Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПАМ (Порошок Алюминиево-Магневый)  (Прочитано 38442 раз)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« : 24 Май 2009, 00:42:40 »

Кто делал,какие издержки,и можно ли вместо магния взять ЦАМ (сплав магния и цинка) ?
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 15:07:11 »

Вроде 50на50 делается. Некий varistor на старом форуме писал как делал, говорил, что в пудру легко перемалывается. Ещё на ПИРОТЕКЕ есть.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 18:51:37 »

Да я знаю,но мне в металлосдавалке продали какой то поддон от матора запорожца,и я незнаю можно из него делать или нет.Напильником точил поджигал,порошок срузу расскаляется от спички и некоторые частички вспыхивают,но для магния мне кажется этого мало.
Tarantul
Гость


« Ответ #3 : 30 Май 2009, 10:03:25 »

нa щёт пoддoнa нeзнaю a вoт блoк и кopпуc кopoбки пoйдёт
holocaust
Гость


« Ответ #4 : 02 Июнь 2009, 14:00:57 »

Движок ЗАЗика старого корпус сам вроде из сплава ПАМ :)
Миша
Гость


« Ответ #5 : 03 Июнь 2009, 11:45:48 »

Движок ЗАЗика старого корпус сам вроде из сплава ПАМ :)
Там сплав электрон 66
Зоман
Гость


« Ответ #6 : 07 Июнь 2009, 19:05:50 »

На фото сплав ПАМ, полученый сплавлением магния с алюминием 50/50 в консервной банке, скрученной пассатижами, для того чтобы не проникал воздух. Плавил на костре, вернее на углях от костра, а когда был свободный доступ к муфелю в нем.
Он действительно очень хрупкий и легко измельчается в ступке! В составах не похож ни на алюминий не на магний. Работать с ним одно удовольствие.

Аббревиатура ЦАМ обозначает сплав, содержащий цинк, алюминий и медь: Ц – цинк; А – алюминий; М – медь, магния там нет к сожалению. Подробнее о сплаве ЦАМ здесь: http://www.rosmetsplav.ru/tsam

Использовать ЦАМ... У меня была идея заменить алюминий ЦАМ-ом, или цинком, но магний он не заменит однозначно, хотел поэкспериментировать с новым сплавом. Цинковая пыль порой дает интересные эффекты, но составы с ней трудно воспламеняются и горят вяло. Но к сожалению руки так и не дошли.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 19:24:49 от Зоман »
Мясомол
Гость


« Ответ #7 : 07 Июнь 2009, 19:34:23 »

Напильником точил поджигал,порошок срузу расскаляется от спички и некоторые частички вспыхивают,но для магния мне кажется этого мало.
У меня такое было от точилки очень лёгкие такие продаются.Я думаю магний там есть но не сильно много
Зоман
Гость


« Ответ #8 : 07 Июнь 2009, 20:07:09 »

Посидел, подумал и решил немного подробнее рассказать о свойствах этого чудесного сплава...

Составы с относительно крупным ПАМ-ом очень красиво искрят. Иногда при составлении составов для цветных звездок этот момент считается отрицательным, т.к. в некоторой мере нарушает чистоту цвета пламени.

ПАМ незаменим для изготовления потрескивающих звездок, например состав Pb3O4 + ПАМ + НЦ (цементатор). Хы, помню смешно было, когда первый раз испытал такую звездку (где-то со спичечную головку) у себя на кухне, ночью, давно это было... Я думал "потрескивающий" означает, что он будет негромко так потрескивать... Грохоту было, мама вся заспанная прибежала, думала что война  ;D

ПАМ отлично себя показал в качестве искристой добавки в ракетному топливу.

При измельчении сначала получается блестящий порошок, но быстро покрываясь защитной пленкой несколько тускнеет. Чем сильнее его измельчаешь, тем более серым и неблескучим он становится.

При хранении на воздухе незаметно следов явной коррозии. Как ни странно совершенно индифферентен к щелочам, алюминий-то в них со свистом растворяется, при таком его содержании я ожидал хоть какой-то реакции. С соляной кислотой реагирует бурно, как и положено с выделением H2

Индифферентность к щелочам и чрезвычайная хрупкость натолкнули меня на мысль, что правильнее его рассматривать не как сплав, а как интерметаллическое соединение, например, следующего состава  Mg3Al2. В пользу такого взгляда говорит также его не совсем обычное поведение в пиротехнических составах.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 17:09:01 »

