Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нестандартные составы, окислители и топлива.  (Прочитано 57921 раз)
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #60 : 19 Февраль 2010, 12:28:18 »

я все проверил сегодня по поводу фум ленты
мелок нарезал и смешал с ал.пудрой
от спички только алюминь горит и плавится сама лента, но если туда чуток сыпануть состава со спичек как при поджигании спыхивает моментально
если в трубку положить то также от говоловок зажигается
вот подскажите где это чудо можно использовать а то я кроме вв нечо не делал :book2:
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #61 : 19 Февраль 2010, 12:56:20 »

хм...для фонтанов...флешей...осветительных составов...правда, нужно добавить горючего для замедления горения...хотя, в принципе фумка и выступает одновременно как окислитель (фтор) и горючее...пиписька знает...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #62 : 19 Февраль 2010, 13:01:22 »

Ozone проверишь?
Смешаю с серебрянкой мелко нарезанную ленту (она у меня белая) и петарду сделаю, поджигаться это будет от охотничей спички.

Вообще заранее проверю как поджигается эта смесь. Может добавлю чего нибудь немного для лёгкости зажигания.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #63 : 19 Февраль 2010, 17:12:50 »

а если к фум+АП добавить ас?
и кстати когда она вспыхивает сразу летят чертики-это я так называю сажу которая летает :cheesy:
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #64 : 19 Февраль 2010, 18:03:37 »

а вот такая идея...если в АСВВ добавлять фум?правда проблемы с ее измельчением, но если постараться, то, думаю, фумка отлично пойдет как катализатор разложения АС...а учитывая, что окислителем будет фтор, и учитывая его окислительные способности, думаю, получится отличный динамон
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #65 : 19 Февраль 2010, 19:18:32 »

а можно ли так:
взять эту фум ленту и растворить а ацетоне
и потом собрать в-во без примесей?
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #66 : 19 Февраль 2010, 19:40:11 »

сомневаюсь что растворится...фторопроизводные вообще очень стойки  к агрессивным средам...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #67 : 19 Февраль 2010, 20:35:26 »

Тоже сомневаюсь что раствориться, у меня ацетон продавался в бутылке из ПВХ (поливинилхлорид), то есть практически полного аналога тефлона, только там хлор вместо фтора, и бутылка ведь не растворилась.

На счёт АС + Тефлон + Al, думаю стоит попробовать, это очень интересно.

Тефлон конечно хорошо бы в виде порошка, и такой тоже выпускают!

Значит так, весь фтор на алюминий (самая экзотермическая реакция), избыток кислорода на отлетающий от тефлона углерод. Думаю как то так:

3NH4NO3 + 3(CF2) + 2Al -> 2AlF3 + 3CO + 6H2O + 3N2

Избран вариант именно до CO, чтобы не уменьшать долю сильно энергетической реакции алюминия с фтором.

АС ~ 54%
Тефлон ~ 33%
Al ~ 13%

Правда АС маловато, может будет трудно заводить. Хотя, с другой стороны может наоборот легко, тефлона ведь много.

Для полноценного баланса надо АС/Тефлон/Al ~ 70/22/8. Но думаю что первый вариант даст больше энергии.

Кстати, состав АС/Тефлон/Al уже тестировали, делали ракетное топливо. И это написано где то на этом сайте.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 21:14:29 от Ozone »
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #68 : 19 Февраль 2010, 20:51:28 »

да, очень интересно...ну СД состава, думаю, будет достаточно высокой. еще бы знать примерную цену тефлона, наверно недешевый

во, нашел такую смазку: Тефлоновая смазка CAR-REP, цена в принципе приемлемая, 500 рублей за баллон, обьем 520 см3. как пишут, обладает водоотталкивающими свойствами...думаю, неплохо получится с ней. но надо еще узнать о процентном количестве воды в составе этого аэрозоля (если она там есть, то получится уже не динамон, а игданит=))
вообщем тут надо проверять на практике
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 20:56:15 от StealthQ »
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #69 : 22 Февраль 2010, 15:23:39 »

интерестные иногда получаются смеси.
Надыбал  2 4 динитрофенилгидразина в ампулах по 1гр.Ну и решил замешать.. скалийкой.Пропорцию подбирал экспериментально.При поджигании свободнонасыпанной кучки горит плохо.Запресовал в колпачок от ручки.Горит очень энергично, свистеть не свистит но звук реактивный присутствует.После сгорания остаётся немного чёрного шлака.
---------------
Насчёт осветительных составов.Вместо нитрата натрия можно использовать нитрит.Также нитрит неплохо горит с серой.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #70 : 22 Февраль 2010, 15:58:05 »

интерестные иногда получаются смеси.
Надыбал  2 4 динитрофенилгидразина в ампулах по 1гр.Ну и решил замешать.. скалийкой.Пропорцию подбирал экспериментально.При поджигании свободнонасыпанной кучки горит плохо.Запресовал в колпачок от ручки.Горит очень энергично, свистеть не свистит но звук реактивный присутствует.После сгорания остаётся немного чёрного шлака.

