Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТБ при работе с ЭГДН  (Прочитано 10520 раз)
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« : 26 Декабрь 2010, 22:12:44 »

Не нашел подобной темы, поэтому решил создать ее.  Поскольку я (и не только я один) еще не знаком близко с ЭГДН, то хотелось бы себя обезопасить на будущее.  О его ядовитых свойствах знают все и это не секрет. А вот о его чувствительности к мех. воздействиям мало что конкретно расписано.  Каким образом его транспортировать? Безопасно ли нести его в рюкзаке? Боится ли бутыль с ЭГДН резкий встрясок? Может ли при случайном падении пузырька с ЭГДН произойти взрыв? Мнение опытных пиротехников в студию! :)  :book2:
Zom_Zom
Гость


« Ответ #1 : 26 Декабрь 2010, 22:49:59 »

Главный совет, который могу дать, так это сделать несколько мл ЭГДН и протестить. Переносить ее не страшно. от тряски(ежели хорошо промытая) сдетонировать не может. Если сосуд из стекла то в теории может взорваться при падении. В пластике перевозить можно почти безбоязненно, правда пластик должен быть хим стойкий, иначе может растворить.

Так что синтезируйте, тестите и будет вам счастье! :focus:
minsk
Гость


« Ответ #2 : 26 Декабрь 2010, 23:38:01 »

Он стабильнее нгц,от падения не заведется
troll93

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 15
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2010, 00:36:19 »

Он стабильнее нгц,от падения не заведется

Смотря как уронить:на пол - пофиг,с этажа эдак 5го да на асфальт - вот тогда точно ёпнет
minsk
Гость


« Ответ #4 : 27 Декабрь 2010, 13:46:34 »

Ну это само собой,а че ты собрался с бутылем эгдн на крыше пятиэтажки?:)
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2010, 20:17:16 »

Дело в том, что народ пишет, что промывают его следующим образом:
Выливают непромытый ЭГДН в полторашку, доливают воду и трясут изо всех сил.  После чего ждут оседания  ЭГДН, далее опять заливают чистую воду и повторяют сильную встряску. Вот мне интересно, если ли риск взрыва, при такой интенсивной тряске?
Zom_Zom
Гость


« Ответ #6 : 27 Декабрь 2010, 20:44:25 »

нет. риска нету. Но если всеравно страшно то трясти совсем не обязательно. просто так процес ускоряется.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2010, 22:10:02 »

Дело в том, что народ пишет, что промывают его следующим образом:
Выливают непромытый ЭГДН в полторашку, доливают воду и трясут изо всех сил.  После чего ждут оседания  ЭГДН, далее опять заливают чистую воду и повторяют сильную встряску. Вот мне интересно, если ли риск взрыва, при такой интенсивной тряске?

По технике пропускается напор распылённого воздуха на дно промывочной ёмкости, пузыри и перемешивают жидкости, что НГЦ, что ЭГДН. Трясти бутыли - это типа "делать на коленке", когда нету другого выхода.
Tarantul
Гость


« Ответ #8 : 28 Декабрь 2010, 00:30:51 »

настоятeльнo нe peкoмeндyю собирaть эгдн co дна стeкляннoй ёмкости шпpицeм с иглoй, ecли цapaпaть пo днy, мoжeт отоpвaть пaльцы пo лoкoть.
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #9 : 07 Январь 2011, 01:01:02 »

настоятeльнo нe peкoмeндyю собирaть эгдн co дна стeкляннoй ёмкости шпpицeм с иглoй, ecли цapaпaть пo днy, мoжeт отоpвaть пaльцы пo лoкoть.

Спасибо за ценный совет, возьму на вооружение :)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #10 : 07 Январь 2011, 19:51:39 »

Что думаю я?     ЭГДН до сих пор не делал. Могу конечно ошибатся, но думаю что:

(мысли выложены на основе литературного изучения поведения тринитроглицерина. думаю к ЭГДН тоже относится).

трясти все таки не стоит.  Может плавно переворачивать, да, но и в этом не уверен.  (При тряске образуется большое количество воздушных пузырьков, являющихся "горячими точками"). Эти пузырьки могут быть очень малы и не заметны невооруженным глазом, но представляют серьездную опасность.  ТНГ например при наличии пузырьков газа (воздуха) и других механических примесей (песок например)  резко увеличивает свою чуствительность к трению и удару до высоко-опасных значений.  Это одна из причин случайных взрывов.

Не пинать за сказанное. :nono:. Это лишь моя мысля, основанная на данных из учебника.  Потому как сам не любитель советовать в стиле "не знаю как, но не так".  

