Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Подводные камни" - фитили  (Прочитано 36290 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 26 Июнь 2009, 03:12:05 »

В данной теме я опишу подводные камни огнепроводных шнуров и фитилей.

Сразу предупреждаю что експертом по взрывчатым веществам я не являюсь. Я самоучка, хоть и учусь в этом плане старательно.

Поехали:

фитили из селитрованной бумаги - опасно.  Такой фитиль может тлеть длительное время (у меня он взорвал ВУ через 40 ! минут после поджигания).  Может снаружи казатся потухшим а при трогании резко возгоратся.  Может ли он сгорать мгновенно? Не знаю точно. Но думаю может.

фитиль из КАРАМЕЛИ.   Опасен в том  роде, что может дать "прострел". Это такое явление когда он горит с огромной скоростью,  а иногда может сгореть весь, моментально. Горящие частицы в нем способны пролететь-протолкнутся сквозь еще не загоревшуюся карамель и воспламенить ее у другого конца фитиля, а порою такие фитили сгорают даже моментально!  Так и было со мною когда я поджигал таким фитилем дымовуху.  Тлеть они тоже умеют.

Посему я признаю (не навязываю) только огнепроводные шнуры промышленного производства.  Да и вас, как братьев по делу попрошу воздержатся от самодельщины.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 04:46:15 от nitrox »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 26 Июнь 2009, 11:43:43 »

Я бы не стал говорить что заводские фитили идеальны, если их согнуть то могут потухнуть, но они как я заметил не тлеют. У меня раз отказал фитиль с римской свечи. А если карамельку или другой ТОС запрессовать в трубку, то гореть будет стабильно даже под водой. Правда у ТОСов в трубке есть один недостаток - газы создают давление и нижняя часть фитиля может давить на ИВВ, поетому приходится их хорошо крепить изолентой в верхней части детона.
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #2 : 26 Июнь 2009, 14:04:26 »

Я как умный человек умеющий пользоватся поиском нашол где продаются заводские стопины, как медленно горящие так и быстрогорящие. Прикупил себе и пользую. Кому нада, тот всегда найдёт.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #3 : 27 Июнь 2009, 02:52:42 »

Я бы не стал говорить что заводские фитили идеальны, если их согнуть то могут потухнуть, но они как я заметил не тлеют. У меня раз отказал фитиль с римской свечи. А если карамельку или другой ТОС запрессовать в трубку, то гореть будет стабильно даже под водой. Правда у ТОСов в трубке есть один недостаток - газы создают давление и нижняя часть фитиля может давить на ИВВ, поетому приходится их хорошо крепить изолентой в верхней части детона.

фитиль с римской свечи?

использовать фитили с гражданской пиротехники не рекомендую. Большинство Китай.  У них там два завода по производству пиротехники в воздух взлетели.
 Очень ненадежно.

Цитата:

@@@@@@@@Правда у ТОСов в трубке есть один недостаток - газы создают давление и нижняя часть фитиля может давить на ИВВ, поетому приходится их хорошо крепить изолентой в верхней части детона.@@@@@@@@..  

Ответ:

Изолента? Ты доверишь жизнь изоленте?
  Я думаю это плохой вариант.
  Тебя я уважаю ,человек ты вроде хороший, но за самодельные фитили я высказался твердо.  Следующий раз такие посты будут редактироватся либо удалятся. Не в обиду.
Говорю тебе при всем уважении.
 
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2009, 03:12:36 от nitrox »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #4 : 27 Июнь 2009, 13:27:24 »

Я фитили из купленной пиротехники использовал только пару раз, и то в граммовых петардах от черного пороха. Возможность купить нормальные не у всех есть, хотя если очень захотеть то можно найти. Те фитили, которые делаю я ни разу не давали прострел и горят стабильно, но все бывает в первый раз. Короче свои фитили буду использовать только в петардах, для ВУ побольше поищу нормальные в магазинах.

Изолента? Ты доверишь жизнь изоленте?
 Я думаю это плохой вариант.
Я всегда делаю фитиль такой длины, чтоб успеть убежать на безопасное расстояние и осталось еще 30-40 секунд. В последний раз успел убежать, удобно лег в кустах, включил камеру и еще ждал пол минуты. А изолентой я надежно примотал, ВУ могло сработать максимум на 5-10 секунд раньше.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #5 : 27 Июнь 2009, 19:39:13 »

Nitrox ты сам какими фитилями пользуешся? Если китайские нельзя, из гражданской пиротехники нельзя,карамельные нельзя. Заводские стопины не у всех есть возможность приобрести даже при наличии денег. Ты как начальник посоветуй безопасные и доступные СТОПИНЫ.
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #6 : 27 Июнь 2009, 19:41:11 »

Nitrox ты сам какими фитилями пользуешся? Если китайские нельзя, из гражданской пиротехники нельзя,карамельные нельзя. Заводские стопины не у всех есть возможность приобрести даже при наличии денег. Ты как начальник посоветуй безопасные и доступные СТОПИНЫ.
А он про стопины и не упомянал... ;D
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #7 : 27 Июнь 2009, 19:50:38 »


А он про стопины и не упомянал... ;D

Умный отто чем отличается фитиль от стопина знаешь? Вот узнай ,а потом ерничай...D
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #8 : 27 Июнь 2009, 19:57:14 »


А он про стопины и не упомянал... ;D

Умный отто чем отличается фитиль от стопина знаешь? Вот узнай ,а потом ерничай...D
Тем же что и градусник от термометра.
Трубки с карамелью и др муйнёй к стопинам никаким боком не относятся.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #9 : 27 Июнь 2009, 20:16:49 »