На фото сплав ПАМ, полученый сплавлением магния с алюминием 50/50 в консервной банке, скрученной пассатижами, для того чтобы не проникал воздух. Плавил на костре, вернее на углях от костра, а когда был свободный доступ к муфелю в нем.
Он действительно очень хрупкий и легко измельчается в ступке! В составах не похож ни на алюминий не на магний. Работать с ним одно удовольствие.
Я ощибся насчет поддона,он действительно из сплава с большим содержанием магния,а цинка там скорее всего нет.Вчера разнес его на куски булыжником,подходящие осколки положил в стальную банку,добавил такое же количество алюминия (по весу),заклепал банку и стал плавить.Вначале плавил на огне от костра,потом на углях,ждал оч долго.Расплавился он где то через 2,5-3 часа,потом остудил раскрыл банку и извлек куски похожие на тот что у тебя на фотке.Правда я бы не сказал что они так уже легко измельчаются (примерно так же как стекло),но все же и это уже что то 8)
Кстати поджигал в костре отдельно куски от поддона,через некоторое время они расплавлялись и вспыхивали ослепительным белым пламенем,вытаскивал плоскогубцами из костра - горит оч эффектно (в костре почему то этого не видно).После згорания остается белая окалина (оксид магния (?).Насчет АМ - вчера растер кусочек - горит с треском и искрами потом резко вспыхивает(пудра),кусочки горят примерно так же как магний,но поджигаются дольше.


Мясомол
Гость


« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 20:23:42 »

А спиртовка сможет расплавить грамм 100 смеси металлов?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #11 : 15 Июнь 2009, 17:22:40 »

А спиртовка сможет расплавить грамм 100 смеси металлов?
Нет температура слишком маленькая.Я на углях плавил и то 3,5 часа.
MохноКисаЯ
Гость


« Ответ #12 : 15 Июнь 2009, 17:57:23 »

А спиртовка сможет расплавить грамм 100 смеси металлов?
Нет температура слишком маленькая.Я на углях плавил и то 3,5 часа.

если в обычном костре накопилось много раскаленного угля или мангал раскочегарился, то можно АС подкидывать небольшими горстями - пламя просто реактивное становится - алюминиевая кострюля (объём 2л) на таком форсированном костерке сворачивается в комок за несколько минут, будто она пластмассовая  ::)
Зоман
Гость


« Ответ #13 : 15 Июнь 2009, 18:50:36 »

если в обычном костре накопилось много раскаленного угля или мангал раскочегарился, то можно АС подкидывать небольшими горстями - пламя просто реактивное становится - алюминиевая кострюля (объём 2л) на таком форсированном костерке сворачивается в комок за несколько минут, будто она пластмассовая  ::)
При таком подходе жестянка прогорит моментально, но если для сплавления использовать более подходящую емкость, может и этот метод пригодиться, для особенно нетерпеливых :)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #14 : 16 Июнь 2009, 00:15:31 »

Да. сплавление на костре занимает много времени.Хотел спросить,на газе можно попробовать его плавить,температуры хватит ?
Зоман
Гость


« Ответ #15 : 16 Июнь 2009, 00:34:43 »

Да. сплавление на костре занимает много времени.Хотел спросить,на газе можно попробовать его плавить,температуры хватит ?

Должно хватить, главное нельзя допустить, чтобы банка прогорела. Расплавленный магний не самое приятное вещество, особенно если его пролить.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #16 : 16 Июнь 2009, 14:21:25 »

Ну это не проблема,я использую толстостенные банки =)) Кстати как насчет пропорций ? 50:50 это мне кажется не самые оптимальные,т.к. когда сделал свой АМ раскрошить его было не так уж легко.Может магния стоит меньше класть ?

Еще один вопрос,мой магний как и говорил - осколки поддона от запорожца.На многих из них остался мазут,немного поэтому я не придал этому значения.Когда я его купил он вообще был весь в мазуте,как следствие полученный АМ был покрыт бурым налетом и при размалывании чувствовался запах аммиака.Мне кажется при сплавлении из за пресутсвия мазута образовался карбид магния,который и "укрепил" мой АМ.Хотя может и ошибаюсь,в любом случае хочется узнать мнение знающих людей.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #17 : 16 Июнь 2009, 15:16:44 »

Покупай магниевый анод! ;)Насчёт движков поддонов и т.п. там сплав Электрон 66,Миша молодец,помниш!А чтоб плавить всё просто,нажигаеш на костре углей,ставиш туда банку с металлами,а рядом хорошый вентилятор,таким макаром я сталь плавил!
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #18 : 17 Июнь 2009, 20:15:12 »

Сталь? ;D На костре с вентилятором....Ну ну эт ты парень малость загнул.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #19 : 07 Июль 2009, 15:36:04 »

Покупай магниевый анод! ;)Насчёт движков поддонов и т.п. там сплав Электрон 66,Миша молодец,помниш!А чтоб плавить всё просто,нажигаеш на костре углей,ставиш туда банку с металлами,а рядом хорошый вентилятор,таким макаром я сталь плавил!

Какое % соотношение магния и алюминия в сплаве "Электрон 66" ?
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.