Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детонируюший ТОС  (Прочитано 43623 раз)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #40 : 23 Январь 2012, 23:05:53 »

Кто блин умудрялся детонировать ВВ сурико-серебряночной смесью? У меня такое чувство что и тонна этой смеси ВВ спалит или раскидает,но не детонирует. Ведь по сути и при срабатывании ЛД не детонация а дефлаграция. В принципе суриковая смесь некисло рвет,но не детонирует.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 23:10:22 от Sniper223 »
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #41 : 23 Январь 2012, 23:31:40 »

В то же время я не могу понять как кому-то удалось с помощью мизерного количества суриковой смеси создать взрыв на уровне детонатора с ИВВ. Ведь я оперировал и с малыми количествами этого состава,причем с разной плотностью забивки и ничего кроме слабого пука не выходило. К примеру опыты с забивкой этой смесью стальных шариков от советских металлических кроватей. Единственное что в этом плане удалось-до предела сжать габариты более мощных фугасов. Килограммовый заряд умещался в габариты гранаты РГД-5 или банки от тушенки. Скажем так,если изначально 4.5-килограммовая навеска входила в 5-литровый баллон из-под газа то позже в 1-литровый пропановый баллон удавалось запихнуть до 3.5-4 килограммов смеси. Фугас получался компактным и вместе с тем очень мощным. Причем можно было бы забивать смесь еще. Просто я тогда ограничился соображениями безопасности. Не хотелось вручную с большим усилием трамбовать смесь в баллон. А если бы можно было это делать механическими средствами дистанционно то думаю что в объем 1 литр вошло бы и 5 килограммов смеси. Это значит что заряд 25 килограммов по габаритам как 5-литровый баллон,на 100 килограммов-как 20-литровый. По сути 7-литровый баллон от акваланга полный смесюгой до отказа мог бы устроить взрыв черти какой силы.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 23:33:37 от Sniper223 »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #42 : 24 Январь 2012, 00:37:15 »

Да, да смесюга от удара заводится, работать аккуратно, ну а вес то от веса свинца идет. так что это не показатель.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #43 : 24 Январь 2012, 22:18:01 »

Да, да смесюга от удара заводится, работать аккуратно, ну а вес то от веса свинца идет. так что это не показатель.

 А вообще у меня по сей день волосы дыбом при воспоминании о случае который я приводил ранее в разделе "Безопасность". Когда в стальной баллон с суриковой смесью при забивке провалились стальные штыри и я на их наличие в толще заряда забил. Так и оттарабанил заряд на полигон,который черт знает где. При этом и через город проносил заряд тоже. Все было просто замечательно для самоподрыва. Как раз смесь чувствительна к удару и искре,вполне возможно металлические предметы контактировали между собой,а с стальным корпусом изнутри так почти наверняка соприкасались. И эту дуру я пер порядка 8 километров. Так из пиротехника легко превратиться в террориста. Причем применительно к ситуации-в террориста-камикадзе. Что-то я сомневаюсь в возможность остаться живым и уж тем более здоровым при взрыве фактически в руках баллона от огнетушителя ОУ до отказа забитого суриковой смесью. Короче абзац,тупик пиротехнической мысли. Наверное 70 граммов кисы кувалдометром и то безопаснее. Понять не могу,как только в голову не пришло что это все равно что бриться гильотиной или заменить сахар цианистым калием.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #44 : 24 Январь 2012, 23:18:13 »

 :biggrin: Во во, перед тем как применять любой ТОС я его проверяю на удар и трение, да даже перед тем как перетирать основную массу.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #45 : 24 Январь 2012, 23:49:16 »

Надо было мне тогда залить в баллон через горловину воды,все что вылилось бы из нее при перевороте баллона кверх дном-на фильтр или в унитаз. Затем высушить внутрянку и забивать по новой.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #46 : 25 Январь 2012, 00:02:43 »

О помню я на этой смесюге к НГ я делал по 100 штук "конфеток". Это было до золотого века китайской пиротехники  :biggrin:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #47 : 25 Январь 2012, 19:14:38 »

