Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свето-шумовые и ослепляющие гранаты.  (Прочитано 26965 раз)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« : 13 Январь 2010, 13:42:13 »

На прошлом форуме была эта тема,но развить ее не удалось из за закрытия форума.

Интересует в первую очередь эффективный состав и надежный быстро преводимый в действие запал.

Требования к составу:Должен давать быструю,яркую (ослепительную) вспышку (не должен гореть как осветительный),по возможности должен не содержать хлорат калия и ослеплять даже при дневном свете.Любые реактивы (кроме хлората) достать будет несложно.

Требования к воспламенителю:Как и говорил - надежный и быстро преводимый в действие.Желательно не фитильный и компактный.
______________________

Кто что думает об этом ?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #1 : 13 Январь 2010, 15:42:24 »

Смеси на нитрате бария и магнии яркие и шустрые. По моему, самое оно. Ещё круче, если есть криолит
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #2 : 13 Январь 2010, 16:37:37 »

Привет!
На нитрате бария и ПАМ_е делал составы,но у них скорость горения слишком маленькая(хотя может  дело в пропорции)

вот состав который делал:

Н/Б -   5 частей
ПАМ -  3 части
S      -  2 части

Если взять мелкий порошок магния - увеличится скорость горения ?
_______________
Что за криолит ?
Feuer
Гость


« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 17:05:31 »

1)будет быстрее гореть на мелком порошке
2)сера отнимает яркость горения,но добавляет скорость.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 14 Январь 2010, 00:50:23 »

http://www.pirotek.info/Povders/osvetitelnuesostavi.htm

Состав №3 просто создан для тебя. Но ПХК...
Наверное без него хорошей скорости не будет

криолит - минерал. http://ru.wikipedia.org/wiki/Криолит
Feuer
Гость


« Ответ #5 : 14 Январь 2010, 13:40:10 »

http://www.pirotek.info/Povders/osvetitelnuesostavi.htm

Состав №3 просто создан для тебя. Но ПХК...
Наверное без него хорошей скорости не будет

криолит - минерал. http://ru.wikipedia.org/wiki/Криолит
Криолит,насколько я помню,есть в чистящих средствах типа "Гала" (абразив) Когда-то состав почитал, увидел там это слово красивое.
Feuer
Гость


« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 14:19:19 »

http://www.pirotek.info/Povders/osvetitelnuesostavi.htm

Состав №3 просто создан для тебя. Но ПХК...
Наверное без него хорошей скорости не будет

криолит - минерал. http://ru.wikipedia.org/wiki/Криолит
Криолит,насколько я помню,есть в чистящих средствах типа "Гала" (абразив) Когда-то состав почитал, увидел там это слово красивое.
Прошу прощения, я спутал с ДОЛОМИТОМ.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 23:38:29 »

Ну что я думая об этом...  Я думаю что это труба с дырками двумя болтами дверной ручкой, кольцом от ключей и музыкальным треугольником.... а так запал можно придумать. купить хлопушку (с конфети) разоврать ее, вытащить то что взрываеться там, ну дальше пружина и ударник. Только замедлитель не знаю как сделать, Либо старый способ, Помните в детстве в спицу спичку вставляли били о столбы, тож можно придумать на той же системе
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 02:48:19 »

http://www.pirotek.info/Povders/osvetitelnuesostavi.htm

Состав №3 просто создан для тебя. Но ПХК...
Наверное без него хорошей скорости не будет

криолит - минерал. http://ru.wikipedia.org/wiki/Криолит

Именно этот состав я и думал использовать в начале.Потом отказался из за невозможности получения перхлората (в хим-маге тоже слишком дорогой).

p.s. Не совсем понимаю - зачем у данной гранаты 2 кольца ?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 02:50:27 от XozDem »
Feuer
Гость


« Ответ #9 : 15 Январь 2010, 04:44:01 »

одна,как я понимаю,в качестве предохранителя..
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 23:56:46 »

Это штука называется М84, малая СЗГ, для не больших помещения, корпус не разрушается, в нутри петарда с перхлорат аммония + магния 4.5 г, запал М204 на пару сек замедления используется так же для дымовых и др. гранат. Второе кольцо в качестве дополнительного предохранителя. Можно типа такого сделать только сложновато получается проще корпус бутылёк плюс тёрочный воспламенитель. :cheesy:
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #11 : 25 Январь 2010, 18:38:26 »

