Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кальциевая селитра, кальциевый (пер)хлорат  (Прочитано 9974 раз)
tridvaraz
Гость


« : 24 Декабрь 2009, 14:28:59 »

Делаю смеську для неторопливого, но уверенного разгорания угля.
Наилучшим образом, с точки зрения неторопливости И уверенности разгорания дали соли кальция, в частности, кальциевая селитра.
Однако, эта гадина невероятно гигроскопична. Хуже АС :(

Мои пропорции примерно таковы: 70 весовых частей угля древесного, 30 частей селитры кальциевой.

Сразу после сушки все идеально, а через сутки на открытом воздухе - из моих "патронов" (давлю шприцом 20-кубовым) получается практически кисель, который и негорит, и в руках не держится.

Чем можно унять набор влаги селитрой? Карбамид? Парафин? Воск? Сколько класть? Как смешивать?
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2009, 00:41:50 »

Надо гранулировать. А у тебя точно калийка? Не похоже это на калийку, чтоб так быстро набирала влагу. А для чего ты это вообще делаеш?
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2009, 01:24:58 »

Внимательно читай: КАЛЬЦИевая селитра, норвежка то есть.
Можно смочить чуток маслом, а лучше парафином.
И самое главное: хранить в герметичном корпусе!
А что ты хотел, когда в открытом виде хранил!?
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2009, 12:13:12 »

кальциевая слишком гигроскопична! попробуй заменить на какой нибудь другой окислитель!
сам как то нашел кальциевую, провел пару экспериментов. влагу тянет ужасно, при ~30 градусах уже начинает плавиться. дерьмо конкретное, единственное, для чего она пригодна - варить из нее калийку/натрийку. что, впрочем, тоже не выгодно, т.к. у меня в городе она стоит 75 рублей (а аммиачка 30)
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2009, 16:03:51 »

стеарат кальция лучше воду отталкивает и как горючее использовать можно 5% будет достаточно для гидрофобизации.
Его можно получить из той же кальциевой селитры путем подмешивания в раствор хозяйственного мыла, стеарат нерастворим он вплывет в растворе останется нитрат натрия.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 16:06:06 от Pitman »
tridvaraz
Гость


« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 13:30:39 »

Дело в том, что мне как раз и надо медленное плавное, но уверенное прогорание. Где-то 5 см/мин скорость. Остальные селитры, как я пробовал - либо пых-пых - быстро прогорают с фонтанами искр, либо не прогорают полностью.

Потому и остановился на кальциевой. Но она так вот себя ведет нехорошо после сушки :)
Хочу попробовать парафин, но не знаю сколько и как его в смесь ввести, чтобы равномерно распределился.

Карбамид мне понравился - он клеит, и гигроскопичность снижает, но не до конца. :(
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #6 : 28 Декабрь 2009, 13:46:09 »

Хочу попробовать парафин, но не знаю сколько и как его в смесь ввести, чтобы равномерно распределился.

Сколько можешь определить экспериментальным путем, а чтоб равномерно распределился надо его расплавить и сыпать в него селитру.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2009, 14:24:17 »

Парафин защищает гранулы, когда они покрыты полностью. Он просто не смачивается, но воду не отталкивает. Поэтому если хочешь чтоб соль действительно более сухая была и не жрала влагу как первоначально то используй ПАВ.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #8 : 23 Январь 2010, 11:15:22 »

это нитрат кальция тетрагидрат плавится при 30 град в своей кристаллизационной воде. :fool: Продолжаем нагрев, вода испаряется, и получается абсолютно безводный продукт. который с сахаром прилично горит кстати. и не такой гигроскопичный!
tridvaraz
Гость


« Ответ #9 : 25 Январь 2010, 14:02:00 »

Этот тетрагидрат в моих экспериментах так и не превращается в безводную соль.
Мои колбаски угольные по прошествии нескльких суток превращаются в подобие пластилина, которое не хочет гореть, ибо вода.
К сожалению, стеарат, кроме дыма и запаха горелого пластика, не дал ничего :(
Пока что чемпион по гидрофобизации - карбамид :) Хоть и тоже вонюч.

---

чтобы новую тему не начинать, может, в этой кто подскажет - а как бороться с высаливанием? То есть, при сушке, на поверхности моих колбасок концентрация окислителя (селитры) значительно выше, чем внутри.
Диаметр колбасы - примерно 10 мм. После сушки часто на гладенькой поверхности колбаски появляются белесые разводы, которые пыхают наиболее энергично. Я сделал вывод, что это соль (нитрат) в большой концетрации.
Единственная селитра, кто так себя не ведет - кальциевая ;) Зато, падла, так сосет воду, что размачивает связующее :( :(
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 14:06:41 от tridvaraz »
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #10 : 25 Январь 2010, 14:52:28 »

делай гильзы из пропарофиненной бумаги, запихивай туда сабж и запечатывай парафином. Думаю будет долго хранится в неизменном виде про высаливание ниче не скажу хз как с ним боротся, наверное клин клином вышибать, натри салом можь поможет :laughter:
P. S. Да простят меня хохлы всея Украины!
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 14:56:06 от Pitman »
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.