Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ошибки неопытных пиротехников  (Прочитано 112198 раз)
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #300 : 24 Май 2013, 00:20:47 »

Я был молодой и глупый. Так что все что мне тут скажут я теперь в общем знаю сам. Но тем не менее, может кого-то чему-то и научу а может вам господа дам повод повеселиться и почувствовать собственное превосходство. Итак, мне удалось завести аммонал "советский"- рецепт из книги Некрасова- 72 АС, 25 алюминий и 3 уголь. А завел я его гильзой 12 калибра с самодельной пороховой мякотью. Но больше мне это ни разу не удавалось- аммонал просто разлетался во все стороны. Ну и я сделал гремучку. Заряд был аммиачка с динитронафталином и немного алюминиевой пудры. Банка из-под зеленого горошка. Я в общем сделал все, чтобы себя убить. На природе выдолбил лунку в заряде и насыпал туда гремучку. трамбовал то ли пальцем то ли спичкой уже не помню. Потом положил сверху фитиль из проселитренной бумажной веревки. А он погорел и погас. Потом снова погорел и погас. Ну и когда остался кусок со спичку длиной, я его снова поджег, встал, сделал шаг в сторону и оглянулся посмотреть, горит ли. Был тихий хлопок и на меня полетела трава. На самом-то деле это я полетел над травой. Сознание определенно не терял. Встал, штанина в смеси земли и крови. Пряжка на сандалете разрублена осколком. Но ничего не болит. Ну сначала хотел в ручье отмыться и сделать вид что ничего не было. Потом все же осознал что скрыть от родителей не удастся. Дома сидел опустив ногу таз, мне медсестра соседка ее отмывала. Там плавал большой сгусток крови, и я подумал что вот добро пропадает можно было бы использовать для ловли рыбы- она кровь сильно любит. В больнице мне ничего не делали кроме перевязок. Ночью нога разболелась. Да так, что я не мог ходить больше суток. А потом несколько дней жуткая слабость- на третий этаж поднимался с двумя остановками. Но как пришел домой, так в первый же день приготовил новую порцию гремучки. Осколки из-под кожи выходили долго, те что поглубже до сих пор сидят. В аэропортах пару раз засекали "окунем".
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #301 : 24 Май 2013, 11:43:42 »

если честно,то за каждого здесь болит душа,аккуратность только аккуратность,не рискуйте по напрасну,самое большее чего я хочу,чтобы все оставались тут целы и здоровы,Andrew_R у вас еще все обошлось,ВСЕМ ПОКУПАЙТЕ СТОПИНЫ УЖЕ ГОТОВЫЕ,они продаются в интернет магазинах пиротехники(в свободной продаже),вам продадут и не спросят для чего они вам,метр стоит вообще копейки,диаметром они 2-4 мм,на любой вкус и диаметр,они достаточно просты и надежны в эксплуатации,у меня небыло ниодного отказа,даже под водой гарят.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #302 : 24 Май 2013, 11:52:02 »

одно успокаивает,что опыт который мы получаем не напрасен будет,не дай бог иноземный супостат снова посягнет на нашу РОДИНУ,мы будем знать как дать ему отпор,и вражьи поезда снова пойдут под откос,как это было 1941-1945 г.
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #303 : 24 Май 2013, 16:07:03 »

Воевать должны хорошо обученные профессионалы. Это не армия, а дерьмо если за нее должны воевать гражданские. Ладно. это не тема данного форума. Рекомендую прочесть http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=22554 . А для тех кто не знает простого и понятного английского языка, вкратце изложу суть. Гражданин Пупкин с о-о-чень большим опытом выпаривает на кухне в стеклянной посуде раствор тетранитроэритрита в метиловом спирте. Посуда китайская и как выясняется не совсем темостойкая. Раздается треск и раствор через трещину течет на плитку, где тут же вспыхивает. Первая реакция задуть пламя, потом сбросить горящую посудину в раковину и залить водой. 50 гр взрывчатки разносят кисти рук в клочья. Теперь вместо левой кисти стальной крюк и пара пальцев на правой руке- спасибо хирургу. Это видимо другой случай- не чайник, но чел который от большого опыта решил что держит бога за яйца. ну пока это еще никому не удавалось и он не стал первым. 
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #304 : 24 Май 2013, 16:50:17 »

