Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: карамелька  (Прочитано 85395 раз)
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #120 : 29 Декабрь 2010, 16:07:00 »

Недавно по совету verba1 перешел с сахара на смесь сахар-сорбит 50/50. Смесь очень понравилась. В отличии от сахара она долгое время остается в консистенции густоты замазки или раствора для кладки кирпичей. Учитывая что она долго не твердеет (2...5 минут) реально получается ложкой напихивать в бумажные гильзы, и потом придавливать картоном. Шашки получаются монолитные без трещин. После остывания (20 мин) очень твёрдые, как из сахара. Скорость горения на 10% меньше чем у сахара, но это не проблема.
Мой состав:

17% сорбит
17% сахар
64% нитрат калия технический.
2%   сурик Fe2O3

Приготовление:
1 Сахар, сорбит, селитра просушивается, смешивается,
2 Высыпаю на алюминиевую толстостенную сковородку (специально купил). Добавляю чуток воды (чтоб всё стало влажное, но чтоб не было видно жидкой воды, иначе долго выпаривать.
3 Выпарить на сильном огне пока идёт кипение. Раздавить комки селитры.
4 Самое главное в последнем этапе. Когда кипение прекратится, огонь уменьшить и постоянно перемешивать. Остатки воды ещё испаряются с поверхности. Смесь примет жидкость цементного раствора и такая и будет оставаться. Когда смесь начнёт явно быстро желтеть, это главный признак что ГОТОВО. Именно на этом этапе почти вся вода выпарилась и отпадает необходимость сушить шашки. Температура достигла температуры плавления сахара, и смесь будет подвижная, пока температура будет опускаться до температуры затвердевания сорбита. Это достаточное время чтоб заложить топливо в нужное место.
5 Уменьшить огонь чтоб температура не росла. Всыпать сурик, перемешать хорошо.
6 Набить гильзы топливом. Тут уже всё зависит от кривизны рук. У меня легко получается. Если калибр более 20мм, то проблем не должно быть. Я всегда делаю много шашек для линейного горения. Обязательно надо придавливать чтоб полезло из вех щелей, тогда получатся монолитные качественные шашки.

Достоинства метода
1 постоянная повторяемость результатов
2 не надо ничего молоть и измельчать
3 не надо ничего сушить
4 быстрое затвердевание. После остывания готово к использованию.
5 хорошая прочность шашек.

Храню шашки в пластиковом коробе, обязательно плотно закрытом, вместе с открытой баночкой конц. серной кислоты. Такое впечатление, что кислота ещё дополнительно подсушивает шашки через несколько дней.
На открытом воздухе шашки уже через 3 дня становятца липкими и плохо горят. Думаю в будущем попробовать окунать их в парафин, когда они на половину остыли. Но это может дать проблемы на старте, только опыт покажет.
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #121 : 29 Декабрь 2010, 16:11:28 »

Купил сегодня селитру калиевую марки А тех. Начал приготавливать топлива точно таким же способом, но почему то готовое топливо тухло... (как будто мокрое). Селитре марки А харакетрное отличие срок годности год... может это повлияло (если она просроченная). Какими способами можно проверить селитру ?
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #122 : 29 Декабрь 2010, 16:30:50 »

Не могу понять, зачем сурик клал ?????
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #123 : 29 Декабрь 2010, 16:33:44 »

Купил сегодня селитру калиевую марки А тех. Начал приготавливать топлива точно таким же способом, но почему то готовое топливо тухло... (как будто мокрое). Селитре марки А харакетрное отличие срок годности год... может это повлияло (если она просроченная). Какими способами можно проверить селитру ?
Скорей всего много воды в топливе. Или смешал неправильно, кто тебя знает... Главное нагреть до температуры желтения сахара. Тогда воды менее 1%. В планах прицепить к сковородке термопару, тогда точно дам температуру. Китайский тестор с термопарой стоит 4,5$ и меряет до 400С с точностью 1..2С.

Сурик как катализатор.
Хирург
Moderator

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #124 : 29 Декабрь 2010, 17:23:47 »

Выхлоп двигателя с таким топливом крайне ядовит. Осторожне с дымом.
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #125 : 29 Декабрь 2010, 19:28:15 »

По поводу топлив марки А техн... Смешивал с старой калийкой и новой марки А ... смешивал тупо в сухую (сахар 40и60 калийку) сгорели идентично с одинаковой скоростью и выделением газов (на вид). Вывод либо у меня руки кривые либо  :wall:... пойду дальше пытаться сварить  :witch:.
Zom_Zom
Гость


« Ответ #126 : 29 Декабрь 2010, 19:37:14 »

на марки калийки можешь не смотреть. Что техническая, что ЧДА ведут себя абсолютно одинаково. Даже самодельная неплохо себя показывает.

ТЫ как его готовил? по пунктам желательно.
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #127 : 29 Декабрь 2010, 19:53:21 »

Ну сначало поставил чугунную сковородку на медленный огонь.
2. Отвесил 60г калийки и 40г сахара
3. насыпал всё на сковородку, заливая немного воды примерно 30% от всей массы
4. мешал ложкой и уберал нарастающие пузырики :)
5. мешал каше-образную форму белого цвета
6. добавил щипотку сурика
7. начал постпенно катать маленькие палочки из топлива для проверки
8. зажёг палочку прогорело совсем чучуть и потухло (потушив пламя спички)
9. оставил топливо на 2 часа возле батареи (результатов не было)

У меня получалось со старой селитрой, а с этой толи разучился за 2 дня, толи всё таки что то не то...
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #128 : 29 Декабрь 2010, 19:56:52 »

