Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нитроклетчатка  (Прочитано 5578 раз)
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« : 22 Ноябрь 2011, 22:47:17 »

Вопрос по пироксилину. Можно ли юзать сие чудо в роли вышибного заряда для мортир? Сам еще не делал его, все думаю стоит ли. Просто достать кислоты мне легче чем достать каллийку  :confused: Да и пироксилин по удобнее в использовании будет чем порох. То отвешивать надо а то оторвал кусок, запхол в гильзу и усе. Насколько я знаю пироксилин неособо боится механических воздействий так ведь? Да и в изготовлении не особо гемороен. Видел где то рецепт на серке и АС даже. Вобщем подскажите знающие люди может ли сие чудо быть полноценной заменой ЧП в мортирах?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2011, 23:23:47 »

Чистый пироксилин в замкнутом пространстве может перейти в детонацию, чтобы придать ему метательные свойства пороха, нужна желетизнация и грануляция. Проше чёрный порох узай. или амонийный как на калийке применяют в фонтанах.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2011, 23:28:38 »



Пользуйся пожалуйста поиском, у нас тут помимо этой есть еще три темы по пироксилину  :rtfm:
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 23:31:35 от FxF »
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2011, 01:32:24 »

стріляв піроксіліном звучок просто супер !!!   :good:  :yahoo:
 мортира лишилась ціла але стріляв інертним снарядом
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2011, 00:14:52 »

стріляв піроксіліном звучок просто супер !!!   :good:  :yahoo:
 мортира лишилась ціла але стріляв інертним снарядом

Ну мортира целая будет полюбома....толщина стенки 3мм длинна 150мм внутренний диоа 15мм безшовная труба (сталь 40  :biggrin:) Скляпал себе батарею из 10ка таких трубок весит 1кг (пустая) но зато многоразово. Меня интересует только способность "выбить" заряд из мортиры на приличную высоту. просто порох юзать мне накладно выходит....пол кило каллийки у нас стоит 50 грн....точных весов нет...поэтому и бадяжу пороха на глаз в обьемных частях.....никогда не получается хороший с первого раза. Вот  думаю перейти на этот чудо препарат. У меня недалеко ТЕС имеестся, а там хим цех есть и маман работает на станции вот к-ты можно в разумных кол-ах натырить на халяву...
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2011, 21:43:32 »

стріляв піроксіліном звучок просто супер !!!   :good:  :yahoo:
 мортира лишилась ціла але стріляв інертним снарядом

Ну мортира целая будет полюбома....толщина стенки 3мм длинна 150мм внутренний диоа 15мм безшовная труба (сталь 40  :biggrin:) Скляпал себе батарею из 10ка таких трубок весит 1кг (пустая) но зато многоразово. Меня интересует только способность "выбить" заряд из мортиры на приличную высоту. просто порох юзать мне накладно выходит....пол кило каллийки у нас стоит 50 грн....точных весов нет...поэтому и бадяжу пороха на глаз в обьемных частях.....никогда не получается хороший с первого раза. Вот  думаю перейти на этот чудо препарат. У меня недалеко ТЕС имеестся, а там хим цех есть и маман работает на станции вот к-ты можно в разумных кол-ах натырить на халяву...

ого дорога у вас салітра !1! внас по 25 грн /кг  а якщо робити по обємних частинах то 3 частини салітри, 2 частини  вуглю , 1 частина  сери
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2011, 01:27:11 »

ищите хлористый калий гр 8 гдето стоит, амиачка 5гр =13гр .Проводим обменую реакцию и получаем почти кг калийки.
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2011, 20:55:29 »

ищите хлористый калий гр 8 гдето стоит, амиачка 5гр =13гр .Проводим обменую реакцию и получаем почти кг калийки.

калий хлористый то же помоему удобрение только концентрированное....а вот нащет реакции по подробнее можно, бо познания в химии не особо глубокие.....если я правильно понял мешаем и кипятим (как натриевую с обычной соли делают) да?
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.