Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И опять коварная "сера" со спичек, враг школьников  (Прочитано 13074 раз)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« : 02 Ноябрь 2011, 15:10:43 »

Хочу рассказать один любопытный случай с сабжем.

Лет 9 - 10 назад, когда я ещё был школотой, то в один прекрасный день взял, соскрёб намазку с 7 - 10 спичек, и для каких-то своих исследовательских целей стал интенсивно растирать в ступке. Примерно с пятым-шестым энергичным движением пестиком, из-под него раздался приличный хлопок (как от лопнувшего надувного шарика), и я почувствовал ощутимый импульс от пестика.

Остальная "сера" в ступке осталась практически нетронутой. Любопытно, что такой хлопок был от каких-то ничтожных миллиграммов "серы", находящихся прямо под пестиком.

Получается, "сера" со спичек при некоторых условиях способна детонировать (причём прилично так)?  :blink:  Было ли у кого-то подобное?
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 15:17:49 »

Мы в детстве  на ней "пугачи" делали. Из медной трубки и гвоздя.
Расписывать не буду, но суть в том, что гвоздь с помощью натянутой резинки бьет по "сере", которая находится в углублении на дне трубки.
Если все сделано правильно - с 1 спички щелчок довольно звонкий и сильный, трубка слегка нагревается.
Так что ХЗ на счет детонации, но взрывное горение точно имеет место быть.

В спичечную "серу" входит бертолетова соль.
Цитировать
Смеси хлората калия с восстановителями (фосфором, серой, органическими соединениями) взрывчаты и чувствительны к трению и ударам...
Так что делаем выводы...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 15:20:42 от SableKnight »
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2011, 15:22:43 »

Ну, может быть. Просто не думал что это взрывное горение может идти так быстро, хлопок-то был очень резкий. Я бы не удивился если бы она просто вспыхнула... Хотя, повышение давления в подобных составах ведёт к увеличению скорости взрывного горения, это известно.

Но всё равно интересно, как такое ничтожное количество (крупинки под пестиком) вызвало такой сильный хлопок.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 15:25:16 от Pyroman »
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2011, 16:24:24 »

Это вещество не детонирует,по крайней мере в малых количествах.Взрывное горение и не более того.Я ранее рассказывал что делал электровоспламенители в том числе и с начинкой из мелкодисперсной массы спичечных головок.Это почти детонатор,латунная трубка (как от телескопической антенны радиоприемника) диаметром 6мм и длиной 40-45мм,с одной стороны завальцованная и залитая эпоксидным клеем,внутри порох от Д4 а в отсутствие его вышеупомянутая масса,утрамбованная,сверху спираль и снова эпоксидная пробка через которую проходят 2 проводка.Так вот при испытаниях электровоспламенителя по отдельности порох всегда давал лучшие результаты-звук громче и больше забоины от осколков трубки на стенках баллона внутри которого подрывался воспламенитель.А там были стенки из пищевой нержавейки.Скажем так,с расстояния 7-8 сантиметров осколки при воспламенителе на основе пороха от Д4 оставляли вмятины глубиной до 1...1.2мм,а на основе массы спичечных головок не более 0.7...0.8мм в стали порядка 1-1.5мм.А порох не детонирует.

Так вот,измельчая массу спичечных головок для электровоспламенителей или с какой-то другой целью я никогда не использовал ступку именно из тех соображений что вещество может воспламеняться от сильного трения и ударов между двумя металлическими предметами.Например,достаточно положить одну спичку на рельс и треснуть сверху молотком как с очень высокой долей вероятности можно услышать:"Хлоп". Эту массу я понемногу помещал на сложенный вдвое лист ксероксной бумаги и на ровном столе раскатывал бутылкой в пыль.Причем и в этом случае без излишнего давления,оно не нужно,масса растирается хорошо.После истирания-просеивание через мелкое сито с целью удаления щепок от самих спичек,и в банку на хранение или же сразу в воспламенители.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2011, 23:04:41 »

Хочу рассказать один любопытный случай с сабжем.

Лет 9 - 10 назад, когда я ещё был школотой, то в один прекрасный день взял, соскрёб намазку с 7 - 10 спичек, и для каких-то своих исследовательских целей стал интенсивно растирать в ступке. Примерно с пятым-шестым энергичным движением пестиком, из-под него раздался приличный хлопок (как от лопнувшего надувного шарика), и я почувствовал ощутимый импульс от пестика.

