Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Источники цветных металлов: Mg, Zn, Ag, Hg и других  (Прочитано 40260 раз)
nato
Гость


« Ответ #20 : 04 Июнь 2009, 21:20:34 »

Как магний отличить от других металлов? А то он очень похож с некоторыми металлами.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #21 : 05 Июнь 2009, 17:36:45 »

Он очень лёгкий. С солянкой бурно реагирует. После реакции (в отличии от алюминия) раствор хлорида магния(если исходный магний был чистым) бесцветный(а не серый, как у алюминия). С другими металлами его спутать трудно(по лёгкости - магний легче почти всех, которые можно подержать в руках), ну а спутать бериллием - врядли он тебе попадётся, да и по свойствам он походит на магний, только не такой активный.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 17:51:33 от PYROg »
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #22 : 05 Июнь 2009, 19:53:10 »

Вольфрам - спираль от лампочек ;) ;). Карбид вольфрама - свёрла.
AgNO3 раньше в аптеках продавали, но щас хз.
Sn из припоя добывать или оплавлять с консервных банок.
Hg - градусники и манометры.
Mn - алюминотермией прокалённого MnO2 (его можно из тех-же батареек надыбать).
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #23 : 05 Июнь 2009, 23:11:05 »

Так со спиралями нудно. Электроды для сварки по-моему из вольфрама делают, только чистота там неизвестная... А в лампочках он очень чистый - это факт. Может его в катушках проволокой продают?
AgNO3 позавчера нашёл в магазине химреактивов, 20г купил за 300 р. Жаль, больше там не было.
А вот с оловом, точнее с нитратом олова не понятно, на что он распадается в водной среде? И ещё: где в России есть залежи станнита? Просто мненя не олово, а его двуокись интересует, т.к. из неё соли удобнее готовить.
Насчёт ртути - купил градусник какойто фирмы Gheratherm. Там на нём написано quecksilberfrei - кто знает немецкий, переведите мне, пожалуйста...
С марганцем - пока не имею возможности купить алюминиевого порошка или пудры - нигде её не родают, а диоксида у меня уже грам сто накопилось. Когда в химмаг поеду - куплю.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #24 : 06 Июнь 2009, 13:12:46 »

Насчёт ртути - купил градусник какойто фирмы Gheratherm. Там на нём написано quecksilberfrei - кто знает немецкий, переведите мне, пожалуйста...
Quecksilber - ртуть, quecksilberfrei - "свободный от ртути". Без комментариев.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #25 : 06 Июнь 2009, 15:39:17 »

А что же там за металл? Градусник-то не электрический! Там в капилляре что-то блестящее, но раз не ртуть, то что?
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #26 : 06 Июнь 2009, 17:44:55 »

Галлий с присадками, наверно. Чистый при ~30 плавится. Наверно его лигировали чем-то, что он не твердеет при комнатной.
Если тебе не жалко его, можешь его разбить и исследовать...
Галлий, вроде бы, фиолетовый спектр даёт...
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #27 : 06 Июнь 2009, 22:16:25 »

Да там по ходу галлий с оловом - называется этот сплав галинстан.
http://www.geratherm.de/en/technologie_galinstan
Судя по этой информации, сплав не очень вреден, можно сделать с ним подобие реле для звонка.
Кстати, где можно найти ртутные реле? Вот свой звонок разбирал, нашёл там кольцо с жидким металлом, судя по массе - с ртутью. Звонок сувенирный, квадратный, там нарисован собор Василия Блаженного и надиси:
MOSCAU-MOSCOW-MOSCU-МОСКВА
Никто таких нигде в прожаже не видел? Судя по всему, такое реле есть во всех звонках "тинь-динь".
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #28 : 06 Июнь 2009, 22:39:59 »

Шо за реле? Не понимаю. Сфоткай.
Насчет галлия: приготовь нитрат с него и сваргань тос.
А можно из него фульминат сделать интересно?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #29 : 06 Июнь 2009, 23:11:30 »

Ртутный выключатель (ртутное реле) - выключатель, имеющий трубку, в которой содержится ртуть: когда трубку наклоняют, ртуть соединяет два контакта.
Фотоаппарата нету, так что вот из поисковика:

они, оказывается, разные бывают:
http://www.labtherm.ru/rtut.shtml
На радиорынке спрашивал, а там даже не знают что это такое.
Галлий по свойствам должен быть похож на алюминий, может быть даже активнее, но в ряду активности металлов он стоит ниже цинка... К тому же, думаю примесь олова повлияет на свойства ТОСи. Нитрат олова, судя по таблтце растворимости, разлагается в воде, но на что - не понятно.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #30 : 07 Июнь 2009, 11:57:34 »

Там помимо галлия и олова ещё и идий есть, оказывается!  Правда, врядли он там в ощутимых количествах...
http://www.periodictable.ru/031Ga/Ga.html
смотри в самом низу страницы.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #31 : 22 Июнь 2009, 17:19:45 »

Люди, как мне никель из его хлорида получить? Электролизом почему-то не получается, алюминий в растворе уже неделю плавает, и ничего не вытесняет.
Кое-где читал, что если к раствору соли никеля (II) прилить избыток раствора аммиака, то образуется комплексное соединение. Вопрос: разлагается ли оно при нагревании и есть ли среди продуктов его разложения окисид или гидроксид никеля (II)?
Насчёт гидроксида никеля (II), он амфотерный или основной, в смысле будет ли он реагировать с гидроксидом калия?
Можно ли получить оксид никеля (III) из хлорида никеля?

