Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 35545 раз)
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #40 : 26 Февраль 2010, 13:43:20 »

2питман:Ты меня немножко не понял.Я имел ввиду что будет тоже самое что и при вливании воды в конц.серку.тоесть разогрев.Насчёт ваты "Её нужно залить водой"-"вату нужно залить водой".
Оставшуюся смесь не выливаю, она может ещё пригодится.
Одно дело если вся рука в серняге, и совсем другое если пару капель на дадонь попало.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #41 : 26 Февраль 2010, 15:27:33 »

Эт всего лишь разные степени тяжести ожеги.
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #42 : 26 Февраль 2010, 16:46:27 »

Эт всего лишь разные степени тяжести ожеги.
Не совсем.Когда вся рука покрыта слоем серняги(именно слоем,т.к. поверхностное натяжение у неё больше чем у воды) просто так под струёй воды ты её не смоешь.В случае же с каплей, спокойно ставишь под напор воды.Кстати койот писал, что кожа слазит, так вот когда мне на руки серняга попала, кожа не слазила а потрескалась.Иногда ожоги можно получить совсем неожиданно.
Вот со мной случай был когда 2ой раз делал ЭГДН.Первый раз тосол выпаривал-эгдн получился на ура.
2ой раз решил не заморачиваться и купил готовый Этиленгликоль.Так вот первые минуты прикапывания темп-ра держалась ниже 12гр(охлаждал снегом с водой), потом добавил ещё 2 мл и отошёл в другую комнату.я думаю вы догадались что произошло когда я пришёл...в аху* от скорости выделения NOxов я хватанул колбу, и перелил в стоящую 3х литровую банку с водой.Конечно же реакционная смесь была оч.сильно разогрета, но я успел кидануть эрленмейру в тазик.схватил ожог.Даже такое случится может.А причина была в том, что я покупал не в ХИМмаге(у нас частн.лицам не продают) а с рук.Вродебы всё внушало доверие(красивая литровая бутыль с прошлифованной пробкой,густота).А этиленгликольчик то походу разбодяжен был.вот так вот.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #43 : 01 Апрель 2010, 10:54:32 »

У меня ожог кислотой получился вот как.Не помню точно что делал с использованием дымящейся азотки,в общем в обычной мензурке было грамм 50.Мензурка стояла на краю стола,цепляю,она падает прямо мне на колени и кислота разливается на ноги.Лабы как таковой в то время не было,опыты проводил дома,и хорошо что так.Моментально синтетические штаны начинают плавиться,образовав две здоровые дыры.Снимаю все напса и бегом в ванну смывать.Вспоминаю что надо мыть с содой,давай промывать еще и с ней.Вначале испугался что попало на яйца,но пронесло.Мыл долго,такое чувство,кислота как прилипла к коже.Ну и результат-кожу сильно разъесть не успело только благодаря экстренному смыванию азотки,зато те места куда попало оставались желтого-прежелтого цвета очень долго,пальцы тоже пожелтели,сожранную одежду пришлось выкинуть.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #44 : 18 Июнь 2010, 11:09:09 »

Очень неприятные ожоги получаются, когда попадают расплавленные соли-окислители, либо их пересыщенные растворы. Расскажу о 2 случаях: пропитал толстую нитку раствором хлората калия и когда она горела капелька расплавленного хлората попала между фаланг пальцев - образовался волдырек 1 мм, который засох, струп отвалился через месяц, а под ним дырка глубиной 2 мм. Второе - измельчал калийку упариванием пересыщ раствора и когда состояние достигло густоты каши стали вылетать кусочки каши, вот парочку попали на руку, итого - небольшая дырочка на пальце (шрам с деффектом заполнения), а побольше (4х2 мм) еще не заросло, хотя прошло 2 недели. Кстати, никогда не жгите пироизделия, которые могут навредить вам в нетрезвом состоянии. Оксидайзер недавно, пытался зажечь термит порохом ( мне бы и пьяному в голову такая мысль не полезла), насыпал сверху грамм 30  поджег спичкой, слава богу ничего на обгорело, хотя помоему челка немного подвернулась.
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #45 : 18 Июнь 2010, 13:15:38 »

