Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аммиачная селитра (Нитрат аммония, NH4NO3)  (Прочитано 30042 раз)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #40 : 16 Март 2012, 19:17:25 »

И для отчисткии можно исп плавление.Небольших количеств!
Говень плавает с верху.Похожа на парафин.
Плав надо аккуратно слить без пены
Затвердевшая  горячая легко мелется,даже  растирается на ура. :ok:
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #41 : 17 Март 2012, 18:07:53 »

Пироман, ленивец писал что у него динамон Ленивца с добавкой бихромата как катализатора заводился от удара.
я пробовал.  Нихера. Так что считаю что аммиачку ударом навряд ли получится завести. Но все раввно, раз так, то осторожнее

у меня и аммонал и динамон с углем и серебрянкой тож от удара заводились
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #42 : 23 Апрель 2012, 20:21:32 »

При правильном подходе и спички заводятцо! :biggrin:
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #43 : 05 Май 2012, 12:57:42 »

При правильном подходе и спички заводятцо! :biggrin:

Спичкоман хренов
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #44 : 26 Июнь 2012, 13:49:01 »

походил я седня по хим-магам аммиачку хч по 165-180р за кг продают буржуи :cens2:
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #45 : 29 Июнь 2012, 13:22:58 »

Нашел сегодня чудненький магаз удобрений Ас в пакетах 45р за 2кг, так вот думаю надо ли её сушить на аммонал?с виду она сухая, как на зло духовка сгорела, может на солнце просуть достаточно?
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #46 : 29 Июнь 2012, 15:39:46 »

Нашел сегодня чудненький магаз удобрений Ас в пакетах 45р за 2кг, так вот думаю надо ли её сушить на аммонал?с виду она сухая, как на зло духовка сгорела, может на солнце просуть достаточно?

Бери широкую сковородку и на костерок, только с температурой не переборщи(лучше на углях), 100-120°С в самый раз. Часик помешаешь(надо постоянно) и в герм. пакет.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 15:41:45 от mk »
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #47 : 29 Июнь 2012, 16:22:28 »

Нашел сегодня чудненький магаз удобрений Ас в пакетах 45р за 2кг, так вот думаю надо ли её сушить на аммонал?с виду она сухая, как на зло духовка сгорела, может на солнце просуть достаточно?
ни как не просушить АС!? Тогда делаем корпус из женских прокладок, для уселение корпуса используем подгузники, а тампон пойдет на детон. Памперс знает что хочет ваш малыш. . . .
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #48 : 16 Август 2012, 22:58:18 »

cухая амиачка в удобрениях - кристалогидрат или нет? и сколько воды в ней?
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #49 : 17 Август 2012, 03:11:04 »

cухая амиачка в удобрениях - кристалогидрат или нет? и сколько воды в ней?
а разве ас образует кристалогидраты?? что то не припомниться такого...
вобще то  не совсем корректный вопрос, в свежей менее процента это точно хотя вряд ли кто то замерял, к тому же это сильно зависит от технологии, упаковки, условий хранения и т.п...
 да и я очень сомневаюсь что там вобще есть строгие требования на процент воды, для удобрения главное что? правильно- чтоб оно не слеживалось в огромную твердую и вонючую кучу го...а.   
пы.сы.
сегодня в тайнике нашел старый запас ас, более килограма :cheesy: правда сырая ужасно- надо просушить :witch: еще лет 5 назад поставил там и забыл :wall:
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #50 : 17 Август 2012, 04:51:13 »

имеется в виду свежая из запечатанной упаковки. я никогда не встречал упоминания о кристалогидратах, просто из осторожности спрашиваю, для расчета уравнения.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #51 : 18 Август 2012, 01:55:04 »

а ты думаеш что в запечатаной упаковке она воду тянуть не будет? как бы не так...
ну если свежая то 2% влаги там..
постом выше я написал менее одного, оказывается был не прав, пардон, читал щас коротко технологию, значит раствор аммиачки концентрируют нагреванием до раствора(то ли расплава???) содержащего 98% ас и 2% воды, дальше его направляют на грануляцию и упаковку, это значит что  в самом лучшем случае влажность будет чуть менее чем 2%.
но сразу оговорюсь это  при совке так делали, как делают щас -х.з.  смею предположить что не все производители добросовестно варят по госту, имхо ее щас бодяжат водой
 и не только водой, мне вот пока что всегда хорошая попадалась, но скажу на примере кальцийки, брал в прошлом году и в этом разные партии, так вот первая была отличная почти без примесей (правда процент
Ca(NO3)2 я тогда так и незамерил, увы.
вторая оказалась разбодяженая каким то белым дерьмищем, раствор отстаивал несколько дней но муть в осадок падать и недумала, селитры тут оказалось 90%, (кстати та из первой партии на воздухе расползалась уже через минуту, а эта и вводе то с трудом не то что на воздухе) жопой чую-соли магния/кальция набодяжили.
ну это кальцийка... а для аммиачки это не очень важно, для аммонала сверх точные пропорции ненужны, примесей он небоится (почти), лиш бы сухой был, ну а фонтаны даже с мокрой ас горят.
 так что особо заморачиваться с этим нестоит.
koleaproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #52 : 18 Август 2012, 15:25:29 »

я купил аммиачку,она белого цвета и бодяженная наверное мелом или гипосом.Когда растворяешь в воде всплывает большое количество белых хлопьев,наверное 5впроцентов массы от нее.Можно ее юзать для асвв или нет?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #53 : 18 Август 2012, 15:33:29 »

скорей всего, не должно это помешать
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #54 : 18 Август 2012, 16:41:32 »

я купил аммиачку,она белого цвета и бодяженная наверное мелом или гипосом.Когда растворяешь в воде всплывает большое количество белых хлопьев,наверное 5впроцентов массы от нее.Можно ее юзать для асвв или нет?
вобще то постом выше все разжовано :doc:
скорее всего это соли магния а не гипс, это вопервых а во вторых ас может детонировать даже без окислителя, с негорючими примесями вплоть до 50% ного их содержания.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #55 : 01 Май 2013, 19:31:45 »

Пойдет ли реакция:

Ca(NO3)2 + 2 NH4OH = Ca(OH)2 + 2 NH4NO3

и при каких условиях? Я попробовал в маленьких количествах на глаз и смесь растворов осталась прозрачной. Перебухал нашатырного спирта?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #56 : 01 Май 2013, 20:21:55 »

по идее не должна пойти. С сульфатом аммония всё должно быть по-интереснее, если его где раздобудешь. Обычно используется как удобрение в чистом виде
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #57 : 01 Май 2013, 20:55:39 »

В осадок гипс. Ну чтож, можно попробовать.
А с карбонатом аммония пищевым?

А гидроксид кальция не получается потому что он разлагает амиачку?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #58 : 01 Май 2013, 21:20:44 »

с (гидро)карбонатом аммония тоже всё будет нормально, карбонат кальция - в осадок, нитрат аммония - в растворе. С водным раствором аммиака не получается потому что он является слишком слабым основанием. С гидроксидом натрия, калия всё было бы нормально, но мы же здесь не получаем натриевую или калиевую селитру :wink:
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #59 : 02 Май 2013, 00:28:20 »

Пойдет ли реакция:

Ca(NO3)2 + 2 NH4OH = Ca(OH)2 + 2 NH4NO3

и при каких условиях?
при низкой температуре и высоком давлении возможно и пройдет, и то далеко недоконца, только вот непонятно зачем это?
обычно эту реакцию проводят в обратном направлении
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.