Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Метанол(CH3-OH,метиловый спирт) из стеклоочистителя  (Прочитано 3042 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 18 Январь 2016, 12:59:24 »

Всем привет.Давно я не заходил на форум ибо не было времени..Сейчас решил проведать форум за одно поделиться инструкцией.

Вобщем понадобился мне метанол в больших количествах.А не где он не продаеться.Однажды я почитал что в россии куча левых незамерзаек с метанолом.Решил проверить.Купил одну возле дороги.Судя по запаху на изопропиловый спирт не похоже,на этиловый тоже.Да и не может быть этиловый так ка  слишком уж она дешевая.Запах незамерзайки похож на запах этилового спирта,но с какой то сивухой.Вобщем скорее всего оно.Замерзает данная вещь при -15.То есть содержание метанола в ней 20%.Так как у меня 5 литров этой штуки ориентировочно планирую получить около 1 литра метанола.Чем хорош метанол так это тем что он с водой не образует азеотропов и многократной перегонкой его концетнтрацию можно довести до 100%.

И так сначала я перегоню данную незамерзайку на обычном самогонном аппарате 5 литров(после такого через него надо прогнать пару литров 5 воды чтоб можно было гнать самогон).Затем полученую жидкость я перегоню в стекле с дефлегматором несколько раз.Дальше метанол можно осушить оксидом калиция или прокаленым купоросом медным.

Пока у меня на улице сильнейшие морозы,а такое опасное дело требует хорошей вентиляции.По этому я подождуу пока они спадут и выложу подробную инструкцию с фото.
serg

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #1 : 18 Январь 2016, 16:30:15 »

Можно фотку этикетки плз. а то я тож на такую сивуху нарвался, использовать по назначению её низзя вонь страшная и не могут ли другие спирты давать такой запах?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #2 : 18 Январь 2016, 18:38:14 »

Фотку давать бессмысленно так как левых производителей дофига.Ищи торгашей возле дорог.Которые зимой продают дешевые незмерзайки.Они наверняка с метанолом.
И еще.Метанольная незамерзайка не должна вонять.На против запах очень слабый.Если принюхаться похож на запах этанола с сивухой.Так что если у тебя страшно воняет то это может быть изопропанол.Или в незамерзайку намешали головную фракцию какую-то.Вобщем отгони чуть чуть спирта и ткни в него раскаленной медной проволокой  если почуствуешь запах формальдегида,то это метанол.
Alex34

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #3 : 14 Февраль 2016, 15:19:21 »

Стекломой "Севера" -30 C   120р
 1. Из 5 литров отогнан дистилят до 84 С

 2. Метровая нержавеющая труба 28мм набита разрезаными мочалками,теплоизолирована утеплителем для труб,на конец трубы надета резиновая пробка от 20л балона и вставлена в 2л колбу с сырым метанолом,верх обмотан ФУМ лентой и втсавлен в шлиф ХШ-300 который использовался как дефлегматор в другой шлиф вставлена насадка Вьюрца с темометром и 300мм прямым холодильником,
током горячей воды в дефлегматоре устанавливают отбор дистилята ~1 капля в секунду.Собирают фракцию с т.к 64 C
Первые 70 мл отброшены. собрано 550мл метанола.

С магнием реагирует без йода :)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #4 : 14 Февраль 2016, 17:15:30 »

Что то маловато метанола.По идее до литра дожно быть
Alex34

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #5 : 14 Февраль 2016, 18:11:09 »

Стелоомыватель покупался возле дороги имел ужасный вид,криво наклееная этикетка
С надписью " не содержит метанол" вобщем то что надо :))
После отбора 550мл температура начала расти перегонку остановили.Первые 70 мл имели запах формальдегида и ароматизатора.
В разных содержание различно литр сухого метанола пергонкой с стекляным дефлегматором получить сложно.при многократной перегонке будут большие потери
Хотя с такой ценой можно перегнать 2 канистры.если нужен безводный то сушить лучше магнием.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.