Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Порох для петард  (Прочитано 63439 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 22 Май 2009, 18:13:10 »

лазил по пиротеку, там много составов разных порохов. А вот из какого именно делают петарды?

Кто то уже делал полноценные петарды?

Ivan
Гость


« Ответ #1 : 22 Май 2009, 18:20:03 »

Тебя заводские интересуют или самодельные?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #2 : 22 Май 2009, 18:26:50 »

Я делал полноценные петарды! Те которые делают БУМ ;D

Состав: алюминиевый порох (разные составы), флеш на безводном сульфате меди, флеш на оксиде меди (самый слабый), перманганатный алюминиевый порох (опасный).

Есть составы с хлоратами и перхлоратами, но ведь эти вещества труднее достать/сделать.
Ivan
Гость


« Ответ #3 : 22 Май 2009, 18:30:39 »

Кстати какой пропорцией алюминиевого пороха ты пользуешся для петард?
Миша
Гость


« Ответ #4 : 22 Май 2009, 22:22:25 »

я пробовал на оксиде меди и магнии пробовал этот состав несколько раз и мешал на глаз :)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 22 Май 2009, 22:34:25 »

Кстати какой пропорцией алюминиевого пороха ты пользуешся для петард?
Разные.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #6 : 23 Май 2009, 17:24:55 »

Ozone , а можешь подробно описать как ты делал петарды?
 порох какой именно и сама петарда?
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #7 : 27 Май 2009, 20:32:51 »

Петардный порох - Бертолетка+сера+серебрин.
Пропорции можно вычислить.
   Кто знает состав замедлителя в петардах? Он при сгорании затвердевает и служит затычкой.
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #8 : 28 Май 2009, 01:55:40 »

Из ПИРОТЕКА делал ал.п.; чп; перманганатный; серебряный оксидно свинцовый, жолтый, все неплохие, кроме желтого.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #9 : 28 Май 2009, 23:14:25 »

Петардный порох - Бертолетка+сера+серебрин.
Пропорции можно вычислить.
   Кто знает состав замедлителя в петардах? Он при сгорании затвердевает и служит затычкой.

Я точно не знаю может ПМ + уголь или соль. Но мне нравится хорошо промолотая спичечная сера и молотая соль 1 к 2, горит довольно медлено 3-4 сек/см и в прочный шлак спекается.
Миша
Гость


« Ответ #10 : 03 Июнь 2009, 10:02:31 »

лазил по пиротеку, там много составов разных порохов. А вот из какого именно делают петарды?

Кто то уже делал полноценные петарды?


есть петарды на ЧП также на порохп хлоратах и есть на перхлоратах ;D
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #11 : 06 Июнь 2009, 18:39:54 »

Я недавно сделал такой ВП: в спичечный коробок насыпал перманганатный порох на 75-80%, обматал скотчем, чтобы при обмотке изолентой не пылил порох, по верху начал мотать изоленту и вспомнил что осталась с прошлого года тряпчаная изолента плохого качества, вымотал её всю, слой намотки гдето 3-4 мм, поверху покрыл несколькими мотками скотча. Взрывал от зелёного стопина, ВП засунул между бетонным столбиком и железной проволкой толчиной 3мм, при взрыве проволку отогнуло на пару сантиметров, была видна вспышка(вечер) и меня оглушыло на расстоянии 8-10 метров. Состав- 6:2:2-калий марганцевокислый:сульфур(сера):серебрин.
Зоман
Гость


« Ответ #12 : 07 Июнь 2009, 10:05:16 »

