Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О стереотипах  (Прочитано 14221 раз)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« : 14 Апрель 2011, 10:24:42 »

В каждого из нас, в детстве, юности, а иногда и во взрослом возрасте, окружением, семьёй былы заложены некие убеждения- стереотипы. Например - уважение к старшим, правила поведения в обществе и т.д.

В этой теме я также хочу поговорить о деньгах. Типичные убеждения -

- не в деньгах счастье.
- легких денег не бывает
- у того, кто много и легко зарабатывает - проблемы с психикой  :pardon:
- нужно ходить на работу, иначе денег не будет

ну и т.п.

А вот став взрослым, открыв своё дело, я увидел, что большая часть этих убеждений не соответствует реальности.
Вот здесь есть 2 пути - отказатся от старых стереотипов и заменить их новыми, став счастливее, так как мир станет больше соответствовать  внутреннему настрою. Или остаться при старых, быть недовольным на всех и вся, что наблюдаем у старшего поколения.

Итак, пишем, какие стереотипы вам кажутся неверными и как их заменить на нужные.

Начну с себя.
2 неверных стереотипа - скромность украшает, не в деньгах счастье.

Как оказалось, для своего дела скромность, неумение себя полноценно оценить мешает не хуже конкурента. Боремся, но тяжко. В бизнесе нельзя быть скромным.

Н у а по поводу денег - счастье как раз в них и есть. Исключения не рассматриваем. Деньги это - свобода, полноценное питание и отдых, реализация любой мечты, вершина общества, уважение, владение людским временем, хороший задел своим потомкам и др.
Есть у денег и отрицательная сторона, но она устранима
Borkan

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #1 : 14 Апрель 2011, 13:12:55 »

Хм. Я думаю, что стереотипов "верных и неверных" быть не может, как таковых. У каждого человека они свои. Вот для тебя в деньгах счастье, а есть люди, для которых деньги никакой ценности не имеют, это для них просто бумажки жопу подтереть. Конечно, речи о бизнесе и всякой роскоши у таких людей и быть не может, потому что для них счастье-это, чаще всего свобода (не такая, как у тебя), либо другие моральные ценности. И я думаю, что деньги действительно людей поработили. Все только и думают о деньгах и жопу рвут себе за эти бумажки. И какая же в деньгах может быть свобода, ежели человек от денег и зависит? Кончатся условия для зарабатывания денег и 99% людей просто пропадут, потому что жить-то они и не умеют, потому что они-потребители, они могут добывать только деьги, а уже эти деньги обменивать на еду, жилье, тепло и т.д. Но я думаю, что гораздо большей ценностью является умение добыть все эти необходимые для существования вещи самому. Тогда-то человек и будет свободен, потому что никакие кризисы-хуизисы, войны, революции, финансовые махинации ему будут до сраки. Он сам будет обеспечивать свою жизнь так, как это ему нужно.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #2 : 14 Апрель 2011, 13:41:03 »

Хороший ответ.

Свобода. А что ты имеешь в виду?
Вот для меня свобода - это возможность распоряжатся своим временем по своему усмотрению, свобода выбора, также свобода передвижения. Наличие денег обеспечивает это.
Без денег тяжко это реализовать, пусть даже часть каких-то вещей ты сам делаешь. Всё равно бОльшую часть не сделать, а для приобретения нужны опять деньги.
Если возникнет час БП, в жопе, помоему, будут все - и денгозаработчики и философы без денег.

