Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фосфор (всех модификаций)  (Прочитано 44379 раз)
Зоман
Гость


« Ответ #20 : 09 Июнь 2009, 00:56:10 »

А если фосфор с аммиачкой смешать? Думаю, нехилый бы динамон вышел...
Наверно тоже опасно было бы. Но не как бертафос...
Что скажите?

Да, смеси фосфора с нитратами менее опасны, но для применения в таком качестве не годятся, все равно слишком чувствительны...

Так! Если ты бертафос перемешивал аккуратно кисточкой, то куда ты эту адскую смесь девал? В петарду? Но ведь - шаг влево, шаг вправо - БАБАХ! Что ты с ним после смешивания делал?

Стыдно признаться, хоть дело и в ранней молодости было... Засыпал я ее в спичечный коробок, следя чтобы смесь не попала на стенки сыпал немного совсем, закрывал аккуратно и кидал с 7 этажа... Как не взорвался при закрывании коробков не знаю... повезло просто. Еще помню пробки от шампанского для той же цели использовал, затыкал ваткой.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #21 : 09 Июнь 2009, 01:09:01 »

Не думаю, что чувствительность будет выше, чем у аммиачки с кисой. Можно делать смесь на месте испытания, если что...
Что ты можешь о мощности сказать? Так в теории хотя бы...

А как ты сыпал его в коробок, если он так реагировал на неосторожное движение кисточкой.
На форуме химик.ру в курилке, в теме 'байки старого химика' есть несколько постов о бертофосе. Там его с пластилином смешивали и из окна, кажись общаги, кидали..
Зоман
Гость


« Ответ #22 : 09 Июнь 2009, 01:22:25 »

Не думаю, что чувствительность будет выше, чем у аммиачки с кисой. Можно делать смесь на месте испытания, если что...
Что ты можешь о мощности сказать? Так в теории хотя бы...

А как ты сыпал его в коробок, если он так реагировал на неосторожное движение кисточкой.

В теории фосфор далеко не самое энергоемкое вещество. Аммиачка с кисой я думаю побезопаснее будет, хоть и тоже совершенно непрактичное ВВ. Вообще всегда лучше, когда котлеты отдельно, а мухи отдельно. ИВВ нужно использовать только как ИВВ, а для сенсибилизации АСВВ вещества никак не чувствительнее гексогена, или ТЭНа.

На форуме химик.ру в курилке, в теме 'байки старого химика' есть несколько постов о бертофосе. Там его с пластилином смешивали и из окна, кажись общаги, кидали..

Скорей всего не смешивали, а делали что-то вроде пельменя... Каюсь, грешен, тоже так делал, только забыл уже, давно это было, лет 20 назад, а ты напомнил =))
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #23 : 06 Июль 2009, 20:32:46 »

Видел в продаже недешевое удобрение называется "Фосфор"ничего подробного отом что внутри на лицевой стороне упаковки я ненашел как вы думаете какая вероятность того что там в составе присудсутствует красный фосфор каторый можно будет использовать для различных составов и можноли обычным прокалыванием на газу получить белый фосфор? :D
Мясомол
Гость


« Ответ #24 : 06 Июль 2009, 21:34:32 »

Красный фосфор так просто не продадут значит там что-то другое содержащее фосфор
Лёха
Гость


« Ответ #25 : 06 Июль 2009, 21:49:13 »

Видел в продаже недешевое удобрение называется "Фосфор"ничего подробного отом что внутри на лицевой стороне упаковки я ненашел как вы думаете какая вероятность того что там в составе присудсутствует красный фосфор каторый можно будет использовать для различных составов и можноли обычным прокалыванием на газу получить белый фосфор? :D

А зачем тебе белый, помереть хочешь ???  прокаливанием красного не получишь, вот наоборот из белого красный это да!
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #26 : 06 Июль 2009, 21:53:08 »

Красный фосфор так просто не продадут значит там что-то другое содержащее фосфор
так если прокалить как спичечную терочную намазку на карабке возможно появится белый фосфор или с  удобрением это невозможно?
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #27 : 06 Июль 2009, 21:58:31 »

Видел в продаже недешевое удобрение называется "Фосфор"ничего подробного отом что внутри на лицевой стороне упаковки я ненашел как вы думаете какая вероятность того что там в составе присудсутствует красный фосфор каторый можно будет использовать для различных составов и можноли обычным прокалыванием на газу получить белый фосфор? :D

А зачем тебе белый, помереть хочешь ???  прокаливанием красного не получишь, вот наоборот из белого красный это да!
как это понемать? в школе нам учительница похимии показывалаточно точно помню пробирку с красным фосфором прокалила на грелке и там видно было внутри белый фосфор своим глазам я верю больше.
Лёха
Гость


