Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: малоизвестные факты о известных вещах.  (Прочитано 9444 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 25 Декабрь 2009, 01:01:01 »

Данную тему буду наполнять постепенно.  
Выкладываю интересные факты,  незнание которых может обернутся негативными последствиями в определенных условиях.

Фенолфталеин.  Все знают что в  щелочной среде он малиновый. Что же пишет Википедия:

изменяющий окраску от бесцветной (при pH < 8,2) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной); но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен. В концентрированной серной кислоте образует розовый катион.

Незнание этого факта может привести к ошибкам определения pH. (к каким - думаем сами).  Ни в одной книге по химии что я читал этого не написали.     Случайно наткнулся в Википедии.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 01:08:55 от nitrox »
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 19:27:38 »

Серная кислота наверное считается канцерогеном, а если и нет, то только потому что ей сложно попасть внутрь нас самих, дабы спровоцировать онкологическое заболевание.   Но этот вопрос (вопрос попадания кислоты внутрь нас) "успешно"  решается когда пироманы вроде нас с вами начинают упаривать элик на кухне, обнадежившись на органы обояния (которые кстати подводят сдесь).
Я сам  кислоту уже давно не выпариваю, хоть и делал это раньше.

Так вот, чем выше температура до которой разогревается кислота, и чем сильнее она упаривается, тем сильнее начинает лететь(на нюх не слышно).  Пары H2SO4 и примесь SO2 могут спровоцировать рак.    Пугатся не надо.  

  Просто нафиг из кухни и выпаривать на улице.

Или применять кислотоустойчивую вытяжку.  Только не стоит пользоватся кухонной вытяжкой, если не хотите   "притравливать" соседей по этажам, и убить электромотор вентилятора вытяжки.

  
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 19:38:37 от nitrox »
nik6305
Гость


« Ответ #2 : 30 Декабрь 2009, 13:43:42 »

умные  советы  и с юмором  только  еще  по  мимо  рака  + зубы посыпятца  быстро
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 15:22:06 »

Бляаа! А я-то думаю, какого xера у меня зубы посыпались?.. :axe:
oleh
Гость


« Ответ #4 : 30 Декабрь 2009, 17:43:13 »

***аа! А я-то думаю, какого xера у меня зубы посыпались?.. :axe:

Мне кажется ето бред про серную. Пари серной  когда летят то в горлянке и носоглотке ласково начинают вертеть нождачкой крупного калибра  :shy: . Лёгкие зжечь можно а потом за покоцание лёхкие цепляется всякий простудифилис а потом и рак. Зуби вроде сиплются от фтороводородной кислоти или изза переизбитка фтора в организме (если не прав то поправте).   
Старый бомбовoз
Пиротехник*

Пирорепутация: +15/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 65
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 17:06:56 »

***аа! А я-то думаю, какого xера у меня зубы посыпались?.. :axe:


Проблемы с зубами (основные) - летучие кислоты, соли свинца и ртути :spiteful:
golubkoff
Гость


« Ответ #6 : 14 Февраль 2010, 13:09:39 »

про серку: можно через кухонную вентиляцию парить, вентиляция так продумана что к соседям ничего не попадет.вдыхать белый дымок от выпаривания серки не хорошо, согласен, сам обжигал горло.

В воздух выпаривают только воду. Все остальное либо в роторнике, либо в перегонном аппарате. Надень на эту колбу насадку и холодильник и никаких паров не будет. Вообще в химии надо побольше свое здоровье жалеть, лучше вообще ничего не делать, чем так. Потом могут и зубы посыпаться, и по мужской части проблемы. Ты пока юн, но потом будешь сильно жалеть. Люди когда с мало-мальски токсичными веществами работают - так "упаковываются". Тут один работал с литийорганикой, так вообще под стандартный щиток на лицо маску горнолыжную надевал :) Работайте аккуратнее и не пожалейте денег н удобства и безопасность, докупите насадку (или изгиб) и холодильник. Сам дома опыты проводил, знаю как это интересно и что за уши не оттащишь, хоть там и ртуть будь, но все равно.
ReaKtor

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #7 : 23 Март 2010, 18:13:11 »

Кто сказал что пары серки имеют канцирогенное действие , дайте ссылочку пожайлуста на научно обоснованный источник! :rtfm:
Я как будущий врач первый раз слышу такое ,хотя я уже ничему не удивляюсь на этой планете! :biggrin:
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 18:20:57 »

канцироген не канцироген... какая разница? все равно не полезно. как вариант можем провести над тобой эксперимент, будешь по часику в день проводить ингаляции парами серной кислоты а потом посмотрим на последствия :witch:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #9 : 23 Март 2010, 18:47:06 »

Ни в одной книге по химии что я читал этого не написали.
Я читал про это именно в книге. Она дома лежит, не помню как называется. Эта книга вообще особенная, там можно сказать сборник по малоизвестным фактам о известных вещах. Там даже про КИСУ и другие органические пероксиды и озониды было написано, это ещё более 10 лет назад.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.