Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Подводные камни" - фитили  (Прочитано 36288 раз)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #20 : 20 Июль 2009, 11:03:04 »

Карамель,  кстати  зря  хаите.  колбаска  из сорбитовая  карамели вполне  надежно  горит,  обернутая фольгой  для   гидроизоляции.

Вот она, истина! Чтобы не простреливало, оболочка должна быть только защитной но не плотной.  Горячие газы должны спокойно разрушать оболочку. Бумажная трубка в несколько слоёв уже даёт опасный эффект. Лакированная трубка из селитровки сгорает вместе с набитым в канал составом, например пироксилин в виде размолотой ваты + ал. пудра + сера + нитрат калия. Может и не лучший вариант, просто было этого состава мноого, набивал куда не лень
Михайлов
Гость


« Ответ #21 : 06 Август 2009, 20:53:10 »

Кстати, хочу дать совет всем, кто пользует в качестве инициирования в ВВ китайские фитили - они блин оказывается простреливают!
Ладно, что я всегда делаю фитиль из нескольких фитилей, и не страшно если прострелит первый, иначе бы двух моих друзей мне пришлось собирать в радиусе ста метров.
Не советую использовать одиночные фитили от ракеток, либо одиночные длинные из римских свеч, ТОЛЬКО В СВЯЗКЕ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ.
KarpovSergei
Гость


« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2009, 20:26:50 »

Какие подводные камни всплывают при оформлении субсидии или уже на этапе оформления ипотеки? кто уже проходил через это, отзовитесь Подскажите Почему по программе МС собственником становится ребенок даже если ему нет и 4х лет?
Unknown
Гость


« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2009, 00:17:59 »

Кстати, хочу дать совет всем, кто пользует в качестве инициирования в ВВ китайские фитили - они *** оказывается простреливают!
Ладно, что я всегда делаю фитиль из нескольких фитилей, и не страшно если прострелит первый, иначе бы двух моих друзей мне пришлось собирать в радиусе ста метров.
Не советую использовать одиночные фитили от ракеток, либо одиночные длинные из римских свеч, ТОЛЬКО В СВЯЗКЕ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ.
    лучше кусок тлеющего фитиля ( ХБ  пропитанная  раствором нитрата свинца или хромпиком) присобачить к такому потенциально - простреливающему фитилю. В таком случае длинный фитиль  как бы и не нужен.  В   сухую погоду конечно, а не в дождь. Тлеющий фитиль - прострелить никак не может по определению. Максимум неприятности - затухнуть.
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2009, 20:35:31 »

 А еще лучше сделать не намокающий фитиль. Я делал так - ЧП мякоть смешивал с резиновым клеем (подходит лябой- момент,наирит,БФ88 и тд) до консистенции густого сеста, и накатвал на нитку. Раскатывал до толщины 2-3мм. Фитиль можно применять сразу после изготовления, после полного высыхания имеет небольшую гибкость. Горит медленно из за нехватки окислителя, при сгорании затвердевает если находитля в оболочке и в оболочке горит еще медленнее примерно 10с/1см. В отличии от ЧП мякоти не так легко воспламеняется и обладает хорошим воспламаняющим эффектом. Вэтом фитиле прострел невозможен воперых в нем нет пор, и нехватка окислителя далает горение медленым.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #25 : 29 Январь 2011, 05:29:08 »

Страшное дело...  Оказывается, я чуть не погиб...  :wink: :biggrin: :laughter: :laughter:

Прочитал все посты...  Мда ....

Конечно Нитрокс прав. У него был сбой. Почему - неизвестно. Может где и обсуждалось - не в курсе.

