Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Химолюминисценция  (Прочитано 24466 раз)
Vespa_Crabo
Гость


« : 20 Ноябрь 2009, 23:49:27 »

Примерно год назад. Мне показали занимательное видео. Смешивали напиток Маунтин Дью, прекись водорода, и соду. И эта смесь светилась. Я повторила этот опыт, но Маунтин Дью не засветился, думаю в ролике использовали концентрат. В состав Маунтин Дью входят антиоксиданты. Где достать их не знаю.
Скажите какие препараты в арсенале аптеки, содержат антиоксиданты в большом количестве. И какие ещё есть рецепты с люминисценцией. :shy:
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2009, 00:12:56 »

Примерно год назад. Мне показали занимательное видео. Смешивали напиток Маунтин Дью, прекись водорода, и соду. И эта смесь светилась. Я повторила этот опыт, но Маунтин Дью не засветился, думаю в ролике использовали концентрат. В состав Маунтин Дью входят антиоксиданты. Где достать их не знаю.
Скажите какие препараты в арсенале аптеки, содержат антиоксиданты в большом количестве. И какие ещё есть рецепты с люминисценцией. :shy:
В виноградных косточках.
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2009, 00:16:18 »

В виноградных косточках.
В ягодах и фруктах. Пюре из них делать и перекисью заливать?
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2009, 01:46:40 »

В виноградных косточках.
В ягодах и фруктах. Пюре из них делать и перекисью заливать?
Именно из виноградных косточек с винных и соковых производств получают, для пищевого употребления, для "вечной" молодости. :wink:
Когда ешь виноград, косточки не выплёвывай, а, тщательно разжёвывай и проглатывай. :cheesy:
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2009, 01:48:15 от mk »
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2009, 02:10:39 »

Именно из виноградных косточек с винных и соковых производств получают, для пищевого употребления, для "вечной" молодости. :wink:
Когда ешь виноград, косточки не выплёвывай, а, тщательно разжёвывай и проглатывай. :cheesy:
Не надо намекать на мой 12и летний возраст, я просто мимо нужной клавиши промахнулась.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2009, 10:17:09 »

Не надо намекать на мой 12и летний возраст, я просто мимо нужной клавиши промахнулась.
Это с пьяну что-ли? :cheesy:
Шутка. :wink:
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2009, 10:21:14 от mk »
Койот
Гость


« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2009, 22:56:59 »

этот ролик просто гон, и это всем давно известно (химикам всмысле)...   
вот если интересно то можешь посмотреть видео про то как испытывали этот миф на реальность и потом показали как правильно ставить такой опыт:

http://smotri.com/video/view/?id=v5335216f32
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2009, 20:39:14 »

этот ролик просто гон, и это всем давно известно (химикам всмысле)...   
вот если интересно то можешь посмотреть видео про то как испытывали этот миф на реальность и потом показали как правильно ставить такой опыт:

http://smotri.com/video/view/?id=v5335216f32
Не совсем разобралась. Что у мистера доктора было в маленькой стеклянной трубке? И что это было за моющее средство, для душа? У меня так себе с английским. Трижды пришлось вслушиваться прежде чем хоть какие то слова уловить. Я так вообще понимаю, Маунтин дью там и не нужен вообще?
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2009, 22:05:15 »

Не совсем разобралась. Что у мистера доктора было в маленькой стеклянной трубке? И что это было за моющее средство, для душа? У меня так себе с английским. Трижды пришлось вслушиваться прежде чем хоть какие то слова уловить. Я так вообще понимаю, Маунтин дью там и не нужен вообще?

Вот, испытай составчики из книжки:
"Люминофоры.
Оборудование: различные соли, ступка с пестиком, керамическая плитка, фарфоровая чашка, магниевая вспышка.
Смесь готовят, придерживаясь выбранного рецепта (массы веществ выражены в граммах).
Рецепт № 1 (свечение ярко-зеленое): карбонат магния 2,0; оксид цинка—3,0; сульфат натрия—1,2; сульфид бария — 2,0; сера—3,5; перхлорат аммония — 5,2; сахароза—0,4.
Рецепт № 2 (свечение синее): карбонат кальция—2,0; карбонат магния—2,0; оксид цинка—3,0; сульфид бария—1,5; сера —4,0; сульфат натрия -0,7; перхлорат аммония —4,0; сахароза —0,5.
Рецепт № 3 (свечение зеленое): карбонат стронция—1,0; карбонат магния — 2.0; оксид цинка —3,0: сульфид бария—1,0; сера - 3,5 сульфат натрия - 1,2; сахароза —0.4: перхлорат аммония - 4,0.

