Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: холодильник  (Прочитано 23553 раз)
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2009, 23:38:40 »

деад шум, отлично работаешь!!!!!!!!!
из говнищща, но очень аккуратно, всё правильно сделано, бетонные стены, ничего лишнего, надеюсь соду тоже ставишь... холодильник хороший, правда я бы сделал подлиннее. гофра избавляет от необходимости делать компентсатор при использовании жёстких труб пп и пвх. в качестве насоса отлично подходит центробежный насос стеклоомывателя почти любого автомобиля.

а вот я долго ражал с того долбоёбства из шприцов, както это странно, извращенцы какието....

непойму, с какого хрена вы так вцепились за кварцевые трубки?
отлично подходят обычные китаёзовские лдс, кто говорит типа их нету, где их купить, нихера не поверю, на каждом углу. 30 см для холодильника маловато, в зависимости от потребностей, во всяком случае для меня мало, сантиметров 60 нормально. мне повезло больше, я с корешами набрал неоновых трубок диаметром 12,5мм и длиной около 800мм абсолютно нахаляву, к томуже в отличие от лдс не надо отрезать цоколя и чистить от белого напыления. такчто если даже не нашли лдс, то вперёд, молоток в руки и сбивайте неоновую рекламу!
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2009, 20:55:45 »

Цитировать
в качестве насоса отлично подходит центробежный насос стеклоомывателя почти любого автомобиля.

помпа аквариумная наверное все таки по лучше будет шума меньше чем от автомобильной помпы и насос там тоже центробежный и напряжение 220 питание не нужен транс с диодным мостиком... но если есть халявная авто помпа от омывателя стекол тоже можно использовать почему бы и нет вещь хорошая.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2009, 01:49:02 »

да, совершенно справедливо, шумит сильно, но стоит зато подешевле, в 2 раза наверное. вобщемто у меня есть итакой и такой, но аквариумный используется по назначению, а покупать неохота, да и аквариумный послабее будет, там всё хлипенько сделано, а автомобильный имеет гораздо более мощный коллекторный двигатель, тесть он не является погружным, погружается только всасывающий патрубок.

кстати вспомнил счас что есть у меня погружной бензонасос от ауди, то ваще жесть, стоит 4 куска, при этом использоват его нецелесообразно, не требуется такого напора и подачи...

шо хотел сказать, в самоляпном холодильнике я вижу множество приемуществ перед заводским.
1 изготавливаете чиста под свои расходы, сами выбираете производительность
2 нет  необходимости иметь трёх или двугорлые колбы, к примеру в затычке приёмного патрубка можно сразу вставить термометры, термопары, патрубки для доливки, всё что угодно если позволяет диаметр.
3 при чёткой сборке у вас будет меньше вероятности что гдето будет подтравливать изза плохого соединения шлифов, у вас 2 соединения вместо четырех, и те на мягких, плотновходящих пробках.
4 вы лишний раз не палите свою харю в магазине химреактивов при покупке оборудования, что для многих это вполне актуальная проблема.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2009, 16:18:18 »

Черт возьми Ты прав IRF777 тысяча чертей, а то бобульки и так коса смотрят.....
dmitriydjd
Гость


« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2009, 23:53:35 »

непойму, с какого хрена вы так вцепились за кварцевые трубки?
Если сильно увеличить скорость перегонки, обычная трубка может треснуть. Это проверено. Если и брать обычную, то тонкостенную. От неона как вариант.

вот один из возможных вариантов подключения холодильника без центрального водоснабжения
Я тоже себе этот комплект купил. К нему ещё идёт крышка с двумя отверстиями от банки. Очень дёшево и практично.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 23:57:23 от dmitriydjd »
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2009, 13:43:47 »

кварцевое стекло, вещь хорошая, и по температуре не прихотливая, ее можно нагревать на открытом огне и мрасу охлаждать в холодной воде, только вот HF кислотой и щелочами ее не рекомендуют...
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2009, 00:12:53 »

на самом деле неоновую трубку нельзя назвать тонкостенной, но и не толстая, вот достал свою трубу изпод кровати, внутр диаметр 12,5мм ,внешний примерно 15-15,5мм, тоесть толщина стенки примерно 1,2мм. на лдс будет потоньше, это не знаю, хорошо или плохо. у меня не было возможности сравнивать их при использовании по назначению, но при изготовлении я предопочёл бы более толстостенную. несмотря на то что её труднее прогреть, она менее склонна к расползанию трещен. если вы увидили маленькую трещенку, то её можно спокойно заплавлять, не боясь что она разойдётся дальше, а вот с лдс можно помучитья, особенно если трубка большого диаметра G5  или Т5 не помню точно.

