Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение Бертолетовой соли - ХЛОР! СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ!  (Прочитано 28881 раз)
Andrey111
Гость


« : 18 Август 2009, 03:22:29 »

Тема для будущих великих химиков, а также для всех, кто планирует получить хлорат калия электролизом.
ВНИМАНИЕ! ТЕХНОЛОГИЯ ТАИТ В СЕБЕ СМЕРТЕЛЬУЮ ОПАНОСТЬ, особенно для начинающих.
Технология описана здесь http://pirotek.info/Chemicals/kclo3.htm . Автор ELMIS просто умница, он великолепно рассчитал процесс и красиво его описал, рекомендую всем (я бы поспорил с ним по поводу некоторых деталей, если он пожелает, но в целом все ок. (Плотность тока рассчитана правильно).
ОПАСНОСТЬ:
Я давно занимаюсь химией и гальваникой, у меня больше 10 лет опыта работы с цианидами, синильной кислотой, гидразином, CrO3 и прочей отравой. Мне потребовалось небольшое количество калия хлората и я решил его быстро синтезировать на своих (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ!) установках для электролиза. Быстро соорудил герметичный реактор, газы отвел через водяной барьер в систему канализации. Вытяжку и водоструйный насос включать ради такой мелочи я не стал, реакция планировалась быть долгой, а значит зачем всю эту хрень гонять попусту? При долгом процессе без присмотра водоструйка может чего доброго забиться (у меня такое было), и тогда вообще караул... Канализация сделана грамотно и пропустила через себя уже много чего …
Я запустил процесс, ушел в другую комнату и полностью про него забыл, занимаясь другими делами. Почувствовал легкий запах хлора.
В системе канализации довольно часто может быть давление больше атмосферного (ветреный день, засорения, и т.д.). Даже при полной герметичности слива газы из канализации через старые резинки других сливов поступают в помещение, иногда очень много газов. Когда я подошел к реактору, меня ударил запах хлора. При токе 15А (минимум для правильной технологии) из 1 литра раствора выделяется ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ХЛОРА.
Я быстро отключил ток и в течение 20 секунд, стараясь не дышать, проверил систему канализации и герметичность реактора. Канализация – вроде сливает, герметичность – полная. Зная токсичность хлора, я старался вдыхать только чистый воздух из окна.
Воздух в комнате не был сильно едким. Ничего напрягающего, утечка казалась небольшой. Запах хлора в большой концентрации успокаивал и не казался опасным. Наше обоняние плохо определяет количество хлора в воздухе и может сыграть с нами злую шутку.
Утечка была в старых резинках, система канализации была слегка забита (об этом никто не может знать заранее).
Я пробыл в комнате с хлором от электролиза хлорида калия не больше минуты. После этого я быстро вышел на улицу. Там я почувствовал как сильно воздух на улице отличается от воздуха моем помещении. Без хлора чего-то не хватало .
ПЕРЫЙ РАЗ ЗА 10 ЛЕТ Я ОТРАВИЛСЯ, И ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ Я ОТРАВИЛСЯ ХЛОРОМ.
Сначала я чувствовал себя отлично и даже подумывал вернуться в мастерскую, но остался на улице. Через четверть часа появился дикий кашель, горло и нос жгло, потом пришла тошнота и головокружение. Почти рвота. Если бы у меня что-нибудь было в желудке кроме чая, была бы рвота. Все плавало вокруг и я серьезно боялся потерять сознание. Больше всего грузила мысль не дожить до завтра или оказаться в больнице из-за этого дурацкого хлора.
И все это после одной минуты общения с хлором!
Потому что при вдыхании ХЛОР ВЫЗЫВАЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, ОТЕК ЛЕГКИХ И СМЕРТЬ.

Отравление прошло через несколько мучительных часов, и я понял что все могло быть хуже. Хлор – такой же яд как шестивалентный хром или цианид и он не допускает ошибок.
Весь день я себе испортил (хорошо что жив остался). Я повторил синтез на следующий день с водоструйным насосом с большим диффузором для растворения газов (и вытяжку включил :) , проблем не было.
ДРУЗЬЯ!
Не бойтесь синтеза! Творите на здоровье.
Только изучите сначала все возможные продукты на предмет токсичности. И подумайте что вы будете делать с этими продуктами.
При синтезе бертолетовой соли молодой экспериментатор с бытовой канализацией может запросто отравиться насмерть или серьезно себя покалечить. Или еще кого... По запаху нельзя определить концентрацию хлора, сколько ты получил ты узнаешь только потом.
Успехов Вам, и берегите себя!
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #1 : 18 Август 2009, 04:40:27 »

Я звездки в состав которых входит нитрат бария руками формирую уже почти год,перчатки не использую)).....

Пока все нормально 8)
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #2 : 18 Август 2009, 10:34:31 »

Я звездки в состав которых входит нитрат бария руками формирую уже почти год,перчатки не использую)).....

