Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: холодильник для самогонного аппарата  (Прочитано 44142 раз)
Алёша
Гость


« : 15 Май 2009, 23:00:34 »

приветствую всех.
вопрос: кто- либо пробовал использовать стеклянные трубки от китайских ЛДС Т4 или Т5 30 ватт, ну такие тонкие и длинные.
можно ли с ними гнать азотную кислоту?
я собрал один такой экземпляр с месяц назад, в кач-ве кожуха взял пластиковую трубу 3/4дюйма, но к несчастью проверить не успел, разбил. прежде чем опять собирать, хочу услышать что тут скажут мне.
вобще я его собирал приемущественно для азотки.
ditrich

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 24
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 10:47:36 »

ты из россии если да то не майся купи нормальный холодильник
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #2 : 19 Май 2009, 14:59:29 »

ну да, из России, но всёже собрать несложно, да и дешевле, и по производительности я не думаю что он будет отставать от заводского, а возможно и превосходить будет.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #3 : 17 Июнь 2009, 02:10:19 »

Не думаю, что самоделка по эффективности заводской превосходить будет, хорошо если приближатся будет,  но в любом случае, когда человек делает что то своими руками, это вызывает уважение. Но тут важна надежность девайса и экономическая целесообразность.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 17 Июнь 2009, 09:59:20 »

Эффективность холодильника больше или меньше... А о чем речь собсна? Это как, больше заводской выдаст чем самопал азотки из одной и той же колбы? Или имеется в виду его производительнось, т.е. как много паров на него модно подать, чтобы успел сконденсировать - так, извините, азотка не вода, нормально конденсируется в любом холодильнике. ИМХО, заводской лучше тем, что не надо парить мозги и надёжностью, ну и удобством соединения
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #5 : 20 Июнь 2009, 20:30:29 »

да как сказать, во-первых дешевле, во-вторых ПРОЩЕ и герметичней (если руки откуда нада растут), в третьих я не видел заводской холодильник длиной более 40 см, а самоделка получается около 60.
на счёт цены: если всё покупать, не более 3$. на самом деле всё можно без проблем найти у друга в гараже.
герметичность хорошая, в идеале должен быть компенсатор на кожухе.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #6 : 02 Июль 2009, 16:23:19 »

Вот попробовал сделать холодильник .Внешняя трубка внут.диам=29мм(обошлась в 10р),Внутренняя трубка(кварцевая,обошлась в 29р)  Внут.диам=8мм, пробки от бутылок(ничего не стоили)2шт, Прозрачный шланчик 4мм(12р метр), второпластовый шланчик 6мм (20р 50см) 2часа труда и холодильник готов.Длинна 40см. При желании можно изготовить холодильник любого диаметра и длинны.
Лёха
Гость


« Ответ #7 : 02 Июль 2009, 19:27:12 »

Вот попробовал сделать холодильник .Внешняя трубка внут.диам=29мм(обошлась в 10р),Внутренняя трубка(кварцевая,обошлась в 29р)  Внут.диам=8мм, пробки от бутылок(ничего не стоили)2шт, Прозрачный шланчик 4мм(12р метр), второпластовый шланчик 6мм (20р 50см) 2часа труда и холодильник готов.Длинна 40см. При желании можно изготовить холодильник любого диаметра и длинны.

Неплохо, я когда еще не купил у меня тоже такого типа был, пробки тоже от бутылок  :) сверху на внешнию трубку одевались, и по бокам прямо рядом с срединной трубкой были входы для входа/выхода воды, только он у меня маленький был!
dead_shum
Гость


« Ответ #8 : 02 Июль 2009, 20:50:01 »

я только хочу несколько дополнить тему, для тех кто не гонит азотку на кухне, я гоню в гараже там электричество есть а вот с водой проблема, а холодильник заводской под проточную воду, то я решаю проблему таким образом купил помпу для аквариума и в емкость соединяю шлангами чтоб циркуляция была замкнутой в емкости, и когда иду гнать азотку просто беру с собой лед замороженый в пакетах и по мере перегонки просто добавляю лед, а зимой ваще красота вышел за ворота набрал снегу и все проблемы.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 23:18:46 »

у меня аналогичная проблема с подачей воды. она решается приобретением центробежного насоса от омывателя стекла автомобиля и расширительным бачком, в который сыпать лёд. насос стоит около 3 баксов, питается от 12 вольт.

sibir, а где можно такие трубочки купить? в химмаге нет.
хуля, ща незнаю где можно пиздатых неонок спиздить, а лдски впадлу покупать, хотя увидел ещё одни, длиной около метра, диаметр 11мм.


sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #10 : 15 Июль 2009, 19:35:14 »



sibir, а где можно такие трубочки купить? в химмаге нет.
хуля, ща незнаю где можно ****атых неонок с****ить, а лдски впадлу покупать, хотя увидел ещё одни, длиной около метра, диаметр 11мм.