Я недавно сделал такой ВП: в спичечный коробок насыпал перманганатный порох на 75-80%,  .... Состав- 6:2:2-калий марганцевокислый:сульфур(сера):серебрин.
Перманганат и сера не самое лучшее сочетание, такие смеси склонны к самовоспламенению и очень чувствительны к удару и трению. Обясняется это тем, что в присутствии таких сильных окислителей как перманганаты, или хлотаты даже при комнатной температуре образуется H2SO4, которая в свою очередь образует с данными окислителями очень агрессивные вещества Mn2O7 и HClO3 соответственно.. Эта агрессоры в свою очередь гораздо быстрее реагируют с серой, с образованием все той же серной кислоты. Реакции эти экзотермические и при определенных условиях легко переходят в горение. Кроме того даже самая чистая сера всегда содержит небольшие примеси все той же серной кислоты, а технические продукты вроде "серного цвета" и подавно.
Серебрянка в этом случае несколько стабилизирует смесь, поскольку обладает значительной теплопроводностью и препятствует образованию локальных зон перегрева, но особенно рассчитывать на нее не следует.

Достаточно безопасные и в тоже время эффективные составы для петард на мой взгляд - это некоторые фотосмеси. Одной из наиболее употребимых смесей в моей практике была KClO4 + Ba(NO3)2 + Al (серебрянка), точных соотношений к сожалению не припомню, а склерозника нет под руками, засунул куда-то. Она стабильна, долго хранится, не тянет влагу из воздуха, мало чувствительна к удару и дает весьма неплохие звук и вспышку.
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #13 : 07 Июнь 2009, 10:52:34 »

Перманганат у меня в порохе не очень мелкого помола. Был случай полугодового хранения изделия с ним, после чего оно сработало негромко.
Зоман
Гость


« Ответ #14 : 07 Июнь 2009, 11:40:59 »

Перманганат у меня в порохе не очень мелкого помола. Был случай полугодового хранения изделия с ним, после чего оно сработало негромко.

То, что качество смеси ухудшилось, говорит о том, что реакция (про которую я писал) действительно шла, но не перешла в горение. Самовозгорания таких смесей случаются далеко не всегда, это как русская рулетка. На вероятность самовозгорания таких смесей влияют:
- количество. В малых количествах теплоотдача в окружающую среду не позволяет смеси достичь температуры возгорания.
- степень помола. Чем выше помол, тем понятно опаснее.
- компактность смеси, в компактном состоянии, например, опасность самовозгорания будет значительно выше.
- влажность (обычно способствует ускорению реакции)
- чистота реактивов (примеси могут быть как ингибирующими так и катализирующими)
- температура (такие смеси очень любят срабатывать в карманах пиротехников)
- возможно еще какие-то факторы...

В любом случае, хранить такие смеси подолгу не стоит.
oleh
Гость


« Ответ #15 : 07 Июнь 2009, 12:10:04 »

в 1999 году ети петарди корсар по 60штучек в пачьке одна могла раздолбать пивную, или водочьную бутилку только дно оставалось на месте а купление сейчас ети же петарди етого зделать не могут только когда переделать из 3 в 1 только тогда она по мощьности близка к тем што делали в 1999 году     


« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 15:06:48 от Ozone »
Кр
Гость


« Ответ #16 : 07 Июнь 2009, 12:23:28 »

Вспоминаю грамм 5 смеси сах.пудра/серебрянка/перманганат (не спрашивайте что я от неё хотел)

Денька через 3 во влажном воздухе получился тёплый сахарный сироп,в котором шла  конвекция остатков люминия.     
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #17 : 08 Июнь 2009, 21:15:21 »

Да раньше петарды были мощней на много я например покупал корсар-3 в 98 г дак заряд пороха был на всю длину а сейчас обычна на 0.5-1 см и даже меньше и фактически к-3 и корсар-2 имеют одинаковый заряд. Просто по безопасности и дешевизны их сильно дефорсировали и по этому я например покупаю только корсар-1 на замедлители остальные п. смысла покупать нет.
Миша
Гость


« Ответ #18 : 09 Июнь 2009, 11:40:58 »

Корсар говняные петарды там большая часть петарды это заттычка а флеша насыпано чуть чуть.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #19 : 10 Июнь 2009, 18:39:24 »

можешь написать состав устойчивый при хранени и ефективный, Ozone??
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.