Остальная "сера" в ступке осталась практически нетронутой. Любопытно, что такой хлопок был от каких-то ничтожных миллиграммов "серы", находящихся прямо под пестиком.

Получается, "сера" со спичек при некоторых условиях способна детонировать (причём прилично так)?  :blink:  Было ли у кого-то подобное?
ты что, какая детонация?! смотри селитра со спичек это ТОС- ТОПЛИВНО ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ. А ТОС  детониковать ни как не может!  это не вв. тос от вв отличается многим в том числе и скоростью  горения. тосом ясляется смесь скорость горения которой...... вот и нескажу  :biggrin: , сам ище хоть знать будешь. думаю тему можно закрыть.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2011, 04:29:23 »

Хи хи, а вот и нет!

Сера спичечная таки может детонить, хоть и ТОС она.

Это точно так же как и АС+уголь в фонтанах - тоже ТОС, тоже горить медленно,
но прижелании можно вставить и детон  :spiteful:

Не будем забывать, что как и АС, берта (чистая) способна к детонации, хотя молотком и не заводится.
validol

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2011, 19:42:21 »

Хочу рассказать один любопытный случай с сабжем.

Лет 9 - 10 назад, когда я ещё был школотой, то в один прекрасный день взял, соскрёб намазку с 7 - 10 спичек, и для каких-то своих исследовательских целей стал интенсивно растирать в ступке. Примерно с пятым-шестым энергичным движением пестиком, из-под него раздался приличный хлопок (как от лопнувшего надувного шарика), и я почувствовал ощутимый импульс от пестика.

Остальная "сера" в ступке осталась практически нетронутой. Любопытно, что такой хлопок был от каких-то ничтожных миллиграммов "серы", находящихся прямо под пестиком.

Получается, "сера" со спичек при некоторых условиях способна детонировать (причём прилично так)?  :blink:  Было ли у кого-то подобное?
ты что, какая детонация?! смотри селитра со спичек это ТОС- ТОПЛИВНО ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ. А ТОС  детониковать ни как не может!  это не вв. тос от вв отличается многим в том числе и скоростью  горения. тосом ясляется смесь скорость горения которой...... вот и нескажу  :biggrin: , сам ище хоть знать будешь. думаю тему можно закрыть.

"ТОС" - это вообще "не литературный" термин, а придуманное пироманами словосочетание и нигде нету определения что это такое. Видел отчет ментовского ЭКЦ, там они СД спичечной серы намеряли и признали ее БВВ.  Вдобавок в конце 19 века были такие хлоратные ВВ, которые именно детонируют (Вазелин + хлорат калия), а сера поактивней вазелина то будет.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2011, 19:52:24 »

Встречал также в литературе что хороший алюминиевый порох в крепкой оболочке тоже способен к детонации. Думаю с этим никто не будет спорить?

А аммонал по сути что? Тоже ведь ТОС. И тоже просто горит при поджигании. До того как в него вставили мощный детон из 5 - 10 г ТА   :spiteful: Так что ИМХО грань между ТОСом и ВВ весьма размытая.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2011, 20:56:29 »

Встречал также в литературе что хороший алюминиевый порох в крепкой оболочке тоже способен к детонации. Думаю с этим никто не будет спорить?

А аммонал по сути что? Тоже ведь ТОС. И тоже просто горит при поджигании. До того как в него вставили мощный детон из 5 - 10 г ТА   :spiteful: Так что ИМХО грань между ТОСом и ВВ весьма размытая.
в скорости горения разница есть. там и границу искать надо. 1300м в сек  максимум у тоса
validol

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2011, 22:25:32 »

Встречал также в литературе что хороший алюминиевый порох в крепкой оболочке тоже способен к детонации. Думаю с этим никто не будет спорить?