Было мне лет 15. Намешал концентрированой серки с марганцовкой. Уже непомню чего туда капнул но колба здорово рванула и я ох..л когда увидел как на мне штаны горят. Прям в  одежде под душ залетел  :blink: Штаны в мусор ,ноги в ожогах (Мелких но много)
dimka podrivnik
Гость


« Ответ #46 : 18 Июнь 2010, 13:48:10 »

год нaзaд сaрaй тушил,тaк мнe нa ногу кусок смолы упaл.Вот это были мучeния,смолу сдирaл вмeстe с кожой ощющeния нe пeрeдaть.Досих пор крaсноe пятно остaлось
grei_86
Пиротехник*

Пирорепутация: +10/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #47 : 16 Август 2010, 03:08:11 »

лет 17 мне было... сотворил Al порох - ну марганц. с пудрой...  по объёму- 200мл. скока в граммах- не знаю.  дистанционно завести не удалось, ну я что сделал... (дурак такой.. или как говорится- ламмер)  разбил бутыль (а до этого ещё и распил) и поджёг смесь с расстояния 1м горящей газетой..  рукав и правая сторона кож. куртки съёжились-скукожились, на пальцах слезли все ногти (впоследствии), рука заживала около месяца... лицо как то успел отвернуть
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2010, 18:51:19 »

лет 17 мне было... сотворил Al порох - ну марганц. с пудрой...  по объёму- 200мл. скока в граммах- не знаю.  дистанционно завести не удалось, ну я что сделал... (дурак такой.. или как говорится- ламмер)  разбил бутыль (а до этого ещё и распил) и поджёг смесь с расстояния 1м горящей газетой..  рукав и правая сторона кож. куртки съёжились-скукожились, на пальцах слезли все ногти (впоследствии), рука заживала около месяца... лицо как то успел отвернуть
от ожогов иногда офигеннные шрамы остается....а у тебя остались??
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2010, 19:04:03 »

я уже писал в другой теме,но напишусдесь:короче делал аммотропин:отмерил компоненты,расплавил амиачку,вынес её на балкон,противогазик одел и стал всыпать урик.Всыпал - стал вымешивать активно,но сильно старался + смесь ещё не застыла до того времени совсем = часть аммотропина попала мне на руку и получился ожог примерно 2 на 1,5 см,оно сразу стало таким на вид,как будто то кожа мертвеца,потом выскачил вулдырь огромный,потом я его нечайно лопнул и ещё один появился потом,с ним такое-же случилось, и на месте тех вулдырей появились раны класные,даже это можно назвать ямами,но пекло не сильно,а от когда я поджигал кучку ал порох зажигалкой,вот тогда жесть была
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2010, 19:13:53 »

ну от нех делать я както смешал на глаз ал и серу  и зажег это ну вообщем горело почти без  пламини(серы много подмешал) но когда тыкал в эту едва горящаю смесь палочку то отлетали прикольные искры и одна такая упала мне на руку с тех пор прошло примерно 4 недели может больше но осталось красненькое пятно.
zikfrid

Пирорепутация: +5/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 165
« Ответ #51 : 19 Декабрь 2010, 17:11:28 »

черный порох-вещь опасная -даже если чучуть -вот ожог сейчас пятименутной давности-ощущение прикольно-щипящее-я не садомаза-както в армии (сам пошел родители откупали) так вот в армии поломал ногу с 4-х метров ложыщкай в ямку попал-голеностоп разломал-лежу в санчасти -нога распухла -сопог ножнецами разрезали (вот так распухла) и довай врачи ее в правлять на жевую ,а кость в доль раскалолась и мяско мое межу кости попало и не дает мяско костям на место стать -вправляли  ,вправляли -настолько долго что успел пофилосовствовать и понял боль это всего лишь ощущение -так же как и щекотка, и мурашки