Ni
Никель - серебристы металл с желтоватым оттенком, проявляющий валентности II и III, причём трёхвалентный никель образует только комплексные соединения. Солям никеля (II) и их растворам свойственен зелёный цвет. Никель очень стоек на воздухе, в воде, плохо растворяется в кислотах, стоек к галогенам, кроме фтора в отсутствии воды. Очень мелкий порок никеля самовоспламеняется на воздухе. Известны два оксида никеля: бледно-зелёный NiO и чёрный Ni2O3, причём последний является сильным окислителем.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 17:33:39 от PYROg »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #32 : 07 Август 2009, 20:59:32 »

Ну очень интересно галий и индий точно не помню ну не самые дешевые металы
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #33 : 09 Август 2009, 21:18:11 »

2 PYROg Это вообще надо сильно постараться - неполучить никель электролизом из раствора хлорида. Там ничего другого,  просто не может, осаждатся кроме никеля.
 Есть вариант, бросить в раствор хлорида никеля кусок меди, никель осядит по любому.
Причем в виде неплотного покрытия, которое легко очищается. В итоге получишь порошок.
Можно так же найти цитрата или оксалата натрия, розбалтать его в теплой воде и этот раствор влить в раствор хлорида никеля. Выпадет нерастворимый осадок, который отделяется промывается, а затем высушивается. Его в  пробирку заткнутую ваткой и прокаливаешь до почернения, как почернело то пробирку затыкаешь на глухо. В ней пирофорный порошок никеля.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #34 : 10 Август 2009, 11:05:26 »

Кобальт феррмагнетик)))))
на счет металлов, я раньше цинк брал с лампочки...точнее с ЦОКОЛЯ..лампочки советские, современные не пойдут ;)
Титан - эт проблема....Соединения титана(из которого можно выделить металл) дорого стоят(самый дешевый оксид титана - 500 р за кг).. я в универе кусок(масса 15 гр) спер губчатый титан ;D
Вольфрам - это же нить накаливания в лампочках, снимаете ее и все(тока почистить надо, т.к. на металле есть слой оксида (он желтого цвета))
Серебро раньше можно было в аптеке купить, точнее Ляпис(нитрат серебра)..ща даже не знаю где достать, тока придется покупать ювелирные изделия и отделять
Никель - тож не достанешь просто так......варинаты получения: электролиз р-ра солей, и алюмотермия (смесь NiO и алюминия) ...металлом(там кто то медью хотел вытеснить) никель не вытеснишь!!!!!!
Бор можно получить алюмотермией или восстановлением Mg

Самый лучший домашний вариант - алюмотермия( термиты)....я этим способом получил Хром, марганец, железо и никель
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #35 : 10 Август 2009, 13:12:13 »

Цитировать
...металлом(там кто то медью хотел вытеснить) никель не вытеснишь!!!!!!
Да!!!! Я что то буксанул конкретно!!! Просто в памяти четко стоит картинка:  медная болванка на половину никелем покрыта... Я же его при помощи электролиза осаждал!!!
Из раствора сульфата.  Эхх! склероз блин! Надо неотропил принимать!!! ;D
 Так как проштрафился, то помещаю ряд активности металлов

« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 13:25:16 от БЕЛОЧКА »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #36 : 10 Август 2009, 13:16:53 »

у меня дома нитрат никеля стоит( 700 гр гдето)....я нагреваю его, выделяется NO2, потом после нагревания с алюминием смешиваю и поджигаю.....никель в виде метал. маленьких шариков получается
Шекспир
Гость


« Ответ #37 : 13 Август 2009, 15:56:20 »

Кемик, пусти лучше его нитрат на гексааммикат нитрата никеля, он как ТНТ. Тупо с аммиаком забодяжить.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #38 : 13 Август 2009, 23:57:25 »

Кемик, пусти лучше его нитрат на гексааммикат нитрата никеля, он как ТНТ. Тупо с аммиаком забодяжить.
О, точняк)))))я делал уже, но тока тут же выбрасывал(не знаю зачем)...легко делается: к насыщ. р-ру нитрата никеля добавляем по каплям 25 % р-р аммиака, до образования осадка, который затем растворяется, получается р-р синего цвета...затем добавляем спирт и охлаждаем немного...все))))) ;)
Шекспир
Гость


« Ответ #39 : 14 Август 2009, 15:09:26 »

Спирт зачем? Это типа как в ТАМН ацетон добавляется, чтобы все из раствора выпало?
Его походу выгоднее даже делать, чем ТАМН-не смотря на то, что купорос дешевле нитрата никеля, но в нем сколько воды, и большая часть массы приходится на сульфатную группу, когда его в окись переведешь будет в 2 раза меньше. А тут готовый нитрат.
Нитрат никеля дешевле или дороже сульфата?
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.