мелкозернистый термит довольно яркая штука я брал алюминиевую пудру и железную окалину из молотую в пыль щас не помню какие пропорции брал помоему 1 к 5-ти клал в стеклянную баночку из под специй грамм 80-100 утрамбовал воткнул в качестве запала охотничью спичку. эта хрень после поджигания сначала покраснела а потом резко вспыхнула ярким белым светом два дня глаза болели.
для яркости наверное можно туда с алюминием магний сунуть 1х1х10
а на запал какой-нибудь свистящий состав поставить
для запуска можно использовать описанный мною на старом форуме гандонно-пусковой механизм(по принципу дерганул за пимпочку- зашипело, заматерилось)
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2012, 16:18:28 »

Кстати из доступных флешей, самый яркий это НитратНатрия/Магний-30/70 т.е. магния с большим избытком, что бы догорал за счет воздуха что увеличит яркость и врямя экспозиции для надёжной засветки сейчатки глаз. В принципе я могу сделать такую гранату с чекой и скобой с замедлением 2-4 сек.
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2012, 00:01:04 »

Привет!
На нитрате бария и ПАМ_е делал составы,но у них скорость горения слишком маленькая(хотя может  дело в пропорции)

вот состав который делал:

Н/Б -   5 частей
ПАМ -  3 части
S      -  2 части

Если взять мелкий порошок магния - увеличится скорость горения ?
_______________
Что за криолит ?
По мне так нравятся составы на Барийке , натрийке , калийке, нитрате свинца + ПАМ работают крайне энергично , главное не уплотнять (свободная насыпь) , ну поджиг нужен с середины или детон (колпачёк от шприцовой иглы с кисой) ...проверено практикой... а сера тут не очень уместна...ну мне составы метализированных ТОСов с серой непонравились..кому что
Криолит хи комплексная соль Фторида алюминия и натрия  = вообщем считается что фториды выделяюь светосилу .. почитайте за промышленные осветительные составы там написано почему Фториды
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2012, 16:56:38 »

Ещё круче, если есть криолит
А насколько круче?
Получить Гексафтороалюминат натрия Na3[AlF6], не проблема.

Я так понимаю свето-шумовая граната дожна в первую очередь давать свет, а уже потом шум. А ослепляющая может и вообще шума не давать.
Тоесть это не взрывпакет.
Интересно, нужен там крепкий корпус? Не факт что нужен. Магний мелко молоть? Или крупная стружка лутший свет даст?
Писали где-то что в таких гранатах детонатор используют, а не воспламенитель.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2012, 14:20:36 »

Сегодня опробовал свето-шумовой заряд следующего состава:
Ba(NO3)2 - 15
CuO - 15
S - 5
Mg - 65
В двухслойной бумажной гильзе уплотненный заряд (первоначальный объем 1см кубический) довольно громко рвет, вызывает сильные болевые ощущения в глазах(на расстоянии разумеется). После взрыва образуется большое облако плотного дыма, который к тому же ядовит (пары меди и солей бария). И ещё один минус - короткая вспышка.
Раз речь о фторидах. почему бы не взять тефлон/магний/сера?
По поводу корпуса. Чем прочнее корпус тем сильнее звук, но при этом будет страдать световыделение
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 08:55:27 »

Раз речь о фторидах. почему бы не взять тефлон/магний/сера?
Они дают очень вредный дым.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2012, 10:00:14 »

Ой здрасте, вредный дым...
Любой состав даст вредный дым. В составах чаще всего так или иначе будут окислы S, соли тяжелых или ядовитых металлов (Pb, Ba...), так что уж деваться некуда
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2012, 05:28:36 »

Ой здрасте, вредный дым...
Любой состав даст вредный дым. В составах чаще всего так или иначе будут окислы S, соли тяжелых или ядовитых металлов (Pb, Ba...), так что уж деваться некуда
вредны все, но все вредны по разному, в данном случае фториды осядут у тебя на легких, отчего они будут постоянно гнить и в конце концов распадутся от рака.
а свинцом, аммиаком, ноксами да соксами ежедневно дышат миллионы и при том массово не умирают.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2012, 15:14:11 »

Ну ладно, согласен что фториды вреднее в разы, тем более в таких концентрациях. В скором времени соберу СШГ (свето-шумовую гранату) и сниму видео.
Кстати, есть идея сделать заряд двойным. То есть в крепкой гильзе (много слоев бумаги или картон) первый (воспламеняемый заряд), а вокруг него в менее плотной гильзе тот же состав, но с бОльшим количеством магния или алюминия, для яркой вспышки.
Кто что думает?
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.