Смесь растирают в ступке (без NH4ClO4). Затем осторожно перемешивают с окислителем (NH4ClO4), помещают на керамическую плитку и поджигают газовой горелкой. После сжигания охлаждают и полученный порошок переносят в фарфоровую чашку. Смесь освещают магниевой вспышкой, после чего наблюдают свечение в темноте (темном помещении)."
 :witch:
Если ты конечно - ОНА.  :rolleyes: :biggrin:
Без обид, просто подозрительно, в твоём возрасте у девушек совсем другие интересы... :wink:
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 22:10:21 от mk »
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2009, 22:17:36 »

 ну ладно проше наскрести с коробков красный фосвор а потом залить перекисю 15% хотябы лутше конечно 30 НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО ето варение начинает светитса иза того что получаетса белый фосфор а ета дрянь жуть как ядовита
еее про возраст нечего не говорилось..хоть и не культурно но всёже:сколько тебе лет?
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2009, 22:51:09 »

Вот, испытай составчики из книжки:
"Люминофоры.
Оборудование: различные соли, ступка с пестиком, керамическая плитка, фарфоровая чашка, магниевая вспышка.
Вот именно что люминофоры. Меня больше интересуют вещества излучающие свет за счёт химических реакций.  Хотя если подумать эта информация тоже будет мне полезна.
Вот окисление фосфора это уже  на 100% по теме. Надо будет испытать.
Кр
Гость


« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2009, 23:27:20 »

снял чиркалку,залил пергидролью 37% - шипит,мутнеет,нихрена не светит.чё за нафиг?
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2009, 23:29:18 »

вопервых чиркалки нужно залить ацетоном потом положыть в спирт потом сошкрябать высушыть и потом окислять
holocaust
Гость


« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2009, 00:05:28 »

А потом делать первентин :pardon: :flask3:
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2009, 21:18:12 »

вопервых чиркалки нужно залить ацетоном потом положыть в спирт потом сошкрябать высушыть и потом окислять
И что же происходит, когда всё это проделывается? Я имею ввиду стадии с ацетоном и спиртом.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2009, 21:29:08 »

 после етого получаетса боли мение чистый кр фосфор
Vespa_Crabo
Гость


« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2009, 21:44:38 »

Вообще то я сомневалась будет ли красный фосфор окисляться. И так и есть, цитирую из википедии "у него полностью отсутствует явление хемолюминесценции."
Так что спиртом и ацетоном здесь не обойдёшься.

Вот состав поверхности для зажигания спичек:
красный фосфор    P                            30,8 %
трёхсернистая сурьма    Sb2S3         41,8 %
сурик или мумия    -                            12,8 %
мел    CaCO3                                             2,6 %
белила цинковые    ZnO                     1,5 %
стекло молотое    -                          3,8 %
клей костяной    -                          6,7 %

Придётся сначала отмочить в воде, чтобы избавиться от клея и белил. Потом в растворе едкого натра растворить сурьму.  И всё что останется возгонять, чтоб получить белый фосфор.
kanting
Гость


« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2009, 21:57:24 »

Так оно и есть. Если содрать намазку со спичечного коробка, поместить в пробирку заткнутую ватой, и в темном помещении нагреть на спиртовке - то увидишь светящиеся кольца возгоняющегося (и сгорающего) белого фосфора.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2009, 21:58:30 »

все ето бред !!!!у нас учила по хими красный фофор залила пергидролю и началось белое свечение
kanting
Гость


« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2009, 22:03:47 »

Про пергидроль не знаю - не пробовал. Но при нагревании красный фосфор переходит в белый и возгоняется, при этом наблюдается отчетливое свечение (сам пробовал).
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.