Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: CuO оксид меди  (Прочитано 34663 раз)
virf
Пиротехник*

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 154
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2013, 13:04:00 »

Ну я вообще гранулами засыпал NaOH в раствор купороса
он и сам по себе нагревается :)
Ну я делал два раствора а потом смешивал.
Для того чтоб купорос лучше растворялся взял кипяточку, и забыв что NaOH при растворении сильно нагревается залил его этим же кипяточком.
В общем оно в банке сразу и закипело, залив щелочной пеной мне весь стол. :biggrin:
virf
Пиротехник*

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 154
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2013, 17:54:58 »

Такой вот вопрос оксид меди можно еще где нибудь использовать? кроме как переводить ал. пудру.
Какие еще составы на оксиде есть? а то я уже все деньги потратил на ал. пудру.
Хорошо б его как нибудь в виде красителя приминать, если возможно.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2013, 18:02:20 »

Да куча составов, от синих звезд, до трещащих
вот  для последних и делал новую партию окиси (см. тут http://piroforum.info/pirotehnicheskie_sostavy/treshashie_i_hlopaushie_zvezdki/msg90283/#msg90283 )
virf
Пиротехник*

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 154
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2013, 18:46:49 »

Не плохо.
Но к сожалению не обладаю висмутом.

По синим звездам нашел только такой состав KClO3 (KBrO3) \ CuO \ S
Пойдет ли он для синего фонтана? или может есть медленнее горящий состав?
maximkaz
Администратор

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #44 : 08 Январь 2014, 16:02:37 »

Есть еще 2 способа, оба связаны с электролизом, оба они существенно дешевле приведенных выше.

Способ 1:

Элекстролиз медным анодом (можно куском толстой проволки медной) раствора NaOH. При электролизе будет выделятся синий осадок гидроксида меди. После нагревания раствора весь гидроксид меди разрушится на воду и оксид меди...

Минус этого способа в том, что от остатков NaOH придется отмывать опять же деконтацией.

Плюс в том, что не надо использовать относительно дорогой сульфат меди.

ВНИМАНИЕ!!! При электролизе выделяется водород и кислород... смесь этих газов давольно таки не слабо взрывается, поэтому при электролизе в больших колличествах необходимо обеспечить отвод этих газов.

Способ 2:

Этот способ я считаю лучшим из всех, которые мне известны... Электролиз медным анодом (можно куском толстой проволки медной) раствора нитрата аммония (аммиачная селитра) с последующем добавлением раствора аммиака. Звучит как-то трудновато, но на деле все очень просто.

Технология такова:

В воде (желательно как можно более чистой) расторяем АС. При этом температура воды немного падает, это хорошо. Растворяем АС пока не перестанет растворяться. Ставим на электролиз... тут реакция не сильно чувствительна к напруге и току, поэтому отдельно я режимы напряжения и тока не буду расписывать, ставим какой вам удобно. Желательно, что бы раствор выше 30 градусов не нагревался. По окончанию электролиза получим темно синий раствор. когда напругу уже сняли, доливаем 15 мл аммиака  (чем выше конц. тем лучше). Раствор становится еще более темным. Ставим эту бадягу на холод и получаем со 100 мл раствора почти 30 грамм ТеАМНа (тетрааммиакат нитрата меди Cu[(NH3)4](NO3)2 ). Далее все очень просто, фильтруем и тут же прямо сырой прокаливаем. Температуры 170 градусов вполне хватает.

ВНИМАНИЕ!!! При прокаливании выделяется NH3 и NO2, довольно таки ядовитые газы, смесь которых от огня нехило бахает, аккуратно!

Итак, в чем же плюсы этого "сложного" способа?

1) Дешевые и легко доступные реактивы из хоз. мага.

2) Очень чистый и сухой CuO, абсолютно отсутсвуют следы натрия и других металлов (при условии, что АС не говно).

3) Не надо ждать пока осядет, сливать и снова ждать пока осядет, не надо сушить, т.к. при прокаливании и так вода улетит.

4) Довольно таки крупные выходы для CuO.

А минус, помоему, только 1 - можно надышатся NO2 и NH3 вплоть до откидывания копыт, если не обеспечить отвод этих газов, ну или растворять эти газы в воде и получать обратно большую часть затраченой нами АС.

Пользуйтесь!
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #45 : 08 Январь 2014, 18:48:17 »

По окончанию электролиза получим темно синий раствор. когда напругу уже сняли, доливаем 15 мл аммиака  (чем выше конц. тем лучше). Раствор становится еще более темным.
А зачем аммиак?
Чтоб от него потом избавлятся?
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #46 : 09 Январь 2014, 22:30:34 »

НУ зачем заниматься электролизом (долго ждать) и остальным каловарством. Я беру соду и растворяю её в горячей воде (кипяток) хорошо перемешал и подождал пока раствор осветлится. Потом также в горячей воде растворил медного купороса. Растворы сливаю чистыми чтобы был чистым малахит. Сливаю растворы  в чистую банку (пока они отстоятся то немного остынут). Оно перешумит и выпадет плотный осадок голубовато зелёный малахит. Воду сливаю и заливаю новую чистую воду оно отстоится. потом воду сливаю и кашицу выбрасываю у колбу из 100 ватной лампочки ставлю на прутик согнутый кольцом а под колбу пол таблетки сухого спирта. Когда полтаблетки сгорит малахит полностью разложится на чёрный оксид меди он как сажа но тяжёлый порошок и мажется как серебрянка. Считаю этот способ наиболее доступным быстрым и для любых количеств.


Медный купорос примерно 1;1.5 к питьевой соде. Сода у любом пищевом магазине есть. Купорос либо у строительном либо у ларьках огородников как средство от вредителей. Соду можно с избытком потому что её излишки смываются, а точное колличество медного купороса посчитать сложновато он тянет воду чем синее тем больше воды если есть побелевшие кристаллики там воды меньше. Вобщем можно не заморачиваться над этим.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #47 : 09 Январь 2014, 22:43:15 »

НУ зачем заниматься электролизом (долго ждать) и остальным каловарством. Я беру соду и растворяю её в горячей воде....


Ну этот способ уже известен, просто добавлен новый :)
а уж кому какой, пусть сам выбирает
maximkaz
Администратор

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #48 : 16 Январь 2014, 17:59:25 »

А зачем аммиак?
Чтоб от него потом избавлятся?
А затем, что после электролиза в растворе будет нитрат меди, который еще не перешел в комплекс т.к. при электролизе сколько-то аммиака успеет улететь. Ну если нам нужен оксид меди, это не принципиально, а вообще это технология для получения чистого ТеАМН.
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #49 : 26 Январь 2014, 15:02:06 »

А никто не пробовал CuO получать из CuSO4 и KOH?
Я думаю,получится неплохо(от солей натрия отмывать не надо :cheesy:)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #50 : 26 Январь 2014, 16:30:10 »

А никто не пробовал CuO получать из CuSO4 и KOH?


ну так разницы нету на КОН или на NaOH
разве что отмывать проще. но КОН реже в быту встречается

Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #51 : 26 Январь 2014, 16:43:47 »

если даже останется небольшая примесь K2SO4,на цвет почти не повлияет(в отличии от Na2SO4  :wink:)
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.