Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: H2O2 (Перекись водорода)  (Прочитано 71288 раз)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2009, 22:04:22 »

во-первых: тема перекиси водорода есть уже
во-вторых: и как ты ее будешь упаривать? :cheesy: из 3% до 30%...после упаривания у тебя не перекись будет, а вода
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2009, 23:20:03 »

dmitriydjd я знаю только как 80% перикись зделать.... а 30% это совершенно другая система....
Пурген
Гость


« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2009, 23:22:24 »

голос ты 80% из 3% сделать можешь? или из 30%? пожалусто опиши рецепт
dmitriydjd
Гость


« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2009, 23:24:41 »

во-первых: тема перекиси водорода есть уже
во-вторых: и как ты ее будешь упаривать? :cheesy: из 3% до 30%...после упаривания у тебя не перекись будет, а вода

О вот не знаеш, и нефиг трепать, иди учить матчасть.

Да, не заметил тему, сори. А выпаривать не буду, потому что уже выпарил. Изначально температура кипения была 103 Градуса. Когда в колбе осталось 15% от начального объема, температура начала быстро расти. Когда поднялась до 115С выпаривание прекратил. Осталось 5% от исходного. Думаю перепарил немного. Раствор был более густой чем вода, и на руках оставил ярко белые следы, которые через сутки пропали.
КИСА получилась из этого густая как холодец! пришлось разбавлять водой чтоб вытряхнуть из мензурки.
Возможно, 10...20% перекиси при упаривании и разложилось, но в целом выход нормальный. Вакуумной перегонкой страдают для получения концентрата, а до 30%...50% можно и без вакуума.

На одном сайте нашёл, что 100% перекись кипит при 151С,  70% кипит при 125С.

Вопрос остается открытым, при какой температуре кипит 30% перекись водорода?
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2009, 23:47:19 »

под глубоким вауумом.... Как его сделать не знаю....метот перегонки... помню температуру перегонки 40-50 град
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #45 : 05 Ноябрь 2009, 00:15:58 »

На одном сайте нашёл, что 100% перекись кипит при 151С,  70% кипит при 125С.

Вопрос остается открытым, при какой температуре кипит 30% перекись водорода?
Можно предположить что кривая зависимости температуры кипения от концентрации - это гладкая непрерывная функция. И попробовать её интерполировать по известным точкам.

0% при 100 (вода).
70% при 125.
100% при 151.

Я интерполировал просто полиномом второй степени (как раз по трём точкам), это парабола. Откинул незначительный коэффициент и получил очень точную приближённую формулу:

t ~ 100 + x^2/196.

t - температура кипения
x - проценты.

t(0) = 100
t(70) = 125
t(100) = 151.020408

Очень точно попадаем в опорные точки. Формула при 30% даёт:

t(30) = 104.5918
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2009, 00:21:48 »

 а вообщим то из 3% до 30%  конечно не до 30% думаю, но я б попробывал тупо ее заморозить, где т читал в литературе что перикись можно заморащивать более 35 град (там правда про кристалы ее), но думаю что если есть бесвязная вода в растворе то она и заморозиться. Ну это только мысли... я гидроперидом пользуюся, а что получил меньше выход ну и что, я же не 20 кг получаю, да и делаеться она из дешовых и доступных материалов, че 1 литр ацетона 30 р,  6,35  литров 108 р элик
гидроперид пачка 2 рубля
dmitriydjd
Гость


« Ответ #47 : 05 Ноябрь 2009, 00:40:53 »


t(0) = 100
t(70) = 125
t(100) = 151.020408

Очень точно попадаем в опорные точки. Формула при 30% даёт:

t(30) = 104.5918


Математик ты хороший, да и я тоже, но вот не думаю я что там строгая кривая. Я же написал, что довёл температуру до 115С, ну может ошибка максимум на 2С. А судя по оставшимуся раствору концентрация была не более 40...50% (исходя из первоначальной 3%) И есть много примеров: азотная, серная кислота, антифриз, где идёт перегиб кривой и неописуемая простыми формулами кривая.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2009, 00:45:30 »

Есть ещё информация для других концентраций поменьше?