Пока все нормально 8)

Какой атважный герой! Молодец! Продолжай в том же духе! И всем друзьям советуй!
Внимание!!!! Всем ровнятся и брать пример с XozDem, это пример героизма для подростающих пионэров!!!
("злорадная лыба", нужной для момента не нашлось в смайлах)
С топикстартером согласен на 1000%
Удивительно только то что поплахело через 15 минут (видать хапанул прилично) обычно через пару часов начинается веселье.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #3 : 18 Август 2009, 10:41:39 »

при отравлении хлором надо аммиак вдыхать, а при работе с ним(в домашних условиях) использовать повязку, пропитанная раствором тиосульфата натрия
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 18 Август 2009, 11:00:06 »

Хлор - в канализацию, пусть даже в виже водного раствора - большая глупость. Берём две бутылки от водки  ;) квадратные, склеиваем сторонами, снизу спецсверлом делаем пару дырок, кои соединяем трубочкой стеклянной, все дела делать силиконом прозрачным. Далее пару пробок с дырками и трубками. В бутылку залить  где-то поллитра некрепкой щелочи или соды насыщенной. И запустить весь газ из реактора через эту приблуду. Выход из второй бутылки кинуть трубочкой за окно, подальше от огня. Усё, запаха не будет, по крайней мере у мну не было...
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #5 : 18 Август 2009, 14:28:05 »

Андрей 111, при все увжении к тебе, ты книжки по химии читаешь? :) я тут нашел в книге одной, отравление хлором - свежий воздух и вдыхание паров нашатырного спирта(тоесть аммиака),  в более тяжелых случаях - 10 -15 капель нашатырного спирта с водой, молоко, р-р питьевой соды и покой.
тиосульфат кстати безвреден и он легко хлор поглащает и нейтрализует, тиосульфат еще называют АНТИХЛОР...вот так
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #6 : 18 Август 2009, 21:12:08 »

Какой атважный герой! Молодец! Продолжай в том же духе! И всем друзьям советуй!
Внимание!!!! Всем ровнятся и брать пример с XozDem, это пример героизма для подростающих пионэров!!!
("злорадная лыба", нужной для момента не нашлось в смайлах)
С топикстартером согласен на 1000%
Удивительно только то что поплахело через 15 минут (видать хапанул прилично) обычно через пару часов начинается веселье.
Все просто кто то бережет свою жизнь а кто то нет.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #7 : 18 Август 2009, 21:41:33 »

Все просто кто то бережет свою жизнь а кто то нет.
Так если тебе посрать на свое здоровье зачем об этом всем рассказывать и тем более подавать пример другим >:(
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #8 : 18 Август 2009, 23:12:24 »

с хлором лучше не шутить, а то потом проблемы с легкими будут...я не шучу!
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #9 : 19 Август 2009, 07:31:51 »

Нда, прочитал название и подавился :) Ты бы ещё черепок нарисовал :)

Остаётся добавить какую колоссальную опасность для пальцев ног представляют силовые трансформаторы для той же берты. Если в своих действиях руководствоваться хотя бы здравой логикой то жить останешься в любом случае. Как уже было сказано хватает одной поглотительной банки. А газоотвод в канализацию - вообще решение на бис - если сам не траванёшься, достанется соседям снизу.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #10 : 20 Август 2009, 13:38:06 »

Не факт :) Откуда ты знаешь, что твоя логика всегда здравая? Или ты никогда не ошибаешься?  :)
Острое отравление хлором тействительно представляет опасность для жизни, см литературу. И получить такое отравление ты можешь легко и просто (а главное, быстро!) при синтезе KClO3.
Здесь дело не в поглотительной банке. Синтез идет много часов и не может быть постоянно под присмотром. Поглотитель отработает в твоей банке, шланг разъест, упадет что-нибудь - и веселая история повторится. А там уж тебе решать. За 30 секунд ты притравишься, можешь попробовать побыть в этом помещении еще минут пять-десять и проверишь, успеют ли тебя спасти.

Андрей, что-то ты преувеличиваешь явно. Зайти в прилично (с превышенной ПДК) загазованое хлором помещение просто так не получится - твоё тело сработает как надо, ты просто выскочишь оттуда, едва слелав вдох - это раз. Далее задерживаешь дыхание, залетаешь, рубишь реактор от сети и ретируешься. Позже разбираешься
Двери редко бывают плотными и хлор будет слышен во всём здании - это два
Поглотитель в банку ложится с избытком, к тому же из реактора идёт не чистый хлор, а так, кусочек от той части, что могла бы быть. Шлангу газоотводную теоретически можеть съёсть и при канализационном отводе, а если вода вдруг пропадёт в водоструйнике - ваще жопа. Наполнять же канализацию гремучим газом из реактора - идея на 5+. Практически же никогда ПВХ не развалиться от электролиза - это три
И, наконец, если ты внимательно читал, то поймёшь, что даже если кончится поглотитель - хлор будет лететь на улицу. И вообще, в комнате с реактором всегда открываются окна, так, на всякий случай. И загазовать комнату реактор на 10-15А хлором, при наличии хоть какого газоотвода, до смертельной концентрации ну не сможет никак.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #11 : 20 Август 2009, 17:38:32 »