а по теме ожоги: отлично помогает моча (желательно ребенка до 5лет-на кройняк взрослая),зубная паста, а идеально ПАНТЕНОЛ  СПРЕЙ.
у меня жена врач дерматолог -есть вопросы обращайтесь!!!
Zom_Zom
Гость


« Ответ #52 : 19 Декабрь 2010, 17:14:55 »

С зубной пастой не соглашусь! От зубной пасты тоже можно ожег получить, может усугубить.
zikfrid

Пирорепутация: +5/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 165
« Ответ #53 : 19 Декабрь 2010, 19:41:21 »

ззубной пастой имино я не  пробывал ожоги залечивать-жена врач говорит-народное средство! а в армии зубной пастой блендамет (сам не пробовал) кайфовали -в рот наберали ,паласкали гглотали и  :fly:

а по теме:мочей залечивают не только ожоги -в крыму после стычек татары свои свои раны заливали мочей детей до 5 лет-на крайняк своей))
Zom_Zom
Гость


« Ответ #54 : 19 Декабрь 2010, 19:44:39 »

Я просто помню лагерь... ну древний прикол с измазыванием рожи спящему зубной пастой. Так вот на утро почти у всех на роже волдыри были.
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #55 : 23 Декабрь 2010, 13:03:47 »

Хочу и я вставить свои 5 коп... Самый сильный мой ожог. В юности я любил разные опыты. Особенно с огнём. Плавил разные вещества в аптечной бутылочке на огне свечки. Нашёл какуето гадость на подобии смолы за сараем (на лето меня в село отправляли), накидал это в бутылочку и начал нагревать. Вещество очень долго не плавилось, но потом расплавилось. К бутылочки была приделана ручка в виде обмотанной алюминиевой проволоки. Я снял бутылочку с огня и наклонил чтоб посмотреть, но вдруг бутылочка лопнула аккуратно пополам и раскаленное липкое вещество облило вторую руку, которой я поправлял свечку.
Что было дальше трудно описуемо. Мгновенная острая боль и рефлекс дёрнуть руку и сбросить горячее. Пяток раскалённых капель попало на голые ноги и живот, второй рефлекс стереть горячее другой рукой. Но худшее дальше. В течении 5...10 секунд боль на обеих руках, ногах и животе постоянно усиливалась и стала реально нестерпимой. Я там уже и приседал и прыгал и... Возможно от потери сознания меня спасло погружение рук в прохладную воду. Попробовал отдирать прилипшую гадость. Резкая боль. Отмыл удачно керосином. Болело ещё несколько дней и несколько недель ходил в бинтах.
Получил два незабываемых ощущения
1 - как чувствуют себя погружённые в кипяток
2 - как жить без рук (кисти рук забинтованы и больно шевелить)
Теперь я реально понимаю что может быть, если например лопнет колба с серной кислотой при перегонке и особоё внимание уделяю планировке ТБ. Без пальцев мне жить тоже не понравилось...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2010, 00:36:26 »

смачиваеш ожог в первые секунды мочей, лутше конешно своей, не так противно всетаки)) и через пол часа-час о нем уже забываеш обычно
Defo

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2010, 22:26:09 »

А у меня был ожог не связаный с пиротехникой- мне было около 5 лет я лазил на улице, где то намочил руки, и дернуло меня схватится за местами оголеный провод , било током около 30 секунд, хорошо хоть мать вовремя отдернула, у меня пол указательного пальца внуть прогорело, но рана затянулась на удивление быстро.
Defo

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #58 : 24 Декабрь 2010, 22:33:03 »

А у меня был ожог несвязаный с пиротехникой: Помню гулял я мелкий около 5 лет , лазал у лужи намочил руки, и дернуло же меня схватится за провод, напряжение в 220 вольт било меня около 30-40 секунд, меня оттащила мать , половина указательного пальца прогорела внутрь, на удивление ожог быстро затянулся.
Defo

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2010, 22:37:52 »

Хочу извенится я дублирую не специально: я с телефона сижу- когда отправлял первый пост у меня написало что сообщение было отправлено пустым, и я стал строчить второй пост
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.