От огня взорвалось?
Еритрит тетранитрат растворенный в метаноле? От огня?
Он почутвительней ТЭНа, но ненастолько же.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #305 : 24 Май 2013, 17:07:36 »

Жутковато если четсно,но дай бог он станет последним,и такое ни с кем больше не произойдет.Но тут есть несколько вопросов к этому среднестатистическому не блещущему высоким,даже средним ай-кью американцу(судя по статье).Почему он НА ПЛИТКЕ!!!! а не на водяной бане выпаривал метиловый спирт,и зачем метиловый спирт в тетранитропентаэритрите,зачем его вообще туда добавлять?? я могу предположить что возникла детонация от лопания стекла рядом с сильно горячим ТЭНом,такое ощущение что он специально и глупо шел на этот шаг.Но для меня это является как трагедией,так и безрассудным,чисто американским поступком.Всем в назидание.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #306 : 24 Май 2013, 17:25:40 »

А я помню разрушителей мифов, которые поджигали с-4 (гексоген) и он горящий никак не заводился ни просто от горения, ни от удара ни от пули.
А раствотенный в метаноле? Завелся?
Думаю даже киса растверенная в чем-то, просто тупо выгорит.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #307 : 24 Май 2013, 18:26:12 »

Для меня является непонятным,почему человек,называющий себя химиком-органиком с болшим стажем,совершил столько ошибок:
1.Тэтранитропентаэритрит в метиловом спирте не растворяется,соответственно для перекристализации он не подходит,везде написано черным по белому.
2.Какой же химик будет использовать метиловый спирт,который является сильнейшим ядом,который приводит к слепоте а в больших концтрациях и летальному исходу.
3.Как можно растворять ВВ в растворителе применяя для этого голую эл.плитку без водяной бани.
 Почитайте его посты,онлайн-переводчик вам в помощь.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #308 : 24 Май 2013, 19:05:15 »

Там еритрит тетранитрат, не ТЭН, а он в спиртах растворим.
Может имеет опыт работы с метенолом и на открытом огне, привый к хорошему оборудованию в лаборатирии.
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #309 : 25 Май 2013, 01:19:38 »

Вышеупомянутый мужик сделал столько косяков, что результат получился абсолютно закономерный. Нету водяной бани (!!!) а уж казалось бы чего проще... Видно хотел побыстрее. Метиловый спирт выпаривать и дышать его паром? Странная идея чтобы не сказать больше. Нет ни емкости с водой под рукой, ни огнетушителя. А грохнуло видно потому что на горячем металле спирт мухой испарился. Но это как раз синдром сильно опытного. 
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #310 : 25 Май 2013, 11:51:00 »

Ну так и есть вот ТА частично растворенная в ацетоне, т.е. просто залито ацетоном, что то растворилось но большая часть твердая
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #311 : 25 Май 2013, 17:28:02 »

Там еритрит тетранитрат, не ТЭН, а он в спиртах растворим.
Может имеет опыт работы с метенолом и на открытом огне, привый к хорошему оборудованию в лаборатирии.
Извеняюсь за не скромный вопрос а что Эринит тетранитрат и
пентаэриттетранитрат это разный вещества???
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 18:04:00 от ФхФ »
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #312 : 25 Май 2013, 19:56:05 »

Извеняюсь за не скромный вопрос а что ЭРИТРИТ тетранитрат и
пентаэриттетранитрат это разный вещества???
разные
С (СH2OH)4
и
(HО)Н 2 С-СН(ОН)-СН(ОН)-СH 2 (ОН)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #313 : 26 Май 2013, 14:38:01 »

Ну так и есть вот ТА частично растворенная в ацетоне, т.е. просто залито ацетоном, что то растворилось но большая часть твердая
А у него было 50 грамм ВВ на поллитру метанола.
Такую пропорцию даже греть не объязательно.
Если б не грел. Или если грел то досыпал по чуть-чуть. Или если не по чуть-чуть, то на водной бане.
Или если уже так, то б не пробовал тушить.
Множество ошибок плюс огромное невезение.
Если уже непрессованое мокрое вв взорвалось от огня, даже не знаю что тут.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #314 : 26 Май 2013, 15:30:27 »

