Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: O3 (Получение озона)  (Прочитано 24590 раз)
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #20 : 15 Июнь 2009, 16:46:25 »

http://www.ntpo.com/patents_water/water_1/water_109.shtml

Электротехникам на заметку. Отличный вариант, если у вас в сарае валяются 12000 вольт.
dead_shum
Гость


« Ответ #21 : 15 Июнь 2009, 18:03:51 »

а попроще немог чего предложить как самодельщик сможет изготовить из подручных материалов
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #22 : 15 Июнь 2009, 18:13:06 »

Так не я же разрабатывал! Промышленная установка, как-никак, передовые технологии! Да и давление - всего полторы атмосферы.
А если времени дофига свободного, можно собрать генератор Маркса, он эти 12000 вольт может импульсом выдать. Простая и надёжная машинка.



http://grigory.flyback.org.ru/marx.html

dead_shum
Гость


« Ответ #23 : 15 Июнь 2009, 19:51:14 »

можно и умножитель на диодах собрать там и 30кв не проблема или еще проще от старого телека умножитель взять... а вообще проще ультрафиолетового озонатора непридумать
Фомка
Гость


« Ответ #24 : 30 Июнь 2009, 10:23:41 »

Что то мне кажется на УФ свете озонатор слишком медлительным получится. Да и где взять то плотный поток УФ
dead_shum
Гость


« Ответ #25 : 30 Июнь 2009, 10:41:45 »

плотный поток ултрафиолета читай выше, кварцевые горелки дают очень жесткий УФ при включении горелки в сеть озон прямо в нос бъет, но КПД высоковольной системы выше тут спору нет, просто у кого нет возможности изготовить высоковольтный генератор это как дешовая замена, и в полне работоспособна я такую установку на УФ собирал для дизынфекции аквариума озоном от вредителей рыб, теперь хочу приспособить для пиротехнических целей.
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #26 : 19 Июль 2009, 19:06:30 »

Если пероксид бария в конц.серную внести случайно не озон прёт?
Так оно и есть
3BaO2+3H2SO4конц = 3BaSO4+3H20+O3
Образуется также при окислении скипидара кислородом воздуха.

чё за хрень так перекись водорода в лабараторных условиях получают
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2009, 11:22:47 »

Если пероксид бария в конц.серную внести случайно не озон прёт?
Так оно и есть
3BaO2+3H2SO4конц = 3BaSO4+3H20+O3
Образуется также при окислении ски*****а кислородом воздуха.

чё за хрень так перекись водорода в лабараторных условиях получают
для получении H2O2 из  BaO2 берут серку средней конц, а тут конц....я это опыт дома провел ради интереса, к BaO2 прилил немного конц серки, пошла реакция, образовался дым небольшой, потом поднес йодокрахмальную бумагу и она окрасилась в синий цвет, тоесть у меня выделился озон, который который прореагировал с KJ ,выделился йод, который и дал синию окраску с крахмалом

в школах, вообще в лабораториях озон получаются в ОЗОНАТОРАХ, это специальный приборчик такой...я его видел, но не видел как он работает
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2009, 17:01:12 »

а можно спрокить нахер он вам :undecided:
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2009, 17:02:37 »

У нас в классе стоит небольшой озонатор, не проще купить, небольшая хня
oleh
Гость


« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2009, 18:34:33 »

Если не лень. То возьмите лампу дневного света, електрозажыгалку для газа (работает от батареек) провода, трубочка от капельницы, маленький компрессор.  С трубки срезаете два цоколя чтобы можно было б вставить трубочку от капельницы, с обоих концов. Убираете люминофор и у трубку вставляете растрёпанный без изоляции многожильный провод или скрученый спиралькой. Потом Аl фольгой обматываете снаружи трубку 1 слой и фиксируете изолентой. Подключаете 1 полюс зажигалки к проводу что в внутри а второй к наружной фольге. Принцип действия, маленький компрессор прогоняет воздух сквозь стеклянную трубку, внутри которой находится медный провод и под воздействием тихого ел. разряда кислород переходит у озон на выходе будет озонированый воздх.  Хим путём получать не рекомендую, зря реактивы потратите а озона будет мало. Озон в чистом виде нестабилен и он ломает эритроциты в крови. (От искри в моторчике кроме озона будет еще и бурый оксид азота идти как слабая примесь.)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #31 : 27 Сентябрь 2009, 18:44:12 »

а можно спрокить нахер он вам :undecided:
дая вот тоже думаю, нахер озон в пирке.....кстати озон в умеренном количестве ядовит(это для тех кто дома надумал получать)
oleh
Гость


« Ответ #32 : 27 Сентябрь 2009, 18:49:40 »

а можно спрокить нахер он вам :undecided:
дая вот тоже думаю, нахер озон в пирке.....кстати озон в умеренном количестве ядовит(это для тех кто дома надумал получать)


Может ему хочется попробовать органические озониды синтезировать или йод из йодида калия достать. У меня старый телик стоит, озоном из него при работе так тянет ужас просто.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2009, 18:54:40 »

ну йод можно и химически и без озона получить, а озониды оч сложно получить, тем более они малоустойчивы
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2009, 18:57:08 »

но польза все-таки есть, ОЗОН - оч сильный окислитель(у него высокий электронный потенциал)...можно допустим NO2 (любимый газ для любителей нитрования :cheesy:) перевести запросто N2O5
Койот
Гость


« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2009, 21:02:10 »

у меня на работе продается ионизатор воздуха. такой приборчик, который при включении в розетку начинает гудеть... на обороте написано что бы не разбирать, напруга 6000 вольт.  в паспорте написано что данное устройство является генератором озона, и о полезности озона... стоимость маленький 580. большой 680 руб.  как воткнул в розетку, выставил на всю мощность и начало вонять озоном...
Hidrogenium
Гость


« Ответ #36 : 28 Сентябрь 2009, 17:48:02 »

Цитировать
а можно спрокить нахер он вам undecided
дая вот тоже думаю, нахер озон в пирке.....кстати озон в умеренном количестве ядовит(это для тех кто дома надумал получать)
Скорее имелось в виду получение орг. пероксидов. Вроде на старом форуме кто то создавал тему.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #37 : 28 Сентябрь 2009, 19:04:26 »

орг пероксиды можно и без озона получить)))
Кр
Гость


« Ответ #38 : 28 Сентябрь 2009, 19:12:04 »

KO3 - можна озонид калия сделать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #39 : 28 Сентябрь 2009, 19:14:41 »

KO3 - можна озонид калия сделать
нафиг тебе озониды....они тем более не усточивы(обычно полностью разлагаются за 2 недели)
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.