Сам удивился когда трубки эти увидел...Увидел в магазине в котором есть почти все, трубки эти продавались в отделе электрики и сварочного оборудования, диаметр всякий разный у этих труб. Спрашивал где применяются такие трубки мне ответили хз. Я щас делаю мешалку магнитную с подогревом, так там же нашел круглый слюдяной нагреватель(650W) думаю его применить в мешалке. Трубки продаються по 2метра ,метр стоит от 30 до 250р. Я покупал битые бракованые поютому так дешево, обрабатывал трубки болгаркой с алмазным диском.
Койот
Гость


« Ответ #11 : 11 Август 2009, 14:27:03 »

вот эту всю вашу хренотень ребят, в какой нить деревне можно за неплохие бабки продать. самогон там необходим, это типа деревенской валюты... так что изобретаем дальше...
а тема вообще интересная. на прошлом форуме помнится была такая.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #12 : 13 Август 2009, 00:43:43 »

коёт, зачем же людей спаивать, итак полроссии пьёт. для сэма этот холодильник неподойдёт, хотя со знаниями сборки есть возможность собрать неплохой аппарат.
кому интересно, могут собрать это:
http://radiokot.ru/lab/controller/20/
ПИРОман
Гость


« Ответ #13 : 17 Август 2009, 03:05:15 »

прикольно!  :)
теперь че будем самогон литрами делать и продавать  ;D
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #14 : 17 Август 2009, 22:10:03 »

вот эту всю вашу хренотень ребят, в какой нить деревне можно за неплохие бабки продать. самогон там необходим
Никто там это барахло не купит, для таких аппаратов лучше всего нержавейка, на крайняк- люминь

К теме: обязательно ли стеклянный змеевик? Азотка вроде пассивирует некоторые металлы. Да и пластовые типа ПЭ/ПП/ПА наверно тоже можно применить
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #15 : 17 Август 2009, 22:50:30 »

люминий в самогонном аппарате не приветствуется.
ну в статье про азотку я читал типа она активна почти со всеми металлами. и пластмассу тоже стопудово растворяет.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #16 : 18 Август 2009, 00:07:13 »

люминий в самогонном аппарате не приветствуется.
ну в статье про азотку я читал типа она активна почти со всеми металлами. и пластмассу тоже стопудово растворяет.
азотка резину разъедает, поэтому посуда (для перегонки) должна быть на шлифах
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #17 : 18 Август 2009, 11:20:49 »

вот эту всю вашу хренотень ребят, в какой нить деревне можно за неплохие бабки продать. самогон там необходим
Никто там это барахло не купит, для таких аппаратов лучше всего нержавейка, на крайняк- люминь


Я на выходных для этой задачи (самогон) купил на базаре гофронержавейку, для подвода воды и газа. Всем советую, немного дороговато но удобно, блин. Гнется куда надо, есть разные диаметры. Планирую прямо на куске такого нержошланга сделать водяную рубашку, то бишь холодильник
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #18 : 18 Август 2009, 18:32:41 »

люминий в самогонном аппарате не приветствуется.
ну в статье про азотку я читал типа она активна почти со всеми металлами. и пластмассу тоже стопудово растворяет.
А вот нифига. Если ты неправильно сделал бражку и она у тебе скисла, тогда действительно не стоит гнать через люминевый, а если всё сделано правильно- тогда всё ОК.
Что значит "активна с металлами"? Не знаю такого термина.
Насчёт "стопудово"- эт ты зря. Насколько я знаю ПЭ не берут даже самые злые кислоты, у меня серка 95% в бутылке из ПЭ стоит уже не первый год. Насчёт ПП не знаю выдержит ли он крепкую, но электролит на него совершенно не действует
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #19 : 18 Август 2009, 20:12:27 »

по своему опыту знаю, что концентрированая серка у меня в процессе вымораживания растворила пластиковую бутылку.
не знаю отличается ли пластик лимонадной бутылки от электролитовой бутылки.
зная что азотка агрессивней, я бы не стал использовать всякий хлам, темболее при повышеной температуре. это ведь не самогон, лучше перестраховаться и вьебать неоновую трубку.

я в самогонных делах не эксперт, но по некоторым данным самогон не подлежит употреблению после хранения более 2 месяцев в алюминиевой фляге.
алюминиевая посуда уже давно исключена из списка столовых приборов, быть может у когонить завалялась, доказано, что употребление пищи в течение жизни из этой посуды вызывает у людей склонность к болезням альтсгеймера.

да и самогонный аппарат из нержавейки сделать проще, да и смотрится он круче.
аргоновая сварка есть далеко не у каждого, а обычный сварочник на постоянном токе можно без проблем найти, тк для сварки нержавейки его достаточно.


блин, тему бы переименовать, ато изначально была идея изготовить для азотки
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.