А аммонал по сути что? Тоже ведь ТОС. И тоже просто горит при поджигании. До того как в него вставили мощный детон из 5 - 10 г ТА   :spiteful: Так что ИМХО грань между ТОСом и ВВ весьма размытая.
в скорости горения разница есть. там и границу искать надо. 1300м в сек  максимум у тоса

Хмм... Не хочешь ли ты сказать, что если скорость взрывного превращения, к примеру, 1299м/с, то это ТОС, а если 1301м/с, то это БВВ?  :acute: А не кажется ли постановка четких границ заблуждением? На самом деле граница лежит там, где процесс движения реакционного фронта начинает идти через ударно-волновой механизм. Для каждой энергоемкой субстанции эта величина сугубо индивидуальная и зависит от целого комплекса плохо учитываемых параметров. К тому же есть промежуточные процессы, например дефлаграция. Поэтому все эти деления на БВВ и петардные составы в области скоростей процесса примерно 1000-1500м/с не имеют смысла.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2011, 18:11:05 »

Встречал также в литературе что хороший алюминиевый порох в крепкой оболочке тоже способен к детонации. Думаю с этим никто не будет спорить?

А аммонал по сути что? Тоже ведь ТОС. И тоже просто горит при поджигании. До того как в него вставили мощный детон из 5 - 10 г ТА   :spiteful: Так что ИМХО грань между ТОСом и ВВ весьма размытая.
в скорости горения разница есть. там и границу искать надо. 1300м в сек  максимум у тоса

Хмм... Не хочешь ли ты сказать, что если скорость взрывного превращения, к примеру, 1299м/с, то это ТОС, а если 1301м/с, то это БВВ?  :acute: А не кажется ли постановка четких границ заблуждением? На самом деле граница лежит там, где процесс движения реакционного фронта начинает идти через ударно-волновой механизм. Для каждой энергоемкой субстанции эта величина сугубо индивидуальная и зависит от целого комплекса плохо учитываемых параметров. К тому же есть промежуточные процессы, например дефлаграция. Поэтому все эти деления на БВВ и петардные составы в области скоростей процесса примерно 1000-1500м/с не имеют смысла.

Я думаю, что тут имеет место подмена понятий. ТОС-ДЕФЛАРГАЦИЯ и БВВ-ДЕТОНАЦИЯ. Ведь некоторые ТОСы способны к детонации, с другой стороны, многие БВВ спокойно горят.

Если поменять, то получится:  "если скорость взрывного превращения, к примеру, 1299м/с, то это ДЕФЛАРГАЦИЯ, а если 1301м/с, то это ДЕТОНАЦИЯ".

Отталкиваясь от того, что детонация - сверхзвуковой процесс, можно подправить еще одну фразу и получится:
"процесс движения реакционного фронта начинает идти через ударно-волновой механизм при скорости, превышающей скорость звука в данной среде". Что и будет детонацией.

Таким образом, зная скорость звука в определенном веществе, возможно определить характер взрывчатого превращения. "Скорость звука определяется упругостью и плотностью среды. Скорость звука в газах, жидкостях и изотропных твёрдых средах обычно величина постоянная для данного вещества." (Из Вики)

Ну это так, "а поговорить..."
validol

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 103
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2011, 20:52:52 »


Я думаю, что тут имеет место подмена понятий. ТОС-ДЕФЛАРГАЦИЯ и БВВ-ДЕТОНАЦИЯ. Ведь некоторые ТОСы способны к детонации, с другой стороны, многие БВВ спокойно горят.

Если поменять, то получится:  "если скорость взрывного превращения, к примеру, 1299м/с, то это ДЕФЛАРГАЦИЯ, а если 1301м/с, то это ДЕТОНАЦИЯ".

Отталкиваясь от того, что детонация - сверхзвуковой процесс, можно подправить еще одну фразу и получится:
"процесс движения реакционного фронта начинает идти через ударно-волновой механизм при скорости, превышающей скорость звука в данной среде". Что и будет детонацией.

Таким образом, зная скорость звука в определенном веществе, возможно определить характер взрывчатого превращения. "Скорость звука определяется упругостью и плотностью среды. Скорость звука в газах, жидкостях и изотропных твёрдых средах обычно величина постоянная для данного вещества." (Из Вики)

Ну это так, "а поговорить..."

Я хотел лишь сказать, что следует избегать категоричных утверждений что здесь, дескать, была детонация, а здесь - нет. Особенно, когда это выводится не из эксперимента, а из каких то умозаключений. Серьезных исследователей ВВ такие вопросы не беспокоят, тк они не занимаются соскрябыванием серы со спичек и составлением всяких сомнительных замесов, пытаясь завести нормальное БВВ ТОС-ом. Им это не нужно, тк они используют штатные КД.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2011, 22:55:16 »

Хочу рассказать один любопытный случай с сабжем.

