Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воздушные шары.  (Прочитано 24947 раз)
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« : 05 Февраль 2010, 21:29:00 »

Только появившись, это изобретение сразу же привлекло к себе пристальное внимание во всем мире.  Проффесор Шарль не только совершил открытие, но и подробно описал всю материальную базу воздухоплаванья, а в частности- указал на способ получения водорода в больших количествах. Этот способ естественно, не мог быть лабораторным, которым его получают для демонстрации горения. Тут нужны промышленные масштабы. Заключался он в реакции железных или цинковых опилок с разбавленной серной кислотой. Это была революция- до этого человек оторваться от земли не мог.

Однако этот способ устраивал далеко не всех. В начале 19 века Франция вела войну со множеством европейских стран, которые имели монархический режим, и старались подавить революцию во Франции. Для военных нужд этой стране воздушные шары были просто необходимы, только одно НО... В условиях войны жизненно необходим был порох. А для пороха нужна сера, поэтому военное руководство Франции не могло допустить использование серной кислоты.

Выход нашел инженер Кутель, найдя бессерный способ получения водорода- через трубу с железными опилками продувался перегретый водяной пар. Восстанавливаемый железом водород был довольно чистым, в отличие от способа Шарля. Кроме того, в нем не содержалось мельчайших капель и паров серной кислоты, которые разъедали оболочку шара.

Тем не менее, этот способ из-за высокой температуры пара непригоден для нас с вами.  Однако есть еще один способ, без использования серной кислоты. А заключается он в реакции алюминия и медного купороса в растворе хлорида натрия. 
Но есть альтернатива водороду вообще. Сегодня я подумал, что газ метан тоже должен обладать подъемной силой. Эксперимент с надуванием мусорного пакета увенчался успехом- подъемная сила есть!
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #1 : 05 Февраль 2010, 21:37:51 »

Да, но метан в 8 раз тяжелее водорода!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #2 : 05 Февраль 2010, 21:43:12 »

Зато метан всё же легче воздуха. Примерно в 1.8 раз.

Но проблемы взрывоопасности это не решает всё равно.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 22:04:46 »

А разве взрывоопасность это проблема? Запуская ракеты вы же о проблеме взрывоопасности не думаете?
_stas_
Гость


« Ответ #4 : 06 Февраль 2010, 13:25:49 »

Только появившись, это изобретение сразу же привлекло к себе пристальное внимание во всем мире.  Проффесор Шарль не только совершил открытие, но и подробно описал всю материальную базу воздухоплаванья, а в частности- указал на способ получения водорода в больших количествах. Этот способ естественно, не мог быть лабораторным, которым его получают для демонстрации горения. Тут нужны промышленные масштабы. Заключался он в реакции железных или цинковых опилок с разбавленной серной кислотой. Это была революция- до этого человек оторваться от земли не мог.

Однако этот способ устраивал далеко не всех. В начале 19 века Франция вела войну со множеством европейских стран, которые имели монархический режим, и старались подавить революцию во Франции. Для военных нужд этой стране воздушные шары были просто необходимы, только одно НО... В условиях войны жизненно необходим был порох. А для пороха нужна сера, поэтому военное руководство Франции не могло допустить использование серной кислоты.

Выход нашел инженер Кутель, найдя бессерный способ получения водорода- через трубу с железными опилками продувался перегретый водяной пар. Восстанавливаемый железом водород был довольно чистым, в отличие от способа Шарля. Кроме того, в нем не содержалось мельчайших капель и паров серной кислоты, которые разъедали оболочку шара.

Тем не менее, этот способ из-за высокой температуры пара непригоден для нас с вами.  Однако есть еще один способ, без использования серной кислоты. А заключается он в реакции алюминия и медного купороса в растворе хлорида натрия. 
Но есть альтернатива водороду вообще. Сегодня я подумал, что газ метан тоже должен обладать подъемной силой. Эксперимент с надуванием мусорного пакета увенчался успехом- подъемная сила есть!
очень интересно... а если правда придумать что нить подобное , чтоб была хотя бы небольшая подьёмная сиа , то перед нами бы открылись большие возможности !  :good: :good: :good:
_stas_
Гость


« Ответ #5 : 06 Февраль 2010, 13:27:05 »