Ну тут по идее 2 проблемы может быть.
1ая- это то что техническая селитра после контакта с водой впитывает в себя влагу и не даёт ей испариться в отличии от обычной,
2ая- даже не знаю, шайтан в селитру поселился.
MEMFIC
Гость


« Ответ #129 : 29 Декабрь 2010, 20:10:40 »

По поводу топлив марки А техн... Смешивал с старой калийкой и новой марки А ... смешивал тупо в сухую (сахар 40и60 калийку) сгорели идентично с одинаковой скоростью и выделением газов (на вид). Вывод либо у меня руки кривые либо  :wall:... пойду дальше пытаться сварить  :witch:.
блин!!!  извини за критику но мозги у тебя кривые, говорил же тебе бери марки б! а не подходит говно будет! ты хоть читаеш что тебе отвечают, так не блин всё равно купил марки а. выкинь её нах, и купи нормальной калийки и не имей себе мозги.
MEMFIC
Гость


« Ответ #130 : 29 Декабрь 2010, 20:14:50 »

Выхлоп двигателя с таким топливом крайне ядовит. Осторожне с дымом.
хули он ядовит? сурик то железный, а не свинцовый.
MEMFIC
Гость


« Ответ #131 : 29 Декабрь 2010, 20:19:14 »

Не могу понять, зачем сурик клал ?????
блин,сколько повторять одно и тоже, сурик это катализатор горения карамели,про это уже писали милиард раз, только сурик, блин, железный, не путать со свинцовым!!! проще говоря красная ржавчина, блин...
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #132 : 29 Декабрь 2010, 20:26:42 »

Может конечно не по теме но хотелось попробовать сделать следующие... АП (алюминиевый порох) по приготовлению карамели, т.е. Отвесить 60г калийки и 30г пудры ал залить смесь водой от 20% её массы, выпарить, после кашеобразной формы добавить 10гр серы. Как считаете ?
MEMFIC
Гость


« Ответ #133 : 29 Декабрь 2010, 20:38:29 »

Может конечно не по теме но хотелось попробовать сделать следующие... АП (алюминиевый порох) по приготовлению карамели, т.е. Отвесить 60г калийки и 30г пудры ал залить смесь водой от 20% её массы, выпарить, после кашеобразной формы добавить 10гр серы. Как считаете ?
в карамель воду добавляют и варят для сокристализации компонентов, флеши так не делают,говно выйдет, от такого кол-ва воды выпадут здоровые кристалы селитры, и ета хрень даже гореть не будет. да флеши вобще немочат ето же не порох.
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #134 : 30 Декабрь 2010, 00:10:20 »

Ну сначало поставил чугунную сковородку на медленный огонь.
2. Отвесил 60г калийки и 40г сахара
3. насыпал всё на сковородку, заливая немного воды примерно 30% от всей массы
4. мешал ложкой и уберал нарастающие пузырики :)
5. мешал каше-образную форму белого цвета
6. добавил щипотку сурика
7. начал постпенно катать маленькие палочки из топлива для проверки
8. зажёг палочку прогорело совсем чучуть и потухло (потушив пламя спички)
9. оставил топливо на 2 часа возле батареи (результатов не было)

У меня получалось со старой селитрой, а с этой толи разучился за 2 дня, толи всё таки что то не то...

Забыл сказать главную причину. Если селитра взята на рынке, часто торговцы тупо продают подделку. Этикетка красивая, всё как надо. Но щас этикетку напечатать сами понимаете... Мне один раз мочевину продали вместо калийки. Но мне повезло в том смысле, что это вообще не селитра была и не горела, чем вызвала подозрение. А если бы они просто селитру разбодяжили, я бы долго матерился и думал "почему у меня так плохо горит"
Если даже селитра техническая, и там 98% калийки, это не повлияет на её свойства, 2 процента примесей вы не заметите разницы. Но если её разбодяжили - это уже не техническая, а кал неизвестно какой. Но это лично моё мнение.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #135 : 30 Декабрь 2010, 04:34:15 »

Это не селитра у тебя.... проверь по температуре плавления или по растворимости....
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #136 : 30 Декабрь 2010, 05:53:09 »

Это не селитра у тебя.... проверь по температуре плавления или по растворимости....
Проверял уже, читай выше... (были изпытания в сухом виде) сгорели оба образца идентично. Думаю всё дело в плохой растворимости технической селитры ...
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #137 : 30 Декабрь 2010, 09:01:29 »

Наконец после многочисленных попыток есть результат но как ни странно удевительный ... И так я смешал с той же селитрой но немного другое приготовление ...
Всё точно так-же за исключением размешивания...
Т.е после выпаривания я разложил смесь равномерно по поверхности нагрева толщина была 5мм, после чего смесь очень быстро высохла и я начал слегка помешивать т.к смесь была сухой получились многочисленные маленькие кусочки (белые камушки)... Всё тчятельно отскрёб от сковородки.
Изпытания- кусочек 0.5гр: Он сгорел визуально быстрей раз в 5 как будто мощный ЧП ... чуть палец не обжёг ... скорость горения башенная.
Почему и как это происходит пока понять не могу... скоро выложу видео испытаний.
Личная догадка это то что селитра марки А содержит компоненты мешающие стабильной реакции ТОС'a.
Выкладываю ссылку на сравнение:http://www.chempack.ru/chemistry/details/potassium_nitrate.html.
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #138 : 30 Декабрь 2010, 09:59:53 »

Видео на изпытания маленького кусочка топлива на селитре марки А. http://kiwi.kz/watch/i63i4ot3b76c/
Zom_Zom
Гость


« Ответ #139 : 30 Декабрь 2010, 12:03:06 »

ну ыт конечно артист :) добавил сурика и спрашиваешь - а че оно так горит?некоторые вместо пороха используют карамель с суриком...
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.