Лет 9 - 10 назад, когда я ещё был школотой, то в один прекрасный день взял, соскрёб намазку с 7 - 10 спичек, и для каких-то своих исследовательских целей стал интенсивно растирать в ступке. Примерно с пятым-шестым энергичным движением пестиком, из-под него раздался приличный хлопок (как от лопнувшего надувного шарика), и я почувствовал ощутимый импульс от пестика.

Остальная "сера" в ступке осталась практически нетронутой. Любопытно, что такой хлопок был от каких-то ничтожных миллиграммов "серы", находящихся прямо под пестиком.

Получается, "сера" со спичек при некоторых условиях способна детонировать (причём прилично так)?  :blink:  Было ли у кого-то подобное?
ты что, какая детонация?! смотри селитра со спичек это ТОС- ТОПЛИВНО ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ. А ТОС  детониковать ни как не может!  это не вв. тос от вв отличается многим в том числе и скоростью  горения. тосом ясляется смесь скорость горения которой...... вот и нескажу  :biggrin: , сам ище хоть знать будешь. думаю тему можно закрыть.

но но! как же не может, детанирует да ешо как, правда, детонация быстро гасится, вон чп например детонит тоже не плохо да детонация быстро тухнет, почитай "основы пиротехники" шидловского, там и опыт с трубками и чп показан, трубку где чп детонили расхуярило куда здоровее чем где его поджигали...

Мы в детстве  на ней "пугачи" делали. Из медной трубки и гвоздя.
Расписывать не буду, но суть в том, что гвоздь с помощью натянутой резинки бьет по "сере", которая находится в углублении на дне трубки.
Если все сделано правильно - с 1 спички щелчок довольно звонкий и сильный, трубка слегка нагревается.
Так что ХЗ на счет детонации, но взрывное горение точно имеет место быть.

В спичечную "серу" входит бертолетова соль.
Цитировать
Смеси хлората калия с восстановителями (фосфором, серой, органическими соединениями) взрывчаты и чувствительны к трению и ударам...
Так что делаем выводы...

помню помню..уж лет 7 наверно такой валяется, все ещо, правда трубка стальная и милиметр толщиной

Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #13 : 09 Февраль 2012, 23:50:35 »

Да,у меня тоже получалось вызвать детонацию спичек.
Состав измельчаем .Делаем пакетик из терочки.Во внутрь терочкой.Засыпаем смесь заклеиваем скотчем.
И между двумя камнями Ебуц. :spiteful:
 
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #14 : 10 Февраль 2012, 00:30:39 »

Цитировать
почитай "основы пиротехники" шидловского, там и опыт с трубками и чп показан, трубку где чп детонили расхуярило куда здоровее чем где его поджигали...
Интересно, про ЧП я читал что максимальная скорость его "детонации" - 400 м/с, то есть очень мало и бриза почти отсутствует. Неужели тут было не так? Ссылку на книжку в студию, очень хочу почитать. Интересно тогда, на какой длине гасится эта детонация в ЧП, и какая макс. скорость детонации...
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #15 : 10 Февраль 2012, 00:42:32 »

Засыпаем смесь заклеиваем скотчем.
И между двумя камнями Ебуц. :spiteful:
А причём тут детонация?


Цитировать
почитай "основы пиротехники" шидловского, там и опыт с трубками и чп показан, трубку где чп детонили рас***рило куда здоровее чем где его поджигали...
Интересно, про ЧП я читал что максимальная скорость его "детонации" - 400 м/с, то есть очень мало и бриза почти отсутствует. Неужели тут было не так? Ссылку на книжку в студию, очень хочу почитать. Интересно тогда, на какой длине гасится эта детонация в ЧП, и какая макс. скорость детонации...
Читайте более современные работы. Детонация ЧП около 1 км/с. При этом толщина зоны реакции полтора метра; критический диаметр ,сооответственно, того же порядка.
То что в Шидловском - просто скоростное горение,чуть быстрее обычного. Жёстче условия - больше скорость,так и должно быть. Чтобы раздраконить замкнутую трубу детонация не обязательна.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.