ты меня заинтреговал , сегодня сам попробую провести эксперементы в этом плане , об результатах доложу позже
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #6 : 07 Февраль 2010, 02:52:01 »

В детстве я делал нло.
Это была бумажная летающая тарелка диаметром 2м, которая подсвечивалась лампочками и батарейками. Это чудо взлетело на, если не изменяет память, 30 мусорных мешках с газом.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 11:04:44 »

Поподробнее, пожалуйста. Для 30 мешков неплохо.  Одна проблема с метаном, это низкое давление в газовой плите. Но он ничего в нашей стране не стоит.
На какую высоту взлетела, скрылась ли из виду?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 14:07:40 »

Написали ли в газетах, показали по телевизору? :biggrin:
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 15:44:01 »

Само нло представляло собой конус с углом при вершине ~170 градусов. В общем сильно развернутый конус был. Материал боковой поверности - калька. Материал дна - металлизированный полиэтилен, в который подарки заворачивают.
В боковую поверхность было 6 ребер жесткости из вамтмана, свернутого в трубочки.
Внутри было установлено 18 маленьких лампочек и одна снаружи ( в центре). Ток подводился по тонкой медной проволке от 3 батареек крона, которые были установлены сверху.
К ребрам жесткости были привязаны лески, которые связывались в центре. К этому узлу крепилась главная леска и батарейки.
К главной леске, длинной ~10м крепилась связка мешков.
Это не единственный мой уфологический подвиг. Летом мы еще круги на полях топтали... :lol: :crazy:
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #10 : 07 Февраль 2010, 16:10:47 »

За пределы видимости по высоте он улетел?
Использовался метан?
insektorat

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #11 : 07 Февраль 2010, 19:10:39 »

Написали ли в газетах, показали по телевизору? :biggrin:
Класс!!!  Какая хорошая шутка! Местных уфологов-придурков разыграть! Сделаю сей девайс и запущу вечерком :fly: :loony:
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #12 : 08 Февраль 2010, 15:44:42 »

Нло я наблюдал мимуты 3. Оно не столько вверх летело, сколько по ветру...
Использовал природный газ, то бишь метан с небольшой примесью этана, пропана, бутана, и этантиола.
Наполнял от газовой плиты.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #13 : 08 Февраль 2010, 20:16:57 »

мда, а я использовал реакцию медного купароса с АЛ в растворе соли, да, водород идет, но кулек он не поднимает, так как это экзотермическая реакция, и водород прет вместе с водянным паром,кулек сыреет и падает.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #14 : 10 Февраль 2010, 19:58:49 »

Блин, хотел опыт повторить, надуваю пакет, а на соседней конфорке чайник стоит. Думаю, осорожненько сделаю, чтоб от соседней конфорки не воспламенился.
Хлоп!- вспыхнул все таки, хотя до огня было далеко. Мораль- пакеты с газом вспыхивают даже от вида огня.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #15 : 10 Февраль 2010, 20:06:52 »

типа, боятся? :laughter:
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #16 : 10 Февраль 2010, 20:08:58 »

А то, 40 литров газа это тебе не хрен собачий. По счастливой случайности экспериментатор не пострадал.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #17 : 10 Февраль 2010, 21:31:26 »

Эх, блин!
Раньше одной из моих любимых игрушек был ''агрегат для выжигания паутины в подвале''. Он состоял и з мусорного мешка с шлангом от смесителя. Шланг имел металлический наконечник. В общем наконечник вставлялся в конфорку и мешок наполнялся газом.
Затем я выжигал комаров на окне...
И вот однажды мне надо было идти, а у меня осталось еще полмешка.
 Я заткнул шланг ватой и ушел.
Следующим утром я решил дожечь газ. Вытащил ватку, поднес спичку...
Сначала было жужжание, а потом бабах.
Когда рассчесывался наткнулся на кусок полиэтилиена в волосах.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #18 : 10 Февраль 2010, 21:36:54 »

Это в огнеметы, а в этой теме огонь неуместен.
Сколько нужно мешков чтобы к примеру мышь поднять?
_stas_
Гость


« Ответ #19 : 12 Февраль 2010, 20:51:07 »

не мусорные мешки думаю сдесь не пойдут , у нас продаются воздушные шары для детей здаровые такие , где то с метр , стоят 50 рублей , думую их надо для этой цели применять!)))
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.