Может эта инфа наведёт кого на путь истинный)
Окисляющие топлива. Смеси
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ К СОСТАВАМ №13 и 16
Имеется почти бесконечное число окисляющих смесей, которые могут быть
изготовлены любым человеком в его собственном доме. Некоторые смеси очень
эффективны и опасны, в то время как другие более надежные и менее
эффективны.  
Состав 1:
1. Хлорат калия 67 %
2. Сера 33 %
Скорость - 5. Взрывается от трения, очень чувствительный и нестабильный
состав.
Состав 2:
1. Хлорат калия 50%
2. Сахара 35 %
3. Активированный уголь 15 %
Скорость - 5. Этот состав довольно слабый и нестабильный.
Состав 3:
1. Хлорат калия 50 %
2. Сера 25 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 25 %
Скорость - 8. Чрезвычайно нестабильный!
Состав 4:
1. Хлорат калия 67 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 33 %
Скорость - 8. Нестабильный.
Состав 5:
1. Нитрат натрия 65 %
2. Магниевый порошок 30 %
3. Сера 5 %
Скорсть - (?) Непредсказуемый состав!
Состав 6:
1. Перманганат калия (марганцовка) 60 %
2. Глицерин 40 %
Скорость - 4. Задержка перед возгоранием зависит концентрации.
Состав 7:
1. Перманганат калия (марганцовка) 67 %
2. Сера 33 %
Скорость - 5. Нестабильный.
Состав 8:
1. Перманганат калия (марганцовка) 60 %
2. Сера 20 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 20 %
Скорость - 5. Нестабильный.
Состав 9:
1. Перманганат калия (марганцовка) 50%
2. Сахара 50 %
Скорость - 3.
Состав 10:
1. Калиевый нитрат 75 %
2. Активированный уголь 15 %
3. Сера 10 %
Скорость - 7. Это вещество представляет из себя черный порох!
Состав 11:
1. Калиевый нитрат 60 %
2. Порошок железа или магния 40 %
Скорость - 1. При горении выделяет большое количество теплоты.
Состав 12:
1. Перхлорат аммония 70 %
2. Порошок аллюминия 30 %
3. Небольшое количество окиси железа
Скорость - 6. Это вещество является твердым топливом для космических
ракет.
Состав 13:
1. Перхлорат калия (перхлорат натрия) 67 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 33 %
Скорость - 10. При воспламенении дает яркую вспышку.
Состав 14:
1. Перхлорат калия (перхлорат натрия) 60 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 20 %
3. Сера 20 %
Скорость - 8.
Состав 15:
1. Нитрат бария 30 %
2. Перхлорат калия 30 %
3. Алюминиевая пудра 30 %
Скорость - 9.
Состав 16:
1. Пероксид бария 90 %
2. Магниевый порошок 5 %
3. Алюминиевый порошок 5 %
Скорость - 10.
Состав 17:
1. Перхлорат калия 50 %
2. Сера 25 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 25 %
Скорость - 8. Нестабильный.
Состав 18:
1. Хлорат калия 67 %
2. Карбонат кальция 3 %
3. Красный фосфор 27 %
4. Сера 3 %
Скорость - 7. Очень нестабильный и чувствительный ко всякому рода
воздействиям.
Состав 19:
1. Перманганат калия 50 %
2. Измельченный сахар 25 %
3. Алюминиевый или магниевый порошок 25 %
Скорость - 7. Нестабильный, воспламеняется при увлажнении!
Состав 20:
1. Хлорат калия 75 %
2. Активированный уголь 15 %
3. Сера 10 %
Скорость - 6. Нестабильный.
Замечание:
Смеси, в которых используется замена перхлората калия перхлоратом натрия,
станут сильнее впитывать влагу, и, следовательно, станут более
нестабильными.
Чем выше указанная в рецепте скорость, тем быстрее смесь горит после
возгорания. Также, как правило, чем лучше измельчена смесь, тем быстрее
скорость горения.