я немного не понял, что значить увеличить скорость перегонки?, повысить давление?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #27 : 15 Февраль 2012, 01:18:10 »

Вот и мой холодильник из 20мл шприцов. Не крутизна конечно, просто, дёшево и сердито :shy:
D.S Не требовательно к водопроводному крану


* DSC00236.jpg (86.83 КБ, 800x600 - просмотрено 1254 раз.)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #28 : 15 Февраль 2012, 01:19:14 »

в сборке


* DSC00238.jpg (98.34 КБ, 700x525 - просмотрено 1160 раз.)
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 258
« Ответ #29 : 02 Май 2012, 12:46:23 »

так кто то уже скидывал фото самодельного холодильника из кварцевой трубки от инфракрасного эл калоррифера...такие я видел в хоз магах, кстати неплохой получается тоже хотел соорудить себе но потом достал промышленый еще совдеповский и сборка самоделки отложилась.
Да зачем вам изобретать самодельные холодильники? Купите б.у автомобильный, что-ли.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #30 : 02 Май 2012, 23:58:51 »

так кто то уже скидывал фото самодельного холодильника из кварцевой трубки от инфракрасного эл калоррифера...такие я видел в хоз магах, кстати неплохой получается тоже хотел соорудить себе но потом достал промышленый еще совдеповский и сборка самоделки отложилась.
Да зачем вам изобретать самодельные холодильники? Купите б.у автомобильный, что-ли.
и что ж мы с автомобильным делать будем
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #31 : 03 Май 2012, 00:09:36 »

и что ж мы с автомобильным делать будем
минералку в летнюю жару морозить
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #32 : 15 Май 2013, 21:46:49 »

Вот собрал за 5 мин. для дисцелированой воды , нужно было гр 100-200 чистой водицы, не покупать же боклаху. Дешево из того что было под рукой.


* Дисцилят за 5 мин..jpg (71.95 КБ, 320x240 - просмотрено 1042 раз.)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #33 : 15 Май 2013, 21:50:50 »

потом модернезировал , боклашку опустил в маленький аквариум , под горлышком зделал дырочку для лишнего пара.


* Усавершенствованый дисцилят.jpg (68.82 КБ, 320x240 - просмотрено 992 раз.)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #34 : 15 Май 2013, 21:53:23 »

через пол часа имеем водицу.


* Дисцелированая вода выход.jpg (56.76 КБ, 320x240 - просмотрено 1010 раз.)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #35 : 15 Май 2013, 22:04:47 »

Широта мысли и изобретательность пиротехников не знает пределов :biggrin:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #36 : 15 Май 2013, 22:17:58 »

Да, вот только в одном сообщении это отписать... видать не судьба была

NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #37 : 15 Май 2013, 22:24:11 »

Да, вот только в одном сообщении это отписать... видать не судьба была


да не суди сильно со смарта да еще тыкать микро клаву.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #38 : 24 Август 2013, 01:19:26 »

Вот интересный холодильник высокоэфективный обратный
[font=]Бутылка должна иметь возможно более тонкие стенки постоянной по окружности толщины (надо подбирать); вставная стеклянная часть - колба электровакуумного прибора или что-то подобное (в нижней части должно быть закругление или отпайка для организованного каплепадения конденсата (капли не должны падать на стенки бутылки, из-за разницы температур стекло может лопнуть оно же не термостойкое), если такого нет, надо сделать приспособление из проволоки. Резиновые пробки - из стройматериалов или автозапчастей. Переходник - в идеале выточенный из фторопласта, в простейшем случае - намотка лентой ФУМ. Охлаждение высококипящих жидкостей может быть испарительным, если опыт недолог (вода во внутреннем сосуде будет испаряться, охлаждая пары вещества, испарение можно усилить барботажем воздуха от аквариумного компрессора), бутылку снаружи также можно оборачивать  [/font]увлажненной тканью. Эффективность достигается за счет развитой поверхности (удвоенной - наружной и внутренней) и за счет кратчайшего пути, проходимого теплом (половина толщины малого кольцевого зазора, против радиуса трубки у обычного холодильника).
 


* 14_1_~1.JPG (63 КБ, 441x700 - просмотрено 1046 раз.)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2013, 23:10:20 »

Вот нашол наконецто время сорудить чтото по приличней, прямой холодильник из б.у лдсок, не когда не делал холодильники но тут побегал а цены на них пипец, ну как говориться руки не из жопы, два вечера учился резать трубки, соорудил даже резак с нихромом с понижающим трансом, потом на третий день за часа 4ре подготовил все элименты и начетвертый начал зборку холодильника, трубка кожуха до 40 мм,  центральная 16 мм вроде от ультрофеолетовой, кончик этой трубки оттянул специально, чтоб кусочек капельницы одеть, прилагаю фото думаю что и так все понятно.

далее

края обработал алмазным надфилем и нагазовой плите оплавил края для прочности от сколов.

собствено деталировка готова к сборке.

с обратной стороны

ну и в сборе
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 00:19:01 от ФхФ »
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.