Во,во. Поэтому остается стопин. Поэтому так вопрос и задал.Так сказать если ТБ запрещает использование чего-то ,то должна быть и рекомендация что надо использовать.В случае с ВВ эл.запал намного безопасней конечно,но топ про фитили...
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #10 : 27 Июнь 2009, 20:37:13 »

На мой взгляд из фитилей стопин самое то. Горит ровно, не тухнет, проверен столетиями. Единственное, что под водой гореть не будет.
Где-то здесь на форуме я уже давал рецептик.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #11 : 27 Июнь 2009, 20:45:10 »

Хотелось бы заводской стопин,облазил все в сети не нашел где купить можно.Ну т.е в Росии нет нигде стопинов.Нашел толко в Киеве,причем и медленногорящий и быстрогорящий и водоотталкивающий, и цена приемлемая. ПАЧЕМУ мля в России нет!?.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #12 : 27 Июнь 2009, 20:56:27 »

Раньше делал фитили из скрученных нитей промазанных ПМ и обернутых(чтоб не осыпались при сгибании) в малярный скотч, Концы обмакивал в воск чтоб не отсыревали,скорость горения регулировал кровянкой и углем. 
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #13 : 27 Июнь 2009, 21:07:58 »

Делаю без пороховой мякоти, чтоб осыпаться нечему было ;D
Скрученые хб нити пропитываю раствором смеси железосинеродистого и азотнокислого калия, высушиваю затем раствором бездымного пороха в ацетоне. Не сыпется, хоть в узел завязывай и горит неплохо.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #14 : 28 Июнь 2009, 16:49:40 »

Сори, что пока что не выкладывал альтернативы фитилей.

Эти дни у меня загрузка.  Хоть заскакивать сюда стараюсь.

Я пока тему фитилей из литературы не изучал, но почитаю выложу.

А пока что думаю что фитиль должен обязательно быть из спокойногорящей смеси (тоже поищу в литературе) и ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО без оболочки.  Оболочка есть сосуд сдерживающий газы, а потому увеличивающий скорость горения из за повышения давления.
  Еще при горении фитиль не должен давать искр. Иначе подпалит сам себя за пол метра.
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #15 : 17 Июль 2009, 19:12:18 »

 Не все фитили в оболочке горят быстро!
 Я делал филили и тэстировал на воздухе горит не много быстрее чем в оболочке. Оболочку делал из бумаги с клеем плотно намотанную на фитиль. В итоге при сгорании фитиль затвердевает, а горение походит на ускоренное тление.
Такими фитилями постоянно пользуюсь, использовал при подводных взрывах и на суше всегда удачно. Скорость горения в зависимости от состава состовляет 5 -10с/1см.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #16 : 18 Июль 2009, 18:31:40 »

Не все фитили в оболочке горят быстро!
 Я делал филили и тэстировал на воздухе горит не много быстрее чем в оболочке. Оболочку делал из бумаги с клеем плотно намотанную на фитиль. В итоге при сгорании фитиль затвердевает, а горение походит на ускоренное тление.
Такими фитилями постоянно пользуюсь, использовал при подводных взрывах и на суше всегда удачно. Скорость горения в зависимости от состава состовляет 5 -10с/1см.

так у меня все было точно также! надежно и хорошо. Пока один фитиль не сгорел моментально.....
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #17 : 18 Июль 2009, 20:14:41 »

А с чего делал? Если карамелька тогда понятно.
Я фитили не делаю из карамели - нестабильная штука.
Unknown
Гость


« Ответ #18 : 19 Июль 2009, 01:16:19 »

Пытался  я  делать нормальные  фитили    типа  классического  стопина  (  не  Виско!) на  основе  ЧП-  шного состава,  ничего  путного  ,  чтобы  удовлетворяло  моим  жестким  требованиям  так  и не вышло.  Только  когда   надыбал  перхлорат  калия, дела  сдвинулись  с  мертвой  точки. Скорость  горения  можно  варьировать  от 0,3  до  1,5  см  (  в зависимости  от  рецептуры.  Меньше  уже  отказы   случаются,  хотя  и не  всегда,  а больше  - появляется  склонность  к  прострелам.  Можно и  мгновенной передачи  сделать,  небольшой  добавкой  бихромата  калия  или  аммония. В некоторых  случаях и  такой  фитиль  требуется.   Горит  и  в воде,   ( после  обмотки  2-3 -я  слоями  скотча),  и  на  воздухе  само  собой,  устойчиво. А  стопины  на  ЧП -  это суицидальные  фитили.   Очень  непредсказуемая  вещь,  простреливают  только  так!!!
  Карамель,  кстати  зря  хаите.  колбаска  из сорбитовая  карамели вполне  надежно  горит,  обернутая фольгой  для   гидроизоляции.
 недостатки  -  большой  диаметр , поэтому  например  проблематично  запихнуть  в  канал  движка  или  узкое  отверстие  петарды,  невысокая  температура  горения  (  из-  за  чего  бывают  проблемы  в  воспламенении труднозажигаемых  составов, трудоемкость  изготовления  в большом  количестве,  хрупкость ( хотя  это  проблема  решается  заменой  части  сорбита  фруктозой)
Tarantul
Гость


« Ответ #19 : 19 Июль 2009, 01:38:32 »

дeлaл кaк то я oгнeпpoвoды из кaпeльниц, нapeзaл 20 кycкoв  пo мeтpу. пepвыe 10 плoтнo нaбил гpaнулиpовaнным чп nanоз 70% c 17.5% s 12.5% 2 из нx пpocтpeлии  ocтaльныe 10 нaбил вcё тeм жe cocтaвoм нo нe гpaнулaми a пм  ни однoгo пpocтpeлa. итог: зaдымил гapaж, плюнул нax нa это дeло и пoшёл в лec c пpoвoдoм.
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.