На пиротеке нашёл что 90% кипит при 140 градусах.

По формуле выходит t(90) = 141.32 :)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 00:56:05 от Ozone »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #49 : 05 Ноябрь 2009, 17:09:34 »

во-первых: тема перекиси водорода есть уже
во-вторых: и как ты ее будешь упаривать? :cheesy: из 3% до 30%...после упаривания у тебя не перекись будет, а вода

О вот не знаеш, и нефиг трепать, иди учить матчасть.

Да, не заметил тему, сори. А выпаривать не буду, потому что уже выпарил. Изначально температура кипения была 103 Градуса. Когда в колбе осталось 15% от начального объема, температура начала быстро расти. Когда поднялась до 115С выпаривание прекратил. Осталось 5% от исходного. Думаю перепарил немного. Раствор был более густой чем вода, и на руках оставил ярко белые следы, которые через сутки пропали.
КИСА получилась из этого густая как холодец! пришлось разбавлять водой чтоб вытряхнуть из мензурки.
Возможно, 10...20% перекиси при упаривании и разложилось, но в целом выход нормальный. Вакуумной перегонкой страдают для получения концентрата, а до 30%...50% можно и без вакуума.

На одном сайте нашёл, что 100% перекись кипит при 151С,  70% кипит при 125С.

Вопрос остается открытым, при какой температуре кипит 30% перекись водорода?

обычным выпариванием ты 50 % не получишь, максимум 30-35%(можешь ареометр взять и проверить)....я раньше (когда 30 % не было перекиси) нагревал на водяной бане...долго и мучительно, но результат был оч хороший
dmitriydjd
Гость


« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2009, 23:24:00 »

К твоему сведенью, нет резкой грани температуры, после которой идёт неизбежное разложение Н2О2. Процесс разложения идёт всегда, и скорость прогрессивно повышается с увеличением температуры.
Ты парил с меньшей t но долго, и у тебя скорость разложения была меньше, но из-за долгого процесса количество распавшегося Н2О2 было много.
Я же парил быстро, и не перегревал стенки колбы. Поэтому ещё не известно у кого лучше получилось. Но судя по t кипения у меня была концентрация не меньше 40%. А ареометром.... подумай прежде чем советовать, скока надо выпарить бутылочек по 40мл чтоб померить ареометром....
Если ты парил в открытой широкой посуде - то туда нападало пыли, и это привело к увеличению скорости распада.
во-первых: тема перекиси водорода есть уже
во-вторых: и как ты ее будешь упаривать? :cheesy: из 3% до 30%...после упаривания у тебя не перекись будет, а вода
Если ты парил, то как тогда понимать это сообщение? Чего тогда врать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2009, 00:35:19 »

К твоему сведенью, нет резкой грани температуры, после которой идёт неизбежное разложение Н2О2. Процесс разложения идёт всегда, и скорость прогрессивно повышается с увеличением температуры.
Ты парил с меньшей t но долго, и у тебя скорость разложения была меньше, но из-за долгого процесса количество распавшегося Н2О2 было много.
Я же парил быстро, и не перегревал стенки колбы. Поэтому ещё не известно у кого лучше получилось. Но судя по t кипения у меня была концентрация не меньше 40%. А ареометром.... подумай прежде чем советовать, скока надо выпарить бутылочек по 40мл чтоб померить ареометром....
Если ты парил в открытой широкой посуде - то туда нападало пыли, и это привело к увеличению скорости распада.
во-первых: тема перекиси водорода есть уже
во-вторых: и как ты ее будешь упаривать? :cheesy: из 3% до 30%...после упаривания у тебя не перекись будет, а вода
Если ты парил, то как тогда понимать это сообщение? Чего тогда врать
а ты термометром замерял Tкип?.....а ты не знаешь как ареометром пользоваться? Берешь цилиндр на 250 мл наливаешь перекись, опускаешь ареометр, если держиться на плаву, то ареометр подходит...потом по шкале плотность смотришь..теперь давай считать скока бутылочек уйдет))))Перекись копейки стоит, можно на 100 р закупиться и этого хватит))
на счет последнего твоего цитирования: я вот тебя сам не понял...че ты хочешь этим сказать?Я вообще  не парил не че, я у тебя хотел спросить на счет этого
dmitriydjd
Гость


« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2009, 01:35:17 »

обычным выпариванием ты 50 % не получишь, максимум 30-35%(можешь ареометр взять и проверить)....я раньше (когда 30 % не было перекиси) нагревал на водяной бане...долго и мучительно, но результат был оч хороший

на счет последнего твоего цитирования: я вот тебя сам не понял...че ты хочешь этим сказать?Я вообще  не парил не че, я у тебя хотел спросить на счет этого

Кемик Ты уж определись, парил ты или не парил. Читай свои цитаты.
Да я ртутным термометром замерял t кип.
А покупать 100 баночек в аптеке по твоему совету, специально чтоб замерить ареометром... :undecided: даже не знаю что тебе ответить.... можно только чтото обидное.


Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2009, 02:30:59 »

определись, парил ты или не парил.
Кто то кого то парит. :cheesy: :cheesy: :cheesy:
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2009, 18:09:28 »

обычным выпариванием ты 50 % не получишь, максимум 30-35%(можешь ареометр взять и проверить)....я раньше (когда 30 % не было перекиси) нагревал на водяной бане...долго и мучительно, но результат был оч хороший

на счет последнего твоего цитирования: я вот тебя сам не понял...че ты хочешь этим сказать?Я вообще  не парил не че, я у тебя хотел спросить на счет этого

Кемик Ты уж определись, парил ты или не парил. Читай свои цитаты.
Да я ртутным термометром замерял t кип.
А покупать 100 баночек в аптеке по твоему совету, специально чтоб замерить ареометром... :undecided: даже не знаю что тебе ответить.... можно только чтото обидное.



ладно проехала, все равно не понимаешь
хе, я сказал не 100 баночек, а сто рублей
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #55 : 28 Ноябрь 2009, 19:40:56 »

Golos а де ты ацетон покупаеш?
Кр
Гость


« Ответ #56 : 28 Ноябрь 2009, 19:43:41 »

наверно в магазине
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #57 : 29 Декабрь 2009, 00:40:08 »


да в любой аптеке можно хоть весь скупать. аптекарши не имеют права не продать товар. а куда и зачем это не её ПИ3ДЫ дело, если что то жалобную книгу просите. даже если вам нету 18 то они обязаны продать. гидроперит покачто без рецепта врача продается, поэтому уперто требуйте и все

Тут не все так просто. Я наменди зашел в автомагазин и спрашиваю электролит. Продавец у меня, а зачем, мол, вам? Я малость удивился, говорю, что нужен. Он достал какую-то книжечку и начал нудно мне объяснять, что, дескать, электролит заливать в аккумуляторы нельзя, они сыпятся, а надо заливать дистиллированную воду, купите у нас воду. Я говорю, если бы была нужна вода, купил бы воду, а мне нужен электролит. Ну он пошел за электролитом, минут пять его не было, я уж начал неуютно себя чувствовать, однако принес наконец. Больше меня в том магазине не увидят, хотя ацетон у них лучший в городе! Смотрю я, как бы электролит не запретили продавать. Наши трудности растут!
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #58 : 29 Декабрь 2009, 11:48:19 »

Ну кто же так покупает?! А представь, покупаешь аммиачку, продавец - "зачем?" а ты "надо!" :shocked: :spiteful: :angry:
Тяжело было придумать облегчённую версию - типа супппер грязный толчёк, нужна кислота чтобы отмыть...
kanting
Гость


« Ответ #59 : 29 Декабрь 2009, 21:33:31 »

Пьос! Ты хороший советчик! Однажды мой приятель 3 литра зеленки покупал в аптеке для получения спирта, когда спросили зачем? - он не сморгнув глазом ответил, что работает на конюшне, и у него конь упал и разбился, подлечить раны надо... :).
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.