Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детонируюший ТОС  (Прочитано 43626 раз)
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #100 : 07 Июнь 2012, 10:08:35 »

наверняка высокая температура нужна чтобы чтобы плавить породу)) на самом деле,даже вики в курсе что юзают в обводненных скважинах/шпурах или в составе водонаполнненых ВВ.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #101 : 17 Декабрь 2012, 06:26:54 »

В общем смесь ультрадиспесных компонентов окислитель горючие может в принципе детонировать, только СД будет не очень. ионки ты что смесь св. сурика и серебрянки в ступке перетирал, дык это опасно, лучше просто если сурик крупный измельчить хорошо, а потом просто перетряхиванием смешать, а то на пиротеке была история как рыбята как раз на смерть подарвались таким макаром. Например если алюм. порох измельчить до 10-50 нм(селитра и сера) алюминь АЛЕКС около 100-50 нм, в баллончике 12г думаю до 1.5 км/с при насыпной плотности сможет разогнатся от огня.
ЗЫ
ВАЖНО, если у вас нет приборов для замера скорости детонации, дефлограции, то ПЕРВЫЙ показатель детонации это ДАВЛЕНИЕ, то есть если мет. трубу порвало хорошо а торец то же пострадал, то это уже показатель детонации или детонационно-подобного процесса. Для детонации важный показатель как массовая скорость продуктов детонации за фронтом. Замер на деревяном бруске не показатель, у меня баллон разрывало на не сколько кусков, а сосновый брусок разламывало и раздавлевало очень не плохо.
Давление при взрывном горении ТОСов зависит от скорости горения компонентов и так же оттока газообразных продуктов в среду. Скорость: газопроницаемость, скорости горения компонентов. Скорость горения компонентов зависит от теплоёмкости продуктов горения, мелкости компонентов, от того сколько надо энергии для разложения. Короче самая шустрый ТОС это: с мелкими компонентами, высокой газопроницаемостью, с положительной или не очень отрицательной теплотой образования и высокой теплоёмкостью продуктов горения(например у парообразной меди это теплота очень высокая, при конденсации очень сильно разогревает компоненты в начальной зоне горения), ну и достаточно высоким уровнем газообразных продуктов горения в зоне горения.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #102 : 18 Декабрь 2012, 04:07:52 »

У Шидловского описан процесс детонации банального ЧП.
По сути он может детонировать, но детонация мгновенно затухает.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #103 : 18 Декабрь 2012, 12:27:16 »

То что описано в Шидловском обычное горение в условиях жёстких стенок,говорили уже
Детонация ЧП до сих пор не получена,только косвенные измерения и оценки

Eric,а какое давление,если не секрет, ты считаешь границей между горением и детонацией?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 12:30:38 от Doom »
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #104 : 19 Декабрь 2012, 03:00:16 »

В общем считается что при детонации как минимум 20 кБар, хотя где-то причитал что от 3 кБар. Но я считаю где-то 10-15 кБар уже детонация. Короче, если есть массовая скорость за фронтом и ударно-волное уплотнения продуктов детонации, то это и есть детонация, если нет, то может просто шустрое горение с быстрым сгоранием компонентов. Или более понятно например если в объёме сжеч данное вещество то оно даст какое то давления тротил вроде 15 кБар при 1.5 г/см3, но если давления больше этого образуется то это говорит ударно-волновом сжатии продуктов детонации. В общем где-то так.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #105 : 20 Декабрь 2012, 00:22:54 »

Допустим 20 кбар,это 2 ГПа
Представляешь ЧТО ЭТО за давление?)
Предел прочности ширпотрепной жести в районе 0.4 ГПа. Это значит, что если сделать из неё длинную трубу внутренним диаметром,скажем, 1 см и толщиной стенок тоже 1 см,она выдержит давление не более 0.8 ГПа. То есть самая хиленькая детонация такую трубу разорвёт!
Какая толщина стенок у баллончиков? О каком измерении может идти речь?

Массовая скорость,ага;ударно-волновое сжатие ИСХОДНОГО вещества,достаточно сильное чтобы вызвать его разложение
развиваем идею...
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #106 : 20 Декабрь 2012, 00:59:59 »

Прочность труб определяется по формуле.
Давления=2*Проч*толщ/диаметр
Баллончик разрушается при 600-800 Бар, твоя трубка выдержит 8000 бар.
Надо понимать ещё идёт пластичная деформация, дюймовою медную трубку толщиной 2.6 мм раздуют в три диаметра. в общем при резкой нагрузки там несколько подругому выходит.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #107 : 20 Декабрь 2012, 01:09:11 »

Вообще-то давление CO2 в баллончиках 60 атмосфер (или 60 бар),запас прочности там раза в два,не больше.

Поправка: раздуют в три диаметра прежде чем возникнет неравномерность деформации (максимум на кривой прочность/растяжение) и труба разорвётся в клочья

пс,специально откопал стаааренький посто одного товарища:
http://piroforum.info/asvv/nuzno_mnenie_specov_vzryvnikov__zelatelno_ammonalshikov_/
" Дефлаграция, в отличие от детонации не способна передаваться через твердые препятствия. "
по-моему отличный критерий,не требующий оборудования
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2012, 01:11:52 от Doom »
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #108 : 22 Декабрь 2012, 03:00:39 »