Я пользую трубочки с ТОСом. За 2,5 года прострелов не было. Легко и просто. Может все-таки нужно проанализировать тот прострел? И другие. И создать методу безопасного трубочного фитиля. Плюс в том, что это очень просто. Если надо, могу подробно описать свою методу, слава богу, отработано до автоматизма...
Ну это так, к размышлению. Если у кого простреливали трубки - откликнитесь! Надо!!! Вы наверняка размышляли, почему... и ваши идеи будут ОЧЕНЬ КСТАТИ!
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #26 : 29 Январь 2011, 10:17:48 »

Мой знакомый всегда набивал тонкие трубочки серой от спичек, плотно. Я тоже пробовал, но со спичками сильно много возни и не профессионально как-то :) Не солидно для пиротехника :) После чего сделал пороховую мякоть. Делал так: Смешал KNO3+S+C в известных пропорциях, перемешал, залил водой, как следует все еще раз перемешал, оставил сушиться. Получились типа гранул, которые перемолол на кофемолке. В результате получился очень мелкий порошок.  Его я забиваю в трубки от коктейля, но с хорошим усилием. Горят такие фитили отлично, стабильно. Трубка 10 см, горит 10-15 сек.  Искры сильно не разлетаются. Минус этого фитиля, в том, что если сделать небольшую петарду, поджечь ее и кинуть, то при падении часть пороха может высыпаться из трубки (хоть и плотно набито) и фитиль тухнет. Требуется связующее в-во, типа декстрина. Короче надо будет попробовать.


* Заряды.jpg (72.06 КБ, 600x800 - просмотрено 1366 раз.)
verba1
Гость


« Ответ #27 : 29 Январь 2011, 11:03:31 »

Мой знакомый всегда набивал тонкие трубочки серой от спичек, плотно. Я тоже пробовал, но со спичками сильно много возни и не профессионально как-то :) Не солидно для пиротехника :) После чего сделал пороховую мякоть. Делал так: Смешал KNO3+S+C в известных пропорциях, перемешал, залил водой, как следует все еще раз перемешал, оставил сушиться. Получились типа гранул, которые перемолол на кофемолке. В результате получился очень мелкий порошок.  Его я забиваю в трубки от коктейля, но с хорошим усилием. Горят такие фитили отлично, стабильно. Трубка 10 см, горит 10-15 сек.  Искры сильно не разлетаются. Минус этого фитиля, в том, что если сделать небольшую петарду, поджечь ее и кинуть, то при падении часть пороха может высыпаться из трубки (хоть и плотно набито) и фитиль тухнет. Требуется связующее в-во, типа декстрина. Короче надо будет попробовать.
Забей в термоусадку и будет тебе счастье. Твой ЧП при усадке спресуется так, что просыпаний не будет!
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #28 : 29 Январь 2011, 11:05:30 »

трубки эти пока набьеш блин да и если не качественно сделаеш  прострелить может, попробуй сделай фитиль на ПМ по моей методе, я гдет видео на форуме вылаживал, делай как можно тоньше, до 1мм примерно, тот точно не прострелит если не правельно сделаеш, иногда лутше затухание чем прострел, да и сделать неправельно там чтото очень трудно..
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #29 : 29 Январь 2011, 20:15:04 »

Страшное дело...  Оказывается, я чуть не погиб...  :wink: :biggrin: :laughter: :laughter:

Прочитал все посты...  Мда ....

Конечно Нитрокс прав. У него был сбой. Почему - неизвестно. Может где и обсуждалось - не в курсе.

Я пользую трубочки с ТОСом. За 2,5 года прострелов не было. Легко и просто. Может все-таки нужно проанализировать тот прострел? И другие. И создать методу безопасного трубочного фитиля. Плюс в том, что это очень просто. Если надо, могу подробно описать свою методу, слава богу, отработано до автоматизма...
Ну это так, к размышлению. Если у кого простреливали трубки - откликнитесь! Надо!!! Вы наверняка размышляли, почему... и ваши идеи будут ОЧЕНЬ КСТАТИ!
не! я не делаю такие фитили. не надежно это. 
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #30 : 30 Январь 2011, 01:02:43 »

А в чем ненадежность? У меня огонь не передавался только в случае тонких трубок. Щас беру оз макдональдса, там диаметр около 7 мм. Отлично работают.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #31 : 30 Январь 2011, 01:10:58 »

