Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Песчаная баня  (Прочитано 65254 раз)
VVzrivatel
Гость


« : 01 Май 2009, 11:00:08 »

Ламерский вопрос:
Как правильно сделать песчаную баню для выпаривания серки?

У меня чтобы только начал кипеть элик нужно более часа. Получается парить пол литра элика нужно целый день  ;D ;D ;D
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #1 : 01 Май 2009, 15:36:16 »

Ламерский вопрос:
Как правильно сделать песчаную баню для выпаривания серки?

У меня чтобы только начал кипеть элик нужно более часа. Получается парить пол литра элика нужно целый день  ;D ;D ;D

так и есть
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #2 : 05 Май 2009, 08:21:08 »

Юзай кипелки, и нагрев сделай злее (песка поменьше).
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #3 : 16 Май 2009, 01:36:52 »

Купи себе колбу 1 литр,ставь прямо на электропечку и выпаривай! Я так уже давно делаю,а баня нужна только если ты на огне выпариваешь,чтобы кислота не чернела.
Ivan
Гость


« Ответ #4 : 16 Май 2009, 01:40:32 »

Баня нужна для равномерного нагрева и в случаес чего серная кислота уйдет в песок
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #5 : 19 Май 2009, 15:12:23 »

Купи себе колбу 1 литр,ставь прямо на электропечку и выпаривай! Я так уже давно делаю,а баня нужна только если ты на огне выпариваешь,чтобы кислота не чернела.
тоесть если у меня электроплитка, то баня не нужна?
1,2 квт спираль закрытого типа,  ну змейка такая типа кипятильника. колба на литр плоскодонная.
holocaust
Гость


« Ответ #6 : 19 Май 2009, 16:24:12 »

Купи себе колбу 1 литр,ставь прямо на электропечку и выпаривай! Я так уже давно делаю,а баня нужна только если ты на огне выпариваешь,чтобы кислота не чернела.
тоесть если у меня электроплитка, то баня не нужна?
1,2 квт спираль закрытого типа,  ну змейка такая типа кипятильника. колба на литр плоскодонная.
Если печку не жалко, то можно и без бани, с баней дольше, но безопаснее, но можно и без нее, колбу купи коническую только со знаком ТС
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 16:28:07 »

вероятность того что колба лопнет такая же как и на песчаной бане?
колба есть ТС 1 литр плоск конич
holocaust
Гость


« Ответ #8 : 19 Май 2009, 23:52:03 »

вероятность того что колба лопнет такая же как и на песчаной бане?
колба есть ТС 1 литр плоск конич
Раз на раз не приходится, на спирали может лопнуть в любой момент, а может и нет, это зависит и от качества стекла, и как сильно будет брызгать кислота на стеки при кипении, разность в нагреве колбы может сыграть свае, для этого и ложат кипельки.
Ivan
Гость


« Ответ #9 : 20 Май 2009, 06:54:14 »

Баня нужна в любом случае
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 22:42:06 »

Всякие балаболы советуют для выпаривания серки конические колбы. Я скажу- категорически не советую! Только круглодонки, ну или на худой конец круглую с плоским дном, но это уже хуже. Не верите? Спросите у любого химика лаборанта.
Зоман
Гость


« Ответ #11 : 12 Июнь 2009, 22:53:48 »

Баня и кипелки нужны обязательно! Круглодонная колба действительно лучший вариант. Частично избежать теплопотерь и ускорить процесс поможет обертывание колбы фольгой, или асбестовой тканью, на худой конец можно стеклоткань использовать.
Колба с серной кислотой на плитке с открытой спиралью... как бы это так назвать, чтобы никого не обидеть...
Лёха
Гость


« Ответ #12 : 12 Июнь 2009, 23:05:09 »

А чем плоха коническая, я не спорю, мне просто интересно, а то у меня есть возможность на 500 мл достать
Зоман
Гость


« Ответ #13 : 12 Июнь 2009, 23:19:11 »

А чем плоха коническая, я не спорю, мне просто интересно, а то у меня есть возможность на 500 мл достать

В практическом плане, круглодонные колбы менее всех других уязвимы. При нераномерном нагреве лопаются они реже всех остальных. Резкие перегибы в стеклянных изделиях наиболее уязвимое место. Добиться стопроцентно равномерного нагрева не получится.

