Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серебрение, покрытие серебром, реакция серебряного зеркала  (Прочитано 9780 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« : 07 Апрель 2012, 21:45:32 »

В этой теме рассмотрим реакции связанные с серебром, а именно покрытие серебром различных материалов.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 22:02:24 »

Для начала, поделюсь своим опытом, по покрытию медный и медь содержащих сплавов серебром.
Поиски мои длились долго, серебряных солей извел много, но как то наткнулся в сети на пару рецептов, а так же имея за плечами прочитанную книгу по различным способам нанесения одного металла на другой, в голове у меня родился состав пасты который оказался довольно таки эффективным.


http://youtu.be/qs-C9k2rZMc


рецепт состава дам чуть позже  :007:


« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 23:19:46 от FxF »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 09 Апрель 2012, 14:04:21 »

Ну вот, тут выложил состав пасты
 http://www.explodder.info/s-past/pasta.html
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 14:10:16 от FxF »
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2013, 19:08:11 »

Результат впечатляет) состав тоже не сложный..всё гениальное просто ...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2013, 08:11:46 »

состав можно заменить на простой хлорид серебра, разведенный водой до состояния пасты, горошину положил и натираешь пальцами
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2013, 10:40:30 »

Ну там качество упадет, полифосфат он поверхность зачищает, в принципе если посмотреть то он и в гальванике кругом применяется, наверняка по той же причине  :wink:
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2013, 23:45:47 »

Самый лучший результат даст при осаждении током и состава электролита с блескообразователями.
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #7 : 13 Июнь 2017, 19:12:58 »

отличная идея на декоратив.
но как это покрытие ведёт себя в кривых руках, вот к примеру есть у меня знакомый который умудрился покоцать покрытие на бокере.
вот сейчас он хочет никелировать штык-нож к98.
но я точно знаю что шн будет не на полочке стоять, а участвовать в любом ковырянии.
поэтому скажи пожалуйста как поведт себя это покрытие в полевых условиях на ноже?
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #8 : 13 Июнь 2017, 20:06:05 »

и если так подумать, то как из из метода натирания перевести в метод электролиза?
кстати прошу прощения, задам немного свинский вопрос- Где использовались эти медные детали которые заказал заказчик?
в принцепи это не моё дело, но в каких они условиях работали?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 13 Июнь 2017, 21:15:40 »

ну стирается покрытие при абразивном воздействии довольно легко
а детальки серебрились в декоративных целях
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #10 : 13 Июнь 2017, 21:29:13 »

а где можно достать трифосфат натрия?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #11 : 13 Июнь 2017, 21:46:36 »

ну средство для стиралок calgon это оно и есть с содой 50/50 можно его использовать

дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #12 : 13 Июнь 2017, 23:04:03 »

в теории
хлорид серебра, можно высадить из нитрата серебра,--- нитрат серебра это азотка+ очищенное себро,--- как очищать серебро надо почитать.
а я конечно понимаю что вопрос неумны, но где можно бюджетно натырить AgCl
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #13 : 16 Июнь 2017, 15:15:29 »

... но где можно бюджетно натырить AgCl

Вот проблема у людей. Я его не знаю куда деть. Меня больше интересует нитрат серебра. Применяю для изготовления коллоидного серебра и электролитов. Нитрат лучше, чем хлорид (это не золотые электролиты, там всё наоборот). Нитрат-ион оказывает благотворное воздействие в электролитах серебрения. Электролит получаю из комплексных солей серебра (нитрат+аммиак) с добавкой   цианистого калия (получаю из мочи, угля и поташа). Все эти пасты для натирания для школоты, толстых осадков не дают, лучше тогда для химического серебрения использовать растворы (что сейчас модно, байкеры всякие серебрят различные детали своих мотиков, называется под хром).
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #14 : 19 Июнь 2017, 21:57:33 »

а пластик не пробовал покрывать?
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #15 : 20 Июнь 2017, 00:08:52 »

А можно подробней синтез ціанистого калия?
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #16 : 20 Июнь 2017, 16:42:42 »

Способ FxF работает для металлов-проверил, теперь надо ФхФ поставить жирный плюс, но для пластика не работает.
А вы себе только представьте  такие вкусняшки как на продажу, так и для себя можно будет делать из пластика с последующим покрытием металла.

Есть  пластиковые цветы(какой пластик -непонятно ), они должны блестеть, на ощупь выглядеть металлическими и не портиться по солнцем, дождём и снегом.
какие идеи господа офицеры?
дезертир

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #17 : 20 Июнь 2017, 17:07:36 »

А ещё я бьюсь с самодельным графитовым лаком.
изготовил смесь из графитовой пыли и ацитона-не не работает, медь оседает хлопьями и отваливается.
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #18 : 21 Июнь 2017, 15:25:43 »

а пластик не пробовал покрывать?

Пластик, дерево, фарфор (золотые унитазы) хорошо получается химическим серебрением. В Инете продают составы по бешенным ценам, называют, активатор, модификатор, восстановитель (рецепт составов не дают, типа коммерческая тайна, придурки). Это ничто иное, как давнишняя технология металлизации отверстий в печатных платах (пластик!)
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #19 : 21 Июнь 2017, 15:26:48 »

Способ FxF работает для металлов-проверил, теперь надо ФхФ поставить жирный плюс, но для пластика не работает.
А вы себе только представьте  такие вкусняшки как на продажу, так и для себя можно будет делать из пластика с последующим покрытием металла.

Есть  пластиковые цветы(какой пластик -непонятно ), они должны блестеть, на ощупь выглядеть металлическими и не портиться по солнцем, дождём и снегом.
какие идеи господа офицеры?

Химическое серебрение, без проблем.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.