Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: свинец  (Прочитано 30227 раз)
holocaust
Гость


« Ответ #20 : 17 Август 2009, 13:31:12 »

а кто с ацетатом че делал... я его хочу в АСВВ добавить выйдет чего или нет

Вот тебе рецепт: ацетат свинца перекристаллизуй десяток-другой раз и прокали пожарче с добавкой сахарозы, получишь высокочистый свинец >99.999%, цена на свинец такой марки идет порядка 500 USD/кг (можешь на лондонскую биржу металлов сунуться и проверить.. в россии цена такая же), далее продаешь этот свинец тем туловищам, кто припои всякие скупает (смотри обьявления в местных газитёнках), на вырученные деньги таришься нормальными реактивами и мутишь реальные сабжи, а не й***шь мозг всякой х***ой.

По окуратне на поворотах ФхФ
А мне понравилось ;D Только не вдуплю что это? -> (По окуратне на поворотах ФхФ) ;D
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2009, 00:27:29 »

Что-то не получилось забодяжить ацетат, значит наточил свинец (плавленный аккумуляторный) залил уксусной эсенцией и ничего, ночь отстояла, лишь слегка замутнела. В химии написано что свинец легко реагирует а азоткой и уксуской. Скажите пожалуйста может я что неправильно делаю?
kanting
Гость


« Ответ #22 : 05 Декабрь 2009, 11:57:12 »

Все неправильно. Начиная с попытки воплотить идею получить свинец >99.999% по указанной методике (не говоря уже о его продаже). Не получишь и не продашь. Свинец в уксусе не растворим. В азотке растворяется медленно.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2009, 12:52:43 »

реально ли былоб восстановить свинец из смеси оксидов и разложить сульфат свинца до окисида? 
есть только около 700*С...
Свинец вобще довольно легко восствнавливается из соединений до металла.
Помнится однажды я нагрел паяльной горелкой коричневое г*вно с плюсовых пластин в смеси с углем (в песчаной лунке)- реакция пошла бурно, а на дне лунки потом обнаружился слиток.
Вот только дома этого делать не советую- испаряется наверно неслабо
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2009, 17:21:25 »

Цитировать
Все неправильно. Начиная с попытки воплотить идею получить свинец >99.999% по указанной методике (не говоря уже о его продаже). Не получишь и не продашь. Свинец в уксусе не растворим. В азотке растворяется медленно.
.

Мне ненужен свинец >99.999%, мну надо нитрат свинца, а азотки у меня нет. Как его можно замутить  :witch: без азотки? И желательно  из аккумуляторного свинца.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2009, 17:30:37 »

Не знаю, может правда, или вымысел, что нитрат свинца можно получить амиачку со свинцом, тость в раплав амиачки добавлять свинец
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2009, 17:52:26 »

Цитировать
Не знаю, может правда, или вымысел, что нитрат свинца можно получить амиачку со свинцом, тость в раплав амиачки добавлять свинец
Я гдето читал  :book2: что вроде не чистый свинец а его оксид надо с амиачкой плавить(про чистый свинец не слышал но может покатит). Кто-нибудь знает как получить оксид свинца без его нагревания с KNO3 или NaNO3?
holocaust
Гость


« Ответ #27 : 05 Декабрь 2009, 23:19:32 »

Я не химик и то скажу, аккумуляторную серку выпарить до 90-95%, добавить калийки нагреть это все до 60°С и добавить стружку севца, я думаю нитрат впадет, если что поправьте. :cheesy:
Tarantul
Гость


« Ответ #28 : 06 Декабрь 2009, 01:10:57 »

oт cypьмы избaвитcя пpoблeмaтичнo!
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2009, 18:41:32 »

Цитировать
Я не химик и то скажу, аккумуляторную серку выпарить до 90-95%, добавить калийки нагреть это все до 60°С и добавить стружку севца, я думаю нитрат впадет, если что поправьте.
Не знаю на сколько, но нитрат свинца растворим да и как его от сульфата калия отчистить. А вот сульфат и оксид точно нерастворимы. Может попробывать с гидроксидом натрия, только не помню растворимли гидроксид свинца и вообще идетли реакция? 
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2009, 19:28:49 »

Нитрат свинца можно сплавлением или кипячением свинца с аммиачкой. Только стружку помельче.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2009, 19:31:30 »

Lim ты так делал?
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2009, 00:34:59 »

Растворяй в аммиачке, потом перекристаллизуй, (нужна азотка, :biggrin:)
Будешь растворять, газ пропускай через тёплую водичку, получишь азотку.