Новую колбу перед использованием надо испытать, например вскипятив в ней воду (возможен заводской брак и она лопнет)


Да, кстати, забыл сказать что зарывать колбу в песок надо так, чтобы до уровня жидкости оставался запас (следует учитывать также и то количество жидкости, которое потеряется при перегонке/упаривании.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #14 : 15 Июнь 2009, 19:29:12 »

Баня и кипелки нужны обязательно! Круглодонная колба действительно лучший вариант. Частично избежать теплопотерь и ускорить процесс поможет обертывание колбы фольгой, или асбестовой тканью, на худой конец можно стеклоткань использовать.
Колба с серной кислотой на плитке с открытой спиралью... как бы это так назвать, чтобы никого не обидеть...

Ну я парю пожизни так, прямо на открытой спирали... А сейчас прямо на газу. Не лопается. А чо б ей лопатся, симакс рулит  ;)
А по поводу бани вот чего. Эт самое, баня канешна круто, тока когда в ней у меня лопнула посудина с сернягой, было крайне весело. Ага, я тож думал, что песок поглотит серку. пиписька там, песок имеет температуру минимум на сотню-две градусов выше, и все что в него выльется резко вскипает и получается красивый и опасный гейзер прямо на плите. В придачу придётся ретироватся из-за невыносимой вони.
В лабах юзают асбестированную сетку - помойму самое оно
Зоман
Гость


« Ответ #15 : 16 Июнь 2009, 00:48:47 »

Ну я парю пожизни так, прямо на открытой спирали... А сейчас прямо на газу. Не лопается. А чо б ей лопатся, симакс рулит  ;)
А по поводу бани вот чего. Эт самое, баня канешна круто, тока когда в ней у меня лопнула посудина с сернягой, было крайне весело. Ага, я тож думал, что песок поглотит серку. пиписька там, песок имеет температуру минимум на сотню-две градусов выше, и все что в него выльется резко вскипает и получается красивый и опасный гейзер прямо на плите. В придачу придётся ретироватся из-за невыносимой вони.
В лабах юзают асбестированную сетку - помойму самое оно

Что тут сказать, кроме банального: "учите матчасть..." Почитайте в различных практикумах по синтезам, частенько там разжевывают очень подробно о пользе бань. Моя практика показала справедливость точки зрения, изложенной именно там.

А вот насчет поглощения песком серняги, так это действительно отрицательный момент и насчет фонтана все верно. Но баня все-таки служит не как поглотитель, а для равномерного нагрева, чтобы такого фонтана не допустить.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #16 : 16 Июнь 2009, 10:46:10 »

Не, Зоман, тут ты можешь теоретизировать скока хошь, ток я знаю одно: песчаная баня 100% равномерность нагрева никогда не обеспечит. Почему? Да от того, что песок плохой теплопроводник!. Не верицца? Так возми и проверь, скажем с литровой банкой воды, Лопнет блин буду. Ну или термомертром. Снизу уже докрасна а сверху еле тёплый.... песок скорее "разравнивает" тепло от самой посудины
А всякие практикумы мы читали, более того был в производственной лабе и там я никаких бань не видел. Кипелки да, это никто и не спорит. А вот реакции там проводят прямо на открытой спирали (в колбе кипит спиртовой экстракт чего-то там и ТБ это не запрещает)
старый
Гость


« Ответ #17 : 16 Июнь 2009, 12:44:49 »

дно сковородки или чего у вас там никогда сплошняком не совпадёт поверхностью с дном колбы, и получатся места  касания (нагрева), чередующиеся с воздушными прослойками!
а воздух тепло проводит намного хуже песка...
вот и насыпают песчаную подушку.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #18 : 16 Июнь 2009, 18:21:47 »

Так, или я криво пишу, или народ неверно читает, или одно из двух  ;D
Берём плитку, ту, которая из шамотного камня вырезана и спираль не касается ни сковородок, ни колб. Ага, ага, та самая, деревенская. Именно такую я видел в лабе на комбинате. Там нет точек касания и нагрева. Нагрев инфракрасный и конвекцией воздуха. Контактной теплопередачи практически нет - шамот теплоизолятор.
Теперь понятно?
Вот отсюда и объясните мне, нафига сюда ещё и баню. Мне видится одна причина - безопасность, хотя практика воказала обратное
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #19 : 16 Июнь 2009, 18:40:41 »

Всё верно,Пьос,но в любом случае при разрушенни колбы получаем гейзер из капель серняги и её паров!В лабах используют открытые и закрытые нагреватели из шамотного камня,а также асбестированные сетки или в открытом пламени бунзеновской горелки,но при условии что не выделяются горючие и взрывоопасные вещества,ну и если содержымое колбы например бензин и т.п.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.