Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сушка калийной селитры  (Прочитано 14661 раз)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« : 22 Ноябрь 2011, 13:56:49 »

Сейчас вот сушу чёрный порох силикагелем, но засомневался, вдруг селитра всё равно всю воду не отщепит?

Нужно получить очень сухую калийную селитру. Что будет лучше - сушка в духовке при 80 - 100 градусах или в герметичном эксикаторе с силикагелем?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2011, 14:39:02 »

Вообще странный у тебя вопрос, калийка это не АС в ней влаги много не бывает и по тому особой сушки она не просит  :artist:
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2011, 15:21:20 »

Тем не менее во многих источниках написано, что свойства пороха резко улучшаются при сильном просушивании селитры.

Кстати, калийка гидраты образует или нет? Гуглил, что-то не написано нигде...
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2011, 17:56:31 »

я сушу на сковородке но впринципе не принципиально...у меня мешок калийки стоит во времянке и я не заметил разницы между сушеной и не сушеной...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2011, 19:13:51 »

Кстати, калийка гидраты образует или нет?
Нет.

Большого смысла сильно сушить не вижу. Совсем без воды ЧП станет хуже, она в малых количествах должна быть.

Если калийка у тебя не сушится, кажется влажной. То скорее всего ты её делал сам из хлорида калия и аммиачной селитры и она у тебя с примесью солей аммония, плохо очищенная.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2011, 15:05:51 »

Нет, калийка покупная, как таковая, и выглядит совсем сухой.

Сера - ромбическая, чистая, ярко-жёлтая. Всё очень хорошо помолото и перемешано в шаровухе. Значит, дело в угле, он не из тех пород дерева что нужны, да и собран просто в лесу на месте костра.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2011, 15:33:41 »

Ну так это уголь может быть сырой
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2011, 17:32:14 »

1- калийка может быть спримесями натрийки - обычный тест; горстку на кончик ножа подержать в пламени, если есть проблески жолтого пламени , то значить засрата. лечение- перекристализация. 2- сера есть преродняя и искуственая, искуственая не желательна. 3- уголь должен иметь очень тонкий помол и пачкаться как сажа. вобшем испытывал в поджигах, работало не хило и один раз даже разорвало.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2011, 19:45:11 »

Цитировать
калийка может быть спримесями натрийки - обычный тест
Спасибо, проверю.

Цитировать
сера есть преродняя и искуственая
Вот тут поподробнее. Я надеюсь, ты не про коллоидную серу? Где тогда природную достать, и чем она собсно отличается?

Цитировать
Ну так это уголь может быть сырой
Думаю, он нормально высохнет при сушке с силикагелем, уже в составе пороха?
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2011, 20:12:05 »

Цитировать
уголь должен иметь очень тонкий помол и пачкаться как сажа
Так и есть. Кроме того, уже смешанные компоненты минут 7 тряс в шаровухе. Так что помол и однородность нормальные. Дело в чём-то другом.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2011, 20:16:30 »

уголек просуши или сделай свежий
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2011, 20:23:52 »

Так я и спрашиваю, он нормально высохнет при сушке с силикагелем, уже в составе пороха?

ЗЫ. Селитру протестил, никаких жёлтых проблесков (хотя пламя спички само жёлто-оранжевое, но вроде ничего дополнительного не было. Или лучше на газовой горелке тестить?)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2011, 20:46:44 »

Ты вспомни где уголь набрал, и учти что уголь хороший адсорбент, мог всякой дряни напитаться.
Сделай сам уголь.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 21:04:55 от FxF »
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2011, 20:51:39 »

К этому и склоняюсь.

ЗЫ. Жду ответа на вопросы...
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2011, 21:06:32 »

Мог и в чате спросить, чего ушел то, и дался тебе этот силигагель.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2011, 23:57:38 »

Колоидная- искуственая сера с припесями SO2-SO3 получаеться как побочный продук . чистая- вулканического происхождения ,применяеться как добавка кормам живоных, в мидецинской отрасли. Точно не знаю но по идеи взоомагах должна продоваться чистая. Мне попалась вулканическая даже с камушками вулканических пород, пришлось сеять долго через разные сита. Чесно я пробовал и на той и на другой сере , разница на колоидной тока в нестабильности в какойто мере определёных составов. Далие пробу клийке надо делать на газу с голубым пламинем. следы натрия ит.д окрашивают пламя в жолтый цвет, другие могут окрашивать в другие цвета. Зделай алюминевый порох без угля он. Потом без серы сахарный. Потом поймёшь где грабли.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2011, 00:36:29 »

Колоидная- искуственая сера с припесями SO2-SO3 получаеться как побочный продук . чистая- вулканического происхождения ,применяеться как добавка кормам живоных, в мидецинской отрасли. Точно не знаю но по идеи взоомагах должна продоваться чистая. Мне попалась вулканическая даже с камушками вулканических пород, пришлось сеять долго через разные сита. Чесно я пробовал и на той и на другой сере , разница на колоидной тока в нестабильности в какойто мере определёных составов. Далие пробу клийке надо делать на газу с голубым пламинем. следы натрия ит.д окрашивают пламя в жолтый цвет, другие могут окрашивать в другие цвета. Зделай алюминевый порох без угля он. Потом без серы сахарный. Потом поймёшь где грабли.
Мог свою серу в воду сыпануть она в ней не тонет а вот мусор на дно уйдет :)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2011, 01:15:46 »

спас. не знал попробую. :good:
Trast

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 15
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2011, 23:16:17 »

Калийку я на  годность для пирки проверял в ложке на плитке с сахаром варю  остынет поджигаю если всё норм карамель весело згорает.
Уголь с костра плохой мало углерода да и минеральных веществ много. Возьми жестяную банку из под краски берёзовых чурок натолкай крышку закрой и на костёр. Есле сера плохая порох трудно поджечь
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #19 : 31 Январь 2012, 02:05:16 »

Калийка воду не тянет зачем ее сушить?
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.