Забивать надо будь то порох будь то карамель в изоляцию очень плотно , не бойтесь давите до посинения - в этом случае прострелов не будет никаких . Приведу случай который произошел со мной по неопытности (слава богу ничего не оторвало и даже не покалечило но все равно не приятно). Решил я как то раз сделать замедлитель на основе чп , а набивать в трубку было что то очень лень - вот так всегда лень не только двигатель прогресса но и генератор опасных ситуаций. но я отвлекся, так вот мне было лень набивать и я решил сделать замес пороховой мякоти на декстрине. Думаю сделаю смесь типа сметаны . Так вот - сделал , замешал получилось что  тто сметанообразное но только черное и тут мне пришла в голову гениальная идея - нанести полученный раствор не слишком тонким но и не слишком толстым слоем на лист бумаги а затем , после того как высохнет свернуть все это дело трубкой. Проводя такие манипуляции я пытался достичь того что порох не будет высыпаться из замедлителя, а также не будет прострела (как мне казалось). Когда смесь высохла то стала твердой как камень - декстрина я не пожалел. Свернул все это дело трубкой и еще для надежности замотал скотчем. Шнур получился сантиметров 10 длиной. Пошел испытывать на балкон ( слава богу что я пошел испытывать полученный девайс а не воткнул его в заряд из кисы или что хуже аммонала кг 2 :focus: :buba: - иначе не писал бы сейчас ничего). Зажал левой рукой один конец шнура другой естественно поджег...... Как только появилась первая искра мой мозг неожиданно включился и я подумал что лучше бы это все положить куда нить , нобыло уже поздно. За искрой последовал короткий (менее секунды) свист а затем уе*** так что в одном ухе час свистело (как от кисы, только будь она на месте мякоти я бы провел еще неделю в травматологии). Ну я по интуитивно смотрю на руку , на пальцы - вроде все на месте но все черное и жутко болит ( как будто молотком шарахнули) - я петарды покупные типа черной смерти в руках не взрывал и не представляю как это делают другие - не очень приятные ощущения.
В итоге мои размышления по этому поводу:
порох сгорел мгновенно - произошел один большой прострел_ а благодаря оболочке произошел взрыв
Видимо селитра при сушке закристаллизовалась - вмонолите образовались микротрещины и состав взорвался
Никогда не делайте так , и я опять повторю что какая то сила удержала меня и не дала мне вставить этот запал в готовое вв иначе трагедии было б не избежать.
Р.S. Лень не всегда хорошо
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #32 : 03 Февраль 2011, 09:35:12 »

Кстати:
Чем плотней порох в трубку забит - тем дольше эта трубка горит.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #33 : 06 Февраль 2011, 00:42:39 »

Совершенно верно, т.к прослоек воздуха меньше, поверхность пороховых частиц также меньше - следовательно линейная скорость горения также меньше.
Анатолий

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9
« Ответ #34 : 03 Апрель 2011, 14:17:05 »

Не знаю кому как,Но я только из серы со спичек делаю,конечно трудоёмко но ниодного прострелла!!!!!Горит не быстро,делаю сантиметров 20 и успеваю отойти метров на 50 и сигарету подкурить :artist:
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #35 : 03 Апрель 2011, 15:15:33 »

В гидроизоляцию набиваешь??? Или как??
Анатолий

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9
« Ответ #36 : 03 Апрель 2011, 16:50:22 »

да ну :cheesy:вообще делаю так,в стержень из под ручки засыпаю серу,чуть утрамбовываю,потом этот фитиль вставляю в фитиль сделааный из газеты пропитанный натриевой селитрой,получается он правда где то пол метра,но зато не когда не боялся,это если на воздухе,а если в воде то делал из стержня около 15 сантиметров,всё отлично :zhzhesh:
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #37 : 03 Апрель 2011, 17:39:31 »

А не геморно?? Скока времени уходит на изготовление
Анатолий

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9
« Ответ #38 : 03 Апрель 2011, 22:38:52 »

зато качество,да притом не так много и времени,на один фитиль уходит около 5минут,ну а про бумагу это вообще не проблемма :wink:
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #39 : 03 Апрель 2011, 22:46:54 »

А спичечные головки сильно измельчаешь или нет??
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.