Лучше опыты с хлором лучше проводить на улице. на счет поглотителя: я делал пглатитель, который состоял из пластиковой канистры(от электролита) емкостью 3 л, в канитсру толстая трубка проходила. В канистру налил (на половину) щелочь(можно соду).
Койот
Гость


« Ответ #12 : 20 Август 2009, 21:06:11 »

ой блин..... один кричит что на улице химичить надо, да блин, прям на автобусную остоновку сядь с посудой и трансом и херач...
другой, топикстартер, кричит что хлора очень много выделяется. по твоим словам можно судить так что при электролизе хлоратов и перхлоратов хлора летит блин столько что, всю грузинскую армию завалить можно. ТЫ хоть сам пробовал электролиз проводить по настоящиму? хлора там совсем не много летит. запах немного в комнате ощущался, как будто техничка полы с хлоркой вымыла и все.  так что не надо тут людей пугать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #13 : 21 Август 2009, 12:17:50 »

уважаемый койот :)...ты технику безопасноти вообще соблюдаешь?потом к годам 40 будешь легкие выплевывать ;D...запах от хлорки тоже вреден, т.к это хлор(хлорная известь гидролизуется и выделяется хлор)
holocaust
Гость


« Ответ #14 : 21 Август 2009, 19:53:39 »

Я вот читал за хлор, он даже вирус СПИДа убивает ;D
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #15 : 21 Август 2009, 23:47:12 »

а вообще валяйте ребят... обьясняйте мне ёпть, про безопасность... ну ну...
там же хлора столько выделяется что весь дом отравить можно...  ну.. я жду чтоб меня поучили те кто ниразу электролиз не проводил...  зато наслышаны блин, пи3дец просто...
ктото там заикнулся что от хлорки, которой техничка пол вымала травануться можно, если в сартире срать сядешь ;D , типа парами хлора надышышся ;D ;D ;D


специально для ламеров!!!!

Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л
ПДК хлора в атмосферном воздухе следующие: среднесуточная — 0,03 мг/м³; максимально разовая — 0,03 мг/м³; в рабочих помещениях промышленного предприятия — 1 мг/м³.
для тех кто непонял вышенаписаное, тоесть для ламеров, чтобы отравиться хлором при электролизе берты нужно сидеть на электролизером окунув нос в баночку где происходит электролиз, идиоты блин. если ниxуя не знаете то нехер писать блин и темы такие создовать. я лучше поторчу здесь с ребятами сверху, которые прикалываются что хлор вирусы губит. лучше я вместе сними поглумлюсь над вами умными профессорами. так что придумывайте дальше.. вас читать весело
про ПДК я и без тебя знаю, даже вот эти 0.006 мл/г оказывают действие на легкие(не знаю почему, но человеческое обояние сильно чувствительно на хлор). на счет хлорки: хлорка даж под действием углекислого газа гидролизуется, поэтому у нее срок годности не большой и хранить надо ее в плотной таре(просто потом со временем уменьшится количество активно хлора, тоесть атомарного)
Койот, я сам почти каждый день с хлором работаю и знаю что это такое, так что не учи и ламеров не обзывай ;D
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #16 : 22 Август 2009, 00:34:36 »

кстати, ты не пробывал получать бертолетку из гипохлорита натрия(белизна)?
holocaust
Гость


« Ответ #17 : 22 Август 2009, 00:43:29 »

Я вот читал за хлор, он даже вирус СПИДа убивает ;D
давай пока не поздно запатентуем хлор, как лекарство от СПИДа, глядишь нобилевку получим ;D ;D ;D
Думаю мы другое получим ахах но точно не нобилевку ;D
Койот
Гость


« Ответ #18 : 22 Август 2009, 00:47:48 »

пробовал, но так и как следует не провел электролиз. вопервых была зима, а хлор я не люблю как пахнет, я летом окно всегда открываю. короче хлор вонять начал, я заебся аэрозолем пшикать, в итоге распылил аэрозоля столько что сидеть в комнате невозможно было. пришлось отключать питание с электролиза и ждать пока от аэрозоля комната проветриться. во второй раз вел электролиз, у меня банка треснула, и весь электролизер вытек на пол блин. возможно треснула из-за несоблюдения кислотно-щелочного баланса. надо было пару капель кислоты прикапать
Койот
Гость


« Ответ #19 : 22 Август 2009, 00:50:01 »

а так из перекристализованного хлорида калия отлично прет. главное транс и выпрямитель найти
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.