответ #177 : 08 Апрель 2011, 21:08:17 »

А почему гемор???
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #178 : 08 Апрель 2011, 21:19:30 »

а разве хлорид аммония невозгоняется?)) хотя из расплава силитры возможно и неочень
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #179 : 08 Апрель 2011, 21:22:18 »

А почему гемор???
Потому что при смешивании соды и аммиачки образуется карбонат аммония и нитрат натрия. Карбонат аммония разлагается уже при 53 градусах на аммиак и углекислый газ. При выпаривании нагретого раствора идет кипение и жуткая вонь, а твердый остаток который остается это "почти чистый" нитрат натрия. Переплавил, немного подымило и все. А если смешать аммиачку с хлоридом натрия то образуется хлорид аммония который не будет разлагаться в воде, а начнет разлагаться(или возгоняться) в расплаве. Представляешь что потом будет???
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 21:24:39 от tuktuk »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.