Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расчет электролизера под транс  (Прочитано 23382 раз)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« : 27 Август 2009, 14:27:27 »

Имеется транс с такими характеристиками:

выход с диодного моста постоянка (пульсирующая постоянка) 12,5 вольт.

Максимальный  ток около 26-30А

Рабочий ток - 12А-15А
____________________________________________________________________________
Транс делал не я,друг изготовил по моей просьбе.Он говорил что использовать надо 2-3 одинаковых электролизера т.к. одного мало.
____________________________________________________________________________
Планирую юзать 2 электролизера,поэтому хотел спросить у тех кто изготовлял берту таким способом - Какого обьема должны быть электролизеры,уровень электролита в них,длина цикла (часы,сутки) итд итпВ общем  будет полезной любая инфа

XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #1 : 27 Август 2009, 14:45:11 »

ТРАНС
Вид спереди

Вид сбоку

Диоды
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #2 : 27 Август 2009, 17:12:39 »

Красиво, мощно, надёжно!
Мой совет - сделать отводы от обмоток или сделать стабилизатор тока. Хотя бы реостат какой в первичку. Это чтобы хорошо было с одним да и с двумя электролизерами.

А вот тебе табличка для расчётов, не очень точная, но примерно даёт понять что и когда получиться. Мне много раз служила верой и правдой. Удачи!
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 27 Август 2009, 17:17:44 »

В таблице заполнять только белые поля, желтые это формулы
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #4 : 27 Август 2009, 17:35:16 »

Наконец хоть один умный человек ответил))

За таблицу спс но она у меня не открывается как должна,после распаковки выдает какой то скрипт-код в Вин-раре  (нет программы которая открывает такие файлы).

К тому же я в расчетах полный ламер,не могу сказать пойму ли что нибудь там.

Если можешь опиши по простому какой электролизер нужен на такой ток,объем электролита,цикл - буду тебе очень благодарен.

Бо транс стоит уже неделю без дела,хочу побыстрее юзать в работе.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #5 : 27 Август 2009, 17:58:58 »

На предыдущих фотках дранс до доработки.Сейчас транс выглядит так



За качество извиняйте,с веб-камеры фоткал.

Диоды собраны в сборку и подключены к трансу.

Осталось только узнать - какой делать электролизер,можно конечно поставить реостат,кондер,но это потом.

Пока собираюсь юзать транс без этих девайсов.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #6 : 27 Август 2009, 18:19:46 »

Наконец хоть один умный человек ответил))

За таблицу спс но она у меня не открывается как должна,после распаковки выдает какой то скрипт-код в Вин-раре  (нет программы которая открывает такие файлы).

К тому же я в расчетах полный ламер,не могу сказать пойму ли что нибудь там.

Если можешь опиши по простому какой электролизер нужен на такой ток,объем электролита,цикл - буду тебе очень благодарен.

Бо транс стоит уже неделю без дела,хочу побыстрее юзать в работе.

Таблица в экселе, который из оффиса. Заносишь в клеточки напряжение на электролизере, ток, площадь анода, объём электролита, тип анода, наличие катализаторов. Получаешь в ответ сколько времени вести электролиз, допустимый ток для анода, ванны, выход хлората и другая полезная и не очень инфа.

Ну если не сможешь сам разобраться, дай перечисленные параметры
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #7 : 27 Август 2009, 18:38:28 »

Вернее, опиши, что ещё у тебя есть для электролиза, кроме транса, диодов и подходящей банки. Графит, платина, ЭДСГ, дихромат калия/натрия - что из этого есть?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #8 : 27 Август 2009, 20:01:19 »

Эксель я удалил,не думал что понадобится что то еще кроме Ворда.

Разобраться думаю смогу,но сначала надо ексель скачать (кстати не знаеш где,а то весь офис качать не оч хочется)

Из перечисленного у меня есть 2 вида графитовых электродов.

1 - от тролейбуса длина 8.7 см,ширина 2.8 см,высота 6 - 15 мм.

