Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Na (Натрий)  (Прочитано 51208 раз)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2009, 17:16:09 »

Есть предложение делать натрий более лёгким способом, чем плавить что то при 1000 градусах.

Дома делаем из соды и уксусной кислоты - ацетат натрия. Сделать очень просто. Далее нам нужен обезвоженный (это важно) и расплавленный ацетат натрия, чего добиться тоже легко, температура плавления у него низкая, как у парафина примерно. Далее делаем электролиз расплава ацетата натрия. Натрий будет образовываться на минусе (-). Надо правда проследить чтобы он не всплыл на поверхность расплавленного ацетата, а то сгорит, я плотности их не помню, и так не делал, но синтез этот вполне осуществимый дома. Если руки не из жопы растут, то легко получится.

Может проверю в ближайшее время.



Озон, напутал ты чегой-то... Безводный ацетат натрия плавится при 324 град. Вот тригидрат - при 58 но нам такое не подходит.
При такой температуре плавления без особой разницы можно взять и нитрат, гидроксид.
А вот плавающий натрий - это уже проблема, плавать он будет на расплаве 100%. Он ведь легче воды! 0,971г/см3
renovatio

Пирорепутация: +28/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 208
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2009, 19:14:16 »

Походу единственный способ- с лампочкой.
А применение натрия помимо тупого баловства- некоторые жидкие вв на азотке взрываются при контакте с натрием.
Jakyz
Гость


« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2009, 19:49:20 »

Есть предложение делать натрий более лёгким способом, чем плавить что то при 1000 градусах.

Дома делаем из соды и уксусной кислоты - ацетат натрия. Сделать очень просто. Далее нам нужен обезвоженный (это важно) и расплавленный ацетат натрия, чего добиться тоже легко, температура плавления у него низкая, как у парафина примерно. Далее делаем электролиз расплава ацетата натрия. Натрий будет образовываться на минусе (-). Надо правда проследить чтобы он не всплыл на поверхность расплавленного ацетата, а то сгорит, я плотности их не помню, и так не делал, но синтез этот вполне осуществимый дома. Если руки не из жопы растут, то легко получится.

Может проверю в ближайшее время.



Озон, напутал ты чегой-то... Безводный ацетат натрия плавится при 324 град. Вот тригидрат - при 58 но нам такое не подходит.
При такой температуре плавления без особой разницы можно взять и нитрат, гидроксид.
А вот плавающий натрий - это уже проблема, плавать он будет на расплаве 100%. Он ведь легче воды! 0,971г/см3
Та я тогда лучше клапана зиловские разберу.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #43 : 21 Сентябрь 2009, 20:29:07 »

Озон, напутал ты чегой-то... Безводный ацетат натрия плавится при 324 град. Вот тригидрат - при 58 но нам такое не подходит.
При такой температуре плавления без особой разницы можно взять и нитрат, гидроксид.
А вот плавающий натрий - это уже проблема, плавать он будет на расплаве 100%. Он ведь легче воды! 0,971г/см3
Может и 324, всё равно это лучше чем 1000, я плавил на кухне в кастрюльке. Потом удостоверился что это был именно безводный ацетат (взвесил его и помнил исходное количество соды).

При чём тут плотность воды? Плотность натрия надо сравнивать с плотностью расплава ацетата.

Надо делать электролиз в инертной среде, без доступа кислорода. На аноде должны быть углекислый газ и этан.

Конечно можно взять и другую соль натрия, которая легко плавится. Но тут ещё надо изолировать натрий от продуктов образующихся на аноде, у других солей это может быть весьма агрессивная среда.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2009, 20:35:23 »

надо поломать голову над созданием инертной среды...самому стало интересно..я кстати не разу натрий дома не получал, только покупал
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2009, 20:46:38 »

Думаю достаточно просто хорошо закрыть электролизер, и отводить газы через длинную трубку. Часть того малого содержания кислорода всё равно уйдёт, или сожжёт натрий. Дальше в общем то и будет инертная среда.

Ну что там: Азот, Углекислый газ, Этан.

Из этого всего только углекислый газ под подозрением на реакцию с натрием при 300 градусах.
fire_fury

Пирорепутация: +5/-17
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 98
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2009, 21:19:19 »

В неводном растворителе при комнатной температуре.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2009, 21:20:38 »

вот углекислый газ- это фигово.....в промышленности вроде аргон используют, ну сами понимаете достать его не реально :)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2009, 21:21:29 »

В неводном растворителе при комнатной температуре.
можно, но надо еще растворитель подогнать(выбрать)...со многими растворителями натрий взаимодействует
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #49 : 21 Сентябрь 2009, 21:23:29 »

и главное чтоб дешовый был растворитель ;D
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2009, 20:12:24 »



мой натрий в керосинчике :)
Койот
Гость


« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2009, 20:50:26 »



мой натрий в керосинчике :)

отреж малюсенький кусочег натрия и разотри его в месте с серой. произойдет химическая реакция
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #52 : 22 Сентябрь 2009, 20:56:24 »

ну натрий с серой я делал....при растирании,можно сказать, смесь взрывается
Койот
Гость


« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2009, 20:57:44 »

я поэтому и говорю малюсенькой кусочег нужно брать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2009, 21:00:28 »

я поэтому и говорю малюсенькой кусочег нужно брать
опыт как делается: в ступку сыпем серы(немного), потом отрезаем оч мал кусочек натрия, обмативаем руку, в которой будем пест держать, полотенцем и все...трем и трем и внезапно,сперва треск, потом вспышка желтого цвета(по понятным причинам)
Койот
Гость


« Ответ #55 : 22 Сентябрь 2009, 21:06:16 »

или на кусочег натрия насыпать серы и молоточком))) правда как отлетит искорка в глазик) кстати противогаз можно использовать в пирке для защиты лица и глаз
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2009, 20:49:13 »

Так у меня куча вопросов: Например из едкого натра - его плавить надо, расплавленный расплав электролизить да? Он застынет после прекращения нагрева? Или во время электролиза его греть постоянно? А если во время электролиза на расплав кросин налить? Натрий в керосин не нырнёт? И ваще с керосином сработает?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2009, 20:52:52 »

ну конечно электролиз нужен....греть не надо, он просто на поверхности будет комками собираться
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2009, 20:54:17 »

на счет керосина не знаю, лучше собири натрий(быстро) и в банку с керосином...смотри керосин не должен воду содержаться(хоть и не растворяется в ней)
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2009, 21:10:23 »

А долго натрий на воздухе держится? Как полавить едкий натр, в какой ёмкости электролиз проводить? И ешо расскажите по подробней про этот процесс!?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.