Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кратко о солянке (HCl)  (Прочитано 23282 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 24 Декабрь 2009, 19:58:00 »


Учтите что техническая солянка может содержать примесь железа (  с КИСой несовместимо).


  догадуюсь   что солянка полученная из соли (NaCl) и конц серки (H2SO4) с растворением хлороводорода в воде может содержать следы или примесь  серной кислоты.  Догадка не проверена.

Также при растворении хлороводорода в воде нужно следить что бы газоотводная трубка не касалась воды, иначе из за высокой растворимости хлороводорода жидкость из приемника может засосать в "реактор" где находится соль+конц серка.  Тут понятно -  вскипание, вспенивание, выброс, брызги...
Я подводил трубку на расстояние около 4 мм от поверхности воды.

Ну и не забываем пользоватся защитными очками.  (Я вообще то всегда использую маску от ГП-5. Защищает хорошо. Не только глаза).
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2009, 20:12:03 от nitrox »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 24 Декабрь 2009, 20:15:00 »

Учтите что техническая солянка может содержать примесь железа (  с КИСой несовместимо).
Ты хочешь сказать, что FeCl3 несовместимо с кисой? Чем оно мешает?
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2009, 21:40:49 »

Есть информация использования для синтеза циклической три перекиси ацетона хлоридов олова, хлорид железа я думаю тут не помеха а вот хлориды свинца могут повлиять на стабильность при хранении.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 00:25:11 »

там будет  FeCl2.  И возможно примесь FeCl3.

 Информацию (о несовместимости КИСА+железо) я не проверял. Однако один источник утверждает что это так.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 23:19:18 »

Информацию (о несовместимости КИСА+железо) я не проверял. Однако один источник утверждает что это так.
Многие пишут, что киса несовместима со всеми металлами, хоть это не так. Она не совместима со свинцом и его солями, хотя киса с хлористым свинцом может лежать несколько месяцев и не взорваться.
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 258
« Ответ #5 : 24 Февраль 2012, 02:16:57 »

И как узнать, что солянка НЕ техническая?
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #6 : 24 Февраль 2012, 02:25:15 »

с желтой и красной кровяной солью смешать например, точней с их растворами
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 258
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 02:36:12 »

с желтой и красной кровяной солью смешать например, точней с их растворами

Подробнее можно, что за реактивы?
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 10:20:18 »

K3[Fe(CN)6] гексацианоферрат III калия, красная кровяная соль. дает темно-синюю муть на ионы двухвалентного железа
K4[Fe(CN)6] гексацианоферрат II  калия, желтая кровяная соль дает темно-синюю муть на трехвалентное железа.
Берешь образец своей солянки, кидаешь индикаторную бумажку, капаешь раствор щелочи до нейтральной реакции и разливаешь по двум пробиркам, в одну капаешь желтую кровянку, в другую красную кровянку. Если хоть в одной посинело- на кису не покатит.
Кэш пироман
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 133
« Ответ #9 : 30 Май 2012, 16:51:23 »

хотите сказать что её лучше самому делать?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #10 : 30 Май 2012, 18:19:31 »

ну почему, можно и приобрести если есть возможность- степень чистоты солянки выбирай сам от технической до чистой в зависимости от того, на какие цели собираешься её использовать
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #11 : 30 Май 2012, 18:34:12 »


Учтите что техническая солянка может содержать примесь железа (  с КИСой несовместимо).

Так это правда или нет?
И почему это киса с железом несовместима?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #12 : 30 Май 2012, 18:41:24 »


Учтите что техническая солянка может содержать примесь железа (  с КИСой несовместимо).

Так это правда или нет?
И почему это киса с железом несовместима?
Чистая правда.
Химически чистая, не содержащая остаточных следов кислот с железом совместима; плохо уживается с растворимыми его солями
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #13 : 05 Июнь 2012, 19:03:07 »


Учтите что техническая солянка может содержать примесь железа (  с КИСой несовместимо).


  догадуюсь   что солянка полученная из соли (NaCl) и конц серки (H2SO4) с растворением хлороводорода в воде может содержать следы или примесь  серной кислоты.  Догадка не проверена.

Также при растворении хлороводорода в воде нужно следить что бы газоотводная трубка не касалась воды, иначе из за высокой растворимости хлороводорода жидкость из приемника может засосать в "реактор" где находится соль+конц серка.  Тут понятно -  вскипание, вспенивание, выброс, брызги...
Я подводил трубку на расстояние около 4 мм от поверхности воды.

Ну и не забываем пользоватся защитными очками.  (Я вообще то всегда использую маску от ГП-5. Защищает хорошо. Не только глаза).

Ну вопервых воду надо брать как можно холодней и трубку всё же опустить в поглотительную воду , просто между поглотителем и реакционной колбой надо поместить переходную (буферную) ёмкость - это нормальная практика..
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #14 : 05 Июнь 2012, 20:53:35 »

У меня солянка марки тех. Желтая такая, то что там есть железо даже и не сомневаюсь.
Значит не пойдет на кису? Никак?
Или есть варианты?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #15 : 05 Июнь 2012, 21:03:39 »

Кто-то на форуме делал и из технической, норм или нет- не знаю. Я бы не стал заморачиваться- одна мысль, что перекись ацетона может содержать что-то лишнее не давала бы полной уверенности в сабже. А вариант у меня есть - электролит, при условии, что соблюдены все правила синтеза, т.к. очистка полученного вещества от следов раствора серной кислоты должна быть очень тщательной
Кэш пироман
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 133
« Ответ #16 : 05 Июнь 2012, 23:01:17 »

вроде ещо можна на разб. азотке :spiteful:
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #17 : 05 Июнь 2012, 23:26:31 »

Кто-то на форуме делал и из технической, норм или нет- не знаю.
я делала, солянка 30% техническая желтого цвета, абсолютно никаких проблем, ну если не считать того что полючившаяся Т.А отказалась детонировать.
да и почему собственно нельзя на ней варить ? примесей там то совсем немного, да и не кто ж нельет ее литры, это к тому что жележа там следы только, к тому же промывку содой и перекристализацию еще никто неотменял.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #18 : 05 Июнь 2012, 23:28:12 »

Делал на солянке из хозмага, никаких проблем лежала и не мурлыкала, говорила только когда спрашивали  :biggrin:
Кэш пироман
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 133
« Ответ #19 : 06 Июнь 2012, 15:20:51 »

Делал на солянке из хозмага, никаких проблем лежала и не мурлыкала, говорила только когда спрашивали  :biggrin:
мурлыкает то пусть главное чтоб когти ек выпустила :biggrin: :focus:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.