 
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 19:58:23 от nitrox »
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #11 : 07 Январь 2011, 22:26:28 »

nitrox, спасибо за мнение.  Но мнение есть мнение, а практика - практикой. Народ про кису, помниться тоже кучи небылиц выдумывал и писал в форумах. Помнится один написал, что у него кучка кисы, насыпанная на столе, сдетонировала от хлопка форточки, которую закрыл сквозняк ))) Или еще одни уникум писал, что взял кисы со спич. головку и на кончике ножа внес в пламя. Прозвучал взрыв, маньяка оглушило, а у ножа оторвало кончик! ))) Фантазеры да и только! В то время, как у других 30 гр насыпной плотности просто сгорают большим пламенем (в это еще можно поверить). Но, я конечно не рискну налить в полторашку 200 гр ЭГДН и 300 воды и начать интенсивно перетрясать. Опасный эксперимент выйдет )) Хотя вполне возможно, что это очень даже безопасно, например, так же, как и ударить кувалдой по шашке аммонала или тротила. Казалось бы страшно! Но это только для новичка, для тех же, кто имел дело с этим ВВ, будет не страшней, чем ударить по футбольному мячу :)
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 20:26:56 »

Хочу поделиться своим опытом на счет токсического действия ЭГДН. Когда делал ЭГДН, то проводил процесс на свежем воздухе (на балконе), а заканчивал дома. При всем этом он не шибко себя показывал. Но я все же замечал, если на руки попадает некоторое количество ЭГДН или нанюхаешься его, то голова становится как бы тяжелой, как будто с похмелья :) Но все это быстро проходит.  А сегодня я с ним навозюкался больше, часть его впиталась через кожу рук, другая часть в виде паров, короче голова сначала была тяжелой, а потом пришла его легендарная головная боль :-) Не катастрофическая, но отчетливая. Я поехал ставить машину в гараж, заехав в киоск и прикупил себе баночку коктейля :-) Ягуар. Короче там то ли 7% алк, то ли 9%  Баночка была 0,33л. После принятия баночки, голова действительно стала болеть меньше, а потом совсем боль ушла :-) Всегда бы так с головной болью! ))) Кстати, у меня папка врач и он сказал, что эта головная боль обусловлена расширением сосудов в головном мозге, таким же образом работает и нитроглицерин. Его дают, чтобы расширить сосуды в сердце, а побочным действием является расширение сосудов головного мозга и как следствие - головная боль. Так что ЭГДН,  это недалекий родственник нитроглицерина, даже по фармакологическим свойствам :-)


* Головная боль.jpg (44.97 КБ, 400x276 - просмотрено 1450 раз.)
SMORHOK

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 235
« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 21:17:55 »

недавно смотрел ролик по youtube "тест эгдн на удар".так там  от не сильного удара молотком он хлопал. решил попробовать свой. накапал на кусок рельсы и лупил по нему - с 20 ударов он один раз только сдет-л !!! потом пузырек 10 мл сбросил с 20 - ого этажа. ничего. короче безопасная вещь(при условии,что он хорошо очищен)
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 21:44:39 »

недавно смотрел ролик по youtube "тест эгдн на удар".так там  от не сильного удара молотком он хлопал. решил попробовать свой. накапал на кусок рельсы и лупил по нему - с 20 ударов он один раз только сдет-л !!! потом пузырек 10 мл сбросил с 20 - ого этажа. ничего. короче безопасная вещь(при условии,что он хорошо очищен)

А ты на ватку накапай, чтобы он не разбрызгивался и точным сильным ударом попади по ней! Бабах будет хороший! Только не больше пары капелек, а то уши отвалятся! )) А вообще согласен с тобой, вещь безопасна в обращении.  Но все же внимательность и уважение должно присутствовать :-)
minsk
Гость


« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 22:14:37 »

Я поехал ставить машину в гараж, заехав в киоск и прикупил себе баночку коктейля :-) Ягуар. Короче там то ли 7% алк, то ли 9%  Баночка была 0,33л. После принятия баночки, голова действительно стала болеть меньше, а потом совсем боль ушла :-) Всегда бы так с головной болью! )))
в другой раз почитай состав ягуара и подумай что вреднее ЭГДН или ягуар:)прошу прощения что не по теме
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 22:22:05 »

minsk  во во,хотел то же написать,чего только на ютубе ролики стоят,можно даже и не читать
Chemist-01

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 39
« Ответ #17 : 20 Январь 2011, 10:01:51 »

Парни, а вы перед тем, как осуждать, взяли бы и сами прочитал его состав. До меня вот только сейчас дошло, что там еще один "нужный" компонент, для снятия головной боли - кофеин. Он в медицине применяется, как  средство от спазма сосудов головного мозга - мигрени. Но тут палка в двух концах... Кофеин усиливает сердцебиение и повышает давление, которое при отравлении  ЭГДН и так на высоте.  Так что все таки лучше хлопнуть парацетамола и какого-нибудь крепкого спиртного напитка (коньяк, водка), но в разумных пределах (100 гр)
А еще лучше избежать всех этих симптомов :-)

p.s. А в Ягуаре ничего сверх вредного нет, если его не пить литрами... Не вреднее другого, аналогичного поила.
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #18 : 20 Январь 2011, 14:02:33 »

не про какой другой энергетик так много я нигде не слышал собственно о его вреде,ну да ладно здесь не об этом
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.