« Ответ #28 : 06 Июль 2009, 22:21:48 »

да, я не правильно выразился, белый то получится, нам тоже показывали в какойто "двухтельной" пробирке, просто обычно белый сразу переводят в красный, дабы непотравится, а когда ты будешь белый получать из красного там куча красного в примесях будет, лучше не эксперементируй с ним
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2009, 18:59:40 »

кстати, никто не пробывал с коробка спичек фосфор выделять????
вообще вариант есть????
Unknown
Гость


« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2009, 20:21:50 »

используют подобные смеси,    еще   как и  в промышленных пиротехнических изделиях.  например в хлопушках,  пистонах.   состав для примера : бертолетка 75%, сульфид сурьмы 15%. фосфор8%, декстрин 2%.

 естественно, смешивают не в сухом виде - элементарные вещи объяснять  наверно   не надо.
 Если удобрение содержит фосфор,  это не значит, что фосфор там в чистом  виде. Во,  блин я уж думал,  что наивных людей не осталось .  Ан,  нет... :cheesy:
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 18:47:46 от Ozone »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #31 : 03 Октябрь 2009, 20:44:12 »

я еще видел способ, пркаливание МЕТАфосфорной кислоты с углем
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2009, 16:12:37 »

Повторяюсь:
Обязательно для приготовления фосфора нужен кварцевый песок? Где его достать кроме строек? Как он выглядит?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2009, 16:16:48 »

Повторяюсь:
Обязательно для приготовления фосфора нужен кварцевый песок? Где его достать кроме строек? Как он выглядит?

вот читай мое сообщение последнее:пркаливание МЕТАфосфорной кислоты с углем..это без кварца, но метафосфорную кислоту получать надо

кварц нужен для связывания оксида кальция, CaO образуется при прокаливании угля с фосфатом кальция....
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2009, 16:34:23 »

Кварцевый песок можно в строительном купить? и где его ваще достать?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2009, 16:49:49 »

Кварцевый песок можно в строительном купить? и где его ваще достать?
блин.даже  не знаю где кварцевый песок купить...не интересовался, кварц - это SiO2 ,просто можно получить оксид кремния из жидкого стекла, но я не знаю будет ли полученный SiO2 пригоден для получения фосфора
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2009, 18:41:58 »

Мдя, не знаем где взять кварцевый песок...
Ну как где - в песочной куче!!! Это и есть кварцевый песок, только грязный, найдёте белый - проще обработка, желтый тоже нормально.
Так вот, берём сухой песок и сразу сеем через сито помельче. Как для муки, тока не надо газ мельничный брать. Далее болтать с водой, муть сливать, всё, что плавает отдельно от слоя песка тоже.
Готовый мокрый песок имеет серый цвет без посторонних черных точек и не даёт мути в воде. Если изначально брался желтый, то залить его 10% солянкой (в пластиковом тазу) и промешивать периодически. Так делать сутки. Потом солянку слить, песок мыть долго и усердно, чтобы кислота ушла. Всё, вываливаем в чистую алюминиевую посудину и ставим на огонь, сушим. Получаем чистый кварцевый песок
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2009, 18:45:23 »

Мдя, не знаем где взять кварцевый песок...
Ну как где - в песочной куче!!! Это и есть кварцевый песок, только грязный, найдёте белый - проще обработка, желтый тоже нормально.
Так вот, берём сухой песок и сразу сеем через сито помельче. Как для муки, тока не надо газ мельничный брать. Далее болтать с водой, муть сливать, всё, что плавает отдельно от слоя песка тоже.
Готовый мокрый песок имеет серый цвет без посторонних черных точек и не даёт мути в воде. Если изначально брался желтый, то залить его 10% солянкой (в пластиковом тазу) и промешивать периодически. Так делать сутки. Потом солянку слить, песок мыть долго и усердно, чтобы кислота ушла. Всё, вываливаем в чистую алюминиевую посудину и ставим на огонь, сушим. Получаем чистый кварцевый песок
ну это и так понятно, что песке кварц есть в виде еле заметных "кристаллов", а солянка нужна, чтобы от оксида алюминия избавится(ну это я так понял)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #38 : 07 Октябрь 2009, 10:01:30 »

нет, солянкой избавляемся в основном от железа (желтая окраска песка) ну и походу от всего остального, кальций там и прочее. Ахтунг! Не путать простой песок с ракушечным, что по берегу моря.
Кстати, в Карякине описано подробно
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2009, 19:54:22 »

блин, надо как нить попробывать и целый кг фосфора сделать :smiley:
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.