2 - круглые (круглого сечения) длина 11.5 см,деаметр 15 мм.

Кто то мне говорил что 2_е электроды из феро-магнетика,но я не знаю можно ли ему верить.

На вид они выглядят одинаково.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #9 : 27 Август 2009, 22:39:34 »

Дык, проверь магнитом,- дело не хитрое
Tarantul
Гость


« Ответ #10 : 27 Август 2009, 23:02:52 »

На предыдущих фотках дранс до доработки.Сейчас транс выглядит так



За качество извиняйте,с веб-камеры фоткал.

Диоды собраны в сборку и подключены к трансу.

Осталось только узнать - какой делать электролизер,можно конечно поставить реостат,кондер,но это потом.

Пока собираюсь юзать транс без этих девайсов.
нacтоятeльнo peкoмeндyю пoвecить диoды пo пape нa paдиaтоpы! ecли бы выxoднoe нaпpяжeниe тpaнca былo вoльт 16 то пpeдпoчтитeльнeй дeлaть выпpямитeль oднoпoлyпepиoдный c oбщeй точкoй. ps: диoды 40-кa aмпepныe чтоль?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #11 : 27 Август 2009, 23:53:18 »

Радиаторы для охлаждения что ли ? Это отдельная тема,я про нее не забыл.Сейчас я хочу узнать только КАКОЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР НУЖЕН для транса с такими характеристиками.Хорошо говорить,о том чего нет,я понимаю со стороны хочется что бы все было идеально,кондер,отличное охлаждение,выпрямитель итд итп.Но если все это слушать можно транс год готовить.Транс готов для получения берты,остались только мелочи.А такие вещи как реостат на первичке,выпрямитель итд со временем будут.

Насчет диодов незнаю,в маркировке фиг разберешся,к тому же если я не ощибаюсь там амперы вообще не указанны.Только вольты.

XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #12 : 27 Август 2009, 23:59:13 »

Пьос узнай пожалуйста расчеты на этот транс по своей таблице! Т.к. у меня места нет сейчас на винте что бы Офис устанавливать,он весит 400 мб.А на винте у меня сейчас 412 мб.свободно Винт 6 гб всего..

Характеристики транса я уже описал выше,сейчас выложу фотки электродов.

XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #13 : 28 Август 2009, 01:30:26 »

ЭЛЕКТРОДЫ





Замеры сделаны мной с реальных электродов.

Койот
Гость


« Ответ #14 : 28 Август 2009, 03:08:35 »

Имеется транс с такими характеристиками:

выход с диодного моста постоянка (пульсирующая постоянка) 12,5 вольт.

Максимальный  ток около 26-30А

Рабочий ток - 12А-15А
____________________________________________________________________________
Транс делал не я,друг изготовил по моей просьбе.Он говорил что использовать надо 2-3 одинаковых электролизера т.к. одного мало.
____________________________________________________________________________
Планирую юзать 2 электролизера,поэтому хотел спросить у тех кто изготовлял берту таким способом - Какого обьема должны быть электролизеры,уровень электролита в них,длина цикла (часы,сутки) итд итпВ общем  будет полезной любая инфа



а твой умелец, за бабки может мне на заказ сделать?
Tarantul
Гость


« Ответ #15 : 28 Август 2009, 09:41:55 »

дaвaй я тeбe cдeлaю. ты oт мeня в 200км нaxoдишcя. нa 1500вaт ycтpoит?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #16 : 28 Август 2009, 11:10:21 »

Пьос узнай пожалуйста расчеты на этот транс по своей таблице! Т.к. у меня места нет сейчас на винте что бы Офис устанавливать,он весит 400 мб.А на винте у меня сейчас 412 мб.свободно Винт 6 гб всего..

Характеристики транса я уже описал выше,сейчас выложу фотки электродов.