Ещё мнения?
Borkan

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #3 : 14 Апрель 2011, 14:10:53 »

Для меня свобода-это полная независимость. Но, к сожалению, живя в обществе достичь ее невозможно. В моем понимании, независимость-это целое мировоззрение, при котором человеку для жизни нужно самое меньшее. Независимый человек ни к чему не привязан, даже к жизни, может с ней легко расстаться.вероятно, такой человек не имеет даже стереотипов. Возможно, я очень много вкладываю в понятие "свобода", тем самым идеализируя ее и делая практически невозможным к пониманию современного человека, но я считаю, что это самое полное определение свободы.  В жопе же будут те, кто не может жить без общества и его производных. Чтобы не быть в жопе, нужно иметь навыки выживания:добыча пищи, постройка жилища (хотя в таких случаях жилье подготовить лучше заранее (я думаю, что землянка с печкой, в лесу-лучший вариант такого жилья.)) Сдается мне, что при наступлении БП ценность будут иметь только навыки. Ну еще  патроны и еда.
Каждый человек заточен по-своему:кто-то очень общителен и коммуникабелен, на нем держатся общественные и деловые связи, с помощью которых он и живет. В лесу он не выживет. А кто-то всю жизнь жил в землянке, без труда может существовать без цивилизации, но в городе он уже не жилец:общество не даст ему выжить по-своему и просто задавит "непохожего".
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 15 Апрель 2011, 02:34:01 »

Согласен, согласен...

Следующий стереотип - "без образования будешь ты мыть полы всю свою жизнь. Ученье - свет, неученье - тьма".

Так говорили мне дедушки/бабушки, а также родители. И я так считал, пока не столкнулся с одним бизнесменом, достаточно успешным, с весьма потребительским отношением к людям.
Его мировозрение можно охарактеризовать как "закостенелый базарный барыга", настолько всё плохо. Но зарабатывать и "пробивать" он умеет на все 100 - тоже факт, так вот я привожу пример его отношения к образованию, не в пример всем нам, а как пример успешности при упавшей морали.

Имена изменены.
Я тогда работал у него в одной средненькой должности, приносил ему доход порядка 10000 грн, при этом имел сам 2000-2200, от результата. Меня устаивало. Очень не нравилось то, что выходных почти не было - половинка воскресенья и иногда понедельник.
И вот однажды, от него уходит работник смежной с моей специальностью. Уходит громко и сердито, за то, что с него сняли пару сотен гривень за какую-то ерунду, которую фирма могла проглотить не дрогнув. И этот директор, мало того, что содрал штраф, так ещё не выдал полумесячную з/п. Привлечь его никак - вся з/п официально минималка. При этом все налоги и взносы мы платили сами, поэтому все предпочитали показывать минималку, чтобы меньше налогов было. Мы, оставшиеся работники, поворчали  втихаря немного и успокоились. И вот, через денёк-другой, подходит этот директор, скажем Сергей, и просит меня поспрашивать своих знакомых моей специальности на работу. У меня было на примете пару человек, оба отличные специалисты, радиолюбители, образование нужное. Предлагаю их, рассказываю об образовании этих людей, особо подчёркиваю что радиолюбители. Сергей слушает меня со скучным взглядом и наконец выдал - "Игорь, мне пох..й какое у них образование, стаж, а особенно наср..ть на радиолюбительство. Также не интересует, каким макаром они будут выполнять свою работу.  Меня интересует их способность быстро давать результат и всё. Всё, больше ничего".
Эти люди пришли, поговорили немного и оба отказались у него работать. Вы думаете, что он сколько нибудь обеспокоился? Хрен, он нашел каких-то двух недоучей, которые исполняли свою работу с помощью подсказок из и-нета. Брака от них шло предостаточно, он с них снимал за брак, а они продолжали всё в том же духе.

Хотите знать образование этого Сергея? Пожалуйста - 9 классов.

При этом его фирма успешная и постоянно растёт. Сам Сергей 2 раза за лето ездит на море, был в Египте, постоянно в Карпатах. Все дела при нём. Состоявшийся он человек? Безусловно!

Я имею технарское образование, также моя жена. Мой кум имеет 2 высших, а его жена - высшее. Угадайте с трёх раз - состоялись ли я или они  в свои 33 года, в жизни?

При этом я лично знаю человек 6-7 с 9классным образованием, которые добились много большего в жизни.

А нужно ли будет моя специальность в случае БП? Однозначно - нет.

Таким образом, стереотип об образовании можно смело менять. Или я не прав?
Borkan

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #5 : 15 Апрель 2011, 11:23:55 »

Да думаю, что ты прав. Важнейшую роль играют личные качества человека, а именно наглость, умение общаться и договариваться с людьми и т.д. Я думаю, что этот твой знакомый добился успеха, потому что срать он хотел на чужое мнение. Он просто делает то, что ему нужно и добивается своего.
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #6 : 15 Апрель 2011, 11:47:17 »

Тоже одного такого барыгу знаю, тупой как валенок, умеет читать, писать и все… Форест Гамп отдыхает. А зарабатывает очень даже нихуево.
Насчет БП
validol

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #7 : 16 Апрель 2011, 10:32:40 »

В каждого из нас, в детстве, юности, а иногда и во взрослом возрасте, окружением, семьёй былы заложены некие убеждения- стереотипы. Например - уважение к старшим, правила поведения в обществе и т.д.

В этой теме я также хочу поговорить о деньгах. Типичные убеждения -

- не в деньгах счастье.
- легких денег не бывает
- у того, кто много и легко зарабатывает - проблемы с психикой  :pardon:
- нужно ходить на работу, иначе денег не будет

ну и т.п.

А вот став взрослым, открыв своё дело, я увидел, что большая часть этих убеждений не соответствует реальности.
Вот здесь есть 2 пути - отказатся от старых стереотипов и заменить их новыми, став счастливее, так как мир станет больше соответствовать  внутреннему настрою. Или остаться при старых, быть недовольным на всех и вся, что наблюдаем у старшего поколения.

Итак, пишем, какие стереотипы вам кажутся неверными и как их заменить на нужные.

Начну с себя.
2 неверных стереотипа - скромность украшает, не в деньгах счастье.


То что ты перечислил было стереотипами лет 20-30 назад, поэтому услышишь их только от бабушек и дедушек. Сложились они за столетия еще во времена древней Руси (общин) и служили неким ограничением для тех, кто к угоду деньгам "отрывался от коллектива". В то время оно соответствовало реалиям и помогало жить, т.к. в те времена успешно решать проблему можно было лишь сообща, а не только за счет денег. Сейчас же все наоборот, среднестатистический человек лет 20-40-ка живет современными стереотипами:
- "в деньгах счастье"
- "легкие деньги бывают - только не тормози"
- "у того, кто много и легко зарабатывает - проблем нет"
- "будешь скромным - тебя не заметят и останешься лохом"

Так что все нормально, ничего не надо развенчивать - ты современный человек.
Хорошо это или плохо - не берусь сказать, т.к. все стереотипы появляются соответственно существующей социально/общественно/экономическо/политической обстановке.

"Меня интересует их способность быстро давать результат и всё. Всё, больше ничего."
Это не "пуп земли", это типичные жизненных взгляды руководителя - "эффективного управленца" (тоже кстати стереотип ;)
Но есть некоторые проблемы, когда люди с такими убеждениями становятся крупными начальниками и государственными деятелями. Дело в том, что это сиюминутные тактические интересы, быстрая выгода, без малейшего понятия о стратегии (взгляда в будущее).
Это, например, привело к тому, что сейчас творится в России. А именно переход от индустриальной к зависимой сырьевой экономике. Классическая ситуация: на высокотехнологическое предприятие приходит такой "эффективный управленец". Т.к. высокотехнологическая продукция по определению не может приносить быстрого дохода без значительных вложений, он начинает херить "нерентабельные элементы производства". Эти производства завязаны с основными, поэтому основным тоже приходят кранты. В итоге народ начинает с такой конторы валить, предприятие банкротится, цеха здаются под оффисы. В итоге получается большая хуйня в которой крутятся деньги, не обеспеченные материальным производством. В итоге получаем страну которая ничего не производит, а живет доходами от продажи сырьевых ресурсов. Учитывая сиюминутную выгоду это не так уж плохо, тк нефть дает реальные баблосы. Но... Это дает зависимость от других государств в плане поставок сырья для пищевой промышленности, обрабатывающей и т.п., которые у себя были похерены из-за "неэффективности"... Вот так, от стереотипов обычного Васи Пупкина до геополитических вопросов...


Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #8 : 16 Апрель 2011, 19:52:02 »

Деньги! деньги! . . . . . . . . их нельзя назвать свободой, все люди под властью этих грязных бумажек. все проблемы из за денег. большенство преступлений из за денег. деньги портят людей. ну и как же можно сказать что в них счастье!!!? ты богат! у тебя много денег! значит тебя люди ненавидят!       
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #9 : 16 Апрель 2011, 20:38:03 »

сщастье на самом деле не в деньгах, а в свабоде, сейчас алигархи некоторые отказываются от своих капиталов и уезжают в глубинку, поближе к природе, и они сщастливы. работаеш непоклодая рук-есть деньги, но нет свободы, небудеш работать-небудет денег, так всю жизнь и проживеш...
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #10 : 17 Апрель 2011, 02:03:30 »

Деньги! деньги! . . . . . . . . их нельзя назвать свободой, все люди под властью этих грязных бумажек. все проблемы из за денег. большенство преступлений из за денег. деньги портят людей. ну и как же можно сказать что в них счастье!!!? ты богат! у тебя много денег! значит тебя люди ненавидят!       

Погоди, не кричи... Что есть счастье в моём видении - достижение любой мечты. Сегодня любую мечту можно просто купить. Счастье не в деньгах а в их количестве, гыгы.
Преступления из-за денег - обычное дело, каждый желает свой кусочек счастья

Дай определение счастья в твоём понимании, возможно ты в чем-то прав.

Если у меня много денег, люди меня ненавидеть не будут. Почему?
Есть такая отличная штука - меценатство и спонсорство называется, милосердие ещё. Оно позволяет получить расположение и признание даже у самых злобных обывателей. За те самые грязные бумажки, предметы, блага, купленные за них же.

пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #11 : 17 Апрель 2011, 02:16:56 »

сщастье на самом деле не в деньгах, а в свабоде, сейчас алигархи некоторые отказываются от своих капиталов и уезжают в глубинку, поближе к природе, и они сщастливы. работаеш непоклодая рук-есть деньги, но нет свободы, небудеш работать-небудет денег, так всю жизнь и проживеш...

Уезжают, да. Но не забудь, отказаться от какой-то части капитала в пользу, скажем, сиротского дома, буржую даже выгодно - он сильно подымется в глазах общества и отбелит имя. Но основной капитал на счетах приносит хорошие проценты. Бывшему олигарху только и остается, заниматся землёй как хобби, а жить на проценты.
Просто я жил на земле и работал на ней ради пропитания. Это весьма тяжёлый, однообразный и низкооплачиваемый труд. Большинство сельских, кого я знал, желают свалить в город, где иметь высокую зарплату и труд полегче. Удерживает их на земле тот факт, что им в городе все "несказанно рады".

Озвучь свою версию свободы...

Кстати, ты можешь назвать имя реального олигарха, который вот так всё бросил и свалил в деревню, к простой жизни? Что-то я  не помню такого за последние лет 10
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 02:20:18 от пьос »
general hamell

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 45
« Ответ #12 : 30 Апрель 2011, 00:55:23 »

пьос а какой у тебя сейчас бизнес?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #13 : 30 Апрель 2011, 10:47:22 »

герман стерлигов например, он понял что сщястье не в деньгах и бросив все ушол в лес отшельником, возможно он оставил себе немного деньжат на банковских счетах, чтобы если все надоест вернутся в бизнес
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 10:50:17 от Mr. Demon »
general hamell

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 45
« Ответ #14 : 30 Апрель 2011, 20:43:02 »

стерлигов это очень умный бизнесмен-шоумен, который не хило проворовался и сиграл спектакл.
в натуре он оставилд себе не немножко денег.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #15 : 30 Апрель 2011, 20:46:20 »

стерлигов это очень умный бизнесмен-шоумен, который не хило проворовался и сиграл спектакл.
в натуре он оставилд себе не немножко денег.
немножко для него, но не для нас) для нас это немаленькие деньги мягко говоря))
general hamell

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 45
« Ответ #16 : 30 Апрель 2011, 23:30:28 »

короче говоря ни один по роскошному богатый куркуль не променяет своё благополучие взамен на призрачную волю и прочию дребедень.
давай скажем честно, не будет такого никогда.
а вот теперь хотоел бы задать вопрос товарищам по оружию.
вот допустим есть человек слесарь-нестандартник(изготовление металлоконструкций, типо от обычных дверей и заканчивая станками), опыта у него с гулькин нос, но он старается, пашет, косячит, бракует детали, потом переделывает и сново пашет, бьётся головой об стенку, мастера со 40 и более летим стажем посылают его нах, но он подымается исправляет что можно исправить и спово пашет как ишак.
есть у этого человека не большой опыт еллектродуговой сварки, конечно не шов ёлочкой, но за 2 года не было ни одной жалобы на раковины или хрупкость шва.
короче ничего ещё не отвалилось.
и вот чувствует этот человек что слесарь-нестандартник это очень хорошая рабата, и металлообработку он любит....но чувствует он, что если он так и останется слесарем нестандартником с ненорматированным рабочим днём, маленькой з\п, нервной работой, ТО НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТСЯ ИЗ СВОЕЙ ЯМЫ.
то есть работу он любит, но есть некоторые ньюансы.
свооего инструмента у него нет, начального капитала тоже нет, семье помогать нужно.
вот что бы вы посоветовали такому человеку?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 23:35:15 от general hamell »
general hamell

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 45
« Ответ #17 : 30 Апрель 2011, 23:39:06 »


не курит, не пьёт, правдо он слишком перестраховщик что ли иногда попусту теряет лишние нервы и переделывает некоторую работу иногда чисто для подстраховки, что б брака не было.
вне работы похерист, но не лентяй.
и может этот человек с удовольствием бы пошёл учиться другой профессии, но во первых с деньгами туго, во вторых свободного времени нет даже на заочно образование.
А В ТРЕТЬИХ САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОН НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЕМУ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ В ЖИЗНЕ.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 23:43:13 от general hamell »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #18 : 01 Май 2011, 02:30:58 »

пьос а какой у тебя сейчас бизнес?

Ух ты, тема то снова ожила!
Бизнес у меня такой же,  как и 4 года тому - починка той самой микроэлектроники, что у каждого в кармане есть, GSM которая .
Собственно, первые 2 года я просто работал, потом начал понимать что нужно не просто работать а зарабатывать.
Разница очень большая.
В чем моя основная ошибка - я всё время пытался войти в положение человека, приходящего ко мне с проблемой. Людям это нравилось, у меня накопилось много постоянных клиентов, уважение.
Но не заработок.
Войдя в положение, начинаешь оценивать свою работу с точки зрения клиента - "там только проводок припаять..."  И постоянно занижаешь, причем это здорово входит в привычку.
Корни  же проблемы растут из предыдущей работы на большом предприятии - там такая тактика очень даже помогает продвинутся и завоевать уважение, совсем не теряя в заработке.
Но бизнес в одиночку это совершенно не допускает. Бизнес требует положительного сальдо чтобы ты не делал. Иначе просто издохнет.
Вот теперь меняю прежние стереотипы, стараясь подстроится под понятые и принятые обстоятельства...
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #19 : 01 Май 2011, 02:36:59 »

а вот теперь хотоел бы задать вопрос товарищам по оружию.
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.