Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фейлы при синтезах  (Прочитано 77758 раз)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #40 : 28 Апрель 2012, 19:19:01 »

 :biggrin: ну почему же. может быть я синтезировал сульфат калия таким способом :wink:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 19:21:05 от CASA »
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #41 : 28 Апрель 2012, 20:16:44 »

я вот уже второй раз пытаюсь днт сварить и ничего кроме мнт не варится. стоит сейчас эта хуета и не застывает никак
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #42 : 28 Апрель 2012, 20:28:13 »

и не поспоришь...фейл не фейл, незнаю, однако однажды мне удалось сварить кило натрийки в безветренную погоду, ммм вспоминаю прекрасный запах аммиака в радиусе 50м моего дома, соседские дворы тоже накрыло не плохо, после этого случая соседи начали обходить меня стороной, а еще они как то видели как я из огнемета стреляю в огороде, непередаваемые ощющения
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #43 : 29 Апрель 2012, 01:08:53 »

Cuprum_Bromide, дело скорей всего в нитрующей смеси. как ни крути, без конц. кислот трудно сделать норм. нитрующую смесь.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #44 : 29 Апрель 2012, 01:25:05 »

на этой серке и этой аммиачке неоднократно и успешно варились: пикринка, эгдн, бутилнитрат, ксилил. а с толуолом никак не нитруется, есть подозрения что нитросмесь успевает за 4 часа варки нахвататься водяных паров из кипящей водяной бани.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #45 : 29 Апрель 2012, 15:24:16 »

дело в том, что оценить, "успешно" ли сварил - можно только приблизительно, сам знаешь как. к тому же тнт более капризен к условиям и к нитрующей смеси, чем многие другие нитросоединения.
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2012, 01:59:19 »

Опишу грабли при синтезе ЭГДН. Вообще при быстром приливании гликоля это отличный способ получать ноксы. У меня лично так получалось раза 3. Главное при нормальных реактивах приливать медленно и по стенкам колбы. Однако недавно случился более жесткий фейл. Дело в том, что я как всегда прилив гликоль сделал выдержку в 30 мин, но отойдя от колбы минут через 20 слышу глухой хлопок. Когда пришел увидел зае***тый лисий хвост и узор от капелек выплеснувшейся нитросмеси на потолке.
Aloker
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 68
« Ответ #47 : 27 Февраль 2013, 22:33:30 »

Добавлю парочку своих фейлов, может кто-нибудь избежит тех же ошибок.

1)Раздобыл однажды бутылку дымящейся солянки и решил сделать кису "по науке", типа как на солянке она самая безопасная. Отмерил солянку и засыпал в нее расчетное количество гидроперита. Солянка сразу стала окрашиваться в желто-зеленый, но я не придал этому значения. Влил половину ацетона в смесь и поставил её в морозилку. Потрогал стакан, вроде не греется. Влил вторую половину ацетона и перемешал. Почти сразу раствор разогрелся и начал закипать. Вот так я первый раз познакомился с хлорацетоном. Весьма неприятная штука  :biggrin: . Вывод - кислоту надо приливать в конце при сильном охлаждении.  И уж тем более не использовать для охлаждения морозилку. Оттуда потом долго еще доносились интересные запахи.

2)Второй случай тоже связан с кисой. Когда я только начинал пробовать делать кису на 70% азотке, то РМ у меня стабильно закипала через раз. Воняет конечно не сильно, но приятного тоже мало. Вывод - если делаете кису на чем-нибудь крепче элика, то приливайте кислоту только небольшими порциями, убедившись, что РМ перестала нагреваться.

3)Делал аммотропин. Расплавил селитру и присыпал урик. Мгновенно смесь забурлила и поперла из кастрюли. Еле успел переставить в раковину и залить все водой  :biggrin: . Вывод - хз, просто не перегревайте АСВВ в любом случае.