Ну давай попробуем ориентировочно рассчитать. Смотри,чтобы через простенький электролизёр потёк ток в 12-15А, нужно, чтобы напряжение было где-то 8-9В. При таком напряжении тепмература электролита в электролизёре будет 80-90град. а это для графита смертельно много.
Исходя из этих соображений видится 2 пути - повесить параллельно-последовательно 4-6 банок (а без опыта проведения электролиза этого делать точно не стОит) или сделать регулировку тока, но в этом случае вся могучесть транса - сплошная косметика, она не задействуется даже наполовину. Ещё вариант - 2 банки последовательно, минусы здесь отсутствие опыта и незадействование транса, плюсы - регулировку делать не надо.
Ладно, допустим повесили мы 2 банки последовательно и через них течёт ток, скажем, 5А, напряжение установилось на уровне 6В. Для такого тока достаточно объёма одной банки в 0,5л, температура будет где-то 55-60град, надо бы обдувать маленьким кулером, чтобы графит поменьше сыпался. Дихромата нет, так что КПД вкупе с низкой температурой вряд ли превысит 30-40%. Считаю, что для анода задействован 1 прямоугольный графит. Его площадь - 71см2. Заношу в таблицу данные и вижу перегрузку анода. Добавляю ещё один такой же графит. Площадь стала 142см2 но один хрен перегрузка. Ставлю ещё один кусок - 213см2 - перегрузки нет, допустимый ток через анод - 6,39А. Таблица дает на 1 банку вот что - требуемая мощьность питающего устройства - 39Вт, время преобразования в хлорат - 131час или 5,5 суток, одна банка на выходе даст 310г хлората, Расход электроэнергии - около 5кВт
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #17 : 28 Август 2009, 14:26:04 »

Получается на 2 банки подключеные последовательно,по пол литра 6 "троллейбусных" анодов,и цикл 5.5 суток.Да параметры не утешительные..

Кстати в качестве катода я так понимаю применим круглый электрод ?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #18 : 28 Август 2009, 14:58:45 »

Да, так и есть. Медленно и очень уверено полкило берты через пятеро суток. Солянкой запасись слабенькой, корректировать нужно будет пару раз в сутки
Банки стеклянные не самый удачный вариант как ёмкость. Нужно нечто типа цилиндра, тогда больше хлора вступит в реакцию. Кроме того обычные банки очень неудобно герметизировать, полиэтиленовые крышки не держат. Я остановился на водочных бутылках "Цельсий". Но у меня анод тонкий в горло пролазит. Графит точно не пролезет.
Катод не нужно делать из графита - там нечему окисляться. А вот водород будет распылять его на раз. Для твоего случая рекомендую толстую, 2-3мм медную проволоку. И ещё, чем меньше площадь катода - тем меньше гипохлорита на нем восстановиться обратно в хлорид, но тем выше топротивление электролизера и меньше ток
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #19 : 28 Август 2009, 15:52:01 »

Получается на 2 банки подключеные последовательно,по пол литра 6 "троллейбусных" анодов,и цикл 5.5 суток.Да параметры не утешительные..

Кстати в качестве катода я так понимаю применим круглый электрод ?

Дабы не плодить 100 ответов отвечаю на вопросы всех в одном.

Ну во первых насчитали дейсвительно как то неутешительно.

По моим подстчетам там должно было быть две (а то и три банки) по 0,9 литра и килограмм хлората ны выходе через 3 дня. Я правда считал по КПД 85%, т.к расчитывал на применение дихроматов.  И без ВСЯКИХ там РЕОСТАТОВ.  Это действительно пустит больше пооловину мощности на нагрев воздуха.    Ставим 2-3 банки для електролиза последовательно, применяем катализатор или как там его (повышатель КПД выхода) и УЧИМСЯ проводить електролиз.  Первый блин может быть и комом, но на то он и первый блин...
     По диодам отвечаю:
диоды предназначавшиеся для военной аппаратуры СССР вские, надежные. 25А. (то же кто то спрашивал).
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.