Вот именно там вообще ВВ, а у меня там ИВВ и то просто выгорело  :biggrin:

Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #315 : 26 Май 2013, 16:28:14 »

Давайте назовем вещи своими именами: мужик получил то, что заслужил. Он же не пишет, как он до этого орудовал. Может ему просто долго везло. А нитроэфиры намного легче переходят в детонацию чем тот же тротил. И то пишут что контакт с раскаленным металлом может и тол подорвать
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #316 : 26 Май 2013, 17:32:04 »

Ну тол (тратил) от раскаленного железа ну не как не сдетонит. Прадедушки ,дедушки отапливались иногда им в качестве место дров в землянке в войну.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #317 : 26 Май 2013, 17:41:55 »

да было такое, тут вон тоже в шахтерских поселках толом в печках топили, и это в 70-х
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #318 : 27 Май 2013, 02:15:13 »

В войну большой кусок тротила обмазывали клеем и посыпали угольной пылью. Потом подбрасывали в угольный бункер паровоза. Когда такая штука попадала в топку, взрыв был неминуем. Все дело в скорости нагрева (и контакте с перегретым металлом). Риск существует. Есть кстати нормы того количества взрывчатки, которое можно уничтожать методом сжигания без риска перехода горения в детонацию. Для аммиачно-селитренных ВВ, менее чувствительных чем тротил, это 200 кг. Известны примеры взрыва чистой аммиачки и даже двойной соли- сульфата-нитрата аммония. А уж нитроэфиру сам бог велел. Надо еще понимать, что у того американца раствор вылился на горячую металлическую плиту (несколько сот градусов видимо). Если бы просто раствор загорелся, то возможно взрыва и не произошло бы. Сгорел бы спирт и потом ЭТН. 50 гр не так уж и много. Но вот именно резкий перегрев и вызвал взрыв. Прочтите оригинальный текст- отчего возник огонь. Из трещины на плитку попал раствор. Спирт испарился и тогда-то ЭТН и вспыхнул и поджег всю емкость. Кстати о птичках- мой друг на природе сварил НГ, больше литра. Вылил в яму и поджег. Свистящее пламя поннялось на пару метров а потом последовал взрыв.   
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #319 : 29 Май 2013, 02:34:27 »

Цитировать
В войну большой кусок тротила обмазывали клеем и посыпали угольной пылью. Потом подбрасывали в угольный бункер паровоза. Когда такая штука попадала в топку, взрыв был неминуем
Цитировать
это точно тротил был, с пентолитом непутаеш случайно?
Цитировать
и даже двойной соли- сульфата-нитрата аммония
Цитировать
взрыв в оппау?
помним-помним :spiteful:
Цитировать
Надо еще понимать, что у того американца раствор вылился на горячую металлическую плиту (несколько сот градусов видимо). Если бы просто раствор загорелся, то возможно взрыва и не произошло бы. Сгорел бы спирт и потом ЭТН. 50 гр не так уж и много. Но вот именно резкий перегрев и вызвал взрыв. Прочтите оригинальный текст- отчего возник огонь. Из трещины на плитку попал раствор. Спирт испарился и тогда-то ЭТН и вспыхнул и поджег всю емкость
Цитировать
прочел я оригинал с горем пополам, слишком сомнительная история, непонятно например как это у него раствор сдетонил, слишком уж невероятно, далее по ходу текста возникает когнитивный диссонанс, пишет грамотно длинно и красиво говорит мол серьезный ученый дядечка всю жизнь отпахал химиком, и при этом юзает китайское дерьмо, на открытом огне,  и нитрует селитрой (нитросмесью точнее) как то уж очень неправдоподобно невписывается его поведение в легенду ну никак.
да и как он там метанол выпаривал что то я несовсем понял, парами его дышал что-ли?
а если  учесть тематику сайта где появилась эта история прибавляя все вышесказанное можно сделать вывод что это все деза вкинутая ФБР или АНБ или подобной конторой.

Цитировать
мой друг на природе сварил НГ, больше литра. Вылил в яму и поджег. 
Цитировать
суицидник :facepalm: :fool: :wall: :rtfm: :nono: :bomb: :stars: :skull: :cry:
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.