Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поднятие концентрации серной и азотной кислоты методом электролиза  (Прочитано 8736 раз)
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2015, 14:35:57 »

И всё же по электролизу азотной кислоты - опишите детальнее сам процесс того что вы делали. Ибо упаривать электролизом придётся не литр, а гораздо меньше воды. Если например учесть что изначально берём литр кислоты.
По серке вы сказали, что это не возможно таким образом повысить концентрацию. Возможно. Ну а если используя вот эту методу http://ru-patent.info/21/80-84/2181391.html
То есть делаем так. В серную кислоту обычной концентрации добавляем немного серы (порошок) и после этого начинаем этот раствор электризовать. Ведь тогда концентрация должна повысится. Как думаете?
Простите, а если вам понадобится 10 литров кислоты?
Вы опять скажете что я зря пишу. По этому разделю на 2 части, короткий ответ для вас и длинный для тех кто ищет.
Короткий.

Как шел электролиз я уже описал в сообщении. Еще раз повторюсь, это была не азотная кислота, а ее раствор. Мой вывод такой. Теория которую вы знаете не хуже других разбивается в мелкие щепки о подводные камни практики. Электролиз идет с выделением аммиака из-за нагревания реактора. При повышении температуры реактора уже до 50-60 градусов можно наблюдать пузырьки газа, выделяющиеся от частичек графитовой пыли. Цвет р-ра определить нельзя до фильтрации. Для фильтрации надо применять фильтры устойчивые к кислоте, иначе она еще больше загрязняется при этом. Возможно для вас это пустые слова, но пока в р-ре через который проводится ток, есть что то, кроме воды, то вода в таком случае будет подвергаться электролизу не в первую очередь. При напряжении 5В и токе 4А (такие параметры у меня были и повышать их смысла нет для данного процесса) на угольных электродах повысить концентрацию значительно не получится из-за сложности. Посчитайте потенциалы процессов, если хотите поспорить. Про 90% азотную кислоту в этом случае никакой речи идти не может. Электролиз серной кислоты в таком виде, да еще с образованием перекиси водорода и кислоты Каро считаю необоснованным (пока что), но обсудить готов.

Длинный.
Если вы берете литр продажной азотной кислоты 65%, значит в литре р-ра будет (грубо округляя) 650 грамм азотной кислоты и 350 грамм воды. По своему опыту знаю, что для испарения такого количества нужно более 60 часов непрерывного электролиза при моем напряжении 5В и токе в 4А. За это время графит превращается в пыль. А это большие проблемы! Поверьте мне, угольная пыль с неизвестными компонентами - это огромная проблема из-за восстановительных свойств. Я тут не пытаюсь вас отговорить от этого метода. Я пытаюсь вести дискуссию. И я считаю вполне закономерным, что отсюда выплывают вопросы сами по себе, и я задал их еще в первом своем сообщении, потому что эти вопросы принципиальны в любой технологии:
1. Как будет контролироваться концентрация? ну хорошо, тут можно выкрутиться, вычислить из плотности или титровать.
2. Как будет проводиться очистка? (фильтровать будете кислоту от мельчайшей пыли, или дистилляцию проводить всей смеси?)
3. Пригодность такой кислоты? Ведь высококонцентрированная кислота нужна для определенных синтезов органических веществ. Техника безопасности "не рекомендует" применение кислоты без вот такой маркировки "х.ч."
(к примеру я покупаю азотную кислоту марки х.ч. 70% за 75 грн/литр) для пирки она пригодна в продажном виде. так же она пригодна для моно- и ди-нитрования. А зачем вам 95% азотка? тем более
К тому же, вы привели много сведений о теории, но я так понимаю вы даже не пытались рассчитать какой нужен ток, напряжение и энергозатраты. Про материал электродов более мене понятно.
Если вы собираетесь получить всего 650 мл азотной кислоты неизвестный концентрации и состава один раз за неделю, то это вполне реально. Но если говорить об этом как о методе, то скорее всего, нужно будет обзавестись платинированными электродами, создать инертную атмосферу в электролизере, повысить давление в нем до 40-50 атмосфер (что бы кислота не улетала в виде окислов, понижая концентрацию) и решить еще много задач.
Опять же, как не обсасывай эту тему, а от вопросов никуда не деться. И лучше ответить на них теоретически, чем на практике столкнуться с неразрешимой задачей, которая пустит по ветру все ваши надежды и мечты, вводя вас в фрустрацию.

По поводу добавления серы в кислоту:
Во первых, у меня такое впечатление, что вы не читаете материал, а глазами ищете нужные вам слова и предложения. Но, открыв патент, и прочитав его предмет, можно увидеть, что предметом патента является способ ПОЛУЧЕНИЯ серный кислоты концентрацией 0.18Н, которую ПОСТОЯННО отводят из зоны реакции. Угадайте почему? Не знаете где взять серную кислоту - жгите серу и булькайте ее через перекись водорода. Проще некуда.

Я хочу что б вы наконец то меня правильно адекватно восприняли. Я не отговариваю вас. Я конструктивно критикую не вас, а этот процесс. Тут можно либо согласиться с критикой либо спорить. А в споре рождается истина. Не вы первый ставите перед собой такие задачи и не вы первый пытаетесь их решить. Если опыт других людей для вас пустые слова, так поделитесь своим, правильным. А у кого делиться нечем, то и выходит только требовать практических знаний в теоретической форме о том, что невозможно принципиально.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2015, 15:26:01 »

Блин читаю вторую страницу и не могу нихрена не понять  :stars:, Афтор!  ты бы потрудился дать сылки, литературу, где эти методы используют, какие то первоисточники, а так тема мрак  :facepalm:. :facepalm: пойдука я лутьше тему почитаю азотка из воздуха, там хоть я выкладывал все принципы, литературу, производственный процесс. :fly:
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #22 : 13 Февраль 2016, 14:46:45 »

Если не ошибаюсь электролизом смеси сульфата аммония и серки электролизом двуокисносвинцовом или платиновом аноде получаем персульфат аммония и перекись водорода.В итоге имеем 2 не плохих окислителя
faerman
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #23 : 08 Июнь 2016, 16:26:19 »

Блин читаю вторую страницу и не могу нихрена не понять  :stars:, Афтор!  ты бы потрудился дать сылки, литературу, где эти методы используют, какие то первоисточники, а так тема мрак  :facepalm:. :facepalm: пойдука я лутьше тему почитаю азотка из воздуха, там хоть я выкладывал все принципы, литературу, производственный процесс. :fly:
Вот здесь например есть патент о концентрировании азотной кислоты методом электролиза:
http://patents.su/4-1089172-sposob-polucheniya-koncentrirovannojj-azotnojj-kisloty.html
Остаётся найти стеклоуглеродные электроды и придумать что использовать в качестве мембраны в электролизёре. Думаю также что электроды можно заменить на платиновые, а мембрану можно делать из обычного полиэтиленового пакета, на крайний случай можно пробовать асбестовую плотную ткань.
faerman
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2016, 15:47:12 »

Электролиз азотной кислоты видео:

https://youtu.be/wpMwHIW13ew
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.