И ассигнациями печи топить можно. Не жалко ли было аналитический реактив сжигать? Я его недавно 6 грамм получил, начиная синтез с хлорбензола, так запарился посуду, руки и столы отмывать. Да и цена у него великовата, что бы сжигать.
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #71 : 22 Февраль 2010, 16:30:22 »

Я его не покупал а нашёл в мусорном контейнере с другими неменее интерестными реактивами.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #72 : 23 Февраль 2010, 12:06:25 »

Вот еще по поводу фума, кажется должно получится интересно, если ФУМ скрутить в рулончик с фольгой, в зависимости от скорости горения можно либо фитиль для поджигания труднозажигаемых составов получить, либо хороший флеш.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #73 : 24 Февраль 2010, 18:40:39 »

можете расчитать пропорции для такой смеси:ал.пудра+маргонцовка+сера
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #74 : 25 Февраль 2010, 11:48:53 »

По массе:

KMnO4/Al/S ~ 60/20/20

Алюминий до оксида. Сера идёт на образование сульфидов калия и марганца, так же частично до образования оксида серы (основной газообразный продукт).

Пропорции тут могут варьироваться, реакции идут в разных направлениях.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #75 : 25 Февраль 2010, 13:05:52 »

а этот состав можно использовать во взрыв пакетах?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #76 : 25 Февраль 2010, 13:32:50 »

Да! Отлично подходит именно для этого, очень резко и сильно взрывается в какой нибудь оболочке. Лучше чем алюминиевый порох. Я петарды на нём делал.

Правда чувствительный он, осторожно надо. И некоторые пишут что портится со временем. Я не замечал, но я и не хранил его долго.

Марганцовку не забудь в пыль растолочь. Компоненты осторожно перемешивай.
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #77 : 26 Февраль 2010, 17:54:11 »

кстати, может это кому небудь покажется кащунством, но нитрит в осветительной смеси с ал и s горит ничем не хуже чем с натрийкой.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #78 : 27 Февраль 2010, 07:11:35 »

Тоже сомневаюсь что раствориться, у меня ацетон продавался в бутылке из ПВХ (поливинилхлорид), то есть практически полного аналога тефлона, только там хлор вместо фтора, и бутылка ведь не растворилась.

На счёт АС + Тефлон + Al, думаю стоит попробовать, это очень интересно.

Тефлон конечно хорошо бы в виде порошка, и такой тоже выпускают!

Значит так, весь фтор на алюминий (самая экзотермическая реакция), избыток кислорода на отлетающий от тефлона углерод. Думаю как то так:

3NH4NO3 + 3(CF2) + 2Al -> 2AlF3 + 3CO + 6H2O + 3N2

Избран вариант именно до CO, чтобы не уменьшать долю сильно энергетической реакции алюминия с фтором.

АС ~ 54%
Тефлон ~ 33%
Al ~ 13%

Правда АС маловато, может будет трудно заводить. Хотя, с другой стороны может наоборот легко, тефлона ведь много.

Для полноценного баланса надо АС/Тефлон/Al ~ 70/22/8. Но думаю что первый вариант даст больше энергии.

Кстати, состав АС/Тефлон/Al уже тестировали, делали ракетное топливо. И это написано где то на этом сайте.

слышал я про то, что тефлон несмотря на свою химическую пассивность может быть окислителем. Это происходит тогда когда тефлон разрушается от высокой температуры.  Ты только не вздумай вдыхнуть дым от такого состава. Чрезвычайно агрессивен!  А если еще присутсвуют и хлорзамещенные вещества , вообще все вещества где в органической молекуле есть хлор, то может образоватся смертельно ядовитый газ фосген.Фосген не агрессивен - то есть его можно и не заметить сразу, но 1-2-3 вдоха убьют гарантированно. Через несколько часов или сутки. Мучения страшные.
  Так что не стой там где ветер дым понесет и и спользуй противогаз.
Почему написал про фосген? Лента тефлоновая может иметь в своем составе пластификаторы с хлором в молекуле.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #79 : 27 Февраль 2010, 11:59:51 »

ну по сути там в тефлоне такая цепочка [-CF2-CF2-]n
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.