Рецепт:
Нитрат свинца (Рb(NO3)2)
Свойства. Бесцветные или белые кристаллы кубической системы, плотность 4.53 г/смЗ. Реактив хорошо растворим в воде (35.7% при 20°С). мало растворим в метиловом спирте (1.35% при 20°С), нерастворим в этиловом спирте. При нагревании выше 200°С распадается на РbО, NO2 и O2.
Приготовление.
1. Препарат можно получить, растворяя металлический свинец в азотной кислоте:
Рb + 4НNO3 = Рb(NO3)2 + 2NO2 + 2Н2O
Растворяют (под тягой) 100 г гранулированного Рb в 125 мл HNO3 (плотность 1.40); смесь вначале подогревают. После охлаждения выпавший мелкокристаллический порошок Рb(NOЗ)2 промывают декантацией 2-3 раза HNO3. отсасывают на стеклянном фильтре и перекристаллизовывают следуюшим образом. Растворяют при нагревании 150 г РB(NOЗ)2 в 110 мл воды, приливают NH4OH (плотность 0,91) до появления неисчезающей мути, вносят в раствор свинцовую пластинку и. уменьшив нагревание, выдерживают 10-15 мин. Затем раствор быстро фильтруют и охлаждают. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера. промывают 10-20 мл воды и сушат при 80°С. Выход 140-145 г (около 90%). Полученный препарат обычно соответствует реактиву квалификации ч. д. а. Перекристаллизацисй с очисткой можно получить препарат ч. д. а. из технической соли.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 00:41:36 от mk »
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2009, 10:05:58 »

Я не химик и то скажу, аккумуляторную серку выпарить до 90-95%, добавить калийки нагреть это все до 60°С и добавить стружку севца, я думаю нитрат впадет, если что поправьте. :cheesy:
Любая реакция идёт в сторону продукта наименее диссоциированного либо наименее растворимого. И так как PbSO4 нерастворим, то скорее всего нифига не получится.
Поправьте если что.
.
Гость


« Ответ #34 : 07 Декабрь 2009, 13:50:38 »

Я не химик и то скажу, аккумуляторную серку выпарить до 90-95%, добавить калийки нагреть это все до 60°С и добавить стружку севца, я думаю нитрат впадет, если что поправьте. :cheesy:
Любая реакция идёт в сторону продукта наименее диссоциированного либо наименее растворимого. И так как PbSO4 нерастворим, то скорее всего нифига не получится.
Поправьте если что.

Все правильно, это частный случай принципа Ле-Шателье.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2009, 14:41:59 »

Можно попробовать растворить свинец электролитически. Берем зарядное устройство от аккумулятора, прицепляем кусок свинца к +, кусок графита к -, а в качестве электролита слабый раствор азотки или уксуса, накрайняк, селитры. Анод будет растворятся с выделением годроокиси свинца и метасурьмянистой кислоты. Полученную мачмалу заливаем Ускусной эсенцией или азоткой до явнокислой р-ции, фильтруем от осадка и получаем раствор ацетата или нитрата свинца. Метасурьмянистую к-ту можно превратить в сурьму металлическую.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #36 : 23 Январь 2011, 01:37:45 »

Можно попробовать растворить свинец электролитически. Берем зарядное устройство от аккумулятора, прицепляем кусок свинца к +, кусок графита к -, а в качестве электролита слабый раствор азотки или уксуса, накрайняк, селитры. Анод будет растворятся с выделением годроокиси свинца и метасурьмянистой кислоты. Полученную мачмалу заливаем Ускусной эсенцией или азоткой до явнокислой р-ции, фильтруем от осадка и получаем раствор ацетата или нитрата свинца. Метасурьмянистую к-ту можно превратить в сурьму металлическую.
Можно попробовать или это проверенная метода. И сколько времени уходит на растворение 100 гр анода и при какой силе тока . Поподробней плиз!!!
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #37 : 28 Январь 2011, 23:08:39 »

 :confused: электролизом--херня и гимор,получается но несколько дней аммиачку на св.анодах гонял потом выпаривал очень мало выходит.а мембрану засрал вхлам. иссп.горшок глиняный.легче азотки нагнать или ноксов... :witch:
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #38 : 28 Январь 2011, 23:41:18 »

В азотке свинец нормально растворим только надо нагревать раствор. Азотка - разбавленная. Из ацетата и нитрата свинца можно сделать чистый диоксид свинца , только надо прилить к раствору например нитрата свинца жидкий отбеливатель - белизну или натьрия гипохлорид.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #39 : 30 Июнь 2013, 17:49:55 »

1. Препарат можно получить, растворяя металлический свинец в азотной кислоте:
Рb + 4НNO3 = Рb(NO3)2 + 2NO2 + 2Н2O
Растворяют (под тягой) 100 г гранулированного Рb в 125 мл HNO3 (плотность 1.40); смесь вначале подогревают. После охлаждения выпавший мелкокристаллический порошок Рb(NOЗ)2 промывают декантацией 2-3 раза HNO3. отсасывают на стеклянном фильтре и перекристаллизовывают следуюшим образом. Растворяют при нагревании 150 г РB(NOЗ)2 в 110 мл воды, приливают NH4OH (плотность 0,91) до появления неисчезающей мути, вносят в раствор свинцовую пластинку и. уменьшив нагревание, выдерживают 10-15 мин. Затем раствор быстро фильтруют и охлаждают. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера. промывают 10-20 мл воды и сушат при 80°С. Выход 140-145 г (около 90%). Полученный препарат обычно соответствует реактиву квалификации ч. д. а.
А просто растворить свинец в азотке не пойдет?
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.