Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите определить начинку 110 мм снаряда  (Прочитано 7058 раз)
serjio

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« : 03 Сентябрь 2011, 19:57:32 »

Найден на полигоне снаряд без взрывака,калибр 110мм,маркоровки не просматриваются(ржавчина) донного взрвателя не наблюдается на вид идентефицирован как ОФ. из головного отверстия высыпалась жменька светложелтого вещества ,которым он начинен(ковырять побоялся)- вопрос-что за ВВ если вообще это ВВ.на вид похоже на серу, такоеже желтое и вонючее при горении. горит еле заметным синим пламенем.как идентефицировать без реактивов в домашних условиях?фото выложил в разделе ФОТО И ВИДЕО
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 22:13:16 »

Найден на полигоне снаряд без взрывака,калибр 110мм,маркоровки не просматриваются(ржавчина) донного взрвателя не наблюдается на вид идентефицирован как ОФ. из головного отверстия высыпалась жменька светложелтого вещества ,которым он начинен(ковырять побоялся)- вопрос-что за ВВ если вообще это ВВ.на вид похоже на серу, такоеже желтое и вонючее при горении. горит еле заметным синим пламенем.как идентефицировать без реактивов в домашних условиях?фото выложил в разделе ФОТО И ВИДЕО
Тротил, а может если  снаряд ооочень старый возможно мелинит. . . .     Тротил, а может если  снаряд ооочень старый возможно мелинит. . . .     
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 22:23:18 »

Найден на полигоне снаряд без взрывака,калибр 110мм,маркоровки не просматриваются(ржавчина) донного взрвателя не наблюдается на вид идентефицирован как ОФ. из головного отверстия высыпалась жменька светложелтого вещества ,которым он начинен(ковырять побоялся)- вопрос-что за ВВ если вообще это ВВ.на вид похоже на серу, такоеже желтое и вонючее при горении. горит еле заметным синим пламенем.как идентефицировать без реактивов в домашних условиях?фото выложил в разделе ФОТО И ВИДЕО
Тротил, а может если  снаряд ооочень старый возможно мелинит. . . .     Тротил, а может если  снаряд ооочень старый возможно мелинит. . . .     
но то что мелинит это очень сомнительно, он металлы не любит. . . . так что новерно первое.   
serjio

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2011, 23:00:24 »

Я понял ,что или тротил или мелинит,как точно определить? я фото болванки и порошка выложил в разделе ,,фото взрывчатых веществ и шашек,,там похожее фото есть, смахивает по цвету на мелинит. болванка не старая, после военная скорее всего(полигон). если тротил то трогать его можно а если пикринка...стремно и ну его на йух..
Бодя Бомбардир

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 147
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2011, 22:02:19 »

Я понял ,что или тротил или мелинит,как точно определить? я фото болванки и порошка выложил в разделе ,,фото взрывчатых веществ и шашек,,там похожее фото есть, смахивает по цвету на мелинит. болванка не старая, после военная скорее всего(полигон). если тротил то трогать его можно а если пикринка...стремно и ну его на йух..
выложы пожалуста здесь сылку на фото,даш если пикринка ет не означает что ево нельзя розобрать хоча не советую.самый умный и безопасный способ достать вв ето рвануть100-150грам амоналу посередине корпосу шанс что болванка рваньт очень маленький ,а корпус розорвет.я так делал раз10 неразу несдитонирувала сама болванка но навсякый случай нужно хорошо ныкаца ато осколки могут лететь до500метров
Бодя Бомбардир

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 147
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2011, 22:09:07 »

тол горит как пластик а пикринка сшыпением быстро
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 22:13:27 от Бодя Бомбардир »
SMORHOK

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 235
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2011, 22:16:04 »

Я понял ,что или тротил или мелинит,как точно определить? я фото болванки и порошка выложил в разделе ,,фото взрывчатых веществ и шашек,,там похожее фото есть, смахивает по цвету на мелинит. болванка не старая, после военная скорее всего(полигон). если тротил то трогать его можно а если пикринка...стремно и ну его на йух..
пикринка растворяется в воде,окрашивая его в желтый цвет.как проверить тол там или тнф я думаю не трудно догадаться.
Бодя Бомбардир

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 147
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2011, 22:30:20 »

Я понял ,что или тротил или мелинит,как точно определить? я фото болванки и порошка выложил в разделе ,,фото взрывчатых веществ и шашек,,там похожее фото есть, смахивает по цвету на мелинит. болванка не старая, после военная скорее всего(полигон). если тротил то трогать его можно а если пикринка...стремно и ну его на йух..
пикринка растворяется в воде,окрашивая его в желтый цвет.как проверить тол там или тнф я думаю не трудно догадаться.
я незнаю как воду а руки стают жолтыми и плохо отмываються
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.