4)Четвертый случай был самым стремным. Захотелось мне замутить ракету на карамели (до этого делал на пропитанной бумаге). Смешал сахар с селитрой в маленькой кастрюльке, добавил воды и начал выпаривать. Залив первую порцию, начал делать вторую. На краю кастрюльки налип маленький кусочек карамели, который внезапно с громким шипением загорелся. Не успел подумать "фигня", как почувствовал жопой неладное. Только успел сделать шаг назад от плиты (держа в руках кастрюльку, она маленькая такая, с ручкой длинной была) как вся карамель мгновенно загорелась  :shocked: . Из маленькой кастрюльки ударил метровый фонтан пламени и через пять секунд потух. Повезло, что обошлось без пожара. Капли селитры пришлось вытирать из самых неожиданных мест, а дымовуха такая стояла, что дышать тяжело было. А всего то по две ложки селитры и сахара. Вывод - не варите варите карамель "всухую" (воду из второй порции я полностью выпарил) и делайте это подальше от дома.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #48 : 27 Апрель 2013, 21:30:29 »

Ну вот
еще один тигель лопнул :)


В начале все нормально расплавил алюминий, кинул первый кусок магния вроде нормально а потом....
в общем смотрим


http://youtu.be/zY6iiNcfCsg
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #49 : 27 Апрель 2013, 21:42:58 »

Ну в общем решил "чего добру пропадать" и поддал воздуха  :biggrin:


http://youtu.be/8Q1LAhpaQUE
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #50 : 28 Апрель 2013, 17:33:10 »

Ну вот
еще один тигель лопнул :)
В начале все нормально расплавил алюминий, кинул первый кусок магния вроде нормально а потом....
в общем смотрим
http://youtu.be/zY6iiNcfCsg

Что-то я ничего не заметил. 2 раза смотрел. ХЗ...
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #51 : 28 Апрель 2013, 18:16:07 »

зрение надо таки не запускать ;)
на 1.04 видно как резко осел сабж.
дно вывалилось
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #52 : 28 Апрель 2013, 20:13:10 »

Надо чтото металическое типа кружки, желательно состенками потолще, лопаться нечему будет.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #53 : 29 Апрель 2013, 05:03:36 »

Надо чтото металическое типа кружки, желательно состенками потолще, лопаться нечему будет.
тигель корундовый, он для этого предназначен, мне показалось что второй кусок ударил по дну когда его вносили+ не равномерный нагрев тк-как часть температуры алюминия ушла к магнию при расплаве, вот он и лопнул как банка в которую наливают кипяток
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #54 : 29 Апрель 2013, 16:27:50 »

Надо чтото металическое типа кружки, желательно состенками потолще, лопаться нечему будет.
тигель корундовый, он для этого предназначен, мне показалось что второй кусок ударил по дну когда его вносили+ не равномерный нагрев тк-как часть температуры алюминия ушла к магнию при расплаве, вот он и лопнул как банка в которую наливают кипяток
да просто любые тигли могут лопаться , надо совместно было нагревать, но тада гелием поддувать или аргоном
Baynti

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #55 : 29 Апрель 2013, 18:59:05 »

Стальная форма, однозначно) Не смачивается ни алюминием, ни сплавом.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #56 : 29 Апрель 2013, 21:43:47 »

Стальная форма, однозначно) Не смачивается ни алюминием, ни сплавом.
Одноразовая. Алюминий сталь пожрёт.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #57 : 29 Апрель 2013, 22:58:35 »

Стальная форма, однозначно) Не смачивается ни алюминием, ни сплавом.
Одноразовая. Алюминий сталь пожрёт.
Пиз...ц !!! это какаято новая форма алюминия? блять детский сад нах.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #58 : 01 Май 2013, 15:15:46 »

Стальная форма, однозначно) Не смачивается ни алюминием, ни сплавом.
Одноразовая. Алюминий сталь пожрёт.
Пиз...ц !!! это какаято новая форма алюминия? ***ть детский сад нах.

Алюминий растворяет железо, ты этого не знал? Ну не за раз конечно, но раз за 10 железному тигелю настанец капец. Поток жидкого алюминия под ноги - не очень приятно, правда?

зрение надо таки не запускать ;)
на 1.04 видно как резко осел сабж.
дно вывалилось

Ну и что что осел? Может оно так и должно быть я откуда знаю? То что дно отлетело - этого момента на видео не видно.
И вообще есть масса реакций с изменением объёма. Например смешай 50 частей (объёмных) спирта и 50 частей воды. Сколько водки получится? Не 100 частей, а 96!
« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 15:22:33 от reaxim »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #59 : 01 Май 2013, 18:01:30 »

reaxim что то не замечал растворения железа в алюминии , пол года плавил в самодельной муфельной печи из железа, до 5кг за раз, тока нихром летел, после каждой 3й плавки. Так на работе провода и нелеквиды в слитки плавил. потом здавали в приемку.
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.