Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перекись бария  (Прочитано 14893 раз)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #20 : 10 Август 2009, 11:39:12 »

Перекись бария оч легко делается ;D ;D ;D
есть 2 способа:
первый: к насыщенному р-ру BaCI2 * 2H2O (хлорид бария) приливаем р-р пергидроля все мешаем, дальше приливаем конц р-р аммиака(немного)...сразу выпадает белый осадок...даем отстояться на 10 мин...фильтруем...я лично фильтрую так: беру обычную воронку(можно пластиковую) и ХБ ткань(у меня Хб тканью слушит мамина простыня ;D ;D) и все)))получается продукт белого цвета...сушу на улице( 4 часа на солнце и готова)
Хранить нужно в хорошо закрытой таре, т.к. пероксид бария поглашает углекислый газ из воздуха и превращется в карбонат бария

второй способ: делаю насыщенный р-р гидроксида бария, ставлю в морозильник на 15-20 мин...потом к охлажденному р-ру приливаю пергидроль...выпадает осадок...фильтрую и сушу))))

я предпочитаю первый способ, хотя во втором случае продукт более чистый

Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #21 : 10 Август 2009, 11:40:52 »

Этим же способом можно получить пероксиды кальция и стронция
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #22 : 10 Август 2009, 12:02:55 »

Цитировать
...сушу на улице( 4 часа на солнце и готова)
Хранить нужно в хорошо закрытой таре, т.к. пероксид бария поглашает углекислый газ из воздуха и превращется в карбонат бария
А за этих 4 часа СО2 нажрется столько, что продукт основательно будет загрязнен карбонатом. Я бы вакууме сушил, хотябы над H2SO4.
 Методы должны быть чисты, и давать такие  же чистые реактивы , как помыслы юной пионерки... ;D
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #23 : 10 Август 2009, 12:23:54 »

Нет, за 4 часа СО2 не нажирется!!!! ;D...просто покроется серо-белой коркой карбоната))))))а так, чтобы быстро высохло вещество, просто нагреваешь на спиртовке мин 10-15 и все...просто у меня ща спиртовки нету, поэтому на солнце приходится сушить :(
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #24 : 10 Август 2009, 12:42:08 »

Хм, температура для перксида бария, тоже не есть гуд!
А что это за химик такой, без спиртовки?  :o
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #25 : 10 Август 2009, 12:47:36 »

Итак, в водном растворе пероксид бария получается в виде гидрата - BaO2 * 8H2O, при 200 градусов он полностью обезвоживается, начинается разлагаться, если мне память не изменяет, при 500 градусов..вот такь ;)

у меня была спиртовка, 3 месяца назад она у меня разбилась :-[ :-[....и на химбазе нету спиртовок...
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2009, 21:09:30 »



вот дома этим летом делал BaO2
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.