Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воздушные шары.  (Прочитано 24953 раз)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #120 : 04 Декабрь 2013, 20:01:43 »

А если надуть шарик или связку водородом, к ним нитку привязать, опустив в раствор её, и постепенно позволять ему подниматься, а пена будет держаться вокруг нитки, по идее так можно нехреновый столб сделать  :biggrin:
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #121 : 05 Декабрь 2013, 21:31:20 »

Раньше, надувал шары и пакеты обычным сетевым газом (не баллонным). Он конечно тянет хуже водорода, но небольшой взрывпакет или бенгалик поднимал. Если надо было надувать где ни будь на улице, наполнял большой мяч или прорезиненную ёмкость в качестве переносного газгольдера. Однажды во дворе устроил побоище огненных мыльных пузырей. Пузыри надувались газом из такого газгольдера и легко парили, так как получались невесомыми. Пацаны с азартом носились за ними и поджигали зажигалками или спичками. Пузыри вспыхивали небольшими огненными облачками. Если часть пузырей надувалась газо-воздушной смесью, охота приобретала несколько экстремальный характер. При поджигании такие пузыри взрывались и «счастливчик» получал хлёсткий удар по руке. ;-)
Ещё видел в «разрушителях мифов» шалости с водородом. Ребята опустили шланг в ведро с раствором из которого стал расти пенный столб. Так как газ был легче воздуха столб пены не падал, а наоборот через какое-то время отрывался и улетал вверх! Ну и конечно не обошлось без поджигания, жалею что в своё время мы до такого не додумались. 8-)


насколько известно мне, гелий более текуч чем водород. С  чем связано не знаю.  
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #122 : 05 Декабрь 2013, 21:44:34 »

а разве это не для жидкого гелия?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #123 : 06 Декабрь 2013, 00:05:16 »

Я вот набрал в поиске: аэростаты в войну, много чего интересного почитать. Только водородом и накачивали их с помощью серной кислоты и железа.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #124 : 06 Декабрь 2013, 00:16:10 »

А чего удивляться то, гелий весьма не дешевый газ и сейчас, так что про 40-е и говорит не стоит
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #125 : 06 Декабрь 2013, 21:50:20 »

а разве это не для жидкого гелия?


насколько я помню говорилось о гелии при наполнении шара зонда.  Наверное они говорили про газообразный.  Сейчас есть немного времени, погуглю. Найду интерестное кратко выложу тут.



nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #126 : 06 Декабрь 2013, 21:52:16 »

Я вот набрал в поиске: аэростаты в войну, много чего интересного почитать. Только водородом и накачивали их с помощью серной кислоты и железа.


Водород в дирижаблях был причиной больших катастроф. Точнее его неуместное в диррижаблях применение.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #127 : 06 Декабрь 2013, 22:18:03 »

От давления водород сжимается.
Если взять баллон на 10 литров, и создать давление 10 Атмосфер, туда влезет 100 литров водорода.
10 атмосфер обычным насосом получиш.
Надо только чтобы он не просто качал, а перекачивал.
Грамотно его переделать. Или чё-то к нему приделать.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #128 : 08 Декабрь 2013, 04:37:19 »

От давления водород сжимается.
Если взять баллон на 10 литров, и создать давление 10 Атмосфер, туда влезет 100 литров водорода.
10 атмосфер обычным насосом получиш.
Надо только чтобы он не просто качал, а перекачивал.
Грамотно его переделать. Или чё-то к нему приделать.


если это сообщение адресовано мне, то нет смысла в такой идее. Если уже брать баллон, так закачивать туда водорода побольше и не в кустарных условиях. Я смотрел баллоны на сайте производителя, но там даже 5 ти литровый на 150 атмосфер (750 литров водорода) весит 8 кг.  Еще крутится цифра в голове 13 кг. Наверное такой тоже видел. Но даже 8 кг это много (не для баллона, для меня).    Баллон или что другое, химикаты (вода, алюминий, щелоч) - у меня ограничение по весу 5 кг на две заправки (800 литров).А 10 литров на 10 атмосфер, это мне таскать с собой 4 таких баллона надо (400 литров на одну заправку зонда).  Тут у меня ограничение по обьему 5-6 литров на две заправки (800 литров водорода).
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 04:43:33 от nitrox »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #129 : 08 Декабрь 2013, 04:40:35 »

более того, возня с баллонами предполагает наличие знаний тб работы с баллонами.  И для разных газов тб разная.


А если переделывать насос, то можно вместо водорода накачать смеси водорода с воздухом.  Во будет если это под 10 атмосфер во время закачки хлопнет по каким то причинам.


Пока самый приемлемый вариант из щелочи, воды и алюминия ( но он медленный, пока 400 литров надуешь..) и тут вылазят две нестыкующиеся или так сказать взаимоисключающие вещи , 1. лимит времени на заправку 15 минут (максимум, лучше минут за 7).  Это предполагает высокую производительность водорода.  Но тут вылазит ограничение по обьему установки 6 литров, что при таких размерах исключает нужную скорость получения водорода.


Вот и думаю как решить задачу.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 04:50:17 от nitrox »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #130 : 08 Декабрь 2013, 05:17:14 »

есть конечно догадки увеличить площадь и температу реакции применив порошковый алюминий, но тогда полезет пена. Как ее сбить?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #131 : 08 Декабрь 2013, 11:18:50 »

Я щелочь с фольгой использовал
скатываешь из фольги шарики их и кидаешь
а температура там сама неплохо подскакивает :)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #132 : 18 Апрель 2014, 19:25:19 »

Я щелочь с фольгой использовал
скатываешь из фольги шарики их и кидаешь
а температура там сама неплохо подскакивает :)

проверил  щелочь с фольгой. Реакция действительно идет быстро. Даже очень. Смесь меньше чем за минуту закипела, и кроме водорода валило огромное количество пара.  Емкость нагрелась так что при попытке вынести на балкон получил ожог рук (не подумал наперед, схватил потом в панике).  Вся комната заполнилась едким паром, дышать без кашля было нельзя.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #133 : 18 Апрель 2014, 20:26:24 »

Ну как же так. разве так можно в доме то
работать с газами лучше на улице
790

Пирорепутация: +1/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 40
« Ответ #134 : 19 Апрель 2014, 02:24:20 »

Вот именно что пар ещё и едкий! Если им надувать шар, капельки конденсата быстро проедают его стенки, сам с этим сталкивался. Правда я использовал реакцию с медным купоросом, солью и алюминием, но картина такая же. Идёт резкий нагрев, закипание. Масса вспенивается, увеличивается в объёме и может выплеснуться из бутылки, если оставить там мало свободного места. Попытки ставить бутылку с реакционной массой в ёмкость с водой (до начала реакции) приводит к откалыванию дна бутылки.
Была идея (так и нереализованная) пробулькивать газ через воду для удаления из него конденсата. Распылительный наконечник для аэрация воды в аквариуме должен увеличить эффективность процесса.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #135 : 19 Апрель 2014, 11:21:43 »

Вот вот, сам думал через вожу пускать,
но как то все ленился,
да и в конечном итоге стал надувать обычные черные пакеты,
они гораздо странней выглядят при полете  :biggrin:
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #136 : 19 Апрель 2014, 23:42:46 »

ты подразумеваешь мусорные пакеты?

Я пытался надувать их водородом но они вообще не надуваются. Прикреплены герметично, проверял.  Предположение было что водород просто уходит сквозь поры в пакете. А вот воздух эти пакеты держали.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #137 : 20 Апрель 2014, 02:06:28 »

нет, просто пакеты для продуктов
мусорные по хуже качеством и скорей всего пропускают
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.