Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Основные понятия в пиротехнике и химии  (Прочитано 11016 раз)
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« : 05 Октябрь 2010, 21:21:13 »

Катализа?тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. Количество катализатора, в отличие от других реагентов, после реакции не изменяется
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2010, 21:23:56 »

Свойство пористых материалов поглощать влагу из воздуха. Гигроскопичность может привести к увеличению массы материалов, снижению их прочности и изменению качества и характеристик в разные стороны...
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2010, 21:25:34 »

Бриза?нтность — характеристика взрывчатого вещества (ВВ). Служит мерой его способности к локальному дробящему воздействию на среду, в которой происходит взрыв
(короче: спопобность ВВ разрушать близостоящие предметы)
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2010, 21:27:11 »

Взрыв -это процесс очень быстрого превращения взрывчатого вещества в большое количество сильно сжатых и нагретых газов, которые, расширяясь, производят механическую работу (разрушение, перемещение, дробление, выбрасывание).
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2010, 08:31:41 »

Опа, новая тема... В принципе тема полезная для новичков... Много и не знают ниже написанного!...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 13:07:42 »

дефлаграция-дозвуковое горение топливно-окислительных (пороха) и газо-воздушных смесей (смеси типа "пары бензина", "ацитона", или другой летучей горящей жидкости с воздухом)

эндотермическая реакция-хим. реакция с понижением температуры

эгзотермическая реакция-хим. реакция с повышением температуры

ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 20:07:11 »

Фуга?сность — характеристика взрывчатого вещества (ВВ). Служит мерой его общей работоспособности, разрушительного, метательного и иного действия взрыва.
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2010, 20:23:58 »

окислители - (калия перманганат, раствор перекиси водорода, гидроперит). Принцип действия препаратов этой группы заключается в освобождении кислорода и окислении органических компонентов протоплазмы микроорганизмов. Оказывают дезодорирующее действие.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 20:31:47 »

Критическая плотность  - наибольшая плотность заряда  взрывчатого вещества (ВВ), при которой в определённых условиях взрывания скорость детонации и действие взрыва максимальны.
Критическая плотность является важной характеристикой для смесевых ВВ, особенно для промышленного применения.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2010, 20:39:19 »

Флегматизатор - вещество, жидкое, твердое или порошкообразное, применяемое в качестве примеси к  взрывчатому веществу (ВВ) для снижения чувствительности к внешним воздействиям (удару, трению, искре, и т. п.).
Чаще всего в качестве флегматизатора используют нефтепродукты с температурой плавления 50-80°С (парафины, стеарин, церезин, петролатум и др.), синтетические полимеры или их смеси. Часто в состав флегматизатора вводят краситель, что придает окраску зарядам ВВ.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2010, 20:48:04 »

Скорость детонации - скорость распространения детонационной волны по заряду взрывчатого вещества (ВВ). Скорость детонации определяется составом и состоянием заряда, условиями взрывания. При одинаковых условиях скорость детонации постоянна и её значение - максимально возможное при этих условиях. Такое свойство делает скорость детонации одной из важнейших характеристик взрывчатых веществ.
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2010, 22:59:22 »

Вышибной заряд – пороховой заряд, обеспечивающий отстрел зарядов либо пиротехнических элементов на заданную высоту
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2010, 23:03:42 »

Крити?ческий диа?метр — наименьший диаметр цилиндрического заряда взрывчатого вещества (ВВ), при котором возможно распространение детонации.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2010, 00:29:14 »

Крити?ческий диа?метр — наименьший диаметр цилиндрического заряда взрывчатого вещества (ВВ), при котором возможно распространение детонации.


Всё это и гораздо более того есть в справочниках и книгах, кому надо могут оптом всё прочитать, а, засирать форум кучей мессаг по одной строчке не стоит, разве что цель набить как можно больше количество сообщений. Если уж тему открыли, так выложите одно сообщение с книгой или статьёй, этого будет достаточно для особо ленивых. А, так как вы делаете, можно и целую библиотеку по две строчки в одну месагу запихать, только кто будет копать эту массу сообщений и искать что нужно - не известно.
 :rtfm::book2: :book2::buba:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 00:36:30 от mk »
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2010, 12:45:03 »




Всё это и гораздо более того есть в справочниках и книгах, кому надо могут оптом всё прочитать, а, засирать форум кучей мессаг по одной строчке не стоит, разве что цель набить как можно больше количество сообщений. Если уж тему открыли, так выложите одно сообщение с книгой или статьёй, этого будет достаточно для особо ленивых. А, так как вы делаете, можно и целую библиотеку по две строчки в одну месагу запихать, только кто будет копать эту массу сообщений и искать что нужно - не известно.
 :rtfm::book2: :book2::buba:



Ааа, ну да, ты же у нас мегоумака.....
Это действительно на мой взгляд нужная информация для начинающих, тем более, что она создана в подходящей теме....
А набить сообщения-я не стремюсь.
Сам наверное терминов многих не знаешь.
Давай не будем говорить о том кто и как захламляет форум.
У самого полторы тысячи сообщений. И наверное половина не о чем...(флуд)
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2010, 13:09:27 »

да,некоторые люди уникальны тем,что из комплимента могут сделать обиду,например твоё слово "умака" для нормальных людей наоборот является комплиментом,а ты пытаешся их этим же словом обидеть.При том-же,похожая тема есть уже,туда можно и это закидывать
http://piroforum.info/index.php?topic=1291.0   .Только не заметь в моём сообщении оскорбления,я не хотел тебя им разозлить или обидеть :wink:
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2010, 14:38:14 »

ZaStalina123   я не защищаю никого ,ты не прав, вот скок сижу на форуме с 2007 или 8 года хоть и большее время не зареганый я не видел ни одного сообщения от mk сказанных не по делу
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2010, 15:20:44 »

Да, действительно, THUNDER , не заметил той темы, нужно было там писать.
ZaStalina123   я не защищаю никого ,ты не прав, вот скок сижу на форуме с 2007 или 8 года хоть и большее время не зареганый я не видел ни одного сообщения от mk сказанных не по делу
ZaStalina123   я не защищаю никого ,ты не прав, вот скок сижу на форуме с 2007 или 8 года хоть и большее время не зареганый я не видел ни одного сообщения от mk сказанных не по делу

Я не пытался не кого обижать !!!
Меня возмутило утверждения МК, якобы я пытаюсь набить как можно больше сообщений.
Тему можно удалить, а сообщения просто перенести в ту которую THUNDER скинул, если уж она так когото возмутила.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2010, 00:33:59 »

Я не пытался не кого обижать !!!
Меня возмутило утверждения МК, якобы я пытаюсь набить как можно больше сообщений.
Тему можно удалить, а сообщения просто перенести в ту которую THUNDER скинул, если уж она так когото возмутила.

Покажи пальцем, где утверждаю? :biggrin:
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2010, 17:05:35 »



разве что цель набить как можно больше количество сообщений.  :rtfm::book2: :book2::buba:
[/quote]
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.