Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: HNO3 (Азотная кислота. Получение)  (Прочитано 145864 раз)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« : 02 Май 2009, 18:46:57 »

Привет всем! Хотел обсудить такую темку,как осушение азотки безводным сульфатом меди,но форум закрыли( Рад что он снова открылся,и у меня такой вопрос,возможно ли серную кислоту обезводить таким способом ?Кто осушал так азотку,какие издержки этого способа ?

Жду комментов :)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 19:53:29 от Ozone »
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #1 : 03 Май 2009, 22:20:03 »

А! Ты наверное противник литого аммонала ?Я тебя и без авы узнаю..Фильтровать,наверное уж не бумажным фильтром.И я задал конкретный вопрос,т.ч. или отвечай конкретно или вали :)
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #2 : 04 Май 2009, 03:07:58 »

Честно говоря я не пробовал осушать азотку таким способом, но рискну предположить что ни чего хорошего из этого не выйдет. Вероятно он сконцентрирует её  скажем где-то до 70% и всё, а дальше силёнок не хватит, при этом, вероятно, что некая часть сульфата меди перейдёт в раствор, соответственно азотка уже не будет такая чистая.  Что бы сконцентрировать её скажем до 80-90% нужны более сильные водоотнимащие средства, типа нитрата магния или концентрированной серняги, но здесь только перегонкой отделяют. Я пробовал оба метода, но ни один мне не понравился. Мне удалось довести её где-то до 80%, но процесс идёт очень долго и малопродуктивен, при этом некоторая часть азотки разлагается.  Здесь вероятно нужно мастерить агрегат с более высоким объёмом всасывания и с охлаждающей камерой, как и делают в промышленности.
Единственный метод который мне помог, это выпаривание воды до получения азеотропа с более высокой температурой кипения, мне удалось довести концентрацию где-то до 65-70%, ареометром мерил. Этот метод хорош, если есть дешёвая азотка. У меня начальная концентрация была где-то 40-44%, сорт 1.

Насчёт сальфата меди,  не ручаюсь за свои слова, только предположение, возможно я не прав, надо пробовать.


XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #3 : 04 Май 2009, 14:03:59 »

Нет,здесь все не совсем так,азотка для осушения берется 70 % (для азотки из хим мага это самая большая конц) и в литр такой азотки всыпается около 1 кг. безводного сульфата меди (можно прокаленный мед.купорос),настаивается некоторое время,затем фильтруется.Потом делается так еще 1 - 2 раза (можно использованный сульфат прокалить) и если верить тому что здесь:  http://www.pirotek.info/Chemicals/azotka2.htm      написанно концентрация азотки после 2-3 этапов составляет где то 98% :)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #4 : 04 Май 2009, 14:09:43 »

Азотка должна получится вроде чистой,все зависит от качества сульфата и его массы т.к. если взять его мало она не сконцентрируется и станет синеватого цвета,а при больших кол-ствах купороса обесцвечивается и конц)
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #5 : 04 Май 2009, 17:11:38 »

Хмм... Если метода и вправду работает было бы неплохо. Не думал что сульфат меди обладает столь сильным водоотнимающим эффектом. 
Ну дык попробуй, в чём проблемы. Я сам прямо заинтригован, мож попробую тоже в малых количествах.  Кстати в качестве фильтра можно попробовать использовать стекловолокно с высоким содержанием кварца, надо только марку его узнать и приобрести такое.
 
 
Nitryl
Гость


« Ответ #6 : 05 Май 2009, 01:45:20 »

Ребята... вы мне напоминаете древних людей, пытающихся высечь огонь из камня!
Бросьте вы это грязное дело, азотку осушать... херней всякой.
Идем в магазин или инет-shop, покупаем колбы и холодильник со шлифами, и гоним
дымящуюся азотку из серняги(конц) и нитрата аммония(сухого).
И радуемся жизни...   
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #7 : 05 Май 2009, 08:39:30 »

Возникла такая идея - а что, если добавить обезвоженный купорос к нитросмеси? Он свяжет воду?