Вот по этому жопу при дефлограции баллону не когда не разрывает, только отрывает. А у меня разрушело на штук  8 кусочков. Я сейчас внимательно физику взрыва перечитал раздел про дробления мет. оболочки и ещё раз убедился что там детонация была, плюс в некоторых случаях находил сильно упресованые остатки ВВ.
Скажу ещё вот ещё тут я подрывал гранулит в трубках метпласт, дык их дробило очень хреново, разрывало либо в районе отверстия для петарды, а когда применил флешбег то сильно края раздуло центральная часть не разорвано. Ладно объясняю блин, при детонации оболочка нагружается ооочень быстро за десятки наносек давления возрастает до 100-500 кБар, для низкихВВ за микросек на 20-60 кБар. Но при взрывном горении скорость это на 3-6 порядков меньше, в результате оболочка надуются и лопается в некотором месте, короче как гандон, сильного дробления нет разве только если хрупкой материал использовать (стекло, чугун и др). А при очень быстром нагружении оболочка трубы так же быстро раздуётся и лопается на множество радиальных трещин, а затем куски ломает поперёк. В общем по сопромату я вычислил что баллоны 12г выдерживают ударную нагрузку порядка 600-800 ат и это точно. И чем больше динамика нагружения там больше давления выдерживают материалы сосуда прежде чем начать разрушатся, из-за пластичной деформации, короче материал начинает течь, но при этом по модулю Юнга получается хорошее противодавления, фронт уходит и материал разрушается лиш через некоторое врями где давления существено меньше. Короче блин, если Драз=500 а получилось 1000 то баллон лопнет как гандон, а если резко за микросек 10000 то порвет на несколько десятков кусков. Для того что бы было сотня фрагов нужно 100000 за 100 наносек.
ЗЫ
В общем правельный анализ результата может вам много чего разсказать, я начинаю думать что только я Физику взрыва более или менее понимаю.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #109 : 22 Декабрь 2012, 13:33:44 »

Перечитал; да,количество осколков зависит от скорости нагружения. Вот только для разрыва цилиндров там указано 20..50 полос. Не поверю что баллончик так рвался

Скажу ещё вот ещё тут я подрывал гранулит в трубках метпласт, дык их дробило очень хреново, разрывало либо в районе отверстия для петарды, а когда применил флешбег то сильно края раздуло центральная часть не разорвано.
Не понял,так их разрывало на куски или нет? Может гранулит вообще не разогнался ни в одном случае?

плюс в некоторых случаях находил сильно упресованые остатки ВВ.
а фчём связь с наличием детонации?(

В общем по сопромату я вычислил что баллоны 12г выдерживают ударную нагрузку порядка 600-800 ат и это точно.
Может,насчёт толщины меня занесло

Ладно объясняю блин, при детонации оболочка нагружается ооочень быстро за десятки наносек давления возрастает до 100-500 кБар, для низкихВВ за микросек на 20-60 кБар. Но при взрывном горении скорость это на 3-6 порядков меньше, в результате оболочка надуются и лопается в некотором месте, короче как гандон, сильного дробления нет разве только если хрупкой материал использовать (стекло, чугун и др). А при очень быстром нагружении оболочка трубы так же быстро раздуётся и лопается на множество радиальных трещин, а затем куски ломает поперёк.
Так уж и на 3 порядка?)  На счёт гандоны,имхо недооценивешь скорость горения. Ал/марганцовка или кровянка/берта запаленные в таком баллоне натворят немало дел)

И чем больше динамика нагружения там больше давления выдерживают материалы сосуда прежде чем начать разрушатся, из-за пластичной деформации, короче материал начинает течь, но при этом по модулю Юнга получается хорошее противодавления, фронт уходит и материал разрушается лиш через некоторое врями где давления существено меньше.
Ну допустим не давление выдержит большее,а деформацию.(и в книжке пишут прямо про деформацию,а не про мифическое увеличение прочности).  Модуль юнга - это упругость. В пластике работает предел текучести и ему подобные.

Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #110 : 22 Декабрь 2012, 15:54:10 »

Просто я хочу сказать что при взрывном горении получится 1-5 кБар где-то, баллон выдерживает 600-800 бар, так что сильно его не раздробит, кусков 7 получится и ладно. Гранулит слишком медлено нагружает оболочку и при Дразр 100-150 она просто лопается как гандон, объёмное горение, хотя почти вся селитра сгорела. При простом взрывном горении динамона ОСА ОМА пластиковою трубу разрывает на несколько полос, тут просто волновой процесс и существено более быстрой динамикой нагружения, хотя намного медленей чем при детонации. У меня как раз пластиковою трубу порвало на мелкие фраги, не какое взр. горение на это не способно, но я потом так и не смог повторить результат.
axonometric1012

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 21
« Ответ #111 : 11 Октябрь 2013, 18:16:07 »

это же очевидно...например скорость детонации чп в железной трубе около 415 м\с, трубу рвет на более мелкие осколки чем при дефлограции, это все подробно расписано в книге "основы пиротехники " шидловского. хлоратные тосы хорошо детонируют при содержании берты около 90%, правда характеристики в жопе, примерно как у аманала
раньше тестировали с друганом разные смеси на берте, с ап. сахар.  сера, итд. как то раз попробовали завести заводским кд№8 равные по массе заряды  сначала аммонала, потом берто-смесь,  берта 80..%, сера 20..%, тестили на одинаковом свидетеле, фуга кстати была сильнее у бертосмеси!
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #112 : 27 Декабрь 2015, 13:30:45 »

Интересно, но аббревиатура ТОС оказывается амерское, впервые в интернетах  появилась в опусах типа Terrorist_Handbook году так 1993. FUEL-OXODIZER MIXTURES точнее FUEL-OXIDIZER MIXTURES, точный дословный перевод как раз и есть топливно-окислительная смесь (FUEL - топливо, горючие; OXODIZER это искажённое OXIDIZER - окислитель; MIXTURES - микстуры, смеси) , т. е. именно смесь как правило твёрдых порошков горючего и окислителей. Так же, там (в опусе) указывался список этих смесей
Страниц: « 1 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.