Инфа взята оттсюда:
http://skachayka.ucoz.com/blog/okisljajushhie_topliva_smesi/2011-07-24-48
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 19:18:40 от Phantоm »
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #48 : 25 Январь 2012, 19:24:40 »

Скорость-х. Число после скорости что обозначает?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #49 : 25 Январь 2012, 19:31:59 »

Скорость-х. Число после скорости что обозначает?
Впечатлительность того, кто испытывал. :biggrin:
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #50 : 25 Январь 2012, 19:58:51 »

Скорость-х. Число после скорости что обозначает?
Впечатлительность того, кто испытывал. :biggrin:
ага! Типа оценка до 10 баллов!
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #51 : 25 Январь 2012, 20:16:09 »

интересно, если какой-нибудь высокоскоростной ТОС смешать с нитроцеллюлозой сможет ли он вызвать при поджигании её детонацию
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #52 : 25 Январь 2012, 20:44:14 »

Например почти все смеси с хлоратами можно считать детонирующими, пусть там всего 1-2 км/с в стальной трубе. Смесь хлората, серы и алюминия идёт в корсар 1..4, в более мощных перхлорат идёт по ГОСТу, хотя и в первых может перхлорат и после 4-го хлорат. На счёт поста фантома, инфа не слишком знающего пиромана. В смеси добавляют стабилизаторы, ингибиторы и тд. что бы повысить срок хранение и снизить чуствительность, так же чистые химикаты используются. Например состав №5, блин скакого перепугу он не стабильный, а ну да, там видать нитрат аммония, тупой пироман не смог сделать нормальный нитрат натрия без примеси АС.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #53 : 25 Январь 2012, 21:09:29 »

да я и сам-то не шибко знающий) но тоже заметил траблу с составом 5 где нейтральный нитрат натрия даже увлажнённый ну никак не будет реагировать с магнием, а с серой и подавно. ТОСы на основе нитратов щелочных металлов отбрасываются сразу- наиболее эффективны в качестве окислителей хлораты и перхлораты, возможно пероксиды щелочноземельных металлов. Магний в подобных смесях выглядел бы предпочтительнее как более мощный восстановитель. Тут же встаёт боком вопрос о безопасности таких смесей, особенно содержащих в своём составе серу и эта проблема может разрешится введением нескольких процентов тонкоизмельчённого карбоната кальция, который будет выступать в качестве регулятора кислотности при хранении. Но основной вопрос в том, сможет ли какой-нибудь качественный высокоскоростной тос разогнать вторичник, напр. ту же нитроклечатку и вызвать её полноценную (сомневаюсь) детонацию. Вопрос вопросом, однако ничто не заменит хорошей практики
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #54 : 21 Февраль 2012, 00:47:42 »

Кто блин умудрялся детонировать ВВ сурико-серебряночной смесью? У меня такое чувство что и тонна этой смеси ВВ спалит или раскидает,но не детонирует. Ведь по сути и при срабатывании ЛД не детонация а дефлаграция. В принципе суриковая смесь некисло рвет,но не детонирует.
ну это как посмотреть, при правильных условиях бвв переходят из горения в детонацию, допустим у асвв это катализаторы и давление, теоритически все работает, но руки никак недойдут проверить
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #55 : 21 Февраль 2012, 14:48:29 »

Цитировать
при правильных условиях бвв переходят из горения в детонацию, допустим у асвв это катализаторы и давление
А ты не забываешь что основа АСВВ - аммиачка - сама по себе детонирует? А компоненты ТОСов - нет.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #56 : 21 Февраль 2012, 15:12:47 »

и? ну это опять же смотря как посмотреть. компоненты тосов зачастую и являются самостоятельными ВВ, незабываешь?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #57 : 21 Февраль 2012, 16:12:22 »

тот же ПХА, например
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #58 : 23 Апрель 2012, 22:26:00 »

Пару дней назад испытал новый тос для себя на основе магния и нитрата свинца с добавлением серебрянки эфект от 30гр тоса был сравним по ударке с амоналом я сам охренел когда его испытал во дворе в радиусе 50метров у всех соседей задрожали окна, старые бабки изрядно перепугались и грозились вызвать ментов.такого мощного эфэкта я от такого тоса я не ожидал.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #59 : 23 Апрель 2012, 23:17:36 »

Пару дней назад испытал новый тос для себя на основе магния и нитрата свинца с добавлением серебрянки эфект от 30гр тоса был сравним по ударке с амоналом я сам охренел когда его испытал во дворе в радиусе 50метров у всех соседей задрожали окна, старые бабки изрядно перепугались и грозились вызвать ментов.такого мощного эфэкта я от такого тоса я не ожидал.

А как у него с бризой? есть/нету?
Немного нитрата ещё осталось,надо тоже попробовать)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.