Не будет ли такая добавка влиять на процес нитрации?
Не знаю как на процесс нитрации, а на процесс разложения точно будет.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #8 : 06 Май 2009, 16:46:42 »

Ребята... вы мне напоминаете древних людей, пытающихся высечь огонь из камня!
Бросьте вы это грязное дело, азотку осушать... херней всякой.
Идем в магазин или инет-shop, покупаем колбы и холодильник со шлифами, и гоним
дымящуюся азотку из серняги(конц) и нитрата аммония(сухого).
И радуемся жизни...   

Я думаю ты бы очень радовался жизни если бы жил в нашем городе,где серняга такой дефицит!(((((( Местные пироманы получаем ее из выпаренного электролита,больше никак.Еще и переводить ее на азотку это вообще недопустимо.А азотка продается в местном хим маге имеет концентрацию 70% и стоит копейки.Оборудование для перегонки у нас стоит оч много.Теперь надеюсь понимаеш почему нам подходит больше такой способ ?

P.S. Замечу,что серняга почти везде дефицит,или прекурсор в хим магах.А переводить ее на получение азотки вообще убийственное,недопустимое ламерство!!
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #9 : 06 Май 2009, 17:34:33 »

Вчера пробовал предложенную методу (осушение азотки  б/в сульфатом меди). Получилось то что я и предполагал. После тщательного обезвоживания сульфата меди к нему была добавлена небольшая доза азотки кон-ей 70%. Прошло где-то 2 часа. Сульфат меди не изменил свою окраску, оставался почти белым, с едва заметным голубоватым оттенком (он был у него и до добавления азотки). Сравнение также было произведено по интенсивности тумана, образуемого за счёт связывания парами азотки влаги из воздуха. На глаз разница не заметна, а 95% азотка дымила значительно сильнее.

Вывод: миф разрушен, сульфат меди не обладает столь сильным водоотнимающим эффектом, поэтому как говорится, доверяй но проверяй.




XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #10 : 06 Май 2009, 19:44:24 »

Понятно,но я все же проверю,т.к. знакомый пироман говорил что осушал ее таким способом,и удачно.К тому же лажный рецепт Констант на сайт не поместил бы.

P.S. Кстати ты неучел что сульфат надо менять 3 раза,а ты после первого раза.
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 19:55:23 от XozDem »
Ivan
Гость


« Ответ #11 : 06 Май 2009, 20:09:46 »

Я смеялся,ты уверен что констант выкладывает проверенную инфу?он говорит неправду все что плохо лежит
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #12 : 09 Май 2009, 00:01:09 »

У меня азотка 66%, с более высокой концетрацией продается только по 20л (столько покупать смысла нет), так вот как поднять концетрацию до 96-98%
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #13 : 09 Май 2009, 01:21:04 »

Народ. Так у меня в книге целая статья по разным осушителям.  СКОРО БУДЕТ выложено.
Ivan
Гость


« Ответ #14 : 09 Май 2009, 06:43:03 »

Перегонкой с серной кислотой,но лучше возьми 20л пригодится
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #15 : 11 Май 2009, 15:24:00 »

Жду не дождусь :) Кстати я пробывал к 70 % азотке добавлять избыток безводного сульфата меди и азотка действительно сконцетрировалась! На сколько точно не скажу,но дым пощел.Правда она получилась мутно белая,как ее фильтровать,только воронкой ?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #16 : 11 Май 2009, 15:27:51 »

Можно и 20 литров купить,если есть место куда поставить и деньги почему бы и нет! А так смотри тему "Концентрирование азотки осущением" это для тех у кого оборудования для перегонки нет,а нужно всего : азотка примерно 70% конц.безводный сульфат меди (прокаленый купорос) и воронка.)

Не слушай Ivan_а он это советует потому что у нег серняги аж 20 литров и ему некуда ее деть.К тому же он не вкурсах что она везде прекурсор и почти все ее получают из элика,а это ой как мало.
Ivan
Гость


« Ответ #17 : 11 Май 2009, 15:48:42 »

Не стоит дезу пускать,я так же как и все парю электролит
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #18 : 11 Май 2009, 17:30:27 »

:) Зачем тогда советуешь такую тупизну ? Про перегонку все знают,но как с серкой обстоят дела сам знаешь.
Ivan
Гость


« Ответ #19 : 11 Май 2009, 18:14:01 »

Докажи вначале что твой способ